Мочевая инфекция

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

Re: Помогите спастика поменяла характер.

Сообщение natali »

Скажите, доктор, стоит ли мне лечить кишечную палочку 10*5 - 10*8. Она высеивается в моче недели через три после лечения антибиотиками. Получается замкнутый круг: сдала посев мочи + чувствительность к антибиотикам, пролечилась. Сдаю посе мочи - все чисто. Недели через 3 сдаю посев- опять есть. И снова по кругу.
natali
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: брат по несчастью

Сообщение Yuri Tolkach »

Уважаемая natali, для пациентов с травмой спинного мозга, нарушением кровообращения, и другими проблемами, назовем их спинальными проблемами, есть одно простое правило: никогда не лечить антибактериальными препаратами бессимптомную бактериурию (бактериурия - бактерии в моче, определяемые посевом).
Поэтому ответ очевиден, не использовать антибиотики вовсе.
Юрий Толкач
natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

Сообщение natali »

Доктор, благодарю за Ваши советы. По поводу инфекции мочевого пузыря Вы написали "никогда не лечить антибактериальными препаратами бессимптомную бактериурию (бактериурия - бактерии в моче, определяемые посевом).
Поэтому ответ очевиден, не использовать антибиотики вовсе.". Вопрос: А чем же лечить кишечную палочку? Я периодически пью Канефрон в таблетках (курс месяц), пью траву пол-палу, фитосборы почечные., аскорбинку, капсулы с экстрактом клюквы. Но инфекция не уходит.
natali
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Уважаемая natali,

кишечная палочка, которая была выделена из мочи, и есть бактериурия.
Речь идет о том, что лечить нужно только симптоматическую инфекцию мочевых путей, то есть:
если у вас есть общая слабость, температура, озноб, боль, жжение, мутная моча, примесь крови в моче и т.д.. Все это есть и симптомы или симптоматическая инфекция.
Если ничего вышеперечисленного нет, а есть только изменения в моче: лейкоциты, бактерии, выделение бактерий из мочи при посеве в любом количестве (в том числе кишечной палочки) , - использовать антибактериальные препараты нельзя.
То есть на основании только одного посева мочи (у вас в посеве мочи кишечная палочка) антибактериальные препараты не назначаются.

Все, что вы пьете, все является оправданным.
В каком количестве вы пьете аскорбиновую кислоту?
Инфекция не уходит - вы имеете в виду, что сохраняется в посеве кишечная палочка. Если при этом симптомов инфекции нет, то по поводу наличия кишечной палочки в посеве беспокоиться не нужно.
Юрий Толкач
Аватара пользователя
Lenochk@
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб 04.11.2006 21:40
Откуда: Россия

Re: Привет

Сообщение Lenochk@ »

Уважаемый доктор,
посоветуйте, пожалуйста, что делать в таком случае:
у меня шейная травма (С6, автодорожная, 2005г) и проблема воспаления мочевого уже давно стоит на первом месте среди других.
Всё это время высеивается E coli 10*5-10*6, причём симптомы очень серьёзные - температура 38-39 и выше, меня трясёт, моча мутная (крови нет). Приходится ставить атибиотики, к которым есть чувствительность, но через 1-2 недели после того, как заканчиваю принимать их, всё начинается снова.
Мочевой и почки при обследованиях без изменений.
Чувствительности позывов нет, только резкий, очень сильный подъём давления, и иногда сильное сокращение брюшных мышц. Если сфинктр не открылся, то это может продолжаться с интервалом в минуту.
Мои действия: пью настои из трав, морсы, фитолизин, канефрон, фурадонин, нолицин, промывания с диоксидином, линекс после антибиотикотерапии, исключила из питания солёное и острое, и уже около года как перешла на периодическую катетеризацию (3-4 раза в день, соблюдая полнейшую стерильность и одноразовость всех расходуемых мед.препаратов).
Но воспаления продолжаются и всё та же кишечная палочка. Как с ней бороться?
natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

Аксаковщина

Сообщение natali »

Уважаемый доктор, симптомов, перечисленных Вами, у меня нет. Но уже три года по вечерам температура 37,2. Я даже перестала ее замечать. Она за вечер несколько раз нормализуется и подымается до 37.2. Моча иногда начинает приобретать запах молока. Довольно часто сдаю общий анализ мочи. Последний: pH 6,5 эпит. 1-2, лейкоциты 12-25 в п. зр., эпителий плоский 1-2 в п.зр., белок - 0,66, уд.вес 1.005. Остальное - отр. Бактерий - значит.кол-во.
Аскорбиновую кислоту пью 1 гр в сутки.
Yuri Tolkach писал(а):Lenochk@ Вопрос про частые обострения инфекции 02.07.2008
1. Нужно убедиться в том, что нет предрасполагающих анатомических факторов для развития инфекции (к примеру, расположение наружного отверстия уретры, диаметр, длина уретры, сниженный тонус мышц тазового дна, стенки уретры).
2. Нужно убедиться в том, что антибактериальная терапия была выполнена правильно: выбор препарата с учетом чувствительности, достаточная длительность лечения, повторный посев мочи после проведения лечения.
3. Нужно убедиться в том, что вы правильно выполняете периодическую катетеризацию. 3-4 раза может быть недостаточно. Это может быть одной из главных причин частых обострений инфекции.
В конце всех ответов я приведу правильную схему периодической катетеризации (обратите на нее внимание).
4. Использование средств профилактики инфекции обязательно (вы их перечислили). Вы принимаете фурадонин и нолицин постоянно?

natali в продолжение ответа про кишечную палочку в посеве
Анализ мочи вполне приемлемый. Все, что я написал раньше, в силе.
natali
АНДРЕЙ Акименко

Re: насчет занятий

Сообщение АНДРЕЙ Акименко »

Здравствуйте,доктор! Скажите,пожалуйста,какой анализ мочи дл моего состояния считается нормальным?У меня в основно белок бывает 0,33 0,66 0,165 лейкоциты:всё полезрение-1,2 1,3 эритроциты от 2-3 иногда до 10.И главное,что я заметил,у меня редко бывает температура когда идёт воспаление,у меня совсем другие симптомы(холодный пот,сгустки-сначала простые,а потом кровавые и иногда даже бывает моча полностью красным цветом,но это редко)
И по поводу антибиотиков,как вы считаете,когда их стоит прнимать,а когда нет?
Терапевт назначает мне их когда видит,что есть воспаление,а уролог говорит,что не нужно колоть,если нет симптомов(температура,сгустки и т.д.)Просто в последнее время я не могу без них обходиться,максмум неделю а потом по новой начинаем колоть!
Хотели сделать посев мочи на восприятие к антибиотикам,но нам сказали,что для точности результата нужно чтоб организм хотя бы месяц был не на антибиотиках,а у меня перерыв в неделю.5 лет назад мне уже делали этот анализ восприятие было только к «Тиенаму».Но терапевт сказал,что этот препорат реанимационый и колется в исключительных случиях и колется под надзором врача.Что вы думаете по этому поводу,и что вы можете посоветовать?
Заранее очень благодарен!
Redf
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 22.07.2008 17:26

Сообщение Redf »

Снова вопрос про кишечную палочку. Травме 6 лет. С5-С6. Данная бактеря в моче появилась уже с полгода, антибиотиками удаётся временно заглушить появление. Анализ мочи не считая бактерии в норме. Хотелось бы узнать предположительную природу возникновения данной бактерии, т.к. гигиена соблюдается постоянно, катаризаций неделается, откуда она появилось не известно. И как всёт таки избавиться от данной инфекции?

Так же вопрос по чати половых проблем, наличие данной инфекции может грозить передачи партнёрше, на сколько я понимаю, так ли это?

Есть так же стандартные проблемы с предтательной железой, размеры коей привышают норму, это немного затрудняет процесс мочеиспускания. В сексе достичь разрядке не получаеться, думаю из-за отсутствия чуствительности. Что вы можите порекомендовать в данной ситуации? Как можно уменьшить размеры предстательной железы?
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

ref
Десмопрессин может использоваться в сублингвальных таблетках. Я видел в Европе Минирин 0.06 и 0.12 в виде лингвальных таблеток для лечения ноктурии. При этом рекомендуемой начальной дозой было 0.06.
Минирин 0.1 мг (100 мкг) достаточно большая доза, но тем не менее приемлемая.
Однако, я рекомендую вам начать прием препарата в такой дозе под контролем врача.
Да, прием препарата возможен в течение длительного времени (в литературе один из самых первых опытов - около 3х лет постоянного приема, но речь шла о меньшей дозе 20 мкг в виде назального спрея, биодоступность у которого выше, чем у сублингвальных таблеток). К сожалению, я не могу найти данных о фармакокинетике препарата в организме, чтобы сделать пересчет, какая доза в таблетках примерно соответствует дозе в виде спрея. Единственное, на что можно ориентироваться, это рекомендации Ferring - стартовая доза для таблеток 60 мкг, максимальная 120 мкг. Мое мнение о дозе 100 мкг читайте выше.

МНО высчитывается из ПТИ с учетом коэффициента погрешности используемого реагента, поэтому ПТИ тоже может быть использован для контроля за эффективностью варфарина, что раньше и делалось.

Андрей Акименко
Антибиотики должны применяться только при наличии клинических проявлений инфекции (это то, о чем говорит ваш уролог).
Для вас ключевым является правильное выполнение катетеризации (читайте мои записи выше!). Главное - своевременное выведение мочи из мочевого пузыря. До тех пор, пока есть в мочевом пузыре остаточная моча (хоть 10 мл), до тех пор, пока в мочевом пузыре находится до момента катетеризации более 400 мл мочи инфекции будут повторяться постоянно и в скором времени вы не сможете их контролировать. В условиях частых обострений инфекции периодическая катетеризация должна быть идеальной.
В качестве варианта при частых обострениях инфекции возможна установка тонкой троакарной эпицистостомы на небольшой срок.

Redf
Кишечная палочка в норме живет в кишечнике, но это микроорганизм, который вызывает инфекцию мочевых путей очень часто (в силу индивидуальных ее особенностей и анатомической близости мочевых путей и кишечника).
Спинальная травма создает благоприятные условия для развития этого микроорганизма в моче (нарушение сократимости мочевого пузыря или его гиперактивность, остаточная моча после мочеиспускания, снижение тонуса мышц промежности, вынужденное положение тела, необходимость в катетеризации или цистостомии).

Но чаще всего кишечная палочка, даже если определяется посевом, находится в моче в клинически незначимых концентрациях.
Кроме того, абсолютно доказанным фактом является то, что лечение в отсутствии клинических проявлений (только положительный посев мочи), приводит быстрее к нечувствительности микроорганизмов, а лечение только при наличии клинических проявлений не влияет на состояние пациента негативно.

Данный микроорганизм не передается половым путем, в обычных условиях он не живет в половых путях у женщин. Нет риска заражения партнерши.

По поводу предстательной железы необходимы следующие данные:
- каков ваш возраст?
- какой объем предстательной железы?
- определяли ли вы когда-нибудь уровень ПСА (простатический специфический антиген) крови?
- как именно затрудняет предстательная железа мочеиспускание (необходим детальный ответ на данный вопрос)?
- измерялся ли объем остаточной мочи после мочеиспускания?

В настоящий момент нет зарегистрированных лекарственных средств для стимуляции эякуляции у пациентов с сенсорными, нейрогенными расстройствами эякуляции. Однако, существуют несколько групп препаратов (основная группа - антагонисты серотониновых рецепторов, препарат ципрогептадин, коммерческое название Периактин, зарегистрирован в России; а также Амантадин), которые могут стимулировать развитие оргазма и эякуляцию при наличии эрекции в подобной ситуации.
Тем не менее, опыт применения этих препаратов ограничен некоторыми небольшими исследованиями, они обладают значимыми побочными эффектами и являются скорее экспериментальными.

Я постараюсь просмотреть какие-то современные источники информации более детально по этому вопросу.
У меня нет опыта назначения подобных препаратов.
Юрий Толкач
Аватара пользователя
perelomok
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс 18.01.2009 16:31
Откуда: Россия

дисбактериоз и мочевая инфекция

Сообщение perelomok »

Здавствуйте!Подскажите пожалуйста при назначении антибиотиков от пиелонефрита (супракс)возник дисбактереоз...первые три дня вроде все нормально моча посветлела но потом опять все то же муть и тд при этом усилился дисбактериоз.Вопрос..может ли дисбактериоз влиять на свойства мочи.Спасибо.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Безусловно. Но не очень. Относительно или напрямую.

Ответ мною написан, потому что некорректно задан вопрос.
"Вопрос..может ли дисбактериоз влиять на свойства мочи.Спасибо."
Можно и так задать вопрос "Вопрос..может ли головная боль (прием алкоголя, отраление грибами и т.д.) влиять на свойства мочи.Спасибо." и получите такой же ответ...
Изменение мочи-признак изменений в организме пациента вобще.
Аватара пользователя
perelomok
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс 18.01.2009 16:31
Откуда: Россия

Сообщение perelomok »

Уважаемый Доктор Качесов я конечно не имею высшего медицинского образования и не могу к примеру сказать почему и как попадает кишечная или синегнойная палочка через тонкие стенки кишечника в почки и при сдаче анализа на посев ее находят в моче...итд поэтому и нахожусь на этом сайте..Извените за некоректный вопрос!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Если я обращаюсь к механику по поводу поломки автомобиля, то меня не интересует устройство автомобиля, а интересует вопрос -может он помочь или нет. Если же я ему задам вопрос, что влияет на изменение окраски дыма в выхлопной трубе, то меня или выставят из сервиса, или долго и нудно будут объяснять ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ причины почему окраска дыма изменилась.
Если цвет мочи меняется-то это значит идут в организме какие-то изменения. Если Вы при этом себя чувствуете удовлетворительно, то Вам до этой мочи, как автолюбителю до окраски дыма из выхлопной трубы.
Вывод: нужно реабилитировать себя, а не мочу. Согласны!
Всякие микробы и палочки в моче есть всегда, даже у здоровых (сапрофиты). Увеличение их концентрации в моче свидетельствует о застое мочи. Нужно больше двигаться и промывать мочевой пузырь. Удачи!
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

Если параплегикер, то следить за состоянием мочи это самое важное!
Зарубите себе на носу. То, что для здорового человека не имеет значения, то для нас это важный фактор. Если б мы всё чувствовали, то другой разговор. Я могу себя прекрасно чувствовать, хотя моча мутная и с запахом. Но это не значит, что всё в порядке. Если я сдам мочу на контроль, то наверняка там обнаружится инфекция. И инфекцию всегда надо лечить. "Ходячие" это совсем другое...ни в коем случае не сравнивайте себя с ними. Наши почки, наш мочевой-это залог нашего долголетия.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Реабилитация

Сообщение LMA »

Дорогая Flieder, никто и не спорит с важностью контроля за состоянием мочевыделения у спинального пациента, и мы обязательно зарубим это на всех местах, которые не жалко. Но в Вашей фразе усматриваю некоторое противоречие:
Flieder писал(а):Если я сдам мочу на контроль, то наверняка там обнаружится инфекция. И инфекцию всегда надо лечить.
Инфекция есть наверняка, лечить инфекцию нужно всегда. Т.е. лечиться нужно ВСЕГДА?
Ответить