Остаточная моча

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

shahunman
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср 01.05.2013 11:32

Re: катетер

Сообщение shahunman »

Здравствуйте!
У меня травма шейного отдела на уровне С5-С7, полученная в результате ДТП в 1996 году. Чувствительность на уровне груди. Руки работают плохо, кисти и трицепсы не работают. Ноги тоже не двигаются. На первой же неделе после травмы мне неправильно поставили систему Монро, вследствие чего перерастянулся мочевой пузырь. Его объем у меня доходит до 2.5 (бывало и 3) литра. Мочусь, наверное, из-за рефлекторного сокращения мочевого пузыря с подъемом давления, от 50 до 500 граммов мочи за раз, т.е. у меня остаточной мочи 1.5-2 литра. Иногда спускаем остаточную мочу, после этого самостоятельно начинаю мочиться через 12-18 часов. Из-за этого меня все хоронят и например, в НОРЦИ, не берут на реабилитацию, и так все 17 лет. Я физически малоактивен, не могу сам даже перевернуться на бок, но хочется научится себя обслуживать. Если начать реабилитационные мероприятия, то чего можно ожидать? Если катетеризироваться постоянно, как советуют нейроурологи, то функции самостоятельного мочеиспускания полностью атрофируются, насколько я понимаю? А что делать, когда останешься один и некому будет вставить катетер?
Кноп
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн 22.02.2010 14:57

Re: катетер

Сообщение Кноп »

А почки как у тебя? Ты не можешь сам сесть на кровати ?
shahunman
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср 01.05.2013 11:32

Re: колопласт

Сообщение shahunman »

Кноп писал(а):А почки как у тебя? Ты не можешь сам сесть на кровати ?
Если вопрос о состоянии с точки зрения обследования, то не знаю, т.к. узи не делал с 2000 года, а анализы не сдавал с 2008. Раз в год-два бывают кризы с повышенной температурой до 39, сильным ознобом, длительностью от 1.5 ч до суток. Сам сесть не могу. Садят родители поперек кровати с опорой на стену сижу 2-3 р в день, кое-как самостоятельно кушаю сидя, лучше получается лежа на правом боку. Здоровье родителей очень ухудшилось, вот и решил, что пора учиться себя обслуживать. Не судите строго.
Ivan
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс 04.07.2010 7:50
Откуда: Томская обл. Северск

Сообщение Ivan »

shahunman
Привет, возможно не мое дело, но попробуйте съездит в Новокузнецк. Там отличный персонал, в том числе есть и уролог. Есть возможность сделать УЗИ, плюс физическая реабилитация. Сам лично видел пару лет назад приехал шейник со стажем 15 лет, который тоже не мог сидеть(возможно просто не пробывал), а там глядя на других плюс правильные подсказки инструкторов и врачей, стал самостоятельно передвигаться в коляске. Пусть это для кого-то мало, но для него и его родственников было большим достижением. К сожалению не знаю, как дела обстоят сейчас, больше мы с ним не пересекались.
shahunman
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср 01.05.2013 11:32

Re: добрый день

Сообщение shahunman »

Собираюсь 8 июля съездить на узи почек и мочевого пузыря, а также после этого на консультацию к урологу.
Иван, написал Вам в ЛС, но ответа не могу дождаться. :-) Хотелось бы пообщаться в скайпе, если Вы не против?
shahunman
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср 01.05.2013 11:32

Re: Подскажите про смазку для катетеров

Сообщение shahunman »

8 июля съездил на УЗИ почек и мочевого пузыря. О, чудо! Камней не нашли не в почках, не в мочевом пузыре, и это при остаточной моче 1,5-2 литра все 17 лет! Конечно, может быть, что просмотрели, т.к. читал на форуме мнение, что для обнаружения камне нужно делать снимки, но я обращал внимание врача именно на поиск камней и склонен доверять специалисту.
Я постоянно пью клюквенный морс, брусничный сок, отвар брусничника. За год употребляю ведер 5-6 брусники и пару ведер клюквы, ну а брусничник ктож считает. Его мешками заготавливаем. Быть может в этом причина отсутствия камней?

Если пост не соответствует теме, прошу модератора сильно не пинать и перенести в соответствующую ветку. Пост писал, как логичное продолжение предыдущего.
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

привет

Сообщение Doctorvadim »

shahunman писал(а):8 июля съездил на УЗИ почек и мочевого пузыря. О, чудо! Камней не нашли не в почках, не в мочевом пузыре, и это при остаточной моче 1,5-2 литра все 17 лет! Конечно, может быть, что просмотрели, т.к. читал на форуме мнение, что для обнаружения камне нужно делать снимки, но я обращал внимание врача именно на поиск камней и склонен доверять специалисту.
Я постоянно пью клюквенный морс, брусничный сок, отвар брусничника. За год употребляю ведер 5-6 брусники и пару ведер клюквы, ну а брусничник ктож считает. Его мешками заготавливаем. Быть может в этом причина отсутствия камней?

Если пост не соответствует теме, прошу модератора сильно не пинать и перенести в соответствующую ветку. Пост писал, как логичное продолжение предыдущего.
Вам везет.
Это как мой знакомый, который ездит на машине без ремня безопасности. Внимательно смотрит по сторонам, соблюдает скоростной режим. Вот уже много лет - и ни одной аварии.
Но это же не значит, что всем можно спокойно ездить не пристегнутыми.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
shahunman
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср 01.05.2013 11:32

привет

Сообщение shahunman »

Doctorvadim писал(а):Вам везет.
Это как мой знакомый, который ездит на машине без ремня безопасности. Внимательно смотрит по сторонам, соблюдает скоростной режим. Вот уже много лет - и ни одной аварии.
Но это же не значит, что всем можно спокойно ездить не пристегнутыми.
Насчет везет, это как сказать... viewtopic.php?t=3234
Я, отнюдь не призываю никого делать как я, а лишь пытаюсь найти оптимальный вариант для себя и понять, нужно ли что-то менять, т.к. увеличиваю свою двигательную активность. 2 л. остаточной мочи, да под 80-90 кг весом в положении лежа на животе, понятно, что вещь опасная, но есть опасение, что при регулярной катетеризации я потеряю способность мочиться самостоятельно и оказавшись в ситуации, когда катетер вставить просто некому, мне будет поздно делать какой-либо выбор. Или я не прав и систематическая катетеризация позволит сократить объем мочевого пузыря без потери функции его сокращения и, соответственно, самостоятельное мочеиспускание будет возможно?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

добрый день

Сообщение LMA »

Говорить о том, хорош способ или плох, можно по результатам. Уважаемый shahunman и сам пишет о том, что результаты не ахти. То, что он следит, как может, за функцией почек, только и позволяет чуть реже переносить атаки пиелонефрита. Однако в норме этих атак быть не должно вообще.
Doctorvadim писал(а):Вам везет. Это как мой знакомый, который ездит на машине без ремня безопасности.
Полностью согласен. Вот только shahunman, если пользоваться этой аналогией, постоянно попадает в аварии ...
shahunman писал(а):... есть опасение, что при регулярной катетеризации я потеряю способность мочиться самостоятельно и оказавшись в ситуации, когда катетер вставить просто некому, мне будет поздно делать какой-либо выбор. ...
В Вашей ситуации вряд ли можно говорить, что Вы можете самостоятельно мочиться. Дико перерастянутый мочевой пузырь на трёх литрах объёма (что больше нормы в 6-8 раз) просто периодически не держит мочу, так как растягиваются не только стенки, но и сфинктер. Предполагаю, что почечная недостаточность уже есть. То, что Вы делаете с собой, совершенно не подходит для тиражирования - это негативный опыт, по большей части. И Вы сами это понимаете. Что делать дальше, должен решать уролог очно. Наиболее вероятно, что Вам показана эпицистостома.
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Re: добрый день

Сообщение Fedos77 »

shahunman Я когда чувствую что в мочевом много мочи, прошу слить меня катетером, обычно просто выстукиваюсь, могу в день 3 раза слиться, а потом мочусь сам. Ещё мне нажимают на область пустого мочевого ладошкой, а я надуваю живот, как бы качая его, может это и не помогает, а может и тренируется.
Изображение
травма С6 в 2004г.
shahunman
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср 01.05.2013 11:32

Re: подъемник

Сообщение shahunman »

LMA писал(а):Говорить о том, хорош способ или плох, можно по результатам. Уважаемый shahunman и сам пишет о том, что результаты не ахти. То, что он следит, как может, за функцией почек, только и позволяет чуть реже переносить атаки пиелонефрита. Однако в норме этих атак быть не должно вообще.
Спасибо, Марк Анатольевич, буду пробовать катетеризироваться ежедневно, т.к. побаиваюсь, как-бы эта мина однажды не взорвалась под моим весом. Особенно страшно когда улетаю с корточек на живот.
LMA писал(а):В Вашей ситуации вряд ли можно говорить, что Вы можете самостоятельно мочиться...
По моим ощущениям я чувствую напряжение мочевого пузыря в момент позыва и его сокращение во время мочеиспускания, хотя при моей травме это возможно интуитивные ощущения.
LMA писал(а):...Дико перерастянутый мочевой пузырь на трёх литрах объёма (что больше нормы в 6-8 раз) просто периодически не держит мочу, так как растягиваются не только стенки, но и сфинктер. Предполагаю, что почечная недостаточность уже есть. То, что Вы делаете с собой, совершенно не подходит для тиражирования - это негативный опыт, по большей части. И Вы сами это понимаете. Что делать дальше, должен решать уролог очно. Наиболее вероятно, что Вам показана эпицистостома.
Конечно, заочно вряд ли кто-то сможет дать объективную оценку сложившейся ситуации. Мочевой пузырь был перерастянут по воле случая неправильной установкой системы монро, в первые дни после травмы. Все мои действия в прошедшие годы были лишь попыткой как-то облегчить свое состояние, т.к. 2 л в животе удовольствия жизни точно не добавляют. Естественно такое советовать, как пример для подражания, ни в коем случае НЕЛЬЗЯ.
Ээх, будем искать уролога.
Fedos77 писал(а):shahunman Я когда чувствую что в мочевом много мочи, прошу слить меня катетером, обычно просто выстукиваюсь, могу в день 3 раза слиться, а потом мочусь сам. Ещё мне нажимают на область пустого мочевого ладошкой, а я надуваю живот, как бы качая его, может это и не помогает, а может и тренируется.
Спасибо за совет, но я пробовал выстукивать - частично конечно опорожняется, но большая часть мочи все же остается. Буду пробовать катетеризацию.
farmasi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс 03.11.2013 22:31

Re: C Новым Годом.

Сообщение farmasi »

Привет всем!
У меня практически аналогичная проблема с shahunman
Травма шейного отдела на уровне С5-С6, полученная в результате ДТП в 1992 году. Чувствительность на уровне груди, руки работают нормально, кроме пальцев, движения в ногах отсутствуют, хотя частичная чувствительность все-таки есть. За все годы после травмы перерастянулся мочевой пузырь до 2л. Остаточной мочи всегда остается около 1 л. Мочусь самостоятельно, позыв есть, могу несколько минут держать. Наверное из-за этого и растянула мочевой, что передерживала. Выходит по разному: за один раз 300-400 иногда 700 мл, остальное выстукиваю, но все равно остается около литра мочи. Камней нет, аниализы УЗИ более-менее нормальные , хотя хр. цистит и пиелонефит заработала, при чем я этого даже не заметила, т. к температура не повышалась, только иногда пробивал озноб. Периодески пью траву, цистон, когда внешний вид мочи становится подозрительным, и каждый день выпиваю до 1 л воды. Сама могу себя (частично) обслужить, веду относительно активный образ жизни. Мочевой такого объема уже где-то 10 лет. Недавно была в санатории и там поставили диагноз: хроническая задержка мочи и нейрогенный МП. Уролог сказал, что нужно ставить стому, но я отказалась, и он назначил мне катетеризацию 3 р/день. Около месяца я катетеризировалась (при этом сама не мочилась - не собиралось достаточное кол-во мочи) и у меня жутко испортились анализы причем сразу, хотя до этого все было в норме. У меня есть такая особенность организма: стоит поставить катетер хоть один раз и сразу заводятся бактерии. На этот раз это был Цитробактер. Уролог назначил мне уколы цефтриаксон 1 г - 2р/д 7 дней, цистон - 1 т 3р/д, амбовит - по 20 капель 2 недели и омник 1 месяц. (Хотя другой уролог мне сказал пить омник постоянно.)
В общем начали колоть уколы и одновременно перестали ставить катетер, т.к. я понимала, что если буду продолжать его ставить, опять вернется инфекция, и я от бактерий не избавлюсь. Уже третью неделю пью омник, но особого результата не вижу. Выходит по 100-300 мл, иногда 500, остальное достукиваю, но все равно чувствую, что 300-700 мл остается. Мочевой немного напрягается, но дальше выстучать ничего не могу, может выходить по 10-20 мл и так могу целый час сидеть, выстукивая по капле. Может, мне этот омник не подходит и стоит попробовать другие расслаляющие препараты?
Начиталась уже всего%), понимаю, что консультанты мне однозначно скажут ставить СТОМУ либо 4-х разовую катетеризацию, что в моем случае неприемлимо, т.к я не смогу самостоятельно с ней справляться: я часто остаюсь дома одна и опять же стома и периодический катетер - это опять инфекция. Выходит замкнутый круг какой-то!!!
Предложите альтернативу. Могу выслать рез-ты УЗИ, анализов. Уродинамику не делали.
Заранее благодарю!
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Сообщение Fedos77 »

farmasi Мне уролог в Саках посоветовал, кофе обязательно молотый, сварить чашку 150гр. + 1/2 чайной ложки сахара и немного лимона. Пить по 4 чашки в день, последнюю чашку не позднее 18-00, а то уснуть сложно. Мочевой становится с большим тонусом и остаточная сокращается. У меня с литра до 200-300 грамм уменьшилось и эти 200-300 я выстукивал (выстукиваю не сидя, а полу лёжа, что бы всё тело лежало расслабленное). Попробуй, может поможет.
Изображение
травма С6 в 2004г.
farmasi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс 03.11.2013 22:31

Тутора Otto Bock

Сообщение farmasi »

Fedos77 Спасибо за совет, попробую, тем более, что молотый кофе люблю:) А кофе сколько ложить? Как долго ты его пил, пока сократился объем?
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Сообщение Fedos77 »

farmasi Чайную ложку, сокращается быстро за неделю где то.
Изображение
травма С6 в 2004г.
Ответить