Остаточная моча

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Айгерим
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср 27.02.2013 17:36

Re: сушка ,сухие экстракты

Сообщение Айгерим »

нейроуролог писал(а):Для Айгерим:
У Вас вторая пересадка почки? Или я что-то непонял?
Лучше, чем нефрологи, которые занимались пересадкой никто Вам не поможет! У Вас был пиелонефрит посттрансплантационный! Скорей всего причина гибели собственных почек была в рефлюксе и инфекции (ну да, ПМР). Но ПМР был не на пустом месте, а из-за (опять же скорей всего) нейрогенного мочевого пузыря. Прекрасно, что нет остаточной мочи, но Вам необходимо пройти уродинамическое исследование (его я так понимаю не проводили). Из этого исследования будет ясно есть ли необходимость в дополнительных препаратах.
Каждый препарат обсуждать с нефрологом категорически! Никаких "травок" без рекомендации лечащего врача!!! Вы имеете прдставление о трансплантаци как пациент, а я как врач, который работал в таком отделении. Берегите почку - бесконечно их не пересаживают!
Какой бисептол при почечной недостаточности?!!!
Здравствуйте,уважаемый доктор!нет,пересадка почки у меня в первые(08/11/2012г).операцию мне сделали в Пакистане, сама я проживаю в Казахстане.мои врач нефролог говорит только , что бы мочевой пузырь я не наполняла(чтобы давление не было в нем высокое),часто ходить в туалет.говорит "не бойся ,все хорошо ", но от этого мне спокойнее не становится.думаю сейчас многое зависит и от меня тоже,но боюсь что ,что то все таки могу упустить.опять повторится давняя история и я могу потерять и эту пересаженную почку. Тем более в настоящее время у меня выявили ПМР 2 степени и с моим то мочевым пузырем...ПМР говорят что это от донора мне пересажены такие мочеточники.
Да , вы правы ,что гибелью собственных почек послужили инфекция и ПМР .в тот период,когда у меня были собственные почки,у меня были боли в пояснице,но когда я ходила в туалет и опорожняла мочевой пузырь ,боли у меня утихали.в туалет ,я ходила не часто,как то позывов мало было.ходила все время в памперсе .
Но потом ,когда выяснились проблемы в почках ,когда начали проводить сеансы гемодиализа,начали ставить катетер и остаточная моча у меня выходила 500 мл и больше .
Уродинамику не делали ,планируют сделать в апреле.
Делали микционная цистографию (29/01/2013)-на Р-граммах после ретроградного введения через зонд в мочевой пузырь 100 мл контракт ной взвеси из физ.р-ра 70 мл и ультрависта -300-30 мл до тугого наполнения ,в фазе тугого наполнения отмечается контрастирование мочеточника и ЧЛС правой почки,во время натуживания (микции не удалось ) отмечается увеличение интенсивности и объема контрастирования ЧЛС справа.мочевой пузырь грушевидной формы с фестончатым контуром с множественными псевдодивертикулами .заключение:Р-картина нейрогенного мочевого пузыря ,активного и пассивного ПМР 2 степени.(переписала с выписки)
Доктор,как быть в моем случае?пожалуйста,дайте совет.помогите ,мне разобраться в сути и не потерять почку.
Айгерим
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср 27.02.2013 17:36

Re: Имитрон

Сообщение Айгерим »

Какой бисептол при почечной недостаточности?!!![/quote]
Разве бисептол нельзя пить после пересадки?у нас все пьют.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

вопрос

Сообщение Доктор Качесов »

Меня тоже удивило назначение бисептола при почечной недостаточности..
Айгерим
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср 27.02.2013 17:36

Re: вопрос

Сообщение Айгерим »

Доктор Качесов писал(а):Меня тоже удивило назначение бисептола при почечной недостаточности..
Разве его нельзя пить после пересадки почки???у нас всем пациентам назначают его.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Как добраться?

Сообщение Доктор Качесов »

Лучше Вам ответит кто-нибудь из специалистов на этой ветке.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Как добраться?

Сообщение нейроуролог »

Бисептол противопаказан при тяжёлой форме почечной недостаточности (см.инструкцию). "Такие мочеточники от донора" - это что-то новое. Я сейчас "не в теме" пересадки, но 15 лет назад это было противопоказанием для пересадки: трансплантат не надлежащего качества. Однако я сомневаюсь, что была проблема с самим трансплантатом. Скорее всего прчина рефлюкса в трансплантат остающаяся проблема с работой мочевого пузыря. И чем скорее Вы сделаете уродинамическое исследование, тем лучше. Также следует установить есть ли сейчас остаточная моча. Сейчас судьба трансплантата фактически зависит от функции мочевого пузыря, вернее от правильной его медикаментозной "коррекции".
Айгерим
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср 27.02.2013 17:36

Re: Как добраться?

Сообщение Айгерим »

нейроуролог писал(а):Бисептол противопаказан при тяжёлой форме почечной недостаточности (см.инструкцию). "Такие мочеточники от донора" - это что-то новое. Я сейчас "не в теме" пересадки, но 15 лет назад это было противопоказанием для пересадки: трансплантат не надлежащего качества. Однако я сомневаюсь, что была проблема с самим трансплантатом. Скорее всего прчина рефлюкса в трансплантат остающаяся проблема с работой мочевого пузыря. И чем скорее Вы сделаете уродинамическое исследование, тем лучше. Также следует установить есть ли сейчас остаточная моча. Сейчас судьба трансплантата фактически зависит от функции мочевого пузыря, вернее от правильной его медикаментозной "коррекции".
Доктор спасибо большое вам за ответ!постараюсь пройти уродинамику в апреле.хотела раньше ,но аппарат был сломан...все результаты выложу здесь.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Здравствуйте, Мама - помогите советом!

Сообщение нейроуролог »

Обсудите результаты с лечащим врачом.
Айгерим
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср 27.02.2013 17:36

Re: О катетерах и крови в моче

Сообщение Айгерим »

íåéðîóðîëîã писал(а):Îáñóäèòå ðåçóëüòàòû ñ ëå÷àùèì âðà÷îì.
Êîíå÷íî,ñ ìîèì âðà÷îì íåôðîëîãîì ÿ ïåðåãîâîðþ,íî è õîòåëîñü áû óñëûøàòü âàøå ïðîôåññèîíàëüíîå ìíåíèå.
Âîò ÷òî îòâåòèë ìíå âðà÷,ãäå ñäåëàëè ïåðåñàäêó ïî÷åê:ty pochashe sdavai obshyi analiz mochi, shtoby srazu lovit' infektsiyu esli est', raz v mesyts delai posev mochi. Reflux mochi u peresazhennikh patsientov est' vsegda, prosto nuzhno khorosho sledit' za gigienoi i ne budet nikakoi infekcii .
Ìî÷åâîé ïóçûðü îïîðîæíÿþ ñàìà, ïóòåì íàòóæèâàíèÿ.ìîé âðà÷ íåôðîëîã ñêàçàëà,÷òîáû äî 300 ìë ìî÷ó ïðè îïîðîæíåíèè íå äîâîäèëà,õîäèòü â òóàëåò êàæäûå 2 ÷àñà.åñëè ìî÷åâîé íàïîëíåí ,ìî÷à ñàìà ïîäòåêàåò .ñåé÷àñ ÷òî òî ìî÷à îïÿòü ìóòíàÿ ïîøëà,íåäàâíî òîëüêî ïðîøëà êóðñ àíòèáèîòèêà .êàòåòåð ñòàâèëè ,îñòàòî÷íàÿ ìî÷à îêîëî 5 ìë.
Ñêàæèòå ïîæàëóéñòà, ýòî ïëîõî ÷òî ÿ íàòóæèâàþñü?ó ìåíÿ óæå åñòü ÏÌÐ 2 ñò.êàòåòåð ñòàâèòü ëèøíèé ðàç íå õî÷ó.
È îòêóäà ó ìåíÿ ïîÿâëÿåòñÿ èíôåêöèÿ â ìî÷å?îñòàòî÷íîé íåò.èëè ýòî âñå èç çà íåéðîãåííîãî ìî÷åâîãî ïóçûðÿ?
ß óæå ñîâñåì çàïóòàëàñü ñî ñâîèì ìî÷åâûì
:(
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: Добрый день!

Сообщение нейроуролог »

Рефлюкс это то, чего стремятся избежать, поэтому мочеточник с мочевым пузырём соединяют во время операции при пересадке с помощью антирефлюксной методики. Другой вопрос в показаниях к коррекции этого состояния (рефлюкса) после пересадки. Не будем забывать, что имел место посттрансплантационный пиелонефрит - значит есть клиническое значение рефлюкса. И самое главное, причина потери функции своих почек в результате нарушения функции мочевого пузыря, то судьба трансплантированной почки вдвойне зависит от его функции. Инфекция в мочевых путей будет поддерживаться "неправильной" работой мочевого пузыря и при отсутствии остаточной мочи - в данном случае за счёт рефлюкса.
Подведём итог: Показано уродинамическое исследование - консультация уролога - терапия с учётом трансплантации почки в анамнезе. Всё, естественно, в очном порядке.
Айгерим
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср 27.02.2013 17:36

Re: упражнения

Сообщение Айгерим »

нейроуролог писал(а):и при отсутствии остаточной мочи - в данном случае за счёт рефлюкса.
Подведём итог: Показано уродинамическое исследование - консультация уролога - терапия с учётом трансплантации почки в анамнезе. Всё, естественно, в очном порядке.
Доктор,спасибо большое вам.
Как понять отсутствие ост.мочи за счет рефлюкса?
Терапия ,значит нужно лечить ?конечно, после обследования и осмотра уролога.
Главная моя задача,это ведь рефлюкс?вообще его можно вылечить?
Десять
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср 17.10.2012 22:54

лечение

Сообщение Десять »

Здравствуйте. У меня вопрос к урологам и всем форумчанам. Мне сделали операцию. Твт слинг-о ( поставили сетку на уретру) чтоб моча не подтекала. Но, в связи с травмой перелом т-6 l-1 мышцы таза слабые и остаточная моча от 200-400 мл. Это очень много. Катетором пользуюсь 1 роз в день. Вопрос- наверно поэтому у меня регулярно мутная моча, боль в мочевом, не приятный запах мочи и иногда сокращения мочевого чувствую. Когда пью антибиотики или монурал после них 2-4 дня все нормально а потом опять восполнения и так по кругу? Врачи предлагает сделать операцию и раз резать сетку, но я боюсь что после операции польется и не остановить. Подскажите кто в курсе.
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Re: ортезы

Сообщение Doctorvadim »

Десять писал(а):Здравствуйте. У меня вопрос к урологам и всем форумчанам. Мне сделали операцию. Твт слинг-о ( поставили сетку на уретру) чтоб моча не подтекала. Но, в связи с травмой перелом т-6 l-1 мышцы таза слабые и остаточная моча от 200-400 мл. Это очень много. Катетором пользуюсь 1 роз в день. Вопрос- наверно поэтому у меня регулярно мутная моча, боль в мочевом, не приятный запах мочи и иногда сокращения мочевого чувствую. Когда пью антибиотики или монурал после них 2-4 дня все нормально а потом опять восполнения и так по кругу? Врачи предлагает сделать операцию и раз резать сетку, но я боюсь что после операции польется и не остановить. Подскажите кто в курсе.
Катетером выводить мочу лучше не 1 раз в день, а как минимум 4 раза в сутки - утром после пробуждения, два раза в течение дня и последний раз перед сном. Перед каждой катетеризацией пробуйте мочиться самостоятельно и независимо от того сколько мочи вышло после самостоятельного мочеиспускания выводите остаточную мочу катетером. Катетеры лучше использовать одноразовые лубрицированные с покрытием из поливинилпирролидона, такие как Аквакет, Изикет, Флокет.
При 4-х кратной катетеризации и антибактериальные средства принимать может более не понадобится.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
Десять
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср 17.10.2012 22:54

Re: подъемник

Сообщение Десять »

Спасибо за подсказку по поводу 4 кратной катетеризации. Мне помогло, уросептики теперь перестала пить, моча светлая.
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Re: к

Сообщение Doctorvadim »

Àéãåðèì писал(а):
íåéðîóðîëîã писал(а):Îáñóäèòå ðåçóëüòàòû ñ ëå÷àùèì âðà÷îì.
Êîíå÷íî,ñ ìîèì âðà÷îì íåôðîëîãîì ÿ ïåðåãîâîðþ,íî è õîòåëîñü áû óñëûøàòü âàøå ïðîôåññèîíàëüíîå ìíåíèå.
Âîò ÷òî îòâåòèë ìíå âðà÷,ãäå ñäåëàëè ïåðåñàäêó ïî÷åê:ty pochashe sdavai obshyi analiz mochi, shtoby srazu lovit' infektsiyu esli est', raz v mesyts delai posev mochi. Reflux mochi u peresazhennikh patsientov est' vsegda, prosto nuzhno khorosho sledit' za gigienoi i ne budet nikakoi infekcii .
Ìî÷åâîé ïóçûðü îïîðîæíÿþ ñàìà, ïóòåì íàòóæèâàíèÿ.ìîé âðà÷ íåôðîëîã ñêàçàëà,÷òîáû äî 300 ìë ìî÷ó ïðè îïîðîæíåíèè íå äîâîäèëà,õîäèòü â òóàëåò êàæäûå 2 ÷àñà.åñëè ìî÷åâîé íàïîëíåí ,ìî÷à ñàìà ïîäòåêàåò .ñåé÷àñ ÷òî òî ìî÷à îïÿòü ìóòíàÿ ïîøëà,íåäàâíî òîëüêî ïðîøëà êóðñ àíòèáèîòèêà .êàòåòåð ñòàâèëè ,îñòàòî÷íàÿ ìî÷à îêîëî 5 ìë.
Ñêàæèòå ïîæàëóéñòà, ýòî ïëîõî ÷òî ÿ íàòóæèâàþñü?ó ìåíÿ óæå åñòü ÏÌÐ 2 ñò.êàòåòåð ñòàâèòü ëèøíèé ðàç íå õî÷ó.
È îòêóäà ó ìåíÿ ïîÿâëÿåòñÿ èíôåêöèÿ â ìî÷å?îñòàòî÷íîé íåò.èëè ýòî âñå èç çà íåéðîãåííîãî ìî÷åâîãî ïóçûðÿ?
ß óæå ñîâñåì çàïóòàëàñü ñî ñâîèì ìî÷åâûì
:(
Óâàæàåìàÿ Àéãåðèì,

ß íå ñîâåòóþ Âàì çàíèìàòüñÿ âûäàâëèâàíèåì ìî÷è. Ïîñêîëüêó âðà÷è èçíà÷àëüíî ñòàâÿò Âàì â äèàãíîç ïóçûðíî-ìî÷åòî÷íèêîâûé ðåôëþêñ, âûäàâëèâàíèå ìî÷è ìîæåò òîëüêî óñóãóáëÿòü ñèòóàöèþ. À âîò "êàòåòåð ëèøíèé ðàç" íå óõóäøèò ñèòóàöèþ, à íàîáîðîò äîëæåí èñïðàâèòü. Êàòåòåðèçèðîâàòüñÿ íóæíî íå ìåíåå 4-õ ðàç â ñóòêè Æåëàòåëüíî èñïîëüçîâàòü ëóáðèöèðîâàííûå êàòåòåðû (íàïðèìåð àêâàêåò èëè äðóãèå, íà ôîðóìå ìíîãî èíôîðìàöèè îá ýòîì).
Íàñ÷åò êîìïëåêñíîãî óðîäèíàìè÷åñêîãî èññëåäîâàíèÿ - æåëàòåëüíî åãî âûïîëíèòü, òîãäà Âû áóäåòå çíàòü åñòü ëè ó Âàñ íåéðîãåííûå íàðóøåíèÿ ðàáîòû ìî÷åâîãî ïóçûðÿ èëè íåò.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
Ответить