Остаточная моча

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Аватара пользователя
ТАТЬЯНА7599
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс 09.09.2012 19:43
Откуда: БУРЯТИЯ

Re: Туризм

Сообщение ТАТЬЯНА7599 »

LMA писал(а):
ТАТЬЯНА писал(а):... КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ ...
Рад приветствовать нового участника и желаю плодотворной работы на Форуме. Предлагаю внимательно прочитать правила Форума. Использование заглавных букв или других вариантов особых шрифтов противоречит п. 3.1 Правил. Пожалуйста, перейдите на общепринятый набор текста.
Прошу прощенье)
Аватара пользователя
ТАТЬЯНА7599
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс 09.09.2012 19:43
Откуда: БУРЯТИЯ

Re: катетор

Сообщение ТАТЬЯНА7599 »

нейроуролог писал(а):Многое зависит от объёма мочевого пузыря. Если объём мочеиспускания 200-300 мл и остаётся 50, то "сливать" остаток катетером нет необходимости. если объём мочеиспускания 400-500, то и 100 мл остаточной мочи не есть проблема. Причина инфекции может быть в "плохой" работе мочевого пузыря, требующая медикаментозной коррекции, либо анатомические изменения (дивертикул, например).
Здравствуйте,с моей стороны был когда то вопрос о том,что остаточная моча300грамм стабильно.Был совет выводить остаточную 4р катетором.Вывожу 2раза,на большее времени нет..Теперь история:в четыре утра проснулась от дискомфорта.Голова гудит,глаза давит,тело выламывает ,трясет,живот дергается.После осмотра и нескольких профилактических процедур ничего не помогло.Была в недоумении:что же случилось?Памперс сухой.Ноги холоднющие!(что редко бывает)А живот твердый,не как всегда!Катетором вывожу мочу,ее супер много!Что же это?Приучилась к катетору?Или когда замерзают ноги,такая задержка бывает?Спасибо!
il`ya
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс 22.04.2012 20:55

Re: катетор

Сообщение il`ya »

А температуру мерили?
don't worry
Аватара пользователя
ТАТЬЯНА7599
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс 09.09.2012 19:43
Откуда: БУРЯТИЯ

Re: катетор

Сообщение ТАТЬЯНА7599 »

А что ее мерить то?)со дня травмы-36,6-37-37,5 норма...а точнее-37 почти всегда...то морозит,то жарко,не зависимо от внешней темпер.Вот и сейчас 37(специально померила))могу добавить,упадок сил конкретный,утомляемость повышенна.Предполагаю,с тем.связанно...
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

История связана полностью с "отсутствием времени". Про уродинамическое исследование уже упоминали. Минимум 4 раза катетеризироваться - обсуждали. Вам необходимо обратиться на очную консультацию, поскольку остаточная моча 300-400 мл говорит о неэффективности самостоятельного мочеиспускания. Как результат - возможная вегетативная реакция на переполнение мочевого пузыря.
Айгерим
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср 27.02.2013 17:36

Re: доска

Сообщение Айгерим »

Здравствуйте,дорогие форумчане.на прошлой неделе у меня поднималась температура до 39 ,около 3 дней я болела..как выяснилось все из за инфекции в мочевом пузыре .дошло у меня все почти до пиелонефрита,но слава богу начали капать антибиотик- ванкоген.все прошло..моча пришла в норму.начали ставить катетер каждые 4 часа ,самое большее количество остаточной мочи вышло 10мл.после этого врачи сказали достаточно будет ставить только 1 раз вечером. я уже не знаю как мне быть..очень боюсь за почку..думаю ,в той ситуации ,с инфекцией виновата я сама..наверное вовремя не пошла в туалет.позывов то почти нет...тем более у меня ПМР 2 степени в трансплантант. ПМР врачи сказали пока не будем трогать...
Я боюсь..боюсь жить дальше со всеми этими рисками ..почка то у меня одна...
Айгерим
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср 27.02.2013 17:36

Re: доска

Сообщение Айгерим »

Извините,хочу внести ясность в ситуацию.болею я с рождения.клинический диагноз :состояние после аллотрансплантации от живого донора.хроническая почечная недостаточность ,терминальная стадия на фоне ВАР МВС,уретерогидронефроза.хроническая болезнь почек v ст. Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря на фоне миелодисплазии .состояние после перенесенной операции по поводу спинномозговой грыжи.
Сопутствующий :хронический пиелонефрит ,стадия неполной ремиссии.
Как вы поняли я родилась с врожденной спинномозговой грыжей на пояснично крестцовом отделе позвоночника.грыжу удалили.с рождения у меня были проблемы с мочевым пузырем.симптомы:недержание мочи и кала,позывов в туалет почти нет,остаточная моча в очень большом количестве.
Получала разные физио лечения.но из за того что врачи вовремя не начали меня катетерезировать и вообще не сказали,что у меня могут быть проблемы с почками и нужно их проверить,я посадила свои собственные почки.
Когда я наконец то сняла узи почек,узистка была в шоке от почек и от меня, как я до этого времени хожу в таком состоянии ..
тогда мы уехали в другую больницу..там начали проводить сеансы гемодиализа-аппарат искусственной почки.начали делать катетерезацию,выходило у меня до 500мл и больше.как сказали врачи пересадка почек для меня была неизбежна.
3месяца назад я пересадилась,.у меня нова почка. После операции в первые месяцы остаточная моча у меня оставалась до 300мл .делали катетерезацию мочевого пузыря..потом со временем остаточная моча уменьшилась до 50мл.
Мое состояние на сегодня :хожу в туалет сама,остаточная моча меньше 50 мл.позывов почти нет.недержание сохранено,но в период опорожнения я могу быть сухой..
Айгерим
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср 27.02.2013 17:36

Имитаторы ходьбы PIO

Сообщение Айгерим »

Пожалуйста, помогите ! Как мне быть? Как сохранить почку?позывов почти нет.если я в памперсе я могу ходить сухой до туалета,а если без то из за своего страха ,что могу описаться ,действительно моча сама приходит,
....может мне нужно переворота себя во первых,но это меня не сильно волнует.....главное почка .п
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: доска

Сообщение Мирослав »

Айгерим, Вы не думайте, что вам не хотят ответить. Здесь нет штатных врачей, консультанты заходят на форум по мере возможности. Нейроурологи обычно появляются где-то раз в неделю и отвечают сразу на несколько вопросов.
Рядовые участники форума и рады бы Вам помочь, да нечем, кроме слов поддержки.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Айгерим
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср 27.02.2013 17:36

Re: Имитрон

Сообщение Айгерим »

Мирослав,спасибо вам большое!!!буду ждать ответы)
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Re: Имитрон

Сообщение Серёжка »

Айгерим, конечно специалисты лучше ответят.
Но вопросы есть.
Вы принимаете что либо поддерживающее регулярно курсами для мочеполовой системы (имеются в виду травки, сборы урологические) не дожидаясь обострений?
Вам врачи, после пересадки, рекомендации относительно поддерживающей терапии такой что нибудь советовали?
Например мне уролог чисто от себя советовал профилактически (помимо сборов, травок, морсов из брусники и клюквы) пить изредка старые проверенные Фурадонин, Фурагин. К новым и предлагаемым всеми специалистами Нолицину, Ципролету и т.д. не советовал обращаться без острой необходимости, т.к., в случае необходимости, более сильных препаратов подобрать будет сложно.
Айгерим
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср 27.02.2013 17:36

Сообщение Айгерим »

Серёжка писал(а):Айгерим, конечно специалисты лучше ответят.
Но вопросы есть.
Вы принимаете что либо поддерживающее регулярно курсами для мочеполовой системы (имеются в виду травки, сборы урологические) не дожидаясь обострений?
Вам врачи, после пересадки, рекомендации относительно поддерживающей терапии такой что нибудь советовали?
Например мне уролог чисто от себя советовал профилактически (помимо сборов, травок, морсов из брусники и клюквы) пить изредка старые проверенные Фурадонин, Фурагин. К новым и предлагаемым всеми специалистами Нолицину, Ципролету и т.д. не советовал обращаться без острой необходимости, т.к., в случае необходимости, более сильных препаратов подобрать будет сложно.
Сережка,спасибо большое за ваш пост.
Поддерживающее для мочеполовой системы вы имеете в виду против инфекции ?-пью только бисептол 480 мг вечером.ципролет пропила ,когда моча помутнела,все прошло.
Врачи по поводу Поддерживающей терапии ? Нет.
По поводу сборов,травок-это для чего?дело в том что в настоящее время мне нельзя пить препараты которые повышают иммунитет.после пересадки я пью препараты подавляющий иммунитет ,для того чтобы не было отражения почки.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Re: консультация

Сообщение Серёжка »

Вам конечно нужно с урологом советоваться по поводу возможности принятия сборов, травок, морсов.
может из-за пересаженной почки что-то ограничивать нужно в этом плане? А так они тоже против инфекций урологических как поддерживающая терапия мягкая. Но, возможно, и на иммунитет влияют!
а по жидкости (сколько пить в день) ограничение какое-то есть, связанное с пересадкой?
А то промывание мочеполовой системы (читали, наверное тут уже и посты специалистов) происходит именно засчёт объёмов жидкости (обычной воды, но, учитывая нашу действительность, лучше после фильтра или кипячения, морсов натуральных) до 2 литров в день. Ну и тут как раз эти урологические сборы в помошь. Только нужно учитывать, что они и увеличивают диурез (выход жидкоссти) и, соответственно, нагрузку на почку дадут дополнительную наверняка.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

прошу совета

Сообщение Мирослав »

до 2 литров в день
Это при двух почках. На одну почку два литра может оказаться слишком большой нагрузкой, ведь ей придется выделять в два раза больше жидкости за то же время, работая за двоих. Но это только мое мнение, я не специалист.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: катетеры

Сообщение нейроуролог »

Для Айгерим:
У Вас вторая пересадка почки? Или я что-то непонял?
Лучше, чем нефрологи, которые занимались пересадкой никто Вам не поможет! У Вас был пиелонефрит посттрансплантационный! Скорей всего причина гибели собственных почек была в рефлюксе и инфекции (ну да, ПМР). Но ПМР был не на пустом месте, а из-за (опять же скорей всего) нейрогенного мочевого пузыря. Прекрасно, что нет остаточной мочи, но Вам необходимо пройти уродинамическое исследование (его я так понимаю не проводили). Из этого исследования будет ясно есть ли необходимость в дополнительных препаратах.
Каждый препарат обсуждать с нефрологом категорически! Никаких "травок" без рекомендации лечащего врача!!! Вы имеете прдставление о трансплантаци как пациент, а я как врач, который работал в таком отделении. Берегите почку - бесконечно их не пересаживают!
Какой бисептол при почечной недостаточности?!!!
Ответить