Остаточная моча

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Промывать не стоит

Сообщение Мирослав »

О том, нужно ли промывать мочевой пузырь, так много писали, что аж тему закрыли. Почитайте здесь.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Сообщение ea__ »

причем не факт , что тема таки исчерпана .
сколько остаточной мочи (300 - 400 мл ?) и какая она , "чистая" или инфицированная - это важные вопросы для ответа на вопрос о необходимости санации мочевого пузыря .
выводить остаточную мочу нужно однозначно , тем более если ее много ...
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Многое зависит от объёма мочевого пузыря. Если объём мочеиспускания 200-300 мл и остаётся 50, то "сливать" остаток катетером нет необходимости. если объём мочеиспускания 400-500, то и 100 мл остаточной мочи не есть проблема. Причина инфекции может быть в "плохой" работе мочевого пузыря, требующая медикаментозной коррекции, либо анатомические изменения (дивертикул, например).
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Re: Промывать не стоит

Сообщение Fedos77 »

Мирослав писал(а):
прежде чем писать, прочитал. там говорят о людях с стомами и фалеями, я мочусь сам, использую уридон.
ea__ писал(а):
30-100 мл, бывает чистая бывает нет
нейроуролог писал(а):
когда я выстукиваюсь то мл500 выходит, после чего остаётся чаще 50 мл 100 редко но бывает. по узи изменений нет.
Изображение
травма С6 в 2004г.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Не следует превышать объём наполнения более 400 мл мочи. Катетеризация Вам не показана.
Мадлен
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 08.09.2010 7:07

Re: ПРИВЕТ

Сообщение Мадлен »

,здравствуйте:)С6.мне год после травмы,пол года как сняли катетр.температуры нет.Вчера первый раз проверили остаточную мочу.было 350 мл.а перед самостоятельно 200мл.
Помогите советом,что надо делать?это нормально?
Завтра как вчера...
Завтрак и дела
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: привет

Сообщение нейроуролог »

Многое зависит от того, как происходит процесс мочеиспускания. Судя по уровню травмы, то у Вас имеется ДСД (несогласованная работа мочевого пузыря и сфинктера). От остаточной мочи в таком количестве следует избавляться: самокатетеризация после каждого мочеиспускания - так называемая "докатетеризация". Возможно, что улучшить мочеиспускание может помочь введение ботулинического токсина в сфинктер. Как Вы понимаете, необходима очная консультация. Но если Вы ограничены в передвижении, что бывает очень часто, то начните с "докатетеризации". Также Вам необходимо сделать УЗИ почек, общий анализ мочи и биохимический анализ крови. Результаты можете выслать на neurourology@yandex.ru
Аватара пользователя
ТАТЬЯНА7599
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс 09.09.2012 19:43
Откуда: БУРЯТИЯ

Не могу удалить своё сообщение!

Сообщение ТАТЬЯНА7599 »

Yuri Tolkach писал(а):Избавиться от цистостомы очень просто - ее можно вытащить. Канал заживет за 2-3 дня.
Разве от ЛФК уже вырастают новые почки?
600 мл инфицированной остаточной мочи и гиперактивность мочевого пузыря это очень опасная смесь.
ЮРИЙ,Я ТАТЬЯНА.СКАЖИТЕ,А ЧЕМ ЖЕ ЭТО ТАК ОПАСНО?МОЖНО БЕЗ ПОЧЕК ОСТАТЬСЯ?У МЕНЯ ОСТ.МОЧА ВСЕГДА,И СТРОГО(!) 400ГР.ПОВЫБИВАЮ,КОГДА ПРЕКРАЩАЕТ ЛИТЬСЯ,ВСТАВЛЯЮ ДЛЯ ИНТЕРЕСА КАТЕТОР,-400ГР!ТО ЕСТЬ,В МОЧЕВОМ У МЕНЯ ВСЕГДА 400ГР,А ЕСЛИ БОЛЬШЕ-ВЫХОДИТ?СКАЗАНО БЫЛО:ВЫВОДИТЬ МОЧУ КАТЕТОРОМ 2 РАЗА В СУТКИ.НО ЭТО Ж ТОЖЕ ИНФЕКЦИЯ?КОНЕЧНО,И ЗАПАХ,И ОСАДОК,ВСЕ ЕСТЬ.НО ПОСЛЕ ФУРОГИНА ПРОХОДИТ НА ВРЕМЯ.И МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ТАК.ЧТО ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ПОЗВОНОЧНИКЕ,ВРЕМЯ МОЧЕИСПУСКАНИЯ ВОЗРОСЛО НЕМНОГО,НО СЕЙЧАС ОПЯТЬ "ПРЫСКАЕТ"?ЧТО ВЫ СКАЖЕТЕ?И ЦИСТОМУ НЕЛЬЗЯ,ЛЯЛЬКА МОЯ НА КОЛЕНКАХ,ВЫДЕРНУТЬ МОЖЕТ НЕЗАМЕТНЕНЬКО)))КСТАТИ,Я 7ГРУДНОЙ,1 ПОЯСНИЧНЫЙ.НА СЕДЬМОМ УРОВНЕ РАЗМОЗЖЕНИЕ 4 СМ.
Аватара пользователя
ТАТЬЯНА7599
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс 09.09.2012 19:43
Откуда: БУРЯТИЯ

Re: удаление темы

Сообщение ТАТЬЯНА7599 »

А ЕЩЕ ТАКОЙ ВОПРОС, КАТЕТОР СТОЯЛ 1,5 ГОДА.МЕНЯЛА САМА.ЭТО ПЛОХО?ПОЭТОМУ ТАК МНОГО ПРОБЛЕМ?НЕДЕРЖАНИЕ,ОСТАТОЧНАЯ МОЧА 400ГР,ПОДНАТУЖУСЬ ПРЫСКАЕТ.И ВООБЩЕ ДОЛГО НЕ ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ.НО ДАЖЕ ПОСЛЕ ВЫБИВАНИЯ,ОСТАТОК300-400ГР?ПИЕЛОНЕФРИТ?ЧАСТО.ПОЧТИ ВСЕГДА ТЕМПЕРАТУРА 37-37,5?
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: удаление темы

Сообщение Yuri Tolkach »

Остаточная моча - место, где размножаются микробы (инфекция, температура). Потом эта инфицированная моча может попадать в почки (почечная недостаточность, пиелонефрит). Мочевой пузырь перерастягивается (становится атоничным).
Катетеризация не менее 4 раз в сутки. В мочевом пузыре не должно быть более 350-400 мл мочи. Такие правила.
И это лучше, чем цистостома.
Юрий Толкач
Аватара пользователя
ТАТЬЯНА7599
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс 09.09.2012 19:43
Откуда: БУРЯТИЯ

Re: удаление темы

Сообщение ТАТЬЯНА7599 »

Yuri Tolkach писал(а):Остаточная моча - место, где размножаются микробы (инфекция, температура). Потом эта инфицированная моча может попадать в почки (почечная недостаточность, пиелонефрит). Мочевой пузырь перерастягивается (становится атоничным).
Катетеризация не менее 4 раз в сутки. В мочевом пузыре не должно быть более 350-400 мл мочи. Такие правила.
И это лучше, чем цистостома.
ЧТО ВЫ МНЕ ПОСОВЕТУЕТЕ,ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ?КАК ПОПЫТАТЬСЯ ИСПРАВИТЬ ЭТО ПОДТЕКАНИЕ?ВЕРНЕЕ ЧАСТОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ,И СОКРАТИТЬ ОСТАТОЧНУЮ МОЧУ?УВЕЛИЧИТЬ ПРОМЕЖУТОК МЕЖДУ МОЧЕИСПУСКАНИЕМ?
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: удаление темы

Сообщение Yuri Tolkach »

Обычно нужно уродинамическое исследование, чтобы понять, что делать дальше.
Юрий Толкач
Аватара пользователя
ТАТЬЯНА7599
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс 09.09.2012 19:43
Откуда: БУРЯТИЯ

Re: на счет приезда в Н.Н

Сообщение ТАТЬЯНА7599 »

Yuri Tolkach писал(а):Обычно нужно уродинамическое исследование, чтобы понять, что делать дальше.
КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ,КОГДА КАТЕТОР СТОИТ 1,6ГОДА?(МЕНЯЛСЯ).ПОЧЕМУ В МОЧЕПРИЕМНИК ПОСТУПАЮТ СГУСТОЧКИ КРОВИ,ЧЕРЕЗ 2-3ДНЯ ПОСЛЕ ВСТАВЛЕНИЯ КАТЕТОРА?(КАТЕТОР ФОЛЕЯ,24РАЗМЕР)РАЗМЕР КАТЕТОРА ТОЛСТЫЙ? А ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ КАТЕТОРА.ЕЩЕ НЕМНОГО ВЫДЕЛЕНИЙ,НО БЫСТРО ПРОХОДЯТ?СПАСИБО.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Привет из Алма-Аты.

Сообщение Yuri Tolkach »

Катетер 24 - это очень большой диаметр, лучше меньше. Катетер инородное тело, может вызывать небольшую травму слизистой, вокруг баллона катетера может скапливаться слизь, сгустки. В целом это ничего страшного.
Юрий Толкач
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Привет из Алма-Аты.

Сообщение LMA »

ТАТЬЯНА писал(а):... КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ ...
Рад приветствовать нового участника и желаю плодотворной работы на Форуме. Предлагаю внимательно прочитать правила Форума. Использование заглавных букв или других вариантов особых шрифтов противоречит п. 3.1 Правил. Пожалуйста, перейдите на общепринятый набор текста.
Ответить