Зрачки у спинальников

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

наталья buka
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт 10.05.2012 4:37

Re: нужна помощь

Сообщение наталья buka »

Общаясь с инвалидами со спинальными травмами заметила,что у многих из них чрезмерно сужены зрачки.Вы не подскажете с чем это может быть связано?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Три сестры

Сообщение Доктор Качесов »

А у других чрезмерно расширены.
Этому вопросу надо посвятить отдельную ветку.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Сообщение Серёжка »

наталья buka писал(а):Общаясь с инвалидами со спинальными травмами заметила,что у многих из них чрезмерно сужены зрачки.Вы не подскажете с чем это может быть связано?
Если это не прикол (как прокоментировал ДК), поинтересуйтесь у тех спинальников (у которых сужены) - не принимают ли они препаратов типа Сирдалуд, Мидокалм (особенно вместе и в большой дозе, а возможно и другие препараты из это группы действия).
Пишу т.к. опыт был такой - доктора-нейрохирурги в областной больнице проводили на мне эксперименты по снижению спастики. Как потом оказалось нормы все были превышены, а вот обратила внимание жена именно на зрачки (уменьшились сильно) и по..изм мой.
наталья buka
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт 10.05.2012 4:37

О Дорофееве

Сообщение наталья buka »

Спасибо за ответ.Прикол был бы если бы они были сужены именно из-за того ,о чем мог предположить админ.)))А так как этот вариант я отмела сразу.То мне и показалось это очень странным.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Три сестры

Сообщение Мирослав »

Сережка, а точно не наоборот было? То есть от сиралуда зрачки, наверное были расширены? Зрачок сужает кольцевая мышца, когда она напряжена - зрачок маленький, когда расслаблена - большой. Для расширения зрачков офтальмологи закапывают в глаза атропин - это тоже препарат, расслабляющий мышцы (и такая же сухость во рту, как после таблетки сирдалуда).

Тогда все кажется понятным: когда зрачки постоянно неестественно сужены (если это правда, а не прикол) - это еще одно проявление той же спастики, а если слишком расширены - результат действия (возможно передозировки) миорелаксантов.

Если же у Вас действительно все было именно так, как Вы описали (то есть от сирдалуда зрачки сужались) - тогда это загадка.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Мирослав абсолютно прав...
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Re: Клиника Илизарова Курган

Сообщение Серёжка »

Мирослав писал(а):Сережка, а точно не наоборот было? То есть от сиралуда зрачки, наверное были расширены? Зрачок сужает кольцевая мышца, когда она напряжена - зрачок маленький, когда расслаблена - большой. Для расширения зрачков офтальмологи закапывают в глаза атропин - это тоже препарат, расслабляющий мышцы (и такая же сухость во рту, как после таблетки сирдалуда).

Тогда все кажется понятным: когда зрачки постоянно неестественно сужены (если это правда, а не прикол) - это еще одно проявление той же спастики, а если слишком расширены - результат действия (возможно передозировки) миорелаксантов.

Если же у Вас действительно все было именно так, как Вы описали (то есть от сирдалуда зрачки сужались) - тогда это загадка.
Сам не мог оценить тогда этого - написал то, что мне рассказала жена. Зрачки были маленькие!
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

urology

Сообщение Admin »

Всё может быть:
Передозировка:
Есть несколько сообщений о превышении дозировки Сирдалуда, включая случаи приема препарата в дозе 400 мг. Все пациенты выздоровели. Признаки передозировки: тошнота, артериальная гипотензия, рвота, головокружение, беспокойство, миоз (сужение зрачков), нарушение дыхания, сонливость, кома.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: коленоупор

Сообщение Мирослав »

Ничего себе!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Там ключевое слово-БЕСПОКОЙСТВО. То есть может быть состояние, сопровождающееся галлюцинациями. При галюцинациях зрачки чаще всего сужены.
Василий и Юля
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс 24.10.2010 14:07
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Китай

Сообщение Василий и Юля »

У нас как раз вопрос по зрачкам нашелся: я заметила, что у мужа при малейшем напряжении зрачек правого глаза сильно расширяется, левый при этом остается нормальным. Наверное, это проблема с сосудами? Какое обследование следует сделать? С чем может быть связано такое явление?
перелом с6-с7
Андрей74
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт 06.09.2011 15:33

Сообщение Андрей74 »

Василий и Юля писал(а):У нас как раз вопрос по зрачкам нашелся: я заметила, что у мужа при малейшем напряжении зрачек правого глаза сильно расширяется, левый при этом остается нормальным. Наверное, это проблема с сосудами? Какое обследование следует сделать? С чем может быть связано такое явление?
У меня похожая ситуация, я тоже шейник С5, зрачки реагируют на движение или действие только с левой рукой, при этом левый зрачок расширяется а правый сужается и это видно окружающим да и сам я это чувствую т.к изображение)))) на левом глазу мутнеет а на правом становится четким. ( кстати у меня Астегматизм и я склоняюсь к тому что это спастика)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Здрачки - дело тёмное ...

Сообщение LMA »

Василий и Юля писал(а):У нас как раз вопрос по зрачкам нашелся: я заметила, что у мужа при малейшем напряжении зрачек правого глаза сильно расширяется ...
Возможно, причина в напряжении шеи и воздействии на плечевое сплетение с правой стороны. Надо обратить внимание, при каком положении лопатки и ключицы это возникает. Упражнения, при которых лопатка и ключица уходят в противоположную сторону, могут оказаться в этой ситуации лечебными.
Roksi
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт 22.04.2011 20:49

Re: Вибромассажер

Сообщение Roksi »

Здравствуйте,никто не сталкивался с таким: по утрам после сна плохо открывается правое веко,как будто груз положили,а потом открою и нормально весь день. Со зрением все ок ( была у окулиста в мае), но тогда этого не было...
травма с4 вывих 2007 г
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Re: коляска

Сообщение Andrei_М »

Василий и Юля писал(а):У нас как раз вопрос по зрачкам нашелся: я заметила, что у мужа при малейшем напряжении зрачек правого глаза сильно расширяется, левый при этом остается нормальным. Наверное, это проблема с сосудами? Какое обследование следует сделать? С чем может быть связано такое явление?
Уважаемые Василий и Юля, начнем с того, что ваше явление называется Анизокория. Прямого отношения к спастике не имеет, т.к. размер зрачка определяется работой не скелетной, а гладкой мускулатуры. Сфинктер (суживатель) зрачка образован гладкой циркулярной (круговой) мышцей и управляется парасимпатической нервной системой. Это для сфинктера мочевого пузыря и ряда других, которые относятся к скелетной мускулатуре можно оперировать термином спастика.
Ваша проблема, проблема неврологическая, связана с нарушением нервной иннервации зрачка -- сфинктера (суживателя) зрачка, управляемого парасимпатическими волокнами и дилататора (расширителя зрачка), управляемого симпатическими волокнами. Поэтому, в первую очередь, офтальмолог выясняет нет ли видимых повреждений глаза, которые могут также быть причиной Анизокории (преходящей, как я понял, а не перманентной в вашем случае). Он же или невропатолог имхо должен также, хотя бы, т.е. для начала, описать вашу ситуацию по реакции зрачков на изменение яркости света. Как, что и для чего он должен знать.

Причин Анизокории может быть много, причем некоторые могут быть связаны с серьезными нарушениями, потенциально угрожающими жизни. Надо имхо сделать МР ангиографию головного мозга и МРТ шейного отдела. Чтобы исключить гематому, сосудистые нарушения ГМ, в т.ч. врожденные, например, АВМ (артериовенозная мальформация), которые при травме могли начать давать о себе знать и т.д. и т.п.

ВЫВОД: вам надо с учетом уровня неврологической помощи по месту жительства -- обратиться за консультативной помощью еще и к коллективному разуму компетентного Русского медицинского сервера в раздел Неврология и Нейрохирургии -- http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57 . Неврология наука сложная, но там немало грамотных и вменяемых современного уровня специалистов.
Ответить