Тазовые ОРГАНЫ - наша служба и опасна и трудна!

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Re: новокузнецк

Сообщение Flieder »

нет, сдвигов никаких нет и пожалуй и не будут.
Просто не повезло...никаких признаков не ощущаю при наполнении мочевого, как ножом обрезало. Бывает и такое. И не важно, спинальник или Spina Bifida.
А вам просто надо расслабиться и искать другой выход...научить ребёнка питьевому режиму, увеличить объём мочевого. И катетеризация. В этом возрасте уже можно научить ребёнка проделывать это самостоятельно. Принимаете вы медикаменты от спастики мочевого?
Stalida
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс 13.09.2009 22:40
Откуда: Москва

Сообщение Stalida »

Катетером мы не пользуемся совсем, справляемся памперсами. Из-за проблем с трофикой и отсутствием рефлюксов и остаточной мочи. И с лекарствами нам тоже не очень повезло - самое эффективное - атропин, нам пока по возрасту не подходит. Надо ждать еще около года, когда "дорастет". Вот сейчас и занимаюсь поисками другого выхода. Неплохой результат нам давала уретральная стимуляция, но он очень кратковременный, буквально через 3-4 дня после окончания курса мочевой пузырь возвращается к прежнему объему.
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

я думала, что Вы хотите добиться чувствительности чтоб в частности и от памперсов избавиться? Я не знаю, что означает трофика, но кроме остаточной мочи и рефлюкса есть ещё и другие проблемы, которые могут возникнуть при таком способе освобождения мочевом: разрушение стенок детрузитора за счёт внутримочевого давления, которое возникает при прессе. Это не хорошо, Das ist nicht gut, уже ни раз об этом на форуме обговаривалось. Нужно всегда смотреть немного наперёд, чтоб в будущем у вашего ребёнка не возникли серьёзные проблемы
Stalida
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс 13.09.2009 22:40
Откуда: Москва

Сообщение Stalida »

Flieder, спасибо за ответ. Конечно, хотим от памперсов избавиться! В школе - пытка просто! Внутрипузырное давление мы проверяли, из-за спастики оно не повышается, и такого рода проблемы с детрузером нам не грозят. Мочевой пузырь спастический, и при малейшем наполнении он тут же сокращается, при объеме в 20-25 мл. Нарушение трофики - проблемы с эпителизацией. Опрелости, шелушение, легко возникающие ранки и раздражения, покраснение, истончение кожи. И при использовании катетера - одна сплошная рана уретры. А какие еще могут возникнуть проблемы?
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

Как это нет внутрипузырного давления? При спастическом мочевом пузыре это как раз и есть, поэтому и необходимо пить медикаменты, чтоб привести мочевой в состоянии покоя. Тогда и не будут у вас постоянные сокращения при 20-25 мл. Вспоминаю встречу в клинике с одной мамой 3-летнего малыша, которого после аварии полностью парализовало. И представьте себе, никаких памперсов. Да, это работа, постоянно ребёнка катетеризировать. И помню, что он тоже принимал медикаменты от спастики мочевого. И это в трёхлетнем возрасте. Я думаю, что врачи не стали б это приписывать, если б было вредно. А девочка в 8 летнем возрасте уже прекрасно справиться с этим сама. Вы можете даже в интернете найти иструкцию для детей для обучения катетеризации. Ещё пару годков и дочь сама не станет принципиально носить памперсы, это же нонсенс.
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

И при использовании катетера - одна сплошная рана уретры
Это сплошное заблуждение, современные катетеры не принесут абсолютно никаких повреждений
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

Ïîêà âåñü "òóàëåò" ïðîèñõîäèò íàïðÿæåíèåì ìûøö áðþøíîãî ïðåññà
Ò.å îíà èëè âû äàâèòå íà ìî÷åâîé? "Crede'-Manöver"? Èëè îíà ïðîñòî òóæèòñÿ?
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

каверджет

Сообщение Flieder »

Какие ещё могут возникнуть проблемы?
Разве этих не достаточно?
Да множество..На мочевом они могут проходить бесследно и безболезненно, но оставляют последствия на почках, которые уже не так то просто восстановить.
Вот вы пишите, 20-25 мл и больше не выдерживаете. Т.е это уже у вас давно, да? Наверняка и мочевой уже сжался. Чтоб мочевой опять растянулся понадобиться приложить некоторые усилия. Это порой очень сложно или даже невозможно. Конечно, это только мои предположения, я не хочу вас пугать, я ведь тоже просто такой же пациент как и другие.
Stalida
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс 13.09.2009 22:40
Откуда: Москва

Сообщение Stalida »

Она тужится, иногда и на пузырь нажимает, если нужно быстро. А такой объем мочевого пузыря - это для нас счастье! Патология врожденная, до года было тотальное недержание и мочи, и кала, ни один из сфинктеров не замыкался. С большим трудом добились работы сфинктеров. Насчет давления - оно конечно есть, но не критичное. Катетерами пользоваться пробовали - но из-за нарушений трофики врач запретил. Были просто язвы, и это не из-за катетеров, у нее такие язвы и на пятках бывают, просто из-за того, что она ходит. От ручки в школе, просто без причины...Лекарства, увеличивающие объем мочевого пузыря, нам конечно выписывали, и мы принимали. Эффекта мало, надо атропин. А до него мы пока не доросли. Хотя многим эти лекарства очень хорошо помогли.
Stalida
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс 13.09.2009 22:40
Откуда: Москва

Сообщение Stalida »

А что бы нам совсем от памперсов избавиться, нам еще и работу кишечника нужно научиться контролировать. И катетеризация не выручит. :(
Аватара пользователя
DEWASTATOR555
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт 04.12.2008 18:45
Откуда: Ростовская область г.Шахты

с

Сообщение DEWASTATOR555 »

всем привет!!!
полтора месяца назад вытащил цитостому, сейчас пользуюсь памперсами, но это все неудобно.
остаточную мочу не проверял так как уролог который вытаскивал сказал что не надо,выходила сначала слизь сейчас ее нет все нормально,хожу с отрывком времени ну вот утром в 10 потом в 12 где то 70 мг,потом через минут несколько могу 120 мг ,потом опять час нет ничего,вообщем какая то пока бесконтрольность...пишу график поминутно и сравниваю вроде нормализуется,пью каждый час по 8-10 глотков выходит стакан,после 19 ти часов стараюсь не пить,по анализам белок 2.0 а должен 0.25,пью фитолизин, моча ночью и утром плохо пахнет и цвет оранжевый а так нормально,много эанимаюсь и делаю капельницы может они еще выходят.
Проблемка как натренировать мочевой и можно ли уже начинать, и что может посоветуете по моим проблемам.
заранее искренне благодарен Евгений
компрессионно-оскольчатые переломы 8-9 грудного позвонка со смещением отломков в полость позвоночного канала.Ушиб-разможжение спин.мозга с развитием нижней параплегии и нарушением функции тазовых органов по типу задержки.грыжа межпозвонкового диска L4-L5
Пан Тыква
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт 19.05.2009 20:02
Откуда: Россия

Re: с

Сообщение Пан Тыква »

DEWASTATOR555 писал(а):всем привет!!!
полтора месяца назад вытащил цитостому, сейчас пользуюсь памперсами, но это все неудобно.
Да, Евгений, Вы очень верно подметили - полная бесконтрольность и неудобство. А это больше всего угнетает. Когда я освобождался от цистостомы, так же испытал совершенно анологичные симптомы. А вообще-то странно, что уролог не стал проверять Вам уровень остаточной мочи. Мне его то-же никто не проверял (а как оказалось напрасно), и в итоге был пиелонефрит, огромный камень в мочевом, ну и масса бонусов в виде циститов и сопутсвующих расстройств, хотя вроде-бы мочился самостоятельно и использовал для этого "Уроцел"(аж 4 года). Но видно уролог урологу рознь (мне попался вот такой, хотя он и утверждал, что за плечами два мединститута)..Потом, выяснилось, что у меня спастический мочевой, и плюс к этому немалый остаток мочи. Так что я, как человек, наученный на своих ошибках, советовал бы вам проверять самому уровень остатачной мочи. Потому что тяжесть травмы штука сугубо индивидуальная, и никто кроме Вас не будет особо утруждать себя разного рода исследованиями. Коли уж Вы решили избавиться от цистостомы, обязательно катетером проверяйте уровень остаточной мочи, дабы не повторять моих ошибок...
Аватара пользователя
ЛВС
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 23:33
Откуда: Украина

Re: тренажер

Сообщение ЛВС »

Всем привет! Уважаемые форумчане у меня такая незадача. В пятницу проверил на УЗИ объем остаточной мочи. Изначально было 190 грамм, сделав пару упражнений и получил результат в 45 грамм. Если честно меня это удовлетворило. Но прошел час после процедуры, я сходил по-большому, соответственно сходил и по-малому, и что вижу - целых 150 грамм. И такая разбежность уже второй раз. Как понимать это??? Хотя я ничего не пил после УЗИ и в тоже время не хотел по-малому.
Компрессионный перелом Th 5-7.
Stalida
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс 13.09.2009 22:40
Откуда: Москва

Сообщение Stalida »

Может это кому-нибудь поможет. Мы обратились к остеопату - через 3 сеанса (3 недели) у ребенка (спинно-мозговая грыжа, S4 -S5? ходит, дисфункция тазовых органов) снизилась спастика мочевого пузыря, объем увелился в 4! раза (с 25 до 100 мл), появились первые признаки чувствительности. правда, при этом были резкие скачки суточного диуреза. Потом прошли. С пятки встала на полную стопу, убрали перекос таза и частично грудной сколиоз 1 степени. Отпала необходимость в минимум двух сложных операциях. (обещали 5).
Аватара пользователя
DEWASTATOR555
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт 04.12.2008 18:45
Откуда: Ростовская область г.Шахты

с

Сообщение DEWASTATOR555 »

Пан Тыква спасибо за ответ,я понимаю просто тут у всех много мнений и все разные как мне сказал ЛМА самому нужно определиться и тоже так думаю мой организм и мне его лечить,просто пока не знаю надо ли проверять самому лазить в канал ,уролог сказал что заброса не будет в почки,а позже нужно будет посмотреть как будет вести себя мочевой и посмотреть попить таблетки то ли для сфинктера то ли для мышц мочевого,вот еще поеду в ростов так как у нас в городе уролог даже не поехал ко мне,сказал пить то и то ...но это туфта полная фурамаг фитолизин чай почечный,я то пью но понимаю что это серьезные вещи.
компрессионно-оскольчатые переломы 8-9 грудного позвонка со смещением отломков в полость позвоночного канала.Ушиб-разможжение спин.мозга с развитием нижней параплегии и нарушением функции тазовых органов по типу задержки.грыжа межпозвонкового диска L4-L5
Ответить