Тазовые ОРГАНЫ - наша служба и опасна и трудна!

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Аватара пользователя
Dmitriy S.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб 14.02.2009 16:38
Откуда: г.Москва

Сообщение Dmitriy S. »

Если моча забрасываеться в почки то какие симптомы?
obizeo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб 15.08.2009 17:23

Re: дом у моря

Сообщение obizeo »

а разве мочеточники не пережимаются при натуживании прессом (чисто механически)? вопще никогда не чуствовал дискомфорта в почках при мочеиспускании , но когда доходит до 400 , если передержу бывает начинает тянуть справа а то и с обоих сторон если уж очень долго игнорировать позыв(всякое бывает). возможно это рефлюкс ,во время и после туалета все проходит. с другой стороны посматрите на это , когда я пользовался разовыми катеторами (выводил 300-600) возможно у меня и небыло рефлюксов (я пил спазмекс) но както же я заработал пиелонифрит ? а теперь уже год выдавливаю и нормально (скорее потому что инфекции просто неоткудава взятся), кстате 3 месяца назад делал узи почек и мочевого , почки были впорядке, мочевой тоже на сколько это удалось рассматреть (дело в том что делал не на переполненый мочевой, ябы попросту обмочился в кабинете :) )..
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Рефлюкс возможен как в фазу наполнения мочевого пузыря, так и в момент опорожнения. Может проявляться болями в поясничной области, а может и не иметь клинических проявлений, особенно при нарушении иннервации.
УЗИ не отражает функцию почек.
Количество остаточной мочи - признак важный, но её отсутствие не говорит об отсутствии проблемы с мочеиспусканием. Немаловажным является толщина стенки мочевого пузыря. Остаточная моча появляется при декомпенсации детрузора.
Аватара пользователя
Dmitriy S.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб 14.02.2009 16:38
Откуда: г.Москва

Re: ответ :)

Сообщение Dmitriy S. »

Ну и как определить есть ли этот рефлюкс? У меня чувствительность есть , я чувствую наполнение и опорожнение,держать мочу получаеться, но недолго.Иногда потею когда опорожняюсь.Есть боли в пояснице(возможно от занятий)...Что делать?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: ответ :)

Сообщение LMA »

а что вы мне посоветуете ? в туалете общественного заведения в антисанитарии пользоватся одноразовыми катеторами ? КАК вы себе это представляете ?
Дорогой Obizeo, ну я же тоже не с ветки упал. И если рискнул Вам ответить, то именно потому, что представляю, КАК Вы это сможете делать, даже в антисанитарных условиях. Я продолжаю настаивать, что фолей в Вашей ситуации - хуже, хотя - дело Ваше.

Перво-наперво, Вам необходимо отрегулировать питьевой режим, чтобы необходимость катетеризации вне дома свести к минимуму. Это не так трудно. Катетеризацию провести вне дома также не так сложно, как Вам кажется. Давайте вместе развивать воображение. Вы зайдёте в туалетную кабинку, закроете дверь изнутри. Расстегнёте штаны и достанете своего друга, оботрёте его разовой салфеткой. Из внутреннего кармана пиджака Вы достанете упаковку с катетером, например, вот с этим. Разорвав упаковку сверху, Вы превратите её в чехол с клейким слоем вверху, с помощью которого этот чехол легко закрепить на стену. В пакет нужно налить немного чистой воды (она может быть просто кипячёной в каком-либо небольшом флаконе) и подождать 30 секунд. Катетер станет скользким и позволит легко провести катетеризацию даже стоя. Всё. Сделав дела, убираем катетер в чехол, сливаем оттуда лишнюю воду, забираем катетер с собой. Некоторые непослушные пациенты пользуются таким одноразовым катетером несколько дней подряд. Как врач, я не могу Вам советовать повторно использовать одноразовый катетер, но не могу не отметить: при соблюдении элементарной бытовой чистоты и отсутствии остаточной мочи риск осложнений минимален.

Катетеры по приведённой выше ссылке дороговаты, но входят в перечень ТСР ФСС. Главное - включить эти изделия в ИПР.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Для Dmitriy S.
Что делать? Необходима цистометрия и цистография: первое покажет имеющееся давление в мочевом пузыре, а второе выявит наличие рефлюкса.
Аватара пользователя
Dmitriy S.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб 14.02.2009 16:38
Откуда: г.Москва

помочь

Сообщение Dmitriy S. »

Ясно , а можно поподробней что это такое и где делают?
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: помощь

Сообщение Мирослав »

Уважаемый urolog, может быть Вы сможете ответить на вопрос, который я задавал на этом форуме несколько раньше: http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php? ... &start=105
У меня после удаления камней из мочевого пузыря (без операции, через уретру) произошло "запирание" мочи. Катетеризуюсь через каждые 4 часа (примерно), постукивание по области пузыря не помогает, более длительный промежуток между катетеризациями тоже. Пытался принимать фокусин - не помогло. После удаления камней прошло 4 месяца.

До удаления камней тоже использовал периодическую катетеризацию, однако после постукивания (а иногда произвольно) где-то 50 - 100мл выходило, остальное приходилось выводить катетером. При наполнении мп вместо позыва чувствовал боль внизу живота. Процесс шел в правильном направлении, хотя и очень медленно. Теперь я вместо боли чувствую давление внизу живота, тоже как бы позыв (хотя трудно отличить позыв от наполнения кишечника и особенно от газов), тогда и ставлю катетер.

Кстати, я иногда чувствую, притом давно, настоящий позыв (как у здоровых людей), довольно сильный но... увы, фальшивый! Т.е. он появляется при полупустом или даже пустом пузыре и по мере его наполнения потихоньку пропадает :(
Каламбур получился - "настоящий фальшивый позыв" :) , но так оно и есть

Что делать дальше и что могло произойти?
Прошло еще 2 месяца, ситуация только ухудшилась: раньше моча выходила хотя бы во время натуживания при дефекации, теперь даже этого нет. "Позыв" стал несколько более четким. Конечно, удаление камней могло быть просто совпадением по времени, а причина в чем-то другом, описал как было. Как Вы считаете, есть еще шанс на восстановление нормального мочеиспускания?
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Anger
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб 22.09.2007 18:56
Откуда: 16RUS

Сообщение Anger »

Кстати, я иногда чувствую, притом давно, настоящий позыв (как у здоровых людей), довольно сильный но... увы, фальшивый! Т.е. он появляется при полупустом или даже пустом пузыре и по мере его наполнения потихоньку пропадает :(
Каламбур получился - "настоящий фальшивый позыв" :) , но так оно и есть
Такой же позыв я чувствую при наполнении пузыря наполовину. Если не двигаться, то позыв прекращается и вновь появляется при наполнении в 100-150 мл. Дальнейшее терпение уже чревато…, хотя мочеиспускание затрудненное, порциями, с напряжением пресса и постукиванием по низу живота.

To urolog Хотелось бы увеличить объем наполнения, это возможно?
evgeniy
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 21:50

Re: ответ :)

Сообщение evgeniy »

У меня нет позывов, но есть с начало мурашки по ягодицам потом как бы удар током ,и я иду сливать и вот только после этого выходить где то грамм 350-400 но если начать сливать раньше то очень мало.А позывы как у здоровых ощущаю только во сне.точнее снится ,что я ужасно хочу в туалет
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Пока не могу понять как ответить каждому в отдельности, но при этом чтобы текст был доступен и остальным?
Цистография - это рентгенологическое исследование: в мочевой пузырь вводят контрастное вещество по катетеру и делают снимки.
Цистоманометрия - относится к функциональной диагностике: с помощью специального катетера и прибора регистрируют давление в мочевом пузыре в период наполнения раствором.
Я, как правило, всё делаю в стационаре во время госпитализации пациента - организационно проще, но по сути можно делать амбулаторно. Эти исследования доступны во многих урологических отделениях Москвы.
Теперь по поводу камней. Камни образовались из-за "плохой" работы мочевого пузыря или мочеиспускательного канала (возможно из-за детрузорно-сфинктерной диссинергии), а также из-за наличия инфекции в мочевом пузыре. Нужно первично разобраться с видом нарушения мочеиспускания (понятно, что изначально была травма позвоночника, но важно к каким изменениям она привела в плане нарушения функции мочевых путей). Необходимы: УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, уродинамическое исследование. После этого смотрим результаты: возможно, что придётся принимать расслабляющие мочевой пузырь препараты или расслаблять сфинктер (медикаментозно), возможно самокатетеризация. Довольно сложно на удалении понять - сможете ли Вы восстановить мочеиспускание. Здесь самое важное избежать почечной недостаточности, а это почти никто из пациентов не понимает. Кстати, закладывание струи возможно из-за оставшегося камня.
Теперь по поводу увеличения объёма наполнения - возможно увеличить если мочевой пузырь способен к растяжению. Опять же вначале идут диагностические исследования - уродинамика. Не могу рекомендовать Вам лечение по интернету без диагноза. Но это известные препараты от таблеток до инъекций.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: ответ :)

Сообщение Мирослав »

Уважаемый urolog, спасибо за ответ. Постараюсь в ближайшее время время сделать рекомендованные Вами обследования, только не знаю, делают ли у нас уродинимическое исследование. После этого еще раз обращусь к Вам, но уже с результатами.
Кстати, закладывание струи возможно из-за оставшегося камня
Но ведь я провожу самокатетеризацию. Неужели катетер не вытолкнул бы камень?

Вы говорите
Пока не могу понять как ответить каждому в отдельности, но при этом чтобы текст был доступен и остальным?
Просто обращайтесь по имени, например, так:
Dmitriy S., Цистография - это...
Мирослав, Теперь по поводу камней...
Anger, Теперь по поводу увеличения объёма... и т.п. Всем будет понятно.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Уважаемый Мирослав!
Не хотелось бы уходить в дебри. 4 месяца достаточный срок для образования камня. Но это лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ! Не отчаивайтесь. Главное катетеризируйтесь регулярно и пройдите контрольное обследование.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Гель для лечения пролежней

Сообщение Мирослав »

Уважаемый urolog, я, может быть, нечетко выразился. Дело в том, что запирание мочи произошло сразу после удаления камней и до сих пор нет никакой динамики к восстановлению, скорее наоборот.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

obizeo писал: [/quote]
знаю что практиковали вживление электродов в мозговые центры , но эта методика "коновалов" (электроды действуют не только на то что нам нужно), также читал о накожном апарате ... вобщем информации по этой теме у меня не так много , буду рад расширить свой кругозор.[/quote]

http://www.implanta.ru/catalog/neirosur ... t752.shtml
Ответить