Тазовые ОРГАНЫ - наша служба и опасна и трудна!

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Тазовые ОРГАНЫ - наша служба и опасна и трудна!

Сообщение Дмитрий »

Вопрос: где-то через месяц после операции в катетере стали появляться хлопья, катетер забивался солями. По рекомендации врачей стали применять средство Фитолизин - паста из различных трав. Хлопья и соль исчезли. Далее Фитолизин принимали эпизодически, моча относительно чистая. После того, как перешли на памперсы первое время тоже были соли, но после приёма Фитолизина исчезли. Стоит ли принимать регулярно подобные средства, если моча без хлопьев и солей, анализы нормальные? Если нет хлопьев и солей в моче не значит ли это, что они откладываются в почках?

to be continued...
Вася Кокин

отношения спинальников с окружающими

Сообщение Вася Кокин »

Лудшее лекарство от всей мочевой дребедени это кислые морсы(клюква и брусника) ни каких противопоказаний . ограничений.
Доктор Качесов

Re: отношения спинальников с окружающими

Сообщение Доктор Качесов »

Вася Кокин прав, обильное питье и усиленные тренировки вымоют всю накопившуюся гадость.
мама

Re: отношения спинальников с окружающими

Сообщение мама »

Из нашего опыта: постоянное применение травяных отваров (с мочегонным эффектом, постоянная промывка почек). Трава подбирается индивидуально, и желательно их менять. Нам, например, ни одна трава не подошла (моя дочь, наоборот, начала от них отекать). Мы нашли другое замену травяным отварам, коралловую воду, которую пьем постоянно. Пока, бог миловал, а так, проблемы с почками постоянно мешают занятиям. Обратите, Дима, на это пристальное внимание. Все "бывалые" спинальники так говорят.
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

пальцы рук

Сообщение Дмитрий »

Где то через 3 месяца после операции удалось снять катетер, моча стала отходить самопроизвольно. После этого сразу начали использовать подгузники. Периодически, примерно 1-5 раз в месяц мочевой пузырь наполняется, а моча не отходит, приходится выводить катетером, после чего моча продолжает отходить самопроизвольно...
Старается тужиться в такие моменты (наполнения), но безрезультатно, хотя когда стоит катетер при натуживании напор мочи намного увеличивается. К чему бы это?...
Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

Сообщение Анна »

У меня это тоже было после снятия катетера. Помогала валерьянка ( только один раз пришлось принять но-шпу). Она расслабляла, и моча отходила. Вообще основная проблема была и (иногда есть) - расслабиться во время мочеиспускания.
Все восстановление идет по затухающей синусоде, поэтому периоды регресса неизбежны. Общая логика восстановления у меня была такова. Катетер; когда его сняли - была вечно мокрая. Начала делать упражнения на втягивание промежности. Постепенно периоды "сухости" увеличивались. Могла уже иногда терпеть, чтобы добраться до туалета.
Теперь мучают только вегетативные кризы, одно из проявлений которых - почечная аритмия (то сутки нет ни капли, то за пару часов может вылиться чуть ли не ведро). Но и они уже сходят на нет.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Основы

Сообщение LMA »

«Если нет хлопьев и солей, не откладываются ли они в почках?»
Дорогой Дима, подобная логика встречается в одном старом анекдоте. Жена не нашла на костюме своего мужа ни одного женского волоска, после чего заявила:
– Мерзавец, ты уже и лысыми любовницами не брезгуешь!

Тем не менее, доля истины в Вашем высказывании есть. Сразу после травмы мочевой пузырь в состоянии спинального шока и не сокращается. На стенках пузыря накапливается слизь, мелкие камни (конкременты). Когда начинает восстанавливаться сократительная активность мочевого пузыря, с мочой обильно идут слизь и соли, скопившиеся на стенках.

Этому процессу надо помогать. Обильное питьё (до 18–00, вечером выпитая вода идёт на отёки), подкислять мочу за счёт диеты, чаще принимать вертикальное положение. Очень важно стремиться к полному опорожнению мочевого пузыря, чтобы количество остаточной мочи не превышало одной трети от общего объёма.

Что делать дальше? Диета соблюдается постоянно: избегать жирной пищи (особенно жирные сорта мяса и цельномолочные продукты), постоянно подкислять питьё (лимон, смородина, аскорбиновая кислота), выпивать за сутки от двух до трёх литров жидкости (некоторым пациентам удаётся избегать обострений и при меньшем количестве питья).

Мочегонные травы, если они хорошо переносятся, могут приниматься постоянно: перемешать с зелёным или чёрным чаем, заваривать и пить как чай. Чаще рекомендуются курсы по 2–3 месяца.

Уросептики (нитроксолин, фурадонин) обычно рекомендуются дважды в год – для профилактики обострений. Наверное, более целесообразно контролировать общий анализ мочи, периодически делать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.

Тазовые функции тренируются так же, как и любые другие. Важна общая двигательная активность, самоконтроль. Как можно раньше постараться уловить хотя бы малейшие признаки позыва на мочеиспускание. Вначале добиться возможно более полного опорожнения мочевого пузыря (положение сидя, напрягать живот, поколачивание над лоном), затем работать над удержанием.
Михаил
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср 02.03.2005 7:30

новые методы лечения

Сообщение Михаил »

"Уросептики (нитроксолин, фурадонин) обычно рекомендуются дважды в год – для профилактики обострений. "
можно ли использовать Фитолизин также для профилактики, при нормальном анализе мочи?

_________________
Доктор Качесов

Re: новые методы лечения

Сообщение Доктор Качесов »

Практика показывает, что если больной не занимается активно и не пьет достаточного количества жидкости, то профилактика бесполезна. После ликвидаций накопившихся проблем с мочевыделительной системой на фоне интенсивной реабилитации, как показали наши многолетние наблюдения за больными надобность в профилактических мероприятиях отпадает. Активные движения - и есть профилактика...
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Спасибо за ваше внимание.

Сообщение LMA »

Михаил, я написал "обычно рекомендуются", а не обычно применяются. Читаем ниже: лучше делать анализы, и подбирать лекарство по необходимости.

В стандартные схемы профилактики фитолизин также входит, но без нужны ни один медикамент принимать не надо.
Ирбис
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт 03.02.2005 13:37

Сообщение Ирбис »

ЛМА
Диета соблюдается постоянно: избегать жирной пищи (особенно жирные сорта мяса и цельномолочные продукты)
поясните пожалуйста какие молочные продукты входят в группу цельномолочные а какие нет? или здесь подразумеваются все молочные продукты?
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

Цельномолочные продукты – это обычное "цельное" молоко. Есть еще производные молока (сливки, обезжиренное молоко и сыворотка) и кисломолочные продукты (творог, сметана, простокваша, кефир, ряженка, ацидофилин и др.).
Серж
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб 05.03.2005 22:45

Сообщение Серж »

Позывы к мочеиспусканию чувствую внезапно, могу держать до пяти минут. Пока иду о туалета - ноги плохо слушаются - еле их передвигаю. Как опорожнил моч.пузырь - движения возвращаются - что это такое?
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Это нормальная фаза при восстановлении функций. Обусловлено это дискоординацией работы вегетативной и соматической нервной системы на фоне дистрофических изменений. Со временем-эти явления пройдут. Не зацикливайтесь. Занимайтесь. Двигайтесь. Желаю успехов.
Михаил
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср 02.03.2005 7:30

по поводу переодической катеизации...

Сообщение Михаил »

такой вопрос; не вредно ли мочеиспускание вызванное механически?
(допустим при занятиях лёжа на животе во время прогибания
и второе непосредственно воздействуя на область мочевого пузыря)
Ответить