Тазовые ОРГАНЫ - наша служба и опасна и трудна!

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

alexis, Вы хотя бы книгу полистали. Там фото больных с катетерами. Да они все к нам поступают с катетерами, да еще с трахеостомами, с эпицистостомами и даже с калоприемниками на животе (противоестественные заднепроходные отверстия). Ах, у Вас катетер. Как же, Вы исключение из правил. К Вам нужно особое отношение...
Вы - такой же, как все... Если хотите восстановится, тогда не ищите причин, что Вы особенный. Вперед и только вперед...
Симулянт
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 09.02.2006 19:21

Re: L

Сообщение Симулянт »

Такой вопрос:
Мне 27 лет травме 10 лет, 6, 7 шейный... у меня никогда небыло женщины, верне была но опыт был неудачный.. . на втором годе травмы... я переодически мастурбирую, когда уже совсем не в терпёж :( ... и вот не давно месяца два назад у меня была близость которая закончилась опять обломом. Понимаете когда я мастурбирую эрекция есть и семяизвержение тоже, но стоит делу дойти до реального секса и всё... девушка с которой я недавно пытался сблизится просто истерически смеялась в течении минут 10 из за того что ОН не "встал" у меня итак куча комплексов а теперь вабще боюсь знакомится с девушками...

Смешно... как сказал Ширвинт старший... в 20 лет боишся что девушка откажет а в 50 что согласится :lol: ... так и у меня...

Для меня это такая насущьная проблема это просто ужас... и не столько в плане секса как такового ... я хочу семью и детей.. я ОЧЕНЬ УСТАЛ ЖИТЬ ОДИН :cry:

З.Ы. "Может админам открыть топик знакомств???"
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Re: Re

Сообщение Дмитрий »

Дмитрий писал(а):В книге у В,А.Качесова написано, что часто причиной запоров становится малое потребление больным воды. Такой вопрос, что ещё можно предпринять для того, чтобы наладить процесс. Различные слабительные дают побочные явления в виде недомоганий, да и эффективность их со временем сходит на нет. Всем заранее спасибо.
Если кому интересно, как мы решили эту проблему.

При конкретном запоре, когда уже ничего не помогало, здоровский эффект дало слабительное ФОРТРАНС, пакет на 1 литр воды, всё это выпивается в течение часа, эффект потрясающий. В данное время пользуемся чаем Летящая ласточка, он не даёт эффекта недомоганий, как при других слабительных.
Studen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 27.07.2006 15:45
Откуда: Москва

Re: Привет

Сообщение Studen »

Здравствуйте, многоуважаемые врачи и остальные посетители форума! Мой папа (1952 г.р. ) получил травму (09.06.2006) С6 с повреждением спинного мозга, нижней параплегией и соответственно нарушением функций тазовых органов и операции, выполненной по этому поводу (через сутки). Вначале использовали постоянный мочевой катетер, но через неделю появились выделения из уретры. В связи с этим была наложена эпицистостома. В данный момент отмечается периодическое повышение температуры тела max до 38,6С, лейкоцитурия, периодически - белок в моче (max 0,13г/л). В анализе крови: СОЭ до 31 мм/ч, креатинин, мочевина - N. У меня вопрос заключается в следующем: так ли необходимо было выполнять наложение стомы? Насколько я поняла чаще используют периодическую катетеризацию и пытаются восстановить нормальный акт мочеиспускания.
Спасибо!
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

urolog
Добавлено: 19 Авг 2006 12:55

Действия были абсолютно правильные. Развитие уретрита является противопоказанием для катетеризации. Теперь, когда стоит цистостомический дренаж, необходимо разобраться с причиной температуры (39 и выше). Для этого необходимо уже смотреть больного и выполнить дообследование.


LMA
Добавлено: 20 Авг 2006 11:30

Немного огорчает, что Student`a волнует только то, что было. Видимо, нет желания заглядывать вдаль, поскольку "врачи уже сделали своё чёрное дело" и больше помогать отцу не надо. В личном письме Student`у я написал, что в настоящее время в большей степени должно волновать то, что делать дальше, т.е. каким образом сейчас восстанавливать мочеиспускание и, при необходимости, закрывать эпицистостому. Заочно выносить заключение о тактике лечения крайне сложно. Однако дальнейших вопросов не последовало.

По всей видимости, у пациента были и другие причины для наложения эпицистостомы, кроме уретрита. Если стомы ставить всем пациентам с уретритом, ситуация будет совсем тоскливая.
Alisa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 25.12.2006 19:53
Откуда: Москва

Re: ррр

Сообщение Alisa »

Здравствуйте, уважаемые врачи и участники форума!

Мне 21 год. Травма с 04. 06. 2006. Перелом 4го и 5го грудных позвонков. Операция - поставлена конструкция. Чувствительности и движений не было никаких примерно 3 недели. Через 3 месяца после травмы поставили первый раз на ноги, сразу стала стоять сама, держась за опору. Почти сразу стала пытаться ходить. Сейчас (8,5 месяцев после травмы) хожу с палочкой (краб). От уровня подреберья и ниже отсутствует температурная чувствительность и снижена кожная (боль чувствую слабее).
Тазовые функци: мочеиспускание - могу сдерживать около 4, максимум 5 минут. Примерно 8-9 раз в сутки. Опорожнение - 1 раз в день, глицериновые свечи, сдерживать не могу. Делаю упражнения по напряжению промежности. Принимала 4 месяца Детрузитол, сейчас начала принимать Дриптан. За 4 месяца изменений никаких.

Вопросы:
1. Насколько эфективны медикаменты (в т.ч. которые принимала)? Есть ли еще какие-то, что можете посоветовать?

2. Что предпринимать для нормализации опорожнения?
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Re: ррр

Сообщение Flieder »

А сколько мг детрузитола в день? Может быть мало? Уродинамику делали? Ведь только после этого можно правильно определиться с дозой? А что Вы вообще ждёте от этого медикамента? Если Вы хотите повысить "вмещаемость " мочевого и не бегать 8-9 раз на горшок, то попробуйте увеличить дозу. В любом случае, это нужно обсудить с врачём после обследования. Кстати, попробуйте спазмекс, он дешевле, а действие не хуже.
Alisa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 25.12.2006 19:53
Откуда: Москва

Re: заказ семян

Сообщение Alisa »

Уролог сказал, что спазмекс мне не подходит, что этот препарат для тех, кто не удерживает мочу совсем. Честно говоря, от врачей получаю не достаточно информации, если знаете, пожалуйста подскажите.
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

Уролог сказал, что спазмекс мне не подходит, что этот препарат для тех, кто не удерживает мочу совсем. Честно говоря, от врачей получаю не достаточно информации, если знаете, пожалуйста подскажите

Нет, не знаю. Я не врач. Но знаю, что действие этих двух медикаментов эдентично. Оба служат для снижения спастики мочевого, что позволит увеличить его вмещаемость. Кроме того, снижение спастики автоматически уменьшает риск воспаления мочевого.
Врач вам сказал, что не подходит. А вы сами то пробовали его применять? Врач этого не может на 100% знать...Знаю, что в стационаре тоже подбирают нужный медикамент путём индивидуального подбора, методом проб и ошибок. Не каждый может дать нужный эффект...К тому же, иногда может казаться, что что действие бесполезное. Но на самом деле результаты уродинамики показывают совсем другие результаты. Я сама начинала со спазмекса, но он ине не пошёл из за большой сухости во рту. Ну просто не смогла его переносить. А друг им пользуется уже долгое время. Я же продолжаю принимать детрузитол. [/url]
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Ну что за прелесть, женские диалоги…

Сообщение LMA »

Alisa, Вы чётко нацелены на таблетки и, наверное, с этого пути Вас не свернуть. Между тем, в сообщении Flieder были вполне закономерные вопросы: «Уродинамику делали? Ведь только после этого можно правильно определиться с дозой? А что Вы вообще ждёте от этого медикамента?»
Я бы добавил, только после обследования можно определиться не только с дозой («Достаточно одной тАблЭтки»), но и с тем, нужна ли эта доза в принципе.
Мочеиспускание 8-9 раз в сутки? Причин может быть несколько: гиперрефлекторный мочевой пузырь, малый объём мочевого пузыря, много остаточной мочи. Лечатся эти состояния немного по-разному.
Опорожнение 1 раз в день, глицериновые свечи, сдерживать не можете… Зачем тогда свечи?
Alisa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 25.12.2006 19:53
Откуда: Москва

Re: Ну что за прелесть, женские диалоги…

Сообщение Alisa »

Спасибо за ответы
LMA писал(а):Alisa, Вы чётко нацелены на таблетки и, наверное, с этого пути Вас не свернуть. Уродинамику делали? Ведь только после этого можно правильно определиться с дозой? А что Вы вообще ждёте от этого медикамента?
Я нацелена на выздоровление, и делаю то, что говорят врачи. Сама медицинского образования не имею. Уролог в ЦКБВЛ Голубое ничего кроме этих таблеток не назначал и больше никаких вариантов лечения не предлагал. И про уродинамику никто даже не упоминал. Поэтому и задаю вопросы, т.к. не знаю, что вообще делать.
LMA писал(а):Опорожнение 1 раз в день, глицериновые свечи, сдерживать не можете… Зачем тогда свечи?
Без свечей вообще не получается. А если получается с какой-то задержкой, то не в привычное время, а "как получится", т.е. может быть неожиданно.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Прочитай

Сообщение Доктор Качесов »

Почему свечи с глицерином. Можно другие свечи. Все нужно подбирать индивидуально. Зачем использовать всю свечу, ломайте ее на части.
Виктория2
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт 13.02.2007 13:54
Откуда: Питер

Re: Консультация

Сообщение Виктория2 »

У меня такая проблема. Я за ночь встаю в туалет, например сегодня, около 7-ми раз, возможно больше, с просоньки со счета сбиваюсь). Вышло больше 2 -х литров (судя по весу). Вот такие моменты не всегда, периодически.
Ну это просто мука. Я даже привыкла к этому, встаю часов в 9-30, и не мучаюсь от недосыпания.
Вопрос: это нарушение функции почек или чего то другого? Как с этим бороться?.
Воды 1,5 литра в день только получается выпить.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

К чему бы это?

Сообщение LMA »

Периодически малое количество мочи за сутки, периодически - большое. Об этом Индолев, кажется, писал. С округлением, водный баланс за два-три дня должен сходиться (количество принятой и выделенной жидкости). Вполне понятно, что выделять жидкости больше, чем Вы её потребляете, навряд ли получится.

Учащенное ночное мочеиспускание, вероятно, может быть следствием гормональных изменений. Визит к грамотному эндокринологу Вам бы не повредил. Хотя не факт, что эндокринолог Вам поможет. Эндокринные изменения у спинальных больных - тёмный лес. Помочь могут закаливающие упражнения, т.к. косвенно будут улучшать гормональный фон.
Виктория2
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт 13.02.2007 13:54
Откуда: Питер

Сообщение Виктория2 »

Спасибо.
Буду закляться. Как это делать? Хотелось бы знать как правильно
Будет возможность и к эндокринологу схожу обязательно.
Ответить