Тазовые ОРГАНЫ - наша служба и опасна и трудна!

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

Re: катетор

Сообщение krok »

Людмила--можно попробовать обратиться в комисию МСЕК,которая вас переосвидетельствует по групе инвалидности и вписать в неоходимые средства для реабилитации спец.кровать для лежачих больных..Есть с электроприводом,где с помошью пульта можна присаживаться..Не уверен,что с эл.приводом реально получить,но попытка не пытка..Без привода получали--это точно..
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

Сообщение krok »

Людмила--можно попробовать обратиться в комисию МСЕК,которая вас переосвидетельствует по групе инвалидности и вписать в неоходимые средства для реабилитации спец.кровать для лежачих больных..Есть с электроприводом,где с помошью пульта можна присаживаться..Не уверен,что с эл.приводом реально получить,но попытка не пытка..Без привода получали--это точно..
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

Людмила, здравствуйте. Случайно наткнулась на ваше сообщение и решила написать пару строк, т.к времени много, нахожусь в клинике. Что Вы понимаете под "быстрее размочиться"? Т.е вы хотите носить памперсы и чтоб моча спонтанно вытекала? Но при вашем диабете это самый плохой выход, что есть. Памперсы это катастрофа, это просто каменный век. Учитесь катерезироваться. Если у вас большой вес, то постарайтесь сесть на диету и сбросить вес, это облегчит вам катетеризацию. Я не агитирую, чтоб вы сразу начали катетер. в коляске или на унитазе, это для вас как уроки высшего пилотажа. Достаточно попробовать в кровати. Спинка кровати должна быть поднята. Приобретите зеркало на подставке, желательно по-больше в диаметре, или ещё лучше с увеличением. Приобретите резиновый коврик, размером примерно 50 на 50 см. Он вам понадобиться для того, чтобы ноги не скользили, когда вам их пртийдётся согнуть в коленках. Так, вроде больше ничего и не надо из подготовительных дел. Теперь нужен катетер, лучше уже со скольжением, дезинфицирующее средство для уретры, тампоны, и мешочек для сбора мочи. Можно использовать и другие подручные материалы( баночку), но лучше мешочек, который вы подсоедените к катетеру. Всё. Технику катерезирования вы можете найти и в интернете, но если хотите, могу вам написать в личку. Главное, захотеть! Естественно, это занимает время, это требует кое каких усилий, но это стоит того. Чтобы вдальнейшем избежать многих проблем
Аватара пользователя
Владимир Вахрамеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 05.07.2013 14:14

Сообщение Владимир Вахрамеев »

Недавно мне подсказали, что при спазмированном сфинктере помогает лекарство Омник окас. Кто-то пробовал его? Стоит ли применять при спиральной травме?
практикующий психолог
д12-л1
Фирс
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт 16.05.2013 8:21

Сообщение Фирс »

В неспециализированном госпитале мне прописали ОМНИК ОКАС. Принимал я его где-то месяц. Толку не было. В специализированной больнице уролог сказал, что мне ОКАС не нужен. Сейчай пью другие препараты, правда толку тоже нет пока.
T12, параплегия
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Сообщение Doctorvadim »

Фирс писал(а):В неспециализированном госпитале мне прописали ОМНИК ОКАС. Принимал я его где-то месяц. Толку не было. В специализированной больнице уролог сказал, что мне ОКАС не нужен. Сейчай пью другие препараты, правда толку тоже нет пока.
Омник совсем от других заболеваний - органических. У Вас неврологическое расстройство и этот препарат не поможет.
При спинальной травме зажат чаще всего бывает поперечнополосатый сфинктер, на который Омник не действует. Этот препарат воздействует только на гладкие мышцы шейки мочевого пузыря и расслабить сфинктер ему не под силу. Для расслабления сфинктера обычно применяют инъекции ботулинического токсина, эффекта хватает до полугода. После введения ботулотоксина пациентам гораздо легче производить интермиттирующую самокатетеризацию. Если же ввести очень большое количество ботулотоксина, то теоретически можно перевести сфинктер в полное расслабление, что будет выражаться в полном или частичном недержании мочи. Но такого эффекта достичь тоже довольно сложно. В основном расслабить сфинктер полностью не удается. Да и качество жизни при недержании мочи и в подгузнике гораздо хуже, чем при ее задержке.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
Аватара пользователя
Владимир Вахрамеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 05.07.2013 14:14

Сообщение Владимир Вахрамеев »

Всем спасибо за ответы.
Видимо самокатеторизация это сейчас лучший выход, как ни крути.
практикующий психолог
д12-л1
АлександрЕ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс 25.04.2010 10:58
Откуда: Украина

Re: добрый день

Сообщение АлександрЕ »

Добрый день! У меня была проблема с мочеиспусканием. Сейчас я катеризируюсь, уже 4-ый год, меня все устраивает- все анализы хорошие, да и в быту стало намного комфортнее. Почему- то на этом форуме никто не касался такой темы как опорожнение кишечника, проще говоря, сходить в туалет по-большому. Дело в том, что я принимаю, для снижения гиперактивности мочевого пузыря, таблетки уротол( аналог детрузитола), которые действуют на гладкую мускулатру мочевого, но я заметил, что они также и атрофируют мышцы прямой кишки. Из-за этого, терерь, у меня развился гемморой и сходить в туалет по-большому и полностью освободить кишечник, очень проблематично. Для подтверждения своих догадок- пару дней не принимал уротол- сразу нормализовался стул, но и увеличилось количество позывов к мочеиспусканию и уменьшился объем мочи. Уважаемые нейроурологи и форумчане, которые сталкивались с такой проблемой, что Вы можете посоветовать? Может стоить сменить препарат на другой? Хотя я сомневаюсь в эффективности, так как принцип действия один. Или здесь действует поговорка- одно лечишь, другое калечишь и это плата за нормальное функционирование мочеполовой системы?
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Re: добрый день

Сообщение Doctorvadim »

АлександрЕ писал(а):Добрый день! У меня была проблема с мочеиспусканием. Сейчас я катеризируюсь, уже 4-ый год, меня все устраивает- все анализы хорошие, да и в быту стало намного комфортнее. Почему- то на этом форуме никто не касался такой темы как опорожнение кишечника, проще говоря, сходить в туалет по-большому. Дело в том, что я принимаю, для снижения гиперактивности мочевого пузыря, таблетки уротол( аналог детрузитола), которые действуют на гладкую мускулатру мочевого, но я заметил, что они также и атрофируют мышцы прямой кишки. Из-за этого, терерь, у меня развился гемморой и сходить в туалет по-большому и полностью освободить кишечник, очень проблематично. Для подтверждения своих догадок- пару дней не принимал уротол- сразу нормализовался стул, но и увеличилось количество позывов к мочеиспусканию и уменьшился объем мочи. Уважаемые нейроурологи и форумчане, которые сталкивались с такой проблемой, что Вы можете посоветовать? Может стоить сменить препарат на другой? Хотя я сомневаюсь в эффективности, так как принцип действия один. Или здесь действует поговорка- одно лечишь, другое калечишь и это плата за нормальное функционирование мочеполовой системы?
К сожалению препараты, уменьшающие гиперактивность мочевого пузыря, также обладают рядом неприятных побочных действий. Об этом сказано в инструкциях к этим препаратам. Об этом также упоминалось на этом форуме.
Наиболее часто проявляются такие побочные явления как запоры, а для пациента со спинальной травмой это конечно же весьма плохо, а также сухость во рту, что также довольно неблагоприятно, т.к. Вы начинаете больше пить, а соответственно и мочевой пузырь быстрее наполняется, что требует большего числа катетеризаций в сутки. В принципе будет даже лучше, если катетеризироваться не 4, а например 6 раз в сутки, но часто бывает у нас в стране, что у пациентов просто нет достаточного количества хороших катетеров, чтобы производить 6 катетеризаций в сутки. Начинают повторно использовать катетеры, что приводит к инфекциям...
Побочные явления выражены не у всех пациентов, причем у тех, у кого выражены, степень проявлений может быть разной. Кроме того, при повышении дозировки вероятность развития данных побочных явлений повышается.
Какой может быть выход:
Можно попробовать сменить препарат, попробовать например Везикар или Спазмекс. Можно также попробовать уменьшить дозировку до такой дозы, что явления гиперактивности будут уменьшены, а побочных явлений не будет.
Но если ничего не поможет избавиться от побочных явлений, а они будут значительно ухудшать качество жизни, то стоит подумать об инъекции в мочевой пузырь ботулинического токсина. Сейчас это можно сказать "золотой стандарт" лечения гиперактивности мочевого пузыря - после такой операции явления гиперактивности проходят на целых 4-6 месяцев, и никаких побочных эффектов. Но такая операция стоит дороже, чем 6-ти месячный курс приема холинолитиков в таблетках.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
Alexx
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс 11.08.2013 10:13

Re: катетеры

Сообщение Alexx »

Вопрос к специалистам.
У меня шейная травма С-6, срок 20 лет. Пальцы на одной руке немного работают, на другой не работают, сильная спастика. Мочусь с трудом и только сидя в комнатной или рычажной коляске. лёжа уже лет 10 практически не получается, в активной коляске тоже результат очень плохой. Выстукиваю мочу. Анализы обычно нормальне. Объём мочи 200 - 300 мл.
Если позыв пошёл (я чувствую, но держать не могу) нужно все бросить и заняться мочевым: выбрать позу – полусидя, подвигаться, подёргаться, затем повыдавливать, постучать. Если просто подставить банку то выйдет грамм 30 и все – позыв идёт дальше а моча нет, голова потная, спастика выпрямляет ноги, дискомфорт, сразу пучить начинает, слабость. После этого пока расписаешся, пока газы выйдут – день а то и больше теряешь. Если так пару раз перетерпеть – живот становиться каменный, моча вообще не отходит, почти гарантия что объделаюсь по большому. Поэтому, что-бы не было: если пошёл позыв всё бросаю и добываю мочу.
Всё время подстраиваюсь под мочевой: дальше чем полчаса на месте не сижу, чтобы спастика не стянула, людные места стараюсь избегать, перед тем как что-то сделать стараюсь помочиться и т.д.
В санатории попросил проверить остаточную мочу. После того как я сам помочился грамм 250, медсестра с трудом поставила разовый катетер нелатона 12 размера. Спастика сфинктера минут 5 не пускала. Вышло ещё 230 грамм. Моча чистая без осадков. Сдали этот остаток на анализы – результат нормальный. После этого мочевой канал дня три был раздражен – мочиться было тяжелей.
Хочу перейти на разовые катетеры и боюсь. Руки хреновые, спастика, катетеры в Украине бытовикам бесплатно не дают.
Что посоветуете?
Уродинамику пройти не смогу – у нас в области это не делают.
Аватара пользователя
Maloi
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт 22.12.2006 13:00

Re: по теме о чувствительности

Сообщение Maloi »

Здравствуйте.
Травме 10 лет,шейная С-6,лет 6-7 по большому ходил со свечами бисакодил,30 минут и начинаются позывы,со временем становилось всё хуже,сейчас утром принимаю смесь(курага,сена и т.д)а вечером свечу бисакодила,бывает полчаса а бывает и час ждешь.Капли регулакс тоже плохо действуют. Вообщем чем дальше тем сложнее сходить,хотя вроде стараюсь заниматься,двигаться,на эксфлексе,на мате.
Вторая проблема с мочевым,всё это время мочился непроизвольно(уроцел)периодически возникал цистит,остаточной мочи было грамм 200,а тут два месяца назад возник цистит,я как всегда антибиотики,а через три дня опять рецидив,но при этом возникли боли в низу живота и в пояснице,съездил на узи,у правой почки ЧЛС-22мм,и мочи много 650 мл,уролог решил что это простатит,прописал свечи Витапрост и омник,прошло две недели а у меня то цистит(частые позывы с кровью)то пилонефрит,то боли внизу живота и пояснице,уролог сказал отводить мочу катетером,в начале раз в 4 дня,опять узи правая почка ЧЛС-17-18мм,мочевой 500мл,сейчас каждый день раз или два катетер,мочи бывает 350-400мл.болит правая почка(жжёт)как отведешь вроде проходит.Проблема в том что перестал сокращаться мочевой.Подскажите пожалуйста что можно предпринять с туалетом и мочевым,вроде занимаешься а оно не лучше становится,а вот такие проблемы возникают.
Спасибо!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Катетери

Сообщение Доктор Качесов »

Maloi, похоже на камни. Если есть камни, то надо от них избавляться. Удачи!
Аватара пользователя
Maloi
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт 22.12.2006 13:00

Мочеиспускание

Сообщение Maloi »

Владимир Александрович узи камней не находит.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Катетери

Сообщение Доктор Качесов »

УЗИ - слабоинформативный метод. Лучше-МРТ. Если в моче кровь периодически, то в 90% случаев - это камни.
Ответить