Тазовые ОРГАНЫ - наша служба и опасна и трудна!

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Re: Три сестры

Сообщение Серёжка »

Николавна писал(а): Уролог в нашей районной больнице рассмеялся. когда я стала говорить про уродинамическое исследование.
Похоже, что это доступно в нескольких крупных городах только. Мне так же уролог районный ответил - на всю область один аппарат есть, но он неисправен.

Вопрос нейроурологу, имеется ли практика ограничения объёма мочевого пузыря механически как нибудь? Чтобы был не более рекомендуемых 400 гр.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: вопрос

Сообщение нейроуролог »

Значит, насколько я могу судить по информации российского телевидения для западного телезрителя, то в России сейчас происходит "подъём здравоохранения". При этом централизацию его никто не отменял. В переводе на нормальный русский язык - если в области сломался единственный аппарат, то пусть дают направление в республиканский центр.
Над второй частью вопроса пришлось сильно задуматься. Ответ таков - объём мочевого пузыря в норме контролируется нервной системой. При травматическом повреждении спинного мозга этот контроль может утрачиваться или "работать неэффективно", что приводит к перерастяжению мочевого пузыря из-за его неспособности "правильно" сокращаться.
К сожалению, Ваша проблема не объём мочевого пузыря как таковой (что вторично), а утрата его нормальной функции.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Оптимус 2

Сообщение LMA »

нейроуролог писал(а):Значит, насколько я могу судить по информации российского телевидения для западного телезрителя, то в России сейчас происходит "подъём здравоохранения". При этом централизацию его никто не отменял. В переводе на нормальный русский язык - если в области сломался единственный аппарат, то пусть дают направление в республиканский центр...
Подъём мощщнейший, это действительно так. Одна дура рулила, другую поставили. Развитие идёт по пути "освоения" бюджетных средств. Технология "ВМП" ("высокотехнологичная медицинская помощь") - это финансирование по федеральным квотам. "Срывает банк" то учреждение, которое способно обеспечить больший поток пациентов. Или может "договориться" о выделении квот.

Конечно, если пациенты будут занимать более активную позицию, что-то может начать меняться. К сожалению, люди не знают своих прав, а также того, что именно им необходимо. Готовы с пеной у рта выбивать "42 дня лечения" вместо того же уродинамического обследования. Настаивать на грамотном лечении можно и нужно. Но тут, честно говоря, как повезёт - есть не менее грамотные способы любого из пациентов "продинамить".
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Re: вопрос

Сообщение Серёжка »

нейроуролог писал(а): К сожалению, Ваша проблема не объём мочевого пузыря как таковой (что вторично), а утрата его нормальной функции.
Т.е. решение только одно (о чём и в соседней теме) - катетеризация?
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Вопрос

Сообщение Doctorvadim »

Серёжка писал(а):
нейроуролог писал(а): К сожалению, Ваша проблема не объём мочевого пузыря как таковой (что вторично), а утрата его нормальной функции.
Т.е. решение только одно (о чём и в соседней теме) - катетеризация?
Из двух функций мочевого пузыря - накопительной и функции опорожнения - для человека наиболее важна функция накопительная. Мочевой пузырь - это в первую очередь резервуар, который был дан человеку природой, чтобы накапливать мочу. Функция опорожнения - вторична. На опорожнение человек тратит всего несколько минут в сутки, тогда как резервуарная функция осуществляется более 23 часов в сутки.
При утрате резервуарной функции мочевого пузыря человек сталкивается с массой проблем, основная из которых - невозможность вести активную социальную жизнь. При частичной утрате функции опорожнения - человек может даже не замечать этой проблемы (например мужчины с аденомой простаты, которые тужатся в течение многих лет, не обращаясь к урологу, и попадают в результате к нему уже с осложнениями). Утрата функции опорожнения мочевого пузыря конечно же опасна, но имеет в основном медицинские последствия. При утрате функции опорожнения урологи восстанавливают эту функцию с помощью различных катетеров - делают отверстие в животе и устанавливают катетер, или устанавливают катетер через уретру - при таких методах однако уничтожается накопительная функция мочевого пузыря и взамен собственного резервуара пациенту "привешивается" дополнительный наружный резервуар, который он должен носить с собой. Современные позиции медицины таковы - восстановить (правильнее сказать "заместить") функцию опорожнения нужно таким образом, чтобы не пострадала накопительная функция мочевого пузыря. Этому пониманию отвечает метод интермиттирующей катетеризации 4-6 раз в сутки (ровно столько же катетеризаций, сколько мочеиспусканий у здорового человека).

Еще очень важен компонент контроля - обе функции мочевого пузыря работают попеременно под контролем головного мозга. Когда запускается функция накопления - отключается механизм опорожнения и наоборот.
При повреждении спинного мозга в основном утрачивается контроль над этими двумя функциями мочевого пузыря. Вернуть этот контроль пока в большинстве случаев не представляется возможным. Основная проблема невозможности мочеиспускания - это зажатый сфинктер мочевого пузыря. Но как ни странно, ЭТО ЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ И ПЛЮСОМ, поскольку основная функция мочевого пузыря - накопительная - работает! При высоком уровне травмы бывает присоединяется гиперактивность детрузора (когда мочевой пузырь пытается сокращаться на незначительное наполнение) - эту проблему решают с помощью применения холинолитиков или введения ботулинического токсина, которые "расслабляют" мочевой пузырь. Таким образом, можно "восстановить" на 100% накопительную функцию мочевого пузыря. А функцию опорожнения заместить с помощью интермиттирующей катетеризации. Только этот метод позволяет избежать значительного повышения давления внутри мочевого пузыря и защитить почки, но при условии, что давление мочи в мочевом пузыре будет не выше 40 сантиметров водного столба. Установлено, что такое давление мочи в мочевом пузыре достигается при объеме его наполнения не более 400 мл. Если мочевой пузырь будет наполняться более 400мл, то соответственно давление будет выше, а значит возникнет риск рефлюкса и поражения почек. Таким образом важно своевременно производить катетеризации и осуществлять их не менее 4-х раз в сутки.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
малинка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт 11.09.2012 14:15

Re: Цитаты... :)

Сообщение малинка »

здравствуйте.12 грудной травме год.катетор стоял первый месяц.уже год пользуюсь памперсами или прокладками из них.раньше опорожнения были частые 1-1.5....теперь реже....бывает интервал 3-4 часа....и ночью реже...я прислушиваюсь..стараюсь почувствовать,но не получается никак...бывают покалывания внизу живота,а последнее время часто слышу "игры кишок"....хотя стул только со слабительными через день....тазовые органы..т.е. их не работа...много времени уходит и неудобств много.пользуюсь апликаторами ляпко,пью 2 литра воды в день...занимаюсь упражнениями,а результатов нет....почему????
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение нейроуролог »

Почему нет результатов? Либо есть ещё возможность заниматься более эффективно, либо последствия травмы таковы и достигнут предел возможного (заочно судить об этом нельзя). Вам необходимо подробнее ознакомиться с изложенной на форуме информацией и обратиться к урологу для обследования.
Аватара пользователя
Anger
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб 22.09.2007 18:56
Откуда: 16RUS

Re: про цистому

Сообщение Anger »

Заметил, что если начать делать упражнения Кегеля на полный мочевой пузырь, когда позывы есть, но еще слабые, то позывы усиливаются, что просто становится невтерпеж. Это нормально?
С6-С7, 2001г.
Людмила
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 12:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: втэк

Сообщение Людмила »

Нужен совет!
У меня травме 4 год, грудной отдел, отсутствует 5 см спинного мозга
Первый год была на катетере Фолея. В Саках меня размочили. Чувствительности нет, позывов уловить не могу, моча почти постоянно выделялась в памперс, остаточная моча 250-300 гр была, почки относительно в нормальном состоянии были, немного песка только. Пару месяцев назад начался диабет
Вот недавно пришлось немного понервничать и моча перестала выделятся.
Третий день пью Фурамаг, клюквенные морсы. Пока были каникулы, дочка катеризовала 3-4 раза в день в зависимости сколько пила. Выходит около 500 гр. Но щас она в школе и приходится уже думать. Поставить катетер днем некому
Понимаю, что нужно пройти обследование и провериться, но ехать куда-то сейчас нет возможности. Вызвала уролога домой, но он только развел руками. Посоветовал пить антибиотики, чтобы предотвратить инфицирование почек и искать возможность катеризоваться 4 раза в день, что не получается да и антибиотики пить всю жизнь не выход. Тем более уже гепатоз от них
Постоянный катетер поставить нет возможности, так как там на интересном месте из-за сахара пролежень появился неделю назад и не хочется его травмировать
Ставить стому с моим диабетом и не хочется и не очень я доверяю нашим специалистам
Надо как-то размочиться
Пыталась у уролога вытянуть инфу об прозерине и воспользоваться им, но он сказал, что мне нужен невропатолог, только он может посоветовать
Невропатолога вызвала, но когда будет он неизвестно и особого толку даже не жду
В больницу никто не предложил ложится да и сидеть там возле меня некому
Как я поняла с форума, прозерин поднимает тонус мочевого и его мне пока не надо, во избежании заброса мочи в почки
Думаю стоит взять Омник и попить его
Подскажите, правильно я решила или может надо что-то другое?
Заранее благодарна :)
Людмила
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 12:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Людмила »

Вчера была невропатолог. Назначила 10 дней по уколу Прозерина и попить месяц Вобензин еще.
Про Омник сказала, что им не пользуются
Мне надо скорее размочится :(
Достаточно будет этого, как думаете?
Воспаления, камней нет ни в почках, ни в мочевом щас
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: ///

Сообщение Мирослав »

Людмила, попробуйте спросить Flieder, как она катетеризует себя сама. Думаю, она не откажется подробно рассказать в личном сообщении. Руки у Вас работают, а с рабочими руками это получается и у женщин.

В инструкции к Омнику написано, что этот препарат предназначен для мужчин. Возможно поэтому уролог отказался Вам его назначать.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Людмила
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 12:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: ///

Сообщение Людмила »

Спасибо! Думала об самокатеризации, но не выходит
Но у меня спина совсем не держит, сесть сама или повернуться как надо я не могу. Когда я остаюсь сама, то просто лежу на одном боку. Да и боюсь сама поворачиваться: пару раз ноги падали одна на другую и так за часик, второй пока никого нет - сразу и волдырь. Щас на стопах 2 больших пролежня из-за этого
Я почему про Омник писала - нашла в viewtopic.php?t=2538&highlight=%EE%EC%ED%E8%EA
Yuri Tolkach писал(а):Омник это препарат из группы блокаторов альфа-адренорецепторов, который расслабляет шейку мочевого пузыря у женщин (при спинальной травме происходит увеличение количества альфа-адренорецеторов) и шейки мочевого пузыря и предстательного отдела мочеиспускательного канала у мужчин.

Если речь идет о его использовании при спинальной травме, то существуют три основных показания:
1. Незначительно сниженная сократимость мочевого пузыря, нормальный тонус сфинктера мочеиспускательного канала.
2. Нормальная сократимость мочевого пузыря, незначительно повышенный тонус сфинктера мочеиспускательного канала.
3. Дискоординация сокращения мочевого пузыря и расслабления сфинктера мочеиспускательного канала во время мочеиспускания (детрузорно-сфинктерная диссинергия). Эффективно при легкой степени диссинергии и только у 25% пациентов.
Вот и думаю себе его приписать. но боюсь навредить тоже :(
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: катетор

Сообщение Мирослав »

Когда я еще не мог сесть самостоятельно, привязал веревку к кровати со стороны ног и садился, подтягиваясь за нее. Чем толще веревка - тем лучше, чтобы руки не резала.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Людмила
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 12:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: катетор

Сообщение Людмила »

У меня и веревки и лесинке есть, но когда я сяду мне как минимум одной рукой надо держатся за что-то. чтобы не упасть, свободная только одна рука
А одной рукой катетер не поставишь никак
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: катетор

Сообщение Мирослав »

Попробуйте сесть и подмостить одной рукой сзади и по бокам подушки, чтобы освободить вторую руку.

Хотя действительно, в Вашем положении в качестве выхода из положения остается приходящая медсестра (если финансы позволяют) или соседку попросите и обучите. На это трудно решиться, но люди в основном понимают и могут пойти навстречу.

Ваш уролог вряд ли читал то, что пишет Юрий Толкач на этом сайте. Он действует так, как его учили.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Ответить