Тазовые ОРГАНЫ - наша служба и опасна и трудна!

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Аватара пользователя
ЛВС
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 23:33
Откуда: Украина

Сообщение ЛВС »

Всем привет. У меня вопрос. Уже как неделю могу ночевать без памперса, и в туалет позывы есть - получается что могу сдерживать мочу. Но при этом стало тяжелее мочиться, т.е. нужно дольше тужиться и помагать из вне, дабы опорожниться. И еще одно, при наполнении почевика стал чувствовать сильное жжение в низу живота. Подскажите, эти все изменения говорят о восстановлении или же есть проблеммы и необходимо провериться??? Заранее спасибо.
Компрессионный перелом Th 5-7.
Аватара пользователя
ТТТТТТ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср 08.07.2009 21:20

Сообщение ТТТТТТ »

ЛВС писал(а):сильное жжение в низу живота.
"Это" может оказаться циститом. Срочно сдавайте анализ мочи..
Удачи!
Аватара пользователя
ЛВС
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 23:33
Откуда: Украина

Сообщение ЛВС »

Спасибо за ответ. В понедельник сдаем анализы. А если не цистит, то можна ли это расценивать как восстановление?
Компрессионный перелом Th 5-7.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: осификаты

Сообщение LMA »

ЛВС писал(а):Уже как неделю могу ночевать без памперса, и в туалет позывы есть - получается что могу сдерживать мочу. Но при этом стало тяжелее мочиться, т.е. нужно дольше тужиться и помагать из вне, дабы опорожниться. И еще одно, при наполнении почевика стал чувствовать сильное жжение в низу живота.
Как минимум, сдать общий анализ и посев мочи, вывести катетером остаточную мочу. Вполне возможно, что "сдерживать мочу" Вы стали слишком хорошо, растягивается пузырь. Если остаточной более 1/3, от катетеризации полностью отказываться нельзя.
Аватара пользователя
ЛВС
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 23:33
Откуда: Украина

Re: подскажите где можно заказать и как .спасибо

Сообщение ЛВС »

Спасибо большое LMA, как будут результаты обязательно отпишусь в этой теме. :D
Компрессионный перелом Th 5-7.
Аватара пользователя
ЛВС
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 23:33
Откуда: Украина

Сообщение ЛВС »

Уважаемый LMA, как Вы и советовали, я сдал анализ мочи в том числе и бакпосев, результат хороший, отклонений никаких нет, бактерий тоже не выявлено. Единственное с чем я затормозился, так это с катетеризацией. Как таковой я вообще не делал ее ранее. Снял постоянный катетер и на этом все. У меня вот такой вопрос. Как можно делать катетеризицию, если у тебя сильная спастика. Тут просто нажмешь на головку члена, извините за интим, так ноги во все стороны дергаются, а тут надо 30 см. резины в себя впихнуть и притом ничего не повредить. Может Вы подскажите, как обойти спастику при такой процедуре??Заранее благодарю.
Компрессионный перелом Th 5-7.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

См. выше - речь шла о количестве остаточной мочи...

Сообщение LMA »

ЛВС писал(а):Единственное с чем я затормозился, так это с катетеризацией. Как таковой я вообще не делал ее ранее... Как можно делать катетеризицию, если у тебя сильная спастика...
Я бы не рискнул обучать катетеризации по Интернет, всё-таки этот навык должен передаваться "из рук в руки", такой вот каламбур... В Вашей ситуации возможно измерить количество остаточной мочи либо катетером, либо методом УЗИ. Существуют индивидуальные аппараты для УЗИ контроля количества остаточной мочи, но навряд ли они Вам доступны. Так что если покидать дом Вы не хотите в принципе, надо пригласить уролога или, как минимум, урологическую медсестру для обучения катетеризации.
Из Ваших слов, спастичность достаточно выраженная => необходимо постоянно принимать препараты от спастики. При сильной спастичности в условиях стационара используется реланиум или что-либо подобное. Как ни странно, иногда помогает но-шпа. Если спастику вызывает прохождение катетера по уретре, правильное решение проблемы одно - щадящая катетеризация "правильным" катетером с хорошим покрытием. В принципе, возможна инстилляция (введение) в уретру небольшого количества 2% новокаина, но я не припомню, чтобы из-за спастики нам приходилось это кому-либо делать.
Ещё раз напоминаю: катетеризация - это не то, чему стоит учиться дома самостоятельно, пословицу "сдуру можно всё сломать" ещё никто не отменял. При грубом выполнении можно повредить уретру.
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Сообщение Макс 999 »

А катетер надо выбирать не резиновый. а из материала PVC
Аватара пользователя
ЛВС
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 23:33
Откуда: Украина

Сообщение ЛВС »

Уважаемые LMA и форумчане, спасибо за советы. Всем желаю терпения и упорства.
Компрессионный перелом Th 5-7.
Аватара пользователя
Елена31
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт 30.06.2009 18:54
Откуда: Республика Коми, г.Сыктывкар

?????

Сообщение Елена31 »

Подскажите, у мужа поднялась температура до 39,5, анализ мочи очень плохой, сказали сильное воспаление, моча ранее отходила произвольно, выводили остаточную мочу утром и вечером, решила поставить постоянный катетор дня на три, чтобы прогнать всю гадость, но столкнулась с проблемой, что моча почти не отходит, пьем много, такое первый раз, вопрос что делать, может это почки отказывают
Компрессионно-оскольчатый перелом Th12, с компрессией, внедрением костного отломка в спинной мозг. Ушиб спинного мозга тяжелой степени с полным нарушением проводимости спинного мозга уровня D12.(май 2009)
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Мальчик спинальная травма

Сообщение Flieder »

Заочно никто Вам ничего не подскажет. Срочно в больницу, на УЗИ
Шутить с этим не стоит. Не тяните до завтра
АНДРЕЙ Акименко

Сообщение АНДРЕЙ Акименко »

Конечно,надо вызывать "скорую" как можно быстрее.И главное,не поникуй
Аватара пользователя
Елена31
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт 30.06.2009 18:54
Откуда: Республика Коми, г.Сыктывкар

Сообщение Елена31 »

Flieder писал(а):Заочно никто Вам ничего не подскажет. Срочно в больницу, на УЗИ
Шутить с этим не стоит. Не тяните до завтра
Все вроде нормализовала и моча идет и температуры нет, я бы конечно скорую вызвала, только что бы они сделали..... максимум укол от температуры, можно настоять и на госпитализации, хотя толку то вчера был выходной, узи бы нам никто не сделал, впрочем как и других анализов, а парня жалко в нашу убогую больницу запихивать, где надо все покупать самим вплоть до перчаток и шприцов.
Компрессионно-оскольчатый перелом Th12, с компрессией, внедрением костного отломка в спинной мозг. Ушиб спинного мозга тяжелой степени с полным нарушением проводимости спинного мозга уровня D12.(май 2009)
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

Ну и хорошо, что всё нормализовалось. Удачи!
Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб 04.04.2009 21:29
Откуда: Украина

Сообщение Танюша »

Всем привет. У меня болит низ живота. точнее печет. но очень сильно. продолжается это уже пол года. правда периодами. На протяжении этого времени сдаю анализы. все в норме. Две недели назад приехала из санатория. там прошла гинеколога и УЗИ тоже норма. Время от времени пропиваю для профилактики препараты...Сейчас боли усилились и усилилась спастика. стало тяжело заниматься...вообщем порочный круг. Обезбаливающие не очень помогают. боюсь усугубить ситуацию. Мама просит. что бы я начала принимать сердалуд. а я сопротивляюсь.
Что делать? может быть у кого-то была такая ситуация. подскажите. спасбо.
Ответить