Тазовые ОРГАНЫ - наша служба и опасна и трудна!

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Ответ Михаилу

Сообщение LMA »

Михаил, Вы описываете два совершенно разных явления.
Первая ситуация, «мочеиспускание при занятиях на животе во время прогибания» — это «неудержание мочи при физической нагрузке», обусловлено недостаточным тонусом сфинктера мочевого пузыря, который удерживает мочу.
Вторая ситуация, мочеиспускание при «непосредственном воздействии на область мочевого пузыря» — это механическая стимуляция сокращения мочевого пузыря, что и вызывает расслабление сфинктера, способствуя мочеиспусканию.

Я Вас запутал? Итак, мочеиспускание при физической нагрузке — это не вредно и не полезно, так как на данный момент от Вас не зависит. Это просто симптом. Как бороться? Тренировать мышцы тазового дна. Стараться удерживать мочу при позникновении позыва на мочеиспускание. Стараться контролировать полноту мочевого пузыря по времени и пальпаторно (ощупыванием), тренировать мочевой пузырь на возможно более полное опорожнение при мочеиспускании.

Каким образом тренировать? Если мочеиспускание началось, оно должно быть возможно более полным. Немного потужиться. Лучше сидя, чем лёжа. Лучше стоя, чем сидя (понятно, что это для мужчин — основано на рефлексах). Над лоном (в проекции мочевого пузыря, ниже пупка) постучать кончиками согнутых пальцев, как бы «разбудить» мочевой пузырь — в ответ он начнёт сокращаться, что поспособствует раскрытию сфинктера. Если силы мышц пресса не хватает, чтобы полностью опорожнить пузырь, в конце мочеиспускания поддавить рукой над лоном сверху вниз, спереди назад. Можно или не можно? Зависит от силы давления, всё в пределах разумного. По крайней мере, если у человека полный мочевой пузырь, позволять другим прыгать ногами на живот нельзя.

Если мышцы мочевого пузыря сбалансированы правильно, сокращение стенок мочевого пузыря (по науке это мышца-ДЕТРУЗОР) приводит к открытию СФИНКТЕРА (то, что на выходе из мочевого пузыря удерживает мочу от постоянного подтекания).
Михаил
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср 02.03.2005 7:30

Привет ребята!:)

Сообщение Михаил »

LMA, нет вы меня не запутали, спасибо за ответ.
Приведённый мной первый пример я отнёс к механическому воздействию потому что при нём тоже есть небольшое давление на мочевой пузырь; т.е. прогибаясь из исходного положения (просто лежа на животе) на него давится (извините если не понятно объясняю). А вообще перед занятиями на полу стараюсь предварительно "сходить в туалет" ;)
LMA писал(а):Каким образом тренировать? Если ...
всё так и есть, нажимаю конечно же осторожно и естественно непозволяю другим прыгать ногами :))))
с недавнего времени могу удерживать мочеиспускание, но всего лишь около десятка секунд.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Тренировка удержания

Сообщение LMA »

Итак, имеется самостоятельное мочеиспускание. Есть удержание около 10 секунд. Что дальше?

При грамотном подходе необходимо знать основные параметры мочевого пузыря: объём и количество остаточной мочи. Объём — сколько входит, условная норма 300–500 мл. Остаточная моча – сколько остаётся после мочеиспускания, в норме не более 1/3 от объёма.
1) Если имеется большой объём мочевого пузыря и много остаточной мочи — работаем над улучшением опорожнения.
2) Если объём мочевого пузыря нормальный или маленький, остаточной мочи немного — работаем над удержанием.

Функция удержания тренируема, как и любая другая. Для улучшения удержания тренируются мышцы тазового дна. Каким образом? Пробуем прерывать мочеиспускание: если это получается, нужная мышца работает. Учимся напрягать диафрагму таза: палец на середину тазовой диафрагмы (у мужчин это посередине между анусом и корнем полового члена), делаем дыхательные упражнения, например из ушу. Если средняя точка тазовой диафрагмы втягивается внутрь, закрепляем этот навык.

Ваша задача — не «накачать» нужные мышцы, а улучшить их управляемость. В процессе тренировки нужно следить, чтобы не нарастал объём остаточной мочи. Тренировка удержания — дело деликатное. Если слишком поспешно «улучшить удержание», мало не покажется: может быть острая задержка мочи, либо обострение инфекции. С другой стороны: что же, ничего не пытаться делать? Под лежачий камень вода не течёт.
Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

Сообщение Анна »

У меня другая проблема. Как-то не поднимала ее, привыкла. Но может поможете? В основном мочеиспускание стало нормальным, почти как раньше. Если общее самочувствие хорошее, то могу достаточно долго терпеть, само мочеиспускание 4 - 5 раз за день, свободное, почти без надавливания на мочевой пузырь.
Но при плохом общем самочувствии наступает какая-то аритмия. Сначала - задержка. Не хочу в туалет почти весь день, а если принудительно иду, то ничего не выжимается, как ни давить. Если что-то удается выдавить, то с огромным усилием, как будто внизу все сжато и не хочет расслабляться.
Но потом, льет как из ведра. Бегаю через каждый час. Откуда берется, ведь и не пила столько. Может, это все связано с моей плохой вегитатикой? Ведь период "отхода" жидкости часто бывает после того, как выпью мою любимую валерьянку.
Я, конечно, с этим смирилась, приспособилась к неизбежности этих периодов. Но может, есть способ от них постепенно избавиться? Кстати, мочеиспускание стало свободнее и легче после начала активного хождения.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Ответ Анне

Сообщение LMA »

Анна, я бы сначала исключил камни мочевого пузыря. УЗИ не помешало бы. Если камней нет, мочевой "запирает" спастичность мышц тазового дна (см. выше).

То, что вертикальное положение может снять многие проблемы с мочевым - действительно так. Мочевыделительная система "спроектирована" на прямохождение.
Дмитрич

Сообщение Дмитрич »

Анне
Мне кажется, в данном случае имеет место нарушение не мочевыведения, а мочеотделения, то есть дисфункция почек, а не мочевого пузыря. Вы обратили внимание, что "льет, как из ведра" светлая моча. При задержке в мочевом пузыре моча темная, концентрированная, в небольшом количестве.
Меня беспокоит та же проблема. Причины? Вы отметили, что это состояние возникает "при плохом общем самочувствии", когда, наверное, снижено АД, снижается и фильтрационное давление в почках. Вегетативный компонент, безусловно, имеет значение, у Вас, может быть, определяющее (о чем говорит эффект валерианы). Задержку жидкости может вызвать и злоупотребление соленым, острым, изменение питьевого режима. У меня почему-то такой эффект вызывают анальгетики.
Насколько это вредно, и что делать? К сожалению, пока не нашел ответов на эти вопросы. Избегать провоцирующих факторов. Пить валериану. Может, кто еще что подскажет? Будем искать!
Доктор Качесов

Re: За что посты сносите...

Сообщение Доктор Качесов »

Если вы занимаетесь реабилитацией и испытываете различные механические нагрузки, то описываемые вами явления - типичная картина при реабилитации. Это связано с перераспределением межклеточной и внутриклеточной жидкости. То мало мочи-то много. С нарушением деятельности почек это не связано, иначе не было бы колебаний объемов выделяемой жидкости. В любом случае поьребление жидкости не должно быть менее 2,-2,5 литров в сутки при реабилитации. То есть, если вы занимаетесь, то описываемая вами кртина-ваш вариант нормы. Все будет нормализоваться одновременно с восстановлением организма.
Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

Сообщение Анна »

Моча при вегетативных кризах, действительно, как вода - прозрачная, без запаха. Соленого и острого не ем вообще, не люблю - так что задержки вряд ли от этого. Все-таки это похоже на какую-то внутреннюю спастику, когда все деревенеет, замораживается, тормозятся все процессы.
Но раньше такая почечная аритмия была выражена намного сильнее. Действительно, с прогрессом в реабилитации и со временем все постепенно нормализуется. Так что, надо двигаться, вкалывать...
Аватара пользователя
Михаил Суманеев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 23.04.2005 13:40

Проблемы с эрекцией

Сообщение Михаил Суманеев »

Вопрос к LMA. Перенес по вашему замечанию в эту ветку. Насчет партнерши понятно, но все же... Периодическая стимуляция через две минуты - это тренировка конечно, но сами понимаете иногда хочется другого. В связи с этим не могли бы вы прокоментироват кулуарно передаваемый метод укола папаверина. Насколько это вредно/опасно. И второй вопрос несколько не по теме: я стараюсь перед актом опорожнить мочевой пузырь, но иногда некоторое количество мочи все же попадает во влагалище, неможет ли это вызвать нехороших последствий типа заражения и т.д. у партнерши?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Михаилу

Сообщение LMA »

По поводу опасности мочи - зависит от её бактериальной загрязнённости, другой опасности нет. При соблюдении элементарных гигиенических процедур какая-либо вредоносность не просматривается.

Что касается инъекций папаверина: этой процедуре обычно обучает специалист и не заочно: требуется подбор дозы и мест введения. Дело в том, что при передозировке препарата возникает приапизм - длительная патологическая эрекция, в результате чего могут тромбироваться кавернозные тела, из-за чего могут быть различные осложнения и рубцовые изменения в половом члене.

Есть альтернатива инъекциям. Это т.н. "эректоры", внешние конструкции, надеваемые на половой член. Эти устройства сейчас не в дефиците, есть ссылки и в Интернет.

P.S. Михаил, если я правильно понял, у Вас травма С5-6. Не торопитесь, при этом уровне травмы чаще всего необходимости в технических средствах для восстановления эрекции нет.
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

Re: привет. Ты сам пользовался Папаверином

Сообщение alexis »

Если через 4 месяца после травмы все еще нет возможности мочеиспускания без катетера даже при количестве мочи в МП около 0,5 л., это что значит? Все еще спинальный шок?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Это начальная фаза восстановления функции органов мочевыделения. Дискоординация мускулатуры мочевого пузыря и сфинктера. Если не будете двигаться, кататься по полу сидеть, хоть по 15 минут (несмотря на ваш любимый пролежень), то на этом восстановление функции тазовых органов может закончиться. Обязательно смените катетер на более тонкий и периодически перекрывайте его.
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

Re: Доктор Качесов

Сообщение alexis »

А если болше 15 секунд пока не получается(сознание теряет), как добраться до 15 минутного рубежа? Хотя я читал в других сообщениях, но может в нашем случае надо что-то еще? И еще, кататься с посторонней помощью подойдет? А то самостоятельно еще не скоро.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Катай2тесь с посторонней помощью. Присаживайтесь на сколько времени получается. Из мочевого пузыря начнет выделяться всякая гадость. Не пугайтесь. Вперед и только вперед.
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

Сообщение alexis »

Первый раз просидели минуту. С поддержкой пока.
А кататься обязательно по жесткому полу, или не важно? А то при наличии постоянного катетера на полу трудно.
Ответить