А нужна ли коляска вообще?

Оборудование жилья, самообслуживание в быту, инвалидный инвентарь (в т. ч. объявления о его купле, продаже, обмене).
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение beeinbag »

следует наверно отличать шейников и др. виды травмы. шейники тоже разные бывают. у меня пальцы никакие. одна кисть двигается. колёса ладошками двигаю. а ползать не смогу потому что ноги и спина не держат. на локтях я проползала в своё время. полчаса ползания, месяц забинтованые локти и колени. здоровья не прибавило. попыток было много. доп.одежда не спасает. кожа слишком нежная, а нагрузка большая. а сейчас и суставы плеч болят. а про попу лучше и не говорите мне. может у кого то корма с толстой жировой прослойкой. но не все ж такие. у меня одни кости. и друзья у меня почему то все такие же костлявые)) просто реально надо разделять для чего кому коляска. за продуктами на коляске легче. зато я не представляю как в ростовской грязи ползти за хлебом. кушайте после этого его сами) и унитаз без рабочей спины вообще не представляю. я пока примощусь, он будет уже не нужен. и разве эти попытки ведут к реаб-ции? помоему это адаптация и ничего более. ну жили люди без коляски ещё 20 лет назад. и сгнивали в пролежнях точно так же как сейчас. или ктото думает что в ссср инвалидов не было? все самореабилитировались т.к. коляски не было? нуну. то то и построены санатории в крыму. тут дело в голове. если можете без доп.средств, вперёд и прямо не жалея себя. а если это уже самоистязание, то надо на время использовать и двигаться дальше.
sandroha
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 03.10.2009 19:23

Re: Доктор Качесов

Сообщение sandroha »

Каждый выбирает для себя нужна ему коляска или нет. Ситуации бывают разные. Для одного коляска это свобода передвижения, для другого решение залезть на неё является трудной психологической проблемы (стесняется человек). Для третьего улучшение физического состояния, общение с друзьями, поход на работу и т.д. и т.п.

Для меня не было психологической проблемы на неё сесть. После почти года лежания в четырёх стенах, я с удовольствием воспользовался возможностью спуститься с этажа и поездить по улицам. И на вопрос друга о том как я отношусь к тому, что все оборачиваются, судачат и показывают пальцем? Я ответил, что мне всё равно, что обо мне думают, я уже один раз пострадал, оказавшись в этой ситуации, и из-за каких-то тупых предрассудков и пересудов я не собираюсь сидеть в 4-х стенах. Друг меня поддержал и понял, сказав, что каждому глаза, рот и мозги не закроешь, и не поменяешь.

Дома я могу передвигаться как угодно. Но на работу я же не могу проползти 800м туда и столько же обратно... и там надо как-то среди коллектива находиться. А зимой как или в дождь? А на коляске я могу самостоятельно сходить на базар, посмотреть-купить, поторговаться. На любые мероприятия сходить. Да, хоть в гараж, с друзьями поболтать. Я не стесняюсь. В городе я единственный кто свободно появляется на коляске постоянно. За год могу ни одного не встретить на дороге. Или не могут, или бояться преодолеть психологический барьер, кому-то трудно попросить чтобы помогли, или не кого. ...много чего может быть.

Когда не было силы в руках, меня возили. Потом стал сам крутить, и физически и главное психологически по другому себя почувствовал. Я САМ вечером погулял по городу, САМ ездил в техникум, САМ доехал до работы, и т.д.

У каждого свои обстоятельства, свои ситуации и свои "таракашки" в голове. Как он решит так и будет -- нужна ему коляска или нет.
C7
Leo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт 04.10.2012 21:54

Re: Огромное спасибо!

Сообщение Leo »

я,например,практически не пользуюсь колясками,поскольку по дому меня носит брат,для спины мы ему купили пояс штангиста,квартира у нас огромная,но на верхнем этаже,и в квартире проемы узкие и в лифт не въедешь увы,если ездим на дачу,сижу в ней и катаюсь иногда,но мне очень неудобно,возможно придется покупать дорогую,брендовую,но я пока усиленно занимаюсь,чтоб по-результату покупать максимально удобную
+_12)(34
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт 14.12.2010 13:03
Откуда: Ижевск.

Re: Огромное спасибо!

Сообщение +_12)(34 »

Пожалейте брата!
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Re: \ ЗАКАЗ для брата

Сообщение BILLARION »

А. писал(а):
Ида писал(а):Мне бы такой пох..зм на то ,что кто подумает как у BILLARIONа !=)молодец!
Pupsikanec писал(а):Мне бы тоже, Ида, такой пох... зм не помешал, если честно!
Для выработки такого .....изма очень помогают симороновские практики. Начинать можно с малого, допустим одевать футболку задом наперёд и так выходить на люди, дома есть суп не ложкой а вилкой, чтобы расшевелить закостеневшее сознание и вылезти из матрицы. Я, правда ещё до перелома, тренировалась на сборе бутылок по мусорникам при полном параде - на шпильках, при макияже и т.д. А потом шла их сдавать - очень бодрит, кстати. Друг мой в деловом костюме при галстуке ползал по вагону метро, раздвигая ноги пассажирам и вопрошая: "Вы черепашку мою не раздавили?"
Вот симороновский форум, может понравится.
http://www.simoron.ru/forum/
Вот вот.. Я в панк группе играл, в клёпках, шипах и разрисованных джинсах ходил, до сих пор эрокез ношу, так что косые взгляды воспринимаю легко и не принуждённо)) Главное в деле жизни без коляски- не бояться грязи!))
Изображение
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
Ivan
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс 04.07.2010 7:50
Откуда: Томская обл. Северск

Сообщение Ivan »

Ползать на четвереньках конечно здорово, но я живу хоть в не большом, но городе. Совсем недавно ходил к другу на день рождения. Расстояние от моего дома до кафе около 2-3 км. Для этого у меня есть эл.коляска 10 минут и я на месте. Да и вообще, ползать можно дома.
Коляска просто необходима, ведь нужно продолжать общаться, пытаться работать, а не сидеть дома и злиться а весь мир.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Петрович
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт 12.07.2012 13:11
Откуда: Ртищево Саратовская область

Re: ////

Сообщение Петрович »

Конечно я за пользование коляской ! Только вот был на заре моей спинальной жизни такой момент Привезли домой положили на койку и лежи...Коляски у меня не было в те славные еще советские времена они были в большом дефиците В собесе успокоили ты на очереди через 6 лет получишь не волнуйся Спасибо но как то двигаться надо сшил наколенники носки шерстяные на стопы и когда все уйдут почти свобода Потом бывалая спинальница подарила убитую львовскую а через полгода наш депутат привез Майру Но нет худа без добра пока ползал подкачал мышцы Иногда не ползал а ходил на коленях с маленькими костыльками (92см) под мышки-хороший тренаж хотя долго не проходишь под мышками натирается
Петрович
paraprix
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт 11.03.2011 16:46
Откуда: Черновцы

Re: колопласт

Сообщение paraprix »

Первые несколько лет я также не пользовалась коляской. а села в коляску когда уже ни шагу не могла сделать самостоятельно. А сейчас воспринимаю как друга . который помогает. или как аксессуар. и всегда это подчёркиваю. недавно общалась с журналисткой. она удивилась такому восприятию.
Аватара пользователя
Пузавок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс 01.06.2014 16:06
Откуда: Дзержинск

Сообщение Пузавок »

Привет Всем ребят.Мне как дали эту коляску,я на неё как посмотрел,не по себе стало как-то.Пользовался ей только в реабелитационном центре да дома чтоб подъехать к столу покушать.В общем без неё стараюсь обходиться,не нравится мне она.Сейчас по комнате чуть получается ходить с ходунками.Думаю до кухни скоро смогу добираться на них,а после и в другие комнаты.На улицу не выбираюсь совсем.Был бы домик какой,уехал бы жить за город.А так,буду учиться ходить с ходунками пока.Психологический фактор какой-то.Не могу пересилить я себя сесть в коляску и ездить по городу.
Всем прекрасного настроения и терпения.Главное верить и не падать духом.....Всё в наших руках!
Петрович
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт 12.07.2012 13:11
Откуда: Ртищево Саратовская область

коляска

Сообщение Петрович »

Психологический барьер ,связанный с первым выездом в люди проходят все спинальники..Действительно очень трудно Раз движения немного есть дома садиться на коляску конечно не надо Ну а на улице нужна электрическая-это удобно и комфортно или рыжажка -это возможность подкачать мышцы,сердце,легкие.Тебе выбирать Но начинать жить в новом состоянии надо-ехать на улицу,в магазин,на рынок или в гости Сейчас это намного легче ,чем лет 15 назад,люди привыкли к коляскам и пандусы в поликлиники ,магазины,съезды с тротуаров стали нормой К коляске относись как средству передвижения,не надо относиться к ней как к символу ... УДАЧИ!
Петрович
tito
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт 25.09.2009 21:18

Re: Катетеры

Сообщение tito »

И главное не ссать, ведь это не означает что Ты перестанеш заниматься реабилитацией, просто это ыфйдет на новый уровень.
Ответить