свои ошибки

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Ответить
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

///

Сообщение stepka »

такой темы на форуме я не нашёл. Поэтому хочу поделиться личным опытом и последствиями не правильных движений. Своими словами, обыясняя как могу.
Итак: у меня грудной отдел 5 позвонок можно сказать "в хлам", нет трёх ребер, и в поясничном ещё грыжа, одного почти нет. Ну и весь это набор укреплён титаном так, что когда видишь снимки вызывает, мягко выражаясь. Короче говоря покоцан будь здоров. Последняя операция была весной этого года. Не буду перечислять диагнозы. Спустя месяц мне врач оперировший меня разрешил садиться. Сказала: позвончник стабилен, Степа от нас ты уедёшь в коляске. До этого мне не разрешали садиться категорически. Я мешком не лежал, двигался как мог и делал сам что мог. Качал руки, дышал, надувал шарики и каждый миг пытался шевельнуть там где не шевелится.
акуна матата
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Сообщение stepka »

мама переворачивала долгое время на левый бок. Потому что кровать в палате стояла так, что слева к ней не подойдешь, да и операции точнее доступ был справа, на правый бок не разрешали. В результате у меня левая нога была как то выпрямленна, ощупывалось что то острое на левом бедре там где оно крепится к тазу, левое бедро выше правого, правая нога была длиннёй левой и лежала коленкой кнаружи относительно левой. Правое плечо пиже левого и голова соответственно склонялась на право(так было удобней спать). Изгиб позвоночника дугой влево плюс чувство "скручивания". Это последствия однообразных поворотов на левый бок.
акуна матата
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

я из Мурома

Сообщение stepka »

долгое врямя не мог понять почему так происходит. Была спастика больше на левой ноге. Чего только мы не делали, укладки, уколы медокалма, массажи, сгибали ноги не имея представления как это надо было делать. После чего в палату пришел лысый дядька низкого роста похожий на комод и сказал: ну что Степан Александрович будем садиться! Произнёс он это как то вопросительно и как бы утвердительно. Надели корсет грудо-поясничный полужесткий. Меня повернули на кровати так что ноги с кровати свисли и согнулись в коленях. Голову и плечи поддеживала мама и парень который ухаживал за соседом. Комод удерживал меня за колени, а паренёк с мамой меня поднимали за подмышки. Потом уцепился за раму и сел. Сразу стало не по себе, голова закружилась, пот пошел ручьём. Ощущения были такие, что хотелось обматерить врех родственников и в подробностях выразить все их недостатки.
акуна матата
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: Уропрезервативы.

Сообщение stepka »

сидел уцепившись за раму, паренёк страховал сзади, чтоб не рухнул назад. Просидел так минуты две. После меня страхуя сзади опустили, голова свисла с кровати, комод затащил ноги на кровать. Отходил от этого примерно сутки. Такую процедуру со мной проводили каждый день с неделю. Сидеть начал дольше, голова уже не кружилась. После чего комод скажал: тебя надо поставить на ноги, вертикализировать. Объяснив мне способ. Я был в шоке честно говоря. Умом понимая, что не готов к такому экстриму, но вроде как комод знает что делает, наверно так надо. Вмешалась мама и не дала этого со мной проделать. Комод больше этого не предлагал. Мой лечащий врач тоже не нашла в этом смысла.
акуна матата
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: Уропрезервативы.

Сообщение stepka »

о реабилитации я тогда ни чего не слышал, что надо было начинать с простейшего, а не после лежки больше года сразу садиться и стараться больше сидеть. Дома мы активно гнули ноги, сажали меня по той технике которая была в больнице. Сначала сидел сначала не долго, потом уже дольше. С упором в стопы были проблемы. Стопы выскакивали от спастики. Позже начал делать наклоны к коленям держась за раму, а потом как руки окрепли стал опираясь о кровать делать наклоны. После того как ложился меня вытягивало в струнку. Были не хорошие ощущения в пояснице и тазу. Била спастика, а я думал что так и должно быть. В итоге только усугубил свои искривления в позвоночнике и изменения в тазу.
акуна матата
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Уропрезервативы.

Сообщение LMA »

Да, это важная тема, очень важная. И если будут и другие форумчане анализировать свои ошибки, отбросившие их назад, это будет очень здорово. Но формат немножко странный: всё же старайтесь сообщение укладывать в одно.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: Уропрезервативы.

Сообщение stepka »

LMA, формат такой потому как начинаю набирать текст у меня начинает зависать, курсор тормазит. Это ещё не все ошибки. Напишу точней о своих ошибках и постараюсь доходчиго объяснить их следствие. Надеюсь, что многие напишут о своих. Сделают выводы. А главное начнут обдуманно эти ошибки исправлять.
акуна матата
Аватара пользователя
Пузавок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс 01.06.2014 16:06
Откуда: Дзержинск

Re: Уропрезервативы.

Сообщение Пузавок »

А у меня ошибка что не начал сразу активно заниматься.Никто толком ничего не говорил.На форум этот наткнулся тоже поздно.Но не всёж потеряно?Сейчас восстановление очень медленно идет.Очень.Но и хуже не делается,а только получше понемногу.Пятый год пошёл......
Всем прекрасного настроения и терпения.Главное верить и не падать духом.....Всё в наших руках!
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: Уропрезервативы.

Сообщение stepka »

за пять лет опыта уже не мало. На форум тоже наткнулся не сразу. Только и заниматься нужно с умом. Взять хотя бы перевороты с боку на бок. Перевернулся ты сам на бок-победа, молодец! А обратно? Хоп и всё казалось бы, ты на месте и всё хорошо. Только надо ведь уметь себя поправить, чтобы вернуть тело в правильное положение. У меня было так: повернулся на бок, полежал, протерся, поворот обратно. А нога одна почему то завалилась, другая как то иначе, таз вообще не понять. Сам сначала выправить не можешь, мама в этом вообще далека. Положила ноги по центру кровати и вроде всё "ок"! Обернулось это вывихами и массой других проблем. Думаю если научился поворенуться на бок надо ещё научиться повернуться обратно правельно. В обратно порядке. И на бок и на живот. Да и вообще в принципе. Учиться делать обратные движения.
акуна матата
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: Уропрезервативы.

Сообщение stepka »

даже взять массаж. Заметил особенность: после него ноги были больше на правой стороне, стопы лежали как то к правой стороне, крутились по разному да и спастика в определённой группе мышц. Думал почему так?! Начал наблюдать как мамка делает массаж и разрабатывает стопы. Она делала это всё справа! Как удобно. Мелочь на первый взгляд, а результат из моих выводов: при массаже она массировала и разминала только те части которые удобно разминать, тем самым активируя определенные зоны. Другие которые не удобно и попросту только слева можно размять и промассажировать, были не задействованны вообще. Что привело к асиметричности.
акуна матата
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: центр

Сообщение stepka »

всем привет! Пару недель провел в больнице, 31го выписался, после двух недель лёжки. В принципе выписался в норальном состоянии. Как приехал домой то, сразу стало понятно ослабел. Лежал, ленился болел. Ну, а дома решил восполнить то, что было больницы. Занимался усердно с одтачей! Хоть и очень болела голова потом, думаю ну и ладно, пройдёт. Ан нет, началось что то. Сначало тряло, что зуб на зуб не попадает, потом температура 38,5 ниже 37,5 не падает. Потеть перестал, обтирался водой чуть тёплой. Тогда спадала от 38,5 до 37,7. Если не помогало то, колол диклофенак(лично мне он помогает от темп). Но, это ни куда не делось. Вызвал уч.терапевта. Тот жалом поводил. Пощупал там где болит, развел руками и был таков. Всё ясно, что со спинальными больными он не сталкивался. Мамка волнуется вот и вызвал. Сейчас не знаю, что со мной. Проверил, что мог. Думаю суть ошибки ясна
акуна матата
Инна37
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт 12.06.2015 2:47
Откуда: Якутия

Сообщение Инна37 »

Всем привет! Я хочу написать про вредные привычки . Читая формум обращаю внимание на то что ув.Доктора и Форумчане говорят о том что надо все делать с самого начала правильно так как потом оч. тяжело переучится. Точно так же и трудно оказывается отучится и от своих привычек. У меня с травмой позвоночника был перелом левой ноги, соответственно левая нога была в гипсе,правую ногу начала шевелить когда еще лежала в больнице после операции.После снятия гипса помогала ноге руками , подтягивала ее поднимала и т.д. Сейчас зарядку и упражнения делаю упор на левую ногу она отстает от правой. И вот недавно заметила что в быту по привычке тащу левую ногу рукой :D Например одеваю носки, правую ногу сгибаю подтягиваю ,а левую по привычке сгибаю и подтягиваю руками :? и самое главное что я этого уже не замечаю. Убрала руки и Ооо оказывается она сгибается и подтягивается сама :D правда с некоторым усилием но все же...Села и задумалась начала анализировать все свои движения в быту и поняла что руки у меня впереди планеты всей...например ложусь на бок у же могу с некоторым усилием ноги подтягивать к телу , а нет по привычке руки автоматом хватают ноги и подтягивают их, и так во всем где могу уже мало мало двигать ногами руки автоматически им помогают. Так а смысл делать упражнения все правильно ,а в быту облегчать себе жизнь? (Это мне вопрос) Вообщем пришла к выводу связать себе руки :D :D :D
Âçðûâíîé îñêîëü÷àòûé ïåðåëîì L1ñî ñ äàâëåíèåì ÑÌ ëèíåéíûå ïåðåëîìû Th12' L2 'L3
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

вопрос

Сообщение LMA »

Инна37 писал(а):... И вот недавно заметила что в быту по привычке тащу левую ногу рукой ... Убрала руки и Ооо оказывается она сгибается и подтягивается сама :D ...
Молодец, отличное наблюдение! Это встречается неимоверно часто. И Ваш совет многим и многим будет очень полезным. Своим подопечным рассказываю: если вдруг появятся какие-то "добрые молодцы", которые будут помогать мне подняться со стула каждый раз, как мне это будет необходимо, примерно за 1-2 недели я разучусь сам подниматься.

Второй интересный момент: реабилитация женщин зачастую идёт лучше. Что так? А они вовлекаются в бытовую деятельность, чего мужчины, а особенно юноши, тщательно избегают. Вот такие дела.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить