электростимуляционные приборы

Хирургическое и медикаментозное лечение, физиотерапия и использование природных факторов.

Модератор: LMA

Владимир Анатольевич
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс 05.02.2012 9:55

)))

Сообщение Владимир Анатольевич »

здравствуйте! у меня родовая шейная травма позвоночника С4-С5-С5-С6-С6-С7, гипотрофия спинного мозга и вялый тетрапарез! мне доктор по электростимуляции говорит что мне надо срочно "правильный" электростимулятор, т.е. что бы подходила частота тока.. он мне все нахваливает электростимулятор "Денас", но я понимаю что толку от него не будет.. и почитав отзывы о нем, еще больше убедился в этом! конечно может этот аппарат и снимает боль, но при травмах позвоночника и при поврежденной периферической системе наврятли он чем сможет помочь.. и я бы хотел спросить у вас мнения по электростимулятору "Радиус-01 Интер СМ" http://www.radius.by/ru/products/devices/216.html вот на него ссылка
по описанию если смотреть, то он полностью подходит.. и в нем есть все частоты тока для периферической нервной системы. подскажите пожалуйста, стоит ли его приобретать?? поможет он или нет?? и может есть лучше аппараты при моей проблеме?? заранее огромное спасибо!
Скорая помощь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт 11.02.2011 10:23

Re: ///

Сообщение Скорая помощь »

Владимир Анатольевич! У Вас, судя по всему, действительно родовая травма, но к позвоночнику она отношения не имеет. А то что вялый, не переживайте. Сейчас много препаратов, нормализующих мужскую функцию, правда про коммовояжерскую практику придется забыть. Это же сплошной стресс! ;)
Вашему доктору по электростимуляции пламенный привет. Он тоже с родовой травмой С4-С4-С4-С5-С6-С7-С8-С9-С10?
Сын. Травма C5 в 2004 году
Изображение
Владимир Анатольевич
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс 05.02.2012 9:55

Re: ///

Сообщение Владимир Анатольевич »

что-то я не понял, это Вы так шутите?)) вообще то я сюда не для шутки написал.. и Вы вообще понимаете что такое "Вялый тетрапарез"? это парез рук и ног!!!!! т.е. частично утраченная функция! и я обратился сюда за помощью, которая мне очень необходима.. а не за шутками.. а случился у меня "вялый тетрапарез" в следствии травмы шеи!!!!!! которую мне сделали врачи при родах! и загубили все мое здоровье по причине что ошиблись диагнозом! если бы халатно не отнеслись врачи и не сделали бы мне травму и с диагнозом бы не ошиблись, то я бы не писал сюда и не выслушивал тут шутки..
Скорая помощь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт 11.02.2011 10:23

Сообщение Скорая помощь »

Не, не шучу, этот аппарат, как и многие другие, бесполезен для спинальников. Наймите хорошего методиста ЛФК. Сколько же лет Вашей травме?
Сын. Травма C5 в 2004 году
Изображение
Владимир Анатольевич
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс 05.02.2012 9:55

Сообщение Владимир Анатольевич »

но "Электростимуляционные приборы" помогают при "вялых тетрапарезах", конечно они не помогут убрать травму, но помогут зато восстановить следствия травмы, т.е. помогут убрать аксонально демиенилизирующую невропатию и именно электростимуляция нервов и мышц это все убирает.. но только нужен правильный аппарат.. т.к. их разновидностей очень много! 19 лет моей травме..
Владимир Анатольевич
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс 05.02.2012 9:55

)))

Сообщение Владимир Анатольевич »

и методист ЛФК я давно себе уже сам.. т.к. от врачей я уже давно большой помощи не жду.. т.к. чем смогли, тем они мне помогли.. спасибо ОГРОМНОЕ им за то, что хоть мне правильный диагноз вернули!
Скорая помощь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт 11.02.2011 10:23

Re: ///

Сообщение Скорая помощь »

Нет, не помогают ни при вялых, ни при спастических, ни при тетрапарезах, ни при параплегиях. Это реклама. Деньги, нажившиеся на несчастье других никогда не сделают богатым и счастливым...
Думайте, мне уже не интересно с вами.
Сын. Травма C5 в 2004 году
Изображение
Владимир Анатольевич
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс 05.02.2012 9:55

Re: ///

Сообщение Владимир Анатольевич »

и все равно я не верю! т.к. даже Дикуль встал с помощью электростимуляции! и мне электростимуляция уже помогла!! точней Электромиографический прибор! от которого у меня большой палец на ноге заработал! а раньше висел как плеть!!!!!! конечно да, если Вы врач, то Вы в это конечно не верите.. потому что многие врачи в это не верят! но зато верят в эти методики другие специалисты по восстановительным мероприятиям! да и мне с ВАМИ тоже не интересно..
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: ))))

Сообщение gor333 »

Владимир Анатольевич писал(а):и все равно я не верю! т.к. даже Дикуль встал с помощью электростимуляции!
Так рождаются легенды о панацеях, одновременно с заблуждениями…
Владимир Анатольевич писал(а):мне электростимуляция уже помогла!! точней Электромиографический прибор! от которого у меня большой палец на ноге заработал!
Фантастика! Тогда это «срочно в номер», вернее в ветку http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=20 Это же практически ответ на вопрос что делать дальше, и каков прогноз…

Владимир Анатольевич писал(а):если Вы врач, то Вы в это конечно не верите.. потому что многие врачи в это не верят!
Если Вы верите, то в чём проблема? Или есть «нюансы» (сомнения)? Верить в «чудесные» свойства аппарата, будет верхом безграмотности (если человек верящий в это, будет позиционировать себя врачом), знать свойства прибора (физиотерапевтического аппарата) и уметь его применить с наибольшей эффективностью (о чудесах речи нет) это задача специалиста физиотерапевта. Но выдавать желаемое за действительное он не будет. НО если человек убеждён (в чудесных свойствах), то все кто будет «несогласным» с его мнением, войдут в его личный «чёрный список» плохих врачей…
Владимир Анатольевич писал(а):и я бы хотел спросить у вас мнения по электростимулятору……….
Про электростимуляцию в домашних условиях (её целесообразность) уже писалось. Почитав форум внимательнее, можно найти много ответов на свои вопросы и рекомендации…

Владимир Анатольевич писал(а):но зато верят в эти методики другие специалисты по восстановительным мероприятиям!
Если точнее, то это специалисты, так называемые медицинские представители торговых компаний (в данном случае мед. техники). Специалист продающий мед. оборудование, заинтересован в том, что бы реализовать как можно больше данного медицинского оборудования. Если Ваши интересы при этом совпадают, то в чём вопрос…
Владимир Анатольевич писал(а):мне доктор по электростимуляции говорит что мне надо срочно "правильный" электростимулятор, т.е. что бы подходила частота тока.. он мне все нахваливает электростимулятор "Денас"
Вы сами прекрасно всё понимаете. Здесь вопрос, что же нужно именно Вам, реабилитация или прибор. Скорая помощь правильно пишет и я понимаю сарказм, ведь Вам необходимо определится в цели (для чего задаёте вопрос)…
Владимир Анатольевич писал(а):конечно, может этот аппарат и снимает боль, но при травмах позвоночника и при поврежденной периферической системе навряд ли он чем сможет помочь..
Здесь и скрыта «собака». Как токи определённой частоты (в качестве карманного электрофореза), "Денас" может стимулировать механизмы обмена жидкостёй в организме (через ионизацию электролита) способствуя тем самым снятию отёка, что в условиях воспаления уменьшает боли. Но так как его позиционируют распространители (как диагностика с одновременной коррекцией функционального состояния) вызывает улыбку. Тут как говорится «каждый кулик - своё болото хвалит»…
Владимир Анатольевич писал(а):а случился у меня "вялый тетрапарез" в следствии травмы шеи!!!!!! которую мне сделали врачи при родах! и загубили все мое здоровье по причине что ошиблись диагнозом! если бы халатно не отнеслись врачи и не сделали бы мне травму и с диагнозом бы не ошиблись………
и методист ЛФК я давно себе уже сам.. т.к. от врачей я уже давно большой помощи не жду.. т.к. чем смогли, тем они мне помогли.. спасибо ОГРОМНОЕ им за то, что хоть мне правильный диагноз вернули!
«Плохие» врачи, с диагнозом ошиблись – «хорошие» диагноз ВЕРНУЛИ… Врачи загубили… Наверное правильно что не нуждаетесь ни в чьей помощи, только обратились за вопросом на форум к кому? Если Вы сам себе лекарь и методист, не губите дальше уж себя сами, а то и до себя доберётесь (поставите в один список с плохими врачами) и впадете в сильную депрессию…
Владимир Анатольевич писал(а):но помогут зато восстановить следствия травмы, т.е. помогут убрать аксонально демиенилизирующую невропатию и именно электростимуляция нервов и мышц это все убирает..
А мы тут о толкованиях и терминологической путанице, а тут вон как. Ну не могу я в это верить. Знания не позволяют. Да и представление описываемых процессов (как и проблема, представляемая вообще) у меня отличаются от того, что написано Вами…

С уважением ко всем.
P.S.
Или это «как бы хитрая» реклама? Тогда думаю, сарказма участников будет ещё больше…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: ))))

Сообщение Доктор Качесов »

Егор Валентинович (ГОР 333) вначале поста случайно несколько раз сделал ошибку. Я ничего подобного не писал. прошу модераторов исправить досадную случайность. С уважением, Доктор Качесов
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: хочу рецептик

Сообщение gor333 »

Владимир Александрович, приношу извинения. Отправил сообщение, не успев внести правки в сноску для цитат. Мне урок, в будущем буду внимательней. С уважением Егор Валентинович.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

А вообще-то мне кажется, что это плохо и по - дилетантски состряпанная реклама.
1. Сомневаюсь, чтоб врачи, даже плохие (как об этом пишет Владимир Анатольевич) смогли состряпать такой диагноз
2. Учитывая, как Владимир Анатольевич пытается описать "свою" болячку, складывается впечатление, что он не имеет представления о параличах.
3. Стиль написания не соответствует возрасту 19 лет.
4. Да и много других ляпов, которые неинтересно даже разбирать.
5. ГОР 333 и Скорая Помощь правы. Все описанное -АБСУРД.
Владимир Анатольевич
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс 05.02.2012 9:55

Сообщение Владимир Анатольевич »

мда)) все понятно.. что тут уже все как рекламу воспринимают.. а ЭНМГ мне восстановила палец.. хотите верьте, хотите нет.. и что по словам 19 лет не дашь, так если бы вы оказались в такой ситуации как я, чего я вам искренне не желаю и дай вам бог здоровья, то наверное тоже бы смотрели на жизнь и на все по другому.. и если вы так не верите электростимуляции, так почему у вас на сайте это все описывается?? про стимул-1, про биотон и про УЭИ?! что это все помогает! получается что вы сами себя опровергаете!
Владимир Анатольевич
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс 05.02.2012 9:55

Re: ///

Сообщение Владимир Анатольевич »

и я свой диагноз написал в кратце! пожалуйста, сейчас напишу точный диагноз, если вы так не верите..

Пациент: Телишев Владимир Анатольевич, 19 лет
Дата: 14.12.2011 Отделение: амб.(Кострома)
Диагноз: Вялый тетрапарез.

1. Поверхностная ЭМГ. Интерференционная кривая
2к: пр., Biceps brachii, Musculocutaneus, C5 C6

Турно-амплитудный анализ

Кри-
вая Макс.
ампл.,
мкВ Средн.
ампл.,
мкВ Сумм.
ампл.,
мВ/с Средн.
част.,
1/с Ампл./
част.,
мкВ*с
3 2114 586 162 276 2,12
Значительно разреженная (2А-Б тип) кривая с нормальной средней и повышенной максимальной амплитудой.
2. СРВ моторная 2к: пр., Abductor pollicis brevis, Medianus, c6-t1

Параметры М-ответа

N

Точка
стим.
Лат.,
мс
Длит.,
мс
Ампл.,
мВ
Площ.,
мВ*мс
Расст.,
мм
Стим.,
мА
Стим.,
мкс
1 запястье 5,15 23,7 2,01 14 63 70 500
2 локтевой сгиб 11,4 25,7 0,92 5,55 313 90 500
3 подмышечная впадина 12,2 21,3 0,89 6,92 425 90 500
Амплитуда измеряется от пика до пика. Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 2,01 мВ. А2/А1=0,46 (возможно, соотношение артифициально занижено). Резидуальная латентность 3,58 мс (норма менее 2,5 мс). Скорость на отрезке запястье-локтевой сгиб 40 м/с ("пиковая" СРВ=37м/с). Корректное измерение скорости на отрезке локтевой сгиб-подмышечная впадина невозможна из-за изменения формы М-ответа, вероятно, за счет одновременного возбуждения волокон локтевого нерва.
3. Поверхностная ЭМГ. Интерференционная кривая
2к: пр., Abductor pollicis brevis, Medianus, c6-t1

Турно-амплитудный анализ

Кри-
вая
Фраг-
мент Макс.
ампл.,
мкВ Средн.
ампл.,
мкВ Сумм.
ампл.,
мВ/с Средн.
част.,
1/с Ампл./
част.,
мкВ*с
2 1 1432 396 121 304 1,3
Разреженная (2А-Б тип) кривая с нормальной пониженной средней амплитудой, с элементами "залповости"(черты 3-го типа).
4. F-волна 2к: пр., Abductor pollicis brevis, Medianus, c6-t1
Минимальная латентность F-волны 23,7 мс, максимальная 36 мс, средняя 27,7 мс, разность 12,3мс (норма менее 5). Минимальная скорость 43,7 м/с, максимальная 71,1 м/с, средняя 61,2 м/с, тахеодисперсия 27,4 м/с (норма менее 10). Средняя амплитуда F-волны несколько снижена - 158мкВ. Соотношение с М-ответом по амплитуде повышено: максимальное 17,4%, среднее 7,47%. Повторных волн нет. Полифазии нет, блоки 60%, гигантских волн нет.
5. СРВ сенсорная (ортодромно) 2к: пр., n. Medianus II dig.
Отчетливый сенсорный потенциал не регистрируется.
6. СРВ сенсорная (ортодромно) 2к: пр., n. Ulnaris V dig.
Отчетливый сенсорный потенциал не регистрируется.
12. СРВ сенсорная (ортодромно) 2к: лев., n.Suralis, S1-S2
Отчетливый сенсорный потенциал не регистрируется.
10. СРВ моторная 2к: лев., Extensor digitorum brevis, Peroneus, l4 L5 S1
М-ответ не регистрируется.
11. СРВ моторная 2к: пр., Abductor hallucis, Tibialis, l4 L5 S1

Параметры М-ответа

N

Точка
стим.
Лат.,
мс
Длит.,
мс
Ампл.,
мВ
Площ.,
мВ*мс
Расст.,
мм
Стим.,
мА
Стим.,
мкс
1 предплюсна 12,5 22,5 1,65 18,9 125 95 500
2 подколенная ямка 23,2 23 1,08 6,91 480 99 500
Амплитуда измеряется от пика до пика. Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 1,65 мВ. Резидуальная латентность 8,75 мс (норма менее 3,2 мс). Скорость на отрезке предплюсна-подколенная ямка 33,3 м/с. Норма скорости 40-60 м/с.
Игольчатая ЭМГ
7. ПДЕ 2к: пр., Rectus femoris, Femoralis, L2-L4
В покое - одиночные ПФ ("),, псевдомиоттонический разряд (1). При активном сокращении ЭМГ-картина неоднородна - имеются участки как значительно укрупненных полифазных (с небольшим числом фаз) ПДЕ, так и ПДЕ с нормальной амплитудой и укороченной длительностью. Средняя длительность 20 ПДЕ 10,2 мс (норма 10,5 мс, откл. -2,57%), минимальная - 5,85 мс, максимальная - 16,7 мс. По гистограммам - IIIa ЭМГ стадия ДРП. Средняя амплитуда ПДЕ 3374 мкВ (норма 350-600 мкВ), максимальная - 10207 мкВ при длительности 16,5 мс, минимальная - 258 мкВ при длительности 7,4 мс. Потенциалов амплитудой более 1 мВ - 60%, полифазных - 65%, псевдополифазных - 20%, полифазия - 85%.
8. ПДЕ 2к: пр., Biceps brachii, Musculocutaneus, C5 C6
В покое - не исключаются единичные ПОВ(?). При активном сокращении преобладают умеренно укрупненные ПДЕ. Средняя длительность 11 ПДЕ 11,7 мс (норма 9,8 мс, откл. +19,5%), минимальная - 9,95 мс, максимальная - 15,5 мс. По гистограммам - IIIb ЭМГ стадия ДРП. Средняя амплитуда ПДЕ 1208 мкВ (норма 350-600 мкВ), максимальная - 1811 мкВ при длительности 15,5 мс, минимальная - 763 мкВ при длительности 10,3 мс. Потенциалов амплитудой более 1 мВ - 81,8%, полифазных - 18,2%, псевдополифазных - нет, полифазия - 18,2%.
9. ПДЕ 2к: пр., Extensor digitorum, Radialis, C6-C8

В покое отчетливой спонтанной активности не зарегистрировано. При активном сокращении преобладают укрупненные по амплитуде ПДе с вариабельной длителностью и выраженной полифазией с большим числом турнов, часть ПДЕ имеет "сливной" характер. Средняя длительность 16 ПДЕ 11,7 мс (норма 9 мс, откл. +29,6%), минимальная - 7,15 мс, максимальная - 18,6 мс. По гистограммам - IV ЭМГ-стадия ДРП. Средняя амплитуда ПДЕ 2112 мкВ (норма 350-600 мкВ), максимальная - 3530 мкВ при длительности 18,4 мс, минимальная - 1265 мкВ при длительности 10,8 мс. Потенциалов амплитудой более 1 мВ - 100%, полифазных - 43,8%, псевдополифазных - 56,3%, полифазия - 100%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
На основании полученных данных можно с достаточной уверенностью исключить первично-мышечное поражение (прогрессирующую мышечную дистрофию).
Данные ЭНМГ соответствуют выраженной смешанной (аксонально-демиелинизирующей невропатии) всех исследованных нервов (с вовлечением моторных и сенсорных волокон).
Картина игольчатой ЭМГ во всех исследованных мышцах соответствует денервационно-реиннервационному процессу значительной давности с минимальной активностью денервации в настоящее время, с вторичными мышечно-дистрофическими изменениями, наиболее выраженными в исследованной мышце предплечья.
Дифференциальная диагностика между нейрональным (переднероговым) и невральным уровнем поражения несколько затруднена, однако больше данных за невральный уровень (с учетом отсутствия сенсорных потенциалов, выраженности демиелинизирующей составляющей невропатии, отсутствия потенциалов фасцикуляций, преобладанием вторичных дистрофических изменений в мышце предплечья относительно бицепса плеча).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ - (шейный отдел) Гипотрофия спинного мозга. Протрузия межпозвонковых дисков С4-С5, С5-С6,С6-С7. Спондилез.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ - (ГРУДНОЙ И ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ ОТДЕЛ) МР картина дегенеративно дистрофических изменений грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Гипотрофия спинного мозга.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: ///

Сообщение Доктор Качесов »

М-да... Кострома...
Ладно.. Лучше напишите, что Вас беспокоит? Клинические проявления (движения в руках, ногах, стопах. Функция тазовых органов.
Проще и на пальцах растолкуйте. Как передвигаетесь в пространстве. Как себя обслуживаете?
А то все врачи, хоть Вам и не помогут, как вы пишите. Но хоть поучимся у Вас и костромских докторов..
Закрыто