Восстановление после комбинированной травмы

Модератор: LMA

Ответить
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: сергиевские мин воды

Сообщение Доктор Качесов »

Вчера на консультацию ПРИШЛА НА СВОИХ НОГАХ женщина 59 лет (!!!).
В 55 лет , спасаясь от пожара, прыгнула из окна 3-его этажа. Упала на асфальт. (Об этом пожаре много писали в газетах)
Диагноз: Комбинированная травма. Ожог верхних дыхательных путей. Отравление продуктами горения. Вколоченный перелом вертлужной впадины. Разрыв лонного сочленения. Многочисленные переломы костей таза. Переломы ребер. Гидропневмоторакс. Тупая травма живота. ЧМТ. Субарахноидальное кровоизлияние. Компрессионные переломы 9, 10, 11 позвонков. Нижняя параплегия. Нарушение функции тазовых органов.
Первый год провела в реанимации из-за тяжести состояния операций не проводилось. Многочисленные операции напозвоночнике, костях таза и т.д. делались на второй год пребывания в стационаре.
На многочисленных снмках (рентген, КТ) металлические конструкции и пластины на позвоночнике и костях таза.
(Смеется, говорит, что она как РОбокоп).
Восстанавливалась самостоятельно с сиделкой, перечитав гору литературы. Может идти и приседать с небольшой опорой. Основная жалоба, что слабо чувствует стопы, из-за этого на улице передвигается неуверенно. Функции тазовых органов восстановлены полностью и проблем у нее не вызывают.
Мы ей дали рекомендации и попросили описать свой случай на форуме. Она сказала, что форум читает, но писать на нем не будет. Пришлось это сделать мне.
1. Вот пример для подражания.
2. Она подчеркнула, что не знала о своей травме и ее последствиях ничего и поэтому убеждения врачей, что она будет всю жизнь неподвижна, на нее не действовали.
3. С самого первого момента, как пришла в сознание каждую минуту пыталась напрягать мышцы тела в реанимации И несмотря на то, что ничего не чувствовала упорно продолжала вспоминать ощущения в теле и вспоминать движения.
4. Сама училась ползать, переворачиваться, делать шаги.
5. Отмечает, что огромную помощь оказала ей психотерапевт.
По комплекции-женщина достаточно грузная (Любой реабилитолог знает, что восстановление грузных пациентов- очень тяжелый труд).
Ее отличная черта - мудрость и разумный оптимизм (без экзальтации и ложного самолюбования). Настойчивое стремление к цели позволило этой женщине самой себя восстановить.
Ответить