Идеи новых тренажеров

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Уропрезервативы.

Сообщение Доктор Качесов »

Предлагаю в этой ветке делиться своими идеями о том, как любой из участников форума представляет себе удобный для него тренажер для воспроизведения тех или иных необходимых ему движений. Пусть даже мысли будут весьма абсурдными. В любой мысли есть рациональное зерно и мы все вместе попробуем это зерно откопать. Кто, кроме участников форума, лучше знает проблемы, с которыми сталкивается пациент после травмы?
На мой взгляд, эти проблемы следующие:
(Начиная с острого периода травмы)
1. Изменение положения на кровати каждые 1,5 часа без привлечения посторонней помощи
2. Как сесть на кровати, если ничего кроме головы не подчиняется
3. Как спуститься на пол с кровати
4. Как тренировать руки, ноги, туловище, лежа на кровати.
5. Можно ли создать тренажер, обучающий ползать?
6. Можно ли создать тренажер, обучающий ходьбе на четвереньках
7. Можно ли создать тренажер, для тренировок отжиманий от пола
8. Как научиться садиться и вставать с помощью тренажера
9. Как воспроизвести на тренажере движение рук (махи, сгибание в локте, сгибание в кисти, боксирующие движения, движения пальцев)
10 Тренажер для обучения ходьбе с возможностью передвижения по улице
11. Тренажер для обучения передвижения по лестнице вверх вниз
12. Велосипед с возможностью передвижения при полном параличе нижних конечностей для езды по улице и одновременной тренировки ног.

Ну, пока вот такие проблемы.
Может еще кто-то что-то допишет. И предложит свой взгляд на решение проблемы.
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Сообщение stepka »

сползать с кровати научился таким способом. У меня кровать "контроль + функциональная с червячным приводом" там есть дуга с ручкой. Эта дуга устанавливается под правую или левую руку. В каркасе кровати для неё "стакан" и болт который её фиксирует. Эту дугу можно вращать, повернуть над кроватью и повернуть так чтоб была над полом. Мне повесили на неё верёвочную лестницу, закрепили тремя фомутамаи. Лестницу сделал сам(прубки из полипропилена, верёвка) трубки можно резать ножом! И ломать это не трудно. Лестница почти до пола.
акуна матата
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: Силиконовые накладки

Сообщение stepka »

спускаемся так: берусь за лестницу подтягиваю себя как можно выше, помошиник(первое время стахует) держа за голени не давая ногам упасть на пол(получается положения сидя с прямыми ногами), и придерживает, чтоб тело не заваливалось назад(лестница верёвочная на ней болтаешься). Помошник помогает, я спускаюсь вниз на руках(руки должны быть сильные!). Таким образом спускались первое время. Сейчас спускаюсь сам. Кладу подушки, чтоб ноги упали на них. Когда задница съехала с кровати, ноги упали, втягиваю живот напрягая его и спускаюсь на пол с помощью рук. Чтоб не оцарапаться об кровать подкладываю плед. Для такого способа нужна сила и навык. БЕЗ ПОМОШНИКА ПРОБЫВАТЬ НЕ НУЖНО.
акуна матата
Петрович
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт 12.07.2012 13:11
Откуда: Ртищево Саратовская область

идеи новых тренажеров

Сообщение Петрович »

На вертикализаторе 207003 привод ручной Так как я тренировался на степере ,стоя в коленоупоре(стопы привязывал),возникла идея сделать ножной привод на вертикализаторе от платформ для ног. Наверное скорости не будет и приспособиться будет не просто,но нагрузка на мышцы ног.таза будет хорошая
Петрович
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Владимир Александрович!
Наверно сюда надо добавить еще различные приспособления для фиксации, например стопы, при занятиях, во время сна и т.п.. Обсудить с участниками форума их недостатки и преимущества.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Чего так?

Сообщение Доктор Качесов »

stepka, неплохая идея для первых занятий. Молодец, что сам решил эту задачу. Но для массового пользования она не подойдет. Должны работать руки, а у многих они не работают. Но, может, кому-то поможет.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Чего так?

Сообщение Доктор Качесов »

Петрович, как я понял, вместо ручного привода, ставим степер и получаем привод от ного. Давим на платформы и потихоньку себя поднимаем. Теоритически -можно сделать. А практически.. 1. Чтоб перейти из положения сидя в положение стоя надо давить на платформу стопоупора с некоторой силой. Это у парализованного получится только в вертикальном положении. А если он стоит, то ему не надо подниматься. Способ, наверное можно использовать для опускания в кресло, но не подъема. 2. Может, я не правильно Вас понял.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Чего так?

Сообщение Доктор Качесов »

golik, спасибо за добавление. Я не очень-то понял насчет фиксации стопы во время сна. Мое твердое убеждение: во время сна ничего не должно фиксироваться-это нарушает кровообращение фиксируемых зон и способствует появлению контрактур.
А вот разработка приспособлений для стопы, чтобы она не мешала , а помогала движению. Это тема достаточно обширная. Многие разработчики на этом сломали голову.
У нас есть несколько разработок на эту тему, но уже лет 7 все руки не доходят. Хотя испытания показали отличный результат.
1. вариант Спецлыжи. Название условное. Беруться 2 доски от детского скейтборда. К ним прицепляется поворотный стопоупор специальной формы (найду-размещу фото). Между этими лыжами посредине внутри крепится поворотная планка, чтобы они не съезжались и не разъезжались при ходьбе.
Ставим в эти лыжи пациента с полным параличом нижних конечностей. Крепим стопоупоры. В руки даем ходунки. Пациент идет, сгибая ноги в коленном, голеностопном и тазобедренном суставе. Недостатки- быстро устает. Вначале большая нагрузка на руки при ходьбе. Но стоит в приспособлении уверенно. Как один из способов тренировки ходьбы -неплохо.
2. А вот-остроумный способ. Вам, я думаю, он подойдет. Если Вы можете себя держать вертикально , держась за опору, то предлагаю Вам развернуть обычный степер (самый дешевый китайский) наоборот. То есть на верхнюю часть ставите пятки а на нижние носок. Ну, соответственно, чтобы пятки не уезжали- бортик, а через свод стопы крепежный ремень. (можете отсоединить аммортизаторы- в степере есть блок с тросом, он и обеспечивает переменный шаг.
Теперь встаете, держась руками за опору. И попеременно переносите центр тяжести, то есть попеременно нажимаете на платформы степпера. Ощутите нагрузку на все тело!!!!! И на стопы-в частности. А потом напишите свои ощущения при обычной ходьбе по улице с тросточкой или с ходунками. Вы увидите, что стопа перестала зависать и стала пружинить и помогать при ходьбе.
Устройство простое, очень эффективное, и, надеюсь, поможет Вам по иному взглянуть на проблему функции нижней конечности вообще, и стопы-в частности.
3. Вот исходя из иного подхода к функции стопы предлагаю Вам при обычной походке, как Вы уже привыкли ходить "с пятки на носок" Попробуйте при ходьбе заставить себя идти с "носка на пятку". то есть, представьте себе, что Вы тянете носок вперед. Все равно будете наступать на пятку. НО.... СРАЗУ ЖЕ ПОЙДЕТЕ УВЕРЕННЕЙ. Попробуйте.. И напишите свои ощущения. Удачи!!!
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: Чего так?

Сообщение stepka »

спасибо доктор, только начинаю и стараюсь поделиться своим.
акуна матата
Петрович
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт 12.07.2012 13:11
Откуда: Ртищево Саратовская область

Re: Чего так?

Сообщение Петрович »

Владимир Александрович конечно стоя(Да сидя и не надавить) На оси платформы храповик.чтобы перевести движение платформы во вращение Или с помощью рычага как у рычажной коляски Довести подобную идею до опытного образца будет непросто У меня есть спинальник со своей механической мастерской ,но он не возьмется Самый простой вариант купить вертикализатор бу с ручным приводом и переделать ,но вот условий в данный момент нет
Петрович
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Сообщение stepka »

не знаю относится это к тренажеру, но переворачиваться с боку на бок и вообще взять что либо можно. Взял полипропиленовую трубку длинна примерно 1,20метра(так чтоб можно было достать до стоп), пропустил в неё верёвку(не бельевую плотную). Пропустил сложив пополам так, что на одно конце были два конца верёвки, завязал их в узел. На конце где узлов нет сделал крючок из проволки(проволка из одножильного провода). Сложил пополам проволоку, чтобы не было острых концов. Закрепил изалентой это. С помощью этой штуки завожу верёвку за свою стопу, тяну за конец который с узлом(затягивая на стопе петлю) и кладя ногу на ногу. Перевернуться так проще. С помощью крючка можно поправить одеяло и не только. Да и ноги можно раздвигать и сдвигать с помощью этой штуки. Фото выложить не получается. Найду способ выложу.
акуна матата
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: катетеры

Сообщение stepka »

Изображение
акуна матата
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: катетеры

Сообщение Доктор Качесов »

stepka, молодец!. Истина в простоте. Твои советы пригодятся многим.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: катетеры

Сообщение Доктор Качесов »

Петрович, я может не совсем понимаю цели предлагаемого устройства. Не понимаю принцип действия. Это Вариант подъемника или что это. Можете проще написать.?
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: Катетер.

Сообщение stepka »

спасибо доктор. Очень надеюсь, что кому нибудь это пригодится, а главное поможет быть самостоятельней и изобретальней. Очень надеюсь.
акуна матата
Ответить