Имитаторы ходьбы (PIO, Имитрон, Шагоход)

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

Alena
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт 28.01.2016 21:42
Откуда: Домодедово

Re: Подлокотники

Сообщение Alena »

Петрович, спасибо за ссылку
Были у друга на днях, рассказали и показали информацию маме о российских аналогах (имитрон, шагоход). На них заниматься ему тяжело будет, тк привести его в вертикальное положение и закрепить в тренажере даже двоим людям будет сложно, он еще очень слаб
Бу варианты Glider 6000 тоже ищем, находили объявления и за 200 тр, но они уже неактуальны
Смотрим на авито, может еще кто подскажет ресурсы для поиска?
12
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс 31.01.2016 13:38
Откуда: Пенза

Сообщение 12 »

Alena, а Вам не кажется, что если Вашему другу для принятия вертикальной позы необходима помощь не менее двух человек, то ему рановато заниматься в любых тренажерах вертикально.?
Alena
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт 28.01.2016 21:42
Откуда: Домодедово

Re: Подлокотники

Сообщение Alena »

Помощь не менее двух человек нужна, если заниматься на имитроне и шагоходе
На тренажере Glider он занимался в реабил.центре, и у него хорошо получалось. Плюс этого тренажера в том, что в вертикальное положение человек приводится с помощью механизма, не нужно держать и поднимать человека
Заниматься на тренажерах не рано, а наоборот нужно поддерживать постоянно двигательную активность. Вопрос просто в самом механизме тренажера
Уважаемые создатели Имитрон и Шагохода!Если бы была доработка или доп.функция: кресло с возможностью механической вертикализации, то это был бы почти полный аналог американскому Glider, который стоит бешенных денег...Изображение
sektor
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт 09.01.2015 22:37
Откуда: Хакасия

подлокотник

Сообщение sektor »

Говорят преждевременная вертикализация вредна, если не окрепла спина, за исключением ортостола, не зря же этапы ( повороты,четвереньки, и так далее) рекомендуют, конечно не знаю состояния пациента, да и вообще далёк от медицины, но вряд ли пошагав в данном тренажёре встанет и пойцдет человек, было бы чудесно....имхо..
12
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс 31.01.2016 13:38
Откуда: Пенза

подлокотник

Сообщение 12 »

Вот-вот. Здоровому шестимесячному ребёнку тоже надо "поддерживать постоянную двигательную активность", чтобы в последствии встать на ноги. Но редким людям приходит в голову поставить его для этого в подобные тренажеры (хотя у него, вероятно, будет "хорошо получаться"). Его после такого лечить замучаешься.
Alena
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт 28.01.2016 21:42
Откуда: Домодедово

двигательная активность

Сообщение Alena »

Что касается: рано или не рано - мы не сами решили. В реабилитационном центре врач с большим опытом порекомендовал занятия на таком тренажере для восстановления двигательных функций. Друг занимался на нем все время, пока там находился. Конечно это мнение одного специалиста... Просто видела, что на форуме есть врачи и специалисты от разработчиков тренажеров, хотелось бы их услышать (поэтому написала полный диагноз из заключения)
sektor
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт 09.01.2015 22:37
Откуда: Хакасия

подъемник Milford (про-во Великобритания)

Сообщение sektor »

Надеюсь специалисты Вам ответят, я считаю тренажёр хорошая штука, но не панацея. Если бы было все так легко, и если врач сказал, что после данного тренажёре человек встанет и пойдёт, то я сомневаюсь в его компетентности, или Вы его не так поняли. Тренажёр это как одна из ступеней на вершину здоровья, нужно поэтапно идти, не перепрыгивая. Ну а пока нет тренажёра, что он делает? Надеюсь не сидит не ждёт, что купим тренажёр буду заниматся и скоро буду ходить? В прочем извините, что вмешался, не обижайтесь, это лишь мой взгляд со стороны, у каждого индивидуально все, надеюсь у Вас будет меньше разочарований от обещаний и собственных иллюзий. Страшно когда ждёшь от чего то чуда, но оно не происходит, желаю Вашему другу выздоровления! Не оскорбляйтесь на мои слова тут, они ничем не подкрепленны, просто мысли вслух.))
sektor
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт 09.01.2015 22:37
Откуда: Хакасия

Re: про йодискином

Сообщение sektor »

Давайте поразмышляем просто, если Ваш друг не может сам встать в тренажёр, как он после этого тренпжера, в котором механизм поднимает, встанет? Смысл тренажера механизмом поднял пошагал снова сел? К чему ведет это? Укрепили спину допустим на нем, ну нагрузку дали ногам, но как вставать? Ведь просто вставание это тоже реабилитацуия, если тебя подтянули закрепили, тем самым разве не нарушается восприятие собственного тела, или как выразится правильнее, вот человек в нём ловко шагает, а дальше что? Как в пространстве встать и пошагать? Или шагая в нём постепенно убирать механизм и самому учится вставать, запутался. Вообще не слушайте меня поступайте как знаете.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

12

Сообщение Доктор Качесов »

sektor, Вы правильно рассуждаете. Любой тренажер выполняет вспомогательные функции. Иностранные тренажеры дорогие, но проблема даже не в этом. Чаще иностранные тренажеры выполняют адаптивную функцию, а не помогают реабилитации и длительное их использование может даже навредить.
Как разработчики мы знаем, что в ШАГОХОДЕ нет подъемника. Но мы шли по пути удешевления каждой конструкции ее облегчении. Подъемник-это отдельное устройство и он должен просто подставляться к любому тренажеру. И это право пациента выбирать: иметь или не иметь подъемник.
Как врач, занимающийся реабилитацией около 30 лет, я вижу, чего хочет Alena. Она думает, что если будет подъемник, то помощь со стороны не потребуется. Однако... пациента потребуется размещать в подъемнике. Для этого его надо перенести с кровати или с кресла на подъемник. То есть помощь со стороны на первых этапах все равно требуется. Подъемники к тренажерам нами давно разработаны, но лишь удорожание конструкций сдерживает нас от их производства.
Всем удачи!
Alena
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт 28.01.2016 21:42
Откуда: Домодедово

подъемник Milford (про-во Великобритания)

Сообщение Alena »

Пересадить из кресла в подьемник в домашних условиях под силу - обсуждали это с мамой.
Доктор Качесов, благодарю за мнение. А возможно ли произ-во подобного подьемника в пробном варианте? И на сколько это удорожает стоимость тренажера?
sektor
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт 09.01.2015 22:37
Откуда: Хакасия

Re: подъемник Milford (про-во Великобритания)

Сообщение sektor »

Хотя можно данный подъёмник зафиксировать не до конца, чтобы пациент немного мог присаживаться как бы, и таким образом тренировать вставание, как бы присел - встал, со временем ниже опускать..не плохо так то,но цена кусается
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

боли

Сообщение Доктор Качесов »

У нас есть 2 варианта подъемников . Условные названия "лягушка" и " Приседалка"
"Лягушка- это примерно тот вариант", который описывает sektor. На нем пациент может вставать и садиться но не до конца. "Приседалка" позволяет совершать полный "присед" и полное вставание. Видео как-нибудь покажу.
Но есть проблема. На "Лягушке" тренируется спина и ноги и устойчивость в пространстве. Но пациент должен себя уметь держать руками за поручни. Также и в "приседалке" . Есть варианты с грудным упором, то есть, можно в них ставить и полностью парализованных "шейников". Но эти варианты для "шейников" пока сложны в управлении. Хотя после постановки в них "шейник" сам может садиться и вставать. Решаем эти проблемы

Есть вариант подъема через полиспаст в тренажер. Но помощь со стороны -страховка все равно на первых этапах потребуется.
Можно и через пружины поднимать в Шагоход.
От этого зависит и стоимость подъемников. От 50 до 70 тыс рублей . Пружинный вариант наиболее простой, и наиболее дешевый, но он и менее надежный.

Так что, не все так просто. Всем удачи!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Прошу помочь

Сообщение Доктор Качесов »

Кстати, в Москве есть фирма продающая подъемники для инвалидов за 30 тыс рублей. У буржуев такие же стоят 100 тыс рублей. Поищите.
Alena
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт 28.01.2016 21:42
Откуда: Домодедово

Re: Прошу помочь

Сообщение Alena »

Доктор Качесов, sector, спасибо за мнения!
Друг каждый день сам занимается - качает руки подтягиванием, делает упражнения на специальном столе по 2 часа ежедневно. Через день приезжает массажист
У меня несколько вопросов к Доктору Качесову:
Можно ли где-то поподробнее почитать или посмотреть о разработанных подъемниках, которые упоминали
Как правильно такие подьемники называются, чтобы найти продавцов в интернете? На запросы "подьемники для инвалидов" выдается техника для перемещения в зданиях

У нас уже есть сумма около 70т.р., поэтому если рассмотреть российский вариант: подьемник+шагоход, то мы недалеки от цели. Тем более сегодня у друга день рождение - 27 лет, очень хочется чтобы он поскорее встретил свой новый год жизни с новыми возможностями
Маргоша
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн 21.12.2015 12:26
Откуда: Калужская обл.

Поражение мочевого пузыря

Сообщение Маргоша »

шагоход я продаю. мне уже не нужен. от Москвы 100 км до нас. объявление мое есть. цену могу уступить.
Ответить