Имитаторы ходьбы (PIO, Имитрон, Шагоход)

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Быля
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт 03.05.2012 16:28
Откуда: Беларусь

Re: Консультация

Сообщение Быля »

Вперед это вправо ,тоисть что бы колени были больше согнуты7 И насчёт палки как,нужно перевернуть что бы длиннее стала сзади или нет
перелом С5 со сдавлениям и повреждением СМ
Аватара пользователя
Рус Курмашев
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн 20.08.2012 0:05
Откуда: Алматы

Сообщение Рус Курмашев »

вперед это вправо..по-моему палка должна быть длиннее сзади..поскольку шаг назад выбрасывается больше..
с6-с7
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Спасибо

Сообщение Доктор Качесов »

Вообще-то если палку с роликами крепить правильно, то она от места крепления веревки к стопоупорам должна быть одинакова. Но при мелкоамплитудном шаге-это незаметно.

В следующих сериях отрабатывается этот вопрос. Производители просто затягивают у нас в Росси (Жалко, что мы не Китай- там за час решаются такие проблемы)
Я-Витя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс 18.11.2012 16:38

Re: Имитрон

Сообщение Я-Витя »

KaRIM писал(а):Всем привет!

Вопрос к Я-Витя: не могли бы вы поподробней написать о вашем запатентованном изобретении дистанционного управления коляской, очень интересна эта мысль. Можно в личку. Спасибо.
это веревка привязана к шагоходу там где мы держимся руками. на другом конце веревки крючек. подъехал на коляске прицепил к коляске веревку, снял коляску с тормоза, встал, двигая ногами в шагоходе коляска откатилась назад. захотел сесть, подтянул за веревку сел. но все это возможно только при достаточной физической подготовке.

Доктор Качесов покажите пожалуйста фото ходунков.
Аватара пользователя
Рус Курмашев
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн 20.08.2012 0:05
Откуда: Алматы

Re: Имитрон

Сообщение Рус Курмашев »

Владимир Александрович, пожалуйста, нужен Ваш совет.

сегодня, занимаясь на шагоходе начал вертеть тазом и получились малоамплитудные шаги..все это конечно радует..но смущает следующее..

у меня подвывих левой шейки бедра..или как там правильно..не могу найти заключение рентгенолога..вообщем стоя на шагоходе двигаю бедрами, а в левом бедре звук трения кость о кость..и четкие ощущения будто шейка бедра "гуляет" в вертлужной впадине..

левая нога длиннее, чем правя на 3 см..в левом бедре стоит остеосинтез трубчатых костей..перелом оскольчатый бытовой 1 год назад, подвывих выявлен 1,5 года назад..

хотелось бы узнать Ваше мнение как заниматься на шагоходе..а то сами понимаете у страха глаза велики..

спасибо.
с6-с7
Аватара пользователя
Быля
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт 03.05.2012 16:28
Откуда: Беларусь

Re: температура

Сообщение Быля »

Доктор Качесов писал(а):Вообще-то если палку с роликами крепить правильно, то она от места крепления веревки к стопоупорам должна быть одинакова. Но при мелкоамплитудном шаге-это незаметно.

В следующих сериях отрабатывается этот вопрос. Производители просто затягивают у нас в Росси (Жалко, что мы не Китай- там за час решаются такие проблемы)
Извините,но я не понял ,скажите конкретно ,палку нужно перевернуть или нет
перелом С5 со сдавлениям и повреждением СМ
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Реабилитация НИИТО Новосибирск

Сообщение Доктор Качесов »

Быля, думаю, сейчас это для Вас неважно. Занимайтесь спокойно. Удачи Только посмотрите сообщение о регулировках вообще. Палка с Роликами нужна для синхронизации шаг-только и всего.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: оборудование

Сообщение Доктор Качесов »

Рус Курмашев, Подвывих у Вас-чисто рентгенологическая картина. Он почти у всех. На ШАГОХОДЕ при восстановлении тонуса мышц- все нормализуется. Не берите в голову. Разность в ощущения движений тазобедренных суставов-тоже из-за разности тонуса. Занимайтесь- все нормализуется. Наконец--то Вы уловили момент и прочувствовали его, что при качании тазом из стороны в сторону-возникает шаг. Это и есть восстановление физиологического механизма шага (чистая биомеханика) . Удачи!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Спасибо

Сообщение Доктор Качесов »

Для Я-Витя. Сайт НРТР разместит Фото Спецходунков , наверное, в течение месяца. Сейчас готовятся промобразцы. Когда их посмотрите- найдите 10 отличий от указанных на этом форуме. Спецходунки давно разработаны и запатентованы, а вот производители говорят, что это сложная конструкция- и тянут с выпуском.
(Впрочем. они так говорят и о табуретке)))
Вы все-равно будете подделывать их для себя в гараже, поэтому смотрите внимательно на соотношение размеров, конструктивов (Все это выстрадано, неоднократно изменено. А то у Вас манера- пренебрегать многими "лишними" запчастями). Сложного там ничего нет. Но и лишнего тоже нет))
Последний раз редактировалось Доктор Качесов Пт 08.02.2013 6:05, всего редактировалось 1 раз.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: оборудование

Сообщение Доктор Качесов »

Кстати, Сергей Владимирович, который здесь демонстрировал поддельные ШАГОХОДЫ, тоже пренебрегал размерами и соотношением деталей. Остается только посочувствовать тем пациентам, которые покупали у него ШАГОХОДЫ. Нарушение кинематики приводит к грубым деформациям скелета.
Нельзя пренебрегать законами физиологии.
Аватара пользователя
Рус Курмашев
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн 20.08.2012 0:05
Откуда: Алматы

я

Сообщение Рус Курмашев »

Все понятно, спасибо.
с6-с7
Аватара пользователя
Сергей Владимирович
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт 15.05.2012 8:42
Откуда: Горький

Re: Реабилитация НИИТО Новосибирск

Сообщение Сергей Владимирович »

Доктор Качесов писал(а):Кстати, Сергей Владимирович, который здесь демонстрировал поддельные ШАГОХОДЫ, тоже пренебрегал размерами и соотношением деталей. Остается только посочувствовать тем пациентам, которые покупали у него ШАГОХОДЫ. Нарушение кинематики приводит к грубым деформациям скелета.
Нельзя пренебрегать законами физиологии.
Уважаемый Владимир Александрович!
Очень хотелось бы понять, откуда у вас такая информация, если вы не входите в число тех двадцати людей, которые приобрели у нас тренажер. Думаю, у вас не было возможности его измерить. Я конечно редко захожу на форум, но когда выдается такая возможность, просматриваю последние страницы. Честно говоря, начал относиться скептически к вашим высказываниям. А после прочитанного на этом ресурсе http://www.disability.ru/forum/index.ph ... 51&page=10 , убеждаюсь что правильно делаю.

Моя же цель при изготовлении этого тренажера - дать возможность людям покупать дешевле то, что должно стоить дешевле. Учитывая предельную простоту и убогость конструкции, на данный момент цена - единственное отличие между шагоходом и нашей "подделкой".
Надеюсь, что мое сообщение не будет удалено. Спасибо. Удачи.
www.mrt-kulibin.ru // Производство тренажеров для реабилитации
Аватара пользователя
Олег Гулага
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт 06.03.2012 1:15
Откуда: Приморский к-й.

Привет !

Сообщение Олег Гулага »

Здравствуйте Сергей Владимирович! Не только цена отличается, между вашими изделиями и сайта НРТР, но и внешний вид. Ваш смотрится на много эстетичнее! А на счёт размеров и регулировок, то там тоже ошибиться трудно.
По поводу подъёма, вставания в шагоход или коленоупор можно приспособить например вот такую лебёдку http://2motor.ru/product_info.php?products_id=11875 не примите за рекламу. Крепишь крюк на анкерные болты к потолку, что бы она была съёмной и в дополнение делаешь такой же в ванной. Для облегчения процесса принятия ванн. Сшить жилет с карабинами для крепления к лебёдке. Или сшить пояс с карабинами
Второй способ вставания вот такой вот подъёмник на принципе автомобильного домкрата. Можно установить как электрический, так и механический домкрат они копейки стоят.
Изображение
Изображение
Травма С-5, С-6 сентябрь 2009. ныряльщик
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Привет !

Сообщение Доктор Качесов »

Ну, что Вы так расстроились, уважаемый Сергей Владимирович. Я ,вообще-то, с уважением, отношусь к людям, которые хоть что-то производят и делают в нашей стране. И я неоднократно об этом писал. Даже, если они производят подделки.
Вы внимательней прочтите, о чем я написал. Что Вы, один из немногих производителей, которые воспроизвели подделку по фотографии. А это очень сложно. Лично я уважаю таких людей.
Я же писал выше о другом, что, когда смотрю на фото и видео Ваших подделок, то сразу вижу, как врач и разработчик этого устройства, что в Ваших устройствах нарушены соотношения рычагов и регулировок, только и всего. Механизм Ваш работает-безусловно. НО... есть одно НО... При нарушении соотношений рычагов конструкции начинаются накапливаться деформации костной ткани.
На первых занятиях это не определяется. Но, затем состояние пациента начинает ухудшаться. Вас, как производителя, это мало волнует (и, наверное, это правильно.). А я, как врач, пишу о медицинской составляющей.
И зачем мне измерять Ваш тренажер, если видно невооруженным глазом грубые нарушения линейных и угловых размеров.
При этом некоторые изменения конструктивов в Вашей конструкции мне даже нравятся. Не перевелись еще умельцы на родине Кулибина.
А кресло сможете по фото подделать..? Тоже популярная вещь. Хоть такая же убогая и примитивная, как Вы пишете.
Я лично рад, что Вы занимаетесь подделками моих убогих и примитивных разработок и они помогают Вашему коллективу зарабатывать деньги.
Ценовую политику определяет предприятие, выпускающее продукцию. Если Вы смогли сделать что-то дешевле, то -это же замечательно. Главное, чтобы дешевая продукция не вредила пациентам..
Но в этом отношении к Вам не может быть претензий. Вы же отвечаете только за техническое воплощение подделки "убогой" идеи доктора Качесова. А за осложнения при пользовании Ваших устройств пусть отвечают врачи...
Так что Вы зря расстроились. Лично у меня к Вам только уважение. Технарей очень уважаю. Следите за сайтом НРТР, там скоро появится еще много "убогих" и "примитивных" идей.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

привет

Сообщение Доктор Качесов »

Олег Гулага, очень интересное изделие. Есть предприятие, которое производит столы на этом принципе. Абсолютно идентичные. Мы туда обратились для изготовления подобных изделий (не точно таких, а чуть измененных). Так знаете, что они нам ответили? "Изделие очень сложное.. И будет стоить около 40 тыс рублей"
Вот я тоже надеюсь, что только такие умельцы, как Сергей Владимирович, наладят такое производство. Тем более, что тут ошибки в размерах не будут играть никакого значения.
Да, забыл еще один комплимент Сергею Владимировичу: его продукция, действительно, смотрится эстетичней, о чем Вы , Олег Гулага, пишете.
Жаль я не производитель и не могу оказать влияния на этот вопрос. Так что у Вас здесь оговорка по Фрейду, Вы сравниваете 2-х производителей, а не сайт НРТР и Сергея Владимировича.
Я всего-лишь идеолог. И отвечаю за восстановление функций. Поэтому для меня лично важна функциональная составляющая устройства.
А фото Ваше хорошее и многим поможет решить проблемы вертикализаци.
Ответить