Имитаторы ходьбы (PIO, Имитрон, Шагоход)

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

Мира
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт 26.08.2011 15:40
Откуда: Астана, Казахстан

Имитаторы ходьбы

Сообщение Мира »

Возможна ли доставка шагохода в Астану. Подбирается ли он индивидуально под каждого пациента(показатели роста , веса...), или идет стандартный тренажер?
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Re: Вопросы

Сообщение BILLARION »

Сергей Владимирович писал(а):Приветствую вас, уважаемые форумчане. Зовут меня Сергей Владимирович, я владею небольшим металлообрабатывающим предприятием, живу в Горьком. Мой хороший знакомый, который посещает ваш форум, рассказал о сложившейся ситуации с дорогостоящим оборудованием для реабилитации. Я посмотрел, посчитал и понял – получится сделать значительно дешевле. Аналог шагохода сделать можно, доктор Качисов прав, конструкция очень простая, по стоимости примерно в 20 тысяч наших, российских. Через пару-тройку недель выпустим опытный образец и выложим здесь. Как вам такая идея? Кто-то здесь разыскивал новых Кулибиных? Меньше слов, больше дела – пора приниматься за работу!

P.S. Вот несколько фотографий с нашего производства.
Изображение
Изображение
Изображение
Респект)) аж слюной подавился)) Зачётный цех - мне б такой)) Мир дружище, с таким оборудыванием всё будет быстро достойно и здорово. Удачи))
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Привет

Сообщение Доктор Качесов »

Мира, Шагоход регулируется по высоте.
Разнос стоп регулируется по ширине и по разведению носков (мысков).
Коленоупоры регулируются по ширине.
В первых вариантах Шагохода этого не было и из-за этого возникли споры с производителями.
(Примерно такой же первый вариант сейчас пытается сделать Сергей Владимирович).
Когда наши требования по регулировке по высоте и ширине были удовлетворены - сразу возникло еще множество проблем, которые пришлось решать конструкторам. а это привело к удорожанию конструкции.
Еще одна проблема - осевые нагрузки при эксплуатации и резкие пассивные колебания по вертикальным осям (момент силы до 300 кг). Здоровый человек так не колеблется вместе с тренажером. Этого конструкторы тоже недоучли. Пациент массой 70 кг после нескольких занятий на первых тренажерах прогибал стойки так, что в сварочных швах появлялись трещины. Что уж говорить о более массивных пациентах. Мы отослали образцы разрушений специалистам. Они долго чесали темя. Но сейчас рассчитали конструкцию и пока замечаний нет.
По поводу стран СНГ я только знаю одно, что туда отправляют устройства. А каким образом, уточните на сайте НРТР (я от этого далек).
Удачи!
Да еще один момент. Многие подростки выглядят, как взрослые, а многие пациенты выглядят, как подростки.
Выпускаются три размера (детский, подростковый и взрослый). Вы правы, Мира, лучше, наверное согласовать параметры (массу и рост)
Василий и Юля
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс 24.10.2010 14:07
Откуда: Украина, Черновцы

Урацелы

Сообщение Василий и Юля »

Подскажите, пожалуйста, можно ли на Украине купить РІО, а то ищу по интернету, выдает только русские и польские сайты, получается очень дорого пересылка.
перелом с6-с7
Аватара пользователя
Сергей Владимирович
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт 15.05.2012 8:42
Откуда: Горький

Как научиться прощать?

Сообщение Сергей Владимирович »

Доброго времени суток, друзья! Нашел время в перерыве между работой написать вам на форум о наших успехах. Мы сделали грудную опору и коленоупоры. Процесс пошел. Изображение
www.mrt-kulibin.ru // Производство тренажеров для реабилитации
Валюнчик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт 09.11.2010 11:38
Откуда: Краснодар

Подъемник

Сообщение Валюнчик »

Привет всем! Имею имитрон, но, просто балдею. от наших умельцев. Ребята, так держать!
Аватара пользователя
Олег Гулага
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт 06.03.2012 1:15
Откуда: Приморский к-й.

Re: Как научиться прощать?

Сообщение Олег Гулага »

А если ещё добавить шарниры на колено и тросики для фиксации стоп будет тот же самый Имитрон. Только цена будет реальная и доступная.
Травма С-5, С-6 сентябрь 2009. ныряльщик
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: фонд

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый Сергей Владимирович., неплохо-неплохо. Видны кой какие недочеты, но в принципе - неплохо.
Есть даже множество отличий от исходной модели. Но это болезнь роста, как у китайцев вначале было.
Осталось закончить, провести испытания полученного образца, получить заказы и развернуть малосерийку.
Удачи и терпения в этом нелегком труде!
Мира
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт 26.08.2011 15:40
Откуда: Астана, Казахстан

Re: фонд

Сообщение Мира »

Подскажите, пожалуйста, можно ли заниматься на Шагоходе, если пациент только начинает вертикализоваться, и колени еще не замыкают. Будет ли он способствовать замыканию колен?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Осевые нагрузки на шагоходе подобраны так, что если пациент только -только начинает вертикализоваться, то его коленоупоры и стоподержатели достаточно прочно удерживают его в вертикальном положении.
Движения в вертикальном положении приводят к улучшению тонуса мускулатуры и увеличению объема тех мышц, которые отвечают за вертикальную позу человека.

Для ускорения замыкания колен нами разработан тренажер, который Вы скоро увидите на сайте НРТР. Мы используем его давно, но в малосерийном производстве возникают технологические проблемы, которые приводят или к увеличению массы или к удорожанию конструкции.

Вообще, малосерийное производство-это дорогостоящее производство.
Например, даже такой энтузиаст, как Сергей Владимирович из Нижнего Новгорода уже БОЛЬШЕ МЕСЯЦА делает копию Шагохода, и пока еще не сделал. А ведь потребуются еще испытания на пациентах, устранение тех проблем, с которыми столкнулись мы (На фото явно видны просчеты в конструировании, которые вначале допустили на предприятии, которое мы консультируем).
В результате, Сергей Владимирович придет к выводу, что затраты человеко-часов, оплата смежников, транспортные и другие накладные расходы многократно превысят запланированную им стоимость.

Но в России производители привыкли наступать на одни и те же грабли 16 раз.
Это я к тому написал, что постоянно сталкиваюсь с искаженным представлением технарей о механизме шага и устойчивости в пространстве не только у здоровых лиц, но и у пациентов с параличами. Отсюда и отсутствие нормальных тренажеров для восстановления передвижения в вертикальном положении.

Даже решение вопроса о замыкании колена вводит в ступор конструкторов. Они не могут себе представить КАК ЭТО...

Короче, следите за новинками на сайте НРТР.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Привет

Сообщение Доктор Качесов »

Да, совсем забыл. Выше я писал, что приезжал конструктор, который обещал сделать ШАГОХОД за 15 тыс рублей. Он его сделал. Привез на испытание. Сам конструктор-мужчина массой около 100 кг. И демонстрировал нам, как его ШАГОХОД работает, становился, качался и т.д. Мы поставили на его шагоход нашу пациентку - массой 70 кг. И.... шагоход этого конструктора свернулся по осям еще при постановке пациентки в вертикальную позу.... Это так удивило конструктора, что у него руки затряслись.... Он задумчивый уехал... А мы его предупреждали, что осевые нагрузки у пациентов с параличами и эпюры напряжения совсем другие... Уезжая, этот конструктор бормотал одну фразу: Этого не может быть...))))
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Ирина

Сообщение Andrei_М »

И как это самодельный имитрон за 30 т.р. (есть адрес), сделанный за недели 2 по фоткам и видео фирменного Имитрона/PIO -- т.е. с коленными и голеностопными шарнирами, удобной спинкой, которой можно пользоваться без посторонней помощи и др. - да работает и отлично работает, в т.ч. и как коленоупор, а зафиксировав коленный шарнир и как этот Шагоход типа Лыжник. Да, работает и без всего этого странного тумана из осевых нагрузок, даже принципа реактивного движения, "биномов Ньютона", ступора конструкторов и характерного: "уезжая, этот конструктор бормотал одну фразу: Этого не может быть..."
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Сообщение BILLARION »

Доктор Качесов писал(а):шагоход этого конструктора свернулся по осям...
А можно фотку сделать если не сложно? Что бы так сказать рассмотреть поломку и подумать о причине, во избежании ошибок в сборке)))
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

вопросы от почти восстановившегося шейника

Сообщение Доктор Качесов »

1. BILLARION, мы металлолом не держим, сразу попилили и в другой конструктив.
Учитывая, что Вы настоящий мастер на все руки, то при возникновении поломок у Вашего индивидуального тренажера Вы сами их устраните. А фото смотрите на сайте НРТР. Там вроде все понятно.

2. Andrei_М, Вы определитесь. То Вам все понятно, то ничего непонятно. На все Ваши вопросы я отвечал выше.
У пациента должен быть выбор: Имитрон за 30 тыс (с непонятным для меня сгибанием коленок и который я лично испытывал на себе) или ШАГОХОД за 30 тыс. Чем проще конструкция-тем она меньше подвержена поломкам.
А результативность применения тренажеров опишут сами пациенты.
Пока у пациентов только положительное мнение о Шагоходе, и многие, сравнивая с Имитроном, высказываются в пользу ШАГОХОДА.
- Если словосочетание "Осевые нагрузки" и "эпюры напряжения" для Вашего понимания сложны (а Вы говорите, что Вы человек от науки), то не стоит на них обращать внимания. Просто возьмите за постулат, что пациент, в отличие от здоровых лиц по иному ведет себя в тренажере (Хоть в имитроне, хоть в ШАГОХОДЕ).
Аватара пользователя
VN
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср 30.11.2011 20:08

Реабилитация в Голубое

Сообщение VN »

Доктор Качесов писал(а):...У пациента должен быть выбор: Имитрон за 30 тыс (с непонятным для меня сгибанием коленок и который я лично испытывал на себе) или ШАГОХОД за 30 тыс. Чем проще конструкция-тем она меньше подвержена поломкам.
А результативность применения тренажеров опишут сами пациенты.
Пока у пациентов только положительное мнение о Шагоходе, и многие, сравнивая с Имитроном, высказываются в пользу ШАГОХОДА...
Да, кстати о выборе, не пробывал шагоход, сравнивать с Имитроном не могу, но по Шгоходу на основе его фото и видео у меня лично есть сомнение в его супер эффективности вообще. Если нет сгибания колен, имитации ходьбы, то чем он (Шагоход) отличен от ходьбы в ходунках с высокими туторами (или как их еще называют Аппаратах) или чем он принципиально отличен от того же Параподиума.
Ответить