как научиться удерживать мочу

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Ида
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт 01.09.2011 20:56
Откуда: Санкт-Петербуг

Re: Работа

Сообщение Ида »

Dragonfly
а вы какого пола?
перелом вывих С-5
Людмила
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 12:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: нужен совет от женщин

Сообщение Людмила »

Dragonfly писал(а):Пытались спрыгнуть с памперса ( в принципе реально ловили мочеиспускание по времени, симптомами был жар к лицу и мурашки в ногах), но мы не смогли приспособить какую- нибудь "посудину" под это дело, ну чтоб по быстрому...Так как у нас в интересных местах были пролежни(сейчас шрамы), а на твердой посудинке сидеть "опасно", маленькая резиновая "утка" расплывается под весом (большим). Короче, помучились и вернулись к "любимым" памперсам! Может гениальное - просто, только мы не допетрили?
Пользовалась раньше женским мочеприёмником. Вариант для быстро, раз-два и обчёлся нормальный. Но я не контролирую мочеиспускание вообще и ничего не чувствую. Просто периодически вытекает небольшими порциями. Мне мочеприёмник ставили на длительный срок, захотелось на ночь, что бы памперс не парил круглосуточно. А так как не чувствовала с какой силой прижали к телу мочеприёмник, то и получила цацку в самом интересном месте.

Если вы знаете, когда вам нужен мочеприёмник и не слишком долго на нём думать будете, то вариант неплохой..

ЕЩё в санатории видела женщину, у неё частично движения были, сама поворачивалась на бок, отодвигала ногу, контролировала мочеиспускание. Она умудрялась писать в невысокий детский горшочек или полулитровую баночку. Поллитровая баночка у неё "фирменная", с тех времён ещё, пузатенькая и ниже по высоте. Женщина ложилась на бок, баночку подставляла сзади под тело и туду как то у неё получалось! Что интересно, когда лежу на боку с подогнутыми ногами под живот - у меня памперс спереди сухой. Значит есть возможность с положения на боку писать сзади! (Вы представьте, если это прочитает здоровый человек, не ведающий о наших проблемах!!!)
Ну это надо экспериментировать!!!
Тоже хочу соскочить с памперсов, но .... Возможно когда то получится
Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб 04.04.2009 21:29
Откуда: Украина

Сообщение Танюша »

Что именно по поводу Дриптана?
Во общем то понятно, что дриптан- это не панацея, и что для каждого больного все индивидуально, и что мы не должны заниматься самолечением, но большая половина нас живет в периферии и не может попасть на очную консультацию к урологу, который бы специализировался по нашей проблеме. Вот к примеру уролог в нашем городе, у которого я наблюдаюсь, не может понять как при мочеиспускании может так подниматься АД.
С мочевым можно сказать все наладилось- давление в норме, анализы в норме, узи в норме, чувствую когда хочу в туалет, но придержать процесс не получаетсься....Вот я и хочу попробовать попринимать дриптан, инструкцию по применению изучила и теперь возникли вопросы. Доктор, скажите можно ли применять этот препарат без наблюдения уролога, как долго, его нужно применять в комплексе с др. препаратами или нет? СПАСИБО.
27.10.2007-острое нарушение спинального кровообращения в бассейне передней спинальной артерии в шейном отделе, ишемический очаг на уровне С3-Т1 спастический парапарез
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

параподиум

Сообщение Yuri Tolkach »

А как вы узнали, что давление в норме?

Обычно Дриптан или другие препараты этой группы используются, когда нужно уменьшить опасно высокое давление в мочевом пузыре, к примеру, при шейном или грудном уровне (при этом развивается гиперактивность мочевого пузыря и спазм сфинктера уретры во время мочеиспускания) проблемы.

Обычно гиперактивность мочевого пузыря приводит к такому симптому как ургентность - желание сходить в туалет появляется внезапно и пациенты не успевают добежать до туалета.

При наличии этого симптомы Дриптан тоже эффективен.

Кроме того, среди других препаратов Дриптан мне нравится больше.
По моему опыту, даже когда другие препараты, типа Везикара или Детрузитола не работали,
на Дриптане практически всегда был эффект. Отчасти это может быть связано с его дополнительным механизмом действия, который отсутствует у других препаратов этой группы.

В этом отношении, как ни странно, у меня самый плохой опыт с Везикаром, хотя это один из самых современных препаратов. И самый дорогой. Тем не менее, это субъективная характеристика, поскольку среди моих пациентов не так много принимали этот препарат.

Кроме того, Дриптан быстро выводится из организма и принимается 3 раза в день (иногда 4) и им проще регулировать дозу.

Одной из особенностей спинальных проблем на уровне шеи-груди является то, что они приводят к увеличению тонуса сфинктера (это называется детрузорно-сфинктерной диссинергией).

В этих условиях гиперактивность усугубляется, потому что мочевой пузырь пытается сокращаться против закрытого из него выхода.

Признаками повышенного тонуса являются - наличие объема остаточной мочи, расширение верхних мочевых путей, трудности при мочеиспускании, слабая струя мочи, прерывистое мочеиспускание.

Сопутствующими знаками, которые могут свидетельствовать о наличии повышенного тонуса - спастика в ногах, автономная дизрефлексия (повышение АД и т.д. и т.п., много раз обсуждалось).

Если это признаки есть, то назначение Дриптана может усугубить ситуацию.

Если нет и есть только ощущение ургентности, как вы его описываете, то можно попробовать.

Но желательно контролировать объем остаточной мочи и точно документировать, что с вами происходит,
объемы мочеиспускания, ощущения, прочее.
Юрий Толкач
пенсионер
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт 23.12.2011 16:00

Re: Работа

Сообщение пенсионер »

нужен совет.позывы к мочеиспусканию стал чувствовать,но выходит моча маленькими порциями примерно по 30 грамм и временным интервалом примерно через каждые 10 мин.при катетеризации остаточная моча даже после выбивания всегда больше 100 гр.подскажите как более менее нормализовать мочеиспускание в моей ситуации?
травма-Тh4-Th5 ушиб со сдавлением см травме 1 год.Узи делали мочевого и почек-камней нет.анализы нормальные в основном,только немного белок превышает.мочеиспускание,что лежа,что сидя ничего не меняется.обЪем мочевого не измеряли
SashaKeln
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт 26.01.2012 11:44
Откуда: Череповец

Re: дыхание при травме с4-с5

Сообщение SashaKeln »

Юрий, добрый вечер. Хочу задать Вам вопрос, думаю, волнующий не только меня. Каким образом можно отрегулировать процесс мочеиспускания, сдерживать и контролировать его не прибегая к медикаментам, и вообще возможно ли это у "спинальников", в частности "шейников"? Чувствовать позывы начал около месяца назад, но сдерживать пока не получается. Травму получил пол года назад. С6-С7.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ходунки + FOSTA

Сообщение Yuri Tolkach »

пенсионер писал(а):нужен совет.позывы к мочеиспусканию стал чувствовать,но выходит моча маленькими порциями примерно по 30 грамм и временным интервалом примерно через каждые 10 мин.при катетеризации остаточная моча даже после выбивания всегда больше 100 гр.подскажите как более менее нормализовать мочеиспускание в моей ситуации?
травма-Тh4-Th5 ушиб со сдавлением см травме 1 год.Узи делали мочевого и почек-камней нет.анализы нормальные в основном,только немного белок превышает.мочеиспускание,что лежа,что сидя ничего не меняется.обЪем мочевого не измеряли
В вашей ситуации нужна уродинамика (как обычно и всегда), которая скажет, достигает ли у вас давление в мочевом пузыре опасных значений, когда происходят эти выбросы или нет. Скорее всего, да. Читайте мое последнее сообщение в этой ветке, касающееся особенностей травмы на шейном и грудном уровне.

Обычно в этой ситуации нужно назначить препараты, которые бы подавляли сократимость мочевого пузыря полностью (в идеале), и перейти на периодическую катетеризацию. Это, как правило, позволяет защитить почки от избыточного давления в мочевом пузыре.

Если уродинамика говорит, что давление приемлемое в мочевом пузыре, то, вероятно, можно все оставить так, как есть сейчас, но выполнять один или два раза в день катетеризацию, чтобы остаточную мочу из мочевого пузыря удалить (она источник инфекции), и использовать памперсы или накожный мочеприемник.

Если нет возможности выполнить уродинамику, как правило, лучше перевести все в задержку мочи и выполнять катетеризацию, чем оставить все как есть в надежде, что давление в мочевом пузыре неопасное.
Юрий Толкач
пенсионер
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт 23.12.2011 16:00

Сообщение пенсионер »

я на катеризации уже почти год.иногда получается полностью выстукивать мочу с остатком ее в мочевом пузыре 30-50 грамм.удерживать ее никак не получается,хотя очень хочется этому научиться.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ходунки + FOSTA

Сообщение Yuri Tolkach »

SashaKeln писал(а):Юрий, добрый вечер. Хочу задать Вам вопрос, думаю, волнующий не только меня. Каким образом можно отрегулировать процесс мочеиспускания, сдерживать и контролировать его не прибегая к медикаментам, и вообще возможно ли это у "спинальников", в частности "шейников"? Чувствовать позывы начал около месяца назад, но сдерживать пока не получается. Травму получил пол года назад. С6-С7.
Читайте ответ пенсионеру.

Если подвести итог, то крайне редко удается отрегулировать процесс мочеиспускания так, как этого бы хотелось, однако, сделать его приемлемым, и, самое главное, безопасным, возможно. Но не без помощи медикаментов.
Юрий Толкач
пенсионер
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт 23.12.2011 16:00

Re: ходунки + FOSTA

Сообщение пенсионер »

Дааа ЛФК здесь не поможет :(
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

пенсионер писал(а):Дааа ЛФК здесь не поможет :(

Очень даже поможет.
Ведь ЛФК приводит к тому, что образуются новые рефлекторные дуги в пределах сохраненных нервных клеток и проводящих путей. То есть, стимулирует нервную систему к восстановлению и перераспределению функций, к новым функциям.
Юрий Толкач
пенсионер
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт 23.12.2011 16:00

ник

Сообщение пенсионер »

может и упражнения есть какие-нибудь специальные для этого дела.подскажите????
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: катеторы

Сообщение Yuri Tolkach »

Затрудняюсь ответить, но предположу, что упражнения для мышц ног, промежности и нижней части живота теоретически должны способствовать улучшению работы нейронов, отвечающих за функцию нижних мочевых путей, расположенных в тех же отделах спинного мозга.
Юрий Толкач
пенсионер
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт 23.12.2011 16:00

подушки ROHO

Сообщение пенсионер »

огромное спасибо за ответы.но теперь вообще не знаю с чего начать :D
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: подушки ROHO

Сообщение Yuri Tolkach »

А что вы уже делаете?
Юрий Толкач
Ответить