Авто.С чего начать

Оборудование жилья, самообслуживание в быту, инвалидный инвентарь (в т. ч. объявления о его купле, продаже, обмене).
tttolyk53
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн 31.10.2011 20:41

Авто.С чего начать

Сообщение tttolyk53 »

Здравствуйте!Возник такой вопрос;инвалид 1й группы.травма позвоночника.передвигаюсь на электро коляске.кисти рук плохо работают.травме 5 лет.мне 27.Этим летом был в реаб. центре и там встретил инвалида по степени травмы такого же как и я.он приезжал самостоятельно на авто.подробности разъузнать у него не успел.но для себя понял что авто для меня это реально.Вот появилась цель в жизни ездить работать както шевелится.не в кровати.Возникли вопросы как взять ссуду на авто и как получить права.Сейчас думаю начать с прав.до травмы права были но был лишен(срок давно прошел).Как быть с чего начать чтоб получить права.надо какие справки от каких врачей.от мрэо что будут требовать или нужно сначала машину купить чтоб сдать вождение с ручным управлением приспособленным под меня?подскажите кто сталкивался!
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Начните с получения медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством. Она оформляется в поликлинике. Надо пройти кучу врачей. Для инвалидов, также как и здоровых. Если имеете права, то Вы проходили эту комиссию неоднократно. Если все нормально, то Вам в п.7 Заключения врачебной комиссии напишут - отсутствуют. В п.8 справки ... с ручным управлением. Если получите справку, то можно двигаться дальше. Если нет, то... Тренируйтесь, востанавливайтесь. Здесь все зависит только от Вас.
Права Вам без мед. справки никто не обменяет. И не пытайтесь. Будет справка - будут права. Оформление новых прав 20 минут. Вождение сдавать не надо.
tttolyk53
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн 31.10.2011 20:41

Сообщение tttolyk53 »

Спасибо за ответ!Второй вопрос по машине.я читал гдето на форуме что авто должен быть не более 1800 обьёмом двигателя.в этом случае действуют льготы на налог за авто(может я что не так понял.просто уточняю) и самый главный вопрос:если я возьму ссуду на авто.могу ли рассчитывать на какую либо компенсацию.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re:

Сообщение golik »

Вы сначала медицинскую справку получите, права обменяйте, а потом будете узнавать про налоги, ссуды, компенсации. Для этого много чего еще понадобится.
Как получите справку, пишите, расскажем все по порядку. Сейчас, это делить шкуру не убитого медведя.
tttolyk53
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн 31.10.2011 20:41

Здравствуйте!

Сообщение tttolyk53 »

Ещё возник вопрос:знакомый инвалид 2й группы без ноги.купил авто.врачи сняли его с 2й гр. и дали 3ю.обосновывая тем.что если ездит на авто значит работоспособен.Мне так тоже могут сказать и дать 2ю гр. если получу права?
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Привет.

Сообщение golik »

???????????
Вы медицинскую справку сначала получите!
Кноп
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн 22.02.2010 14:57

Re: Привет.

Сообщение Кноп »

Да не дадут ему справку.Шейнику с плохо работающими руками справки не видать как своих ущей .Покупать справку тоже не выход потом проблеммы возникнут рано или поздно с купленной справкой
distar
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср 24.03.2010 21:20
Откуда: Украина

Данные

Сообщение distar »

Я шейник, езжу на своем микроавтобусе, управление обычное (без всяких приспособлений, коробка ручная). Руки действуют плохо--так это понятие относительное. Я вот могу держать в руках 1,5 литровую бутылку-больше выскальзывает. В феврале брал справку - вполне официально, сам прошел всех врачей. Тогда нужна была для техосмотра. В октябре была перекомисия-1 группу оставили, хотя знают что езжу на авто. Вообще в управлении авто важно насколько уверенно ты себя чувствуешь за рулем, особенно в критических ситуациях. Если нет уверенности- то ты подвергаешь опасности, в первую очередь, окружающих и ни какие справки тут не помогут. А вот знак "Инвалид" меня выручает: практически не останавливают, а если и бывает то отпускают без вопросов.
компрессионный перелом С-7 (22.05.09)
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Re: Вопрос

Сообщение BILLARION »

Бывает такая надпись на машинах - "не уверен, не обгоняй". В нашем варианте - Не уверен, вообще не садись. По фиг на машину, по фиг на собственную жизнь, но если вдруг собьёшь ребёнка - как дальше жить???
Я могу и купить права и сдать и справку любую получить, но я пока не уверен что смогу полноценно управлять автомобилем. Вот мотоцикл - другое дело, чувствую его как себя, управлением владею в совершенстве - но вот на него мне прав не дают.. Парадокс.
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: болевой синдром

Сообщение golik »

tttolyk53
1.Я тоже шейник с 11 летним стажем. Вы задаете, мягко говоря, не те вопросы. А если..., а вдруг... и т.п. Лучше себе задайте вопрос. Как доберетесь до машины, как в нее сядете, как сможете пользоваться ручным управлением и сможете ли вообще? Как работают руки, кисти рук, ноги, ступни ног? Потом уже справка. Я три года отказывался проходить медкомиссию. Это при том, что уже ходил с ходунками или с кем-то подручку, самостоятельно спускался, поднимался по лестнице, самостоятельно открывал дверь машины, садился на сиденье в машину и поднимался с сидения и шел дальше на канадках.. Все это без коляски. Сам считал себя не готовым. Не врачи!
2. Травма у Вас бытовая или производственная? Разница ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ. Производственная - получите авто при наличии справки БЕСПЛАТНО. При этом оплатят ОСАГО, бензин, на ремонт. Через 7 лет получите следующую, новую. У нас в крае в этом году получили 23 шт. ВАЗ 2107 с ручным управлением. При этом только трое свеженькие, остальные по второму, третьему разу.. Бытовая - все за свой счет.
tttolyk53
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн 31.10.2011 20:41

синегнойная палочка

Сообщение tttolyk53 »

По поводу не уверен скажу очень даже уверен.машинами увлекаюсь с 15лет и представляю.что да как.просто ситуация такая.что все моменты надо уяснить заранее.если группу понизят.а ссуду платить то всёравно надо и жить на что то надо.не известно как быстро с работой наладится.да и самому надо будет адаптироватся к машине.всётаки 5ть лет травме.Ситуацию представляю так.машина микроавтобус wv t4.АКПП.гидроусилитель руля.с помощью напарника открываем двери достаём раздвижной пандус(это пока.в дальнейшем по финансам.переделаю на автом-е управление)Водительское сиденье уберется.сделаются фиксаторы коляски.Управление Carospeed.тут объяснять не буду всё гениально и просто.Да травма бытовая.Справку пойду делать на неделе.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

????????!!!!!!!! Да, слов больше нет! Все с Вами понятно.
Особенно понравилось "переделаю на автом-е управление)Водительское сиденье уберется.сделаются фиксаторы коляски.Управление Carospeed"
tttolyk53
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн 31.10.2011 20:41

предупреждение

Сообщение tttolyk53 »

golik писал(а):????????!!!!!!!! Да, слов больше нет! Все с Вами понятно.
Особенно понравилось "переделаю на автом-е управление)Водительское сиденье уберется.сделаются фиксаторы коляски.Управление Carospeed"
Я перечитал много форумов по управлению для инвалидов и посмотрел много видео где наглядно показано как человек управляет авто и в том числе были примеры инвалидов схожих по моему состоянию.Посмотрите видео на ютубе.люди переделывают авто под себя и ездят без проблем.Что вас так улыбнуло.я что то не реальное написал?
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

предупреждение

Сообщение BILLARION »

tttolyk53 писал(а):
golik писал(а):????????!!!!!!!! Да, слов больше нет! Все с Вами понятно.
Особенно понравилось "переделаю на автом-е управление)Водительское сиденье уберется.сделаются фиксаторы коляски.Управление Carospeed"
Я перечитал много форумов по управлению для инвалидов и посмотрел много видео где наглядно показано как человек управляет авто и в том числе были примеры инвалидов схожих по моему состоянию.Посмотрите видео на ютубе.люди переделывают авто под себя и ездят без проблем.Что вас так улыбнуло.я что то не реальное написал?
На каком то сайте встречал имортную систему ручного управления. На руле кнопка газа, тормоза и т.д. всё на эл.приводах, всё красиво и по виду очень удобно. Для шейника было бы идеально (имхо). Цену не скажу, давно это было, но помню что оооочень дорого (для меня)
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re:

Сообщение golik »

tttolyk53
Вы не то и не туда смотрите!
Никто, ничего Вам самому переделать НЕ РАЗРЕШИТ. Все это детский лепет.
Порядок оформления документов в ГАИ на ручное управление автомобилем:
1. нужно обратиться в местное отделение РЭО (МРЭО) с заявлением об установке ручного управления на автомобиль (марка авто). На заявлении ответственный сотрудник ставит свою резолюцию.
2. В автосервисе производится установка ручного управления и выдаются следующие документы:
• Сертификат соответствия с приложением на установку ручного управления.
• документ на устройство ручного управления (в нашем случае это ТУ)
• заявление-декларация об объеме и качестве работ по внесению изменений в конструкцию ТС.
• Заказ-наряд на выполненные работы по установки устройства ручного управления.
3. заказчик имея на руках вышеуказанные документы снова идет в РЭО. Там на основании приказа 12.40 ГУ ГИБДД РФ в тех. паспорте в графе «особые отметки» ставят отметку «ручное управление».
Если прочтете ВНИМАТЕЛЬНО, это относиться только к уже сертифицированному ручному управлению (Вы его приносите с собой) и ТОЛЬКО к нему. Таким образом производится оформление только сертифицированного устройства ручного управления на автомобиль в ГАИ.
Если кроме ручного управления внесены другие изменения, убрали водительское кресло, установили крепления для коляски, то ГАИ обязательно попросят кроме перечисленных док. получить «заключение о возможности внесения изменений в конструкцию ТС». Допустим, получите Заключение о возможности, надо искать сертифицированную организацию. Нашли организацию. Далее надо делать лично ВАМ только на Ваш ОДИН автомобиль проектно-конструкторскую документацию со всеми согласованиями и следующие документы!!!
Сертификат соответствия с приложением на установку крепления коляски вместо кресла.
• документ на устройство крепления (в нашем случае это ТУ)
• заявление-декларация об объеме и качестве работ по внесению изменений в конструкцию ТС.
• Заказ-наряд на выполненные работы по установки крепления.
Сколько это будет стоить? Раз 10-20, а то больше, чем Ваша машина.
Только после этого в РЭО.
Теперь понятно? Смотрите, реально это для Вас "убрать переднее сидение, установить крепление для коляски" или не реально. Не забудьте про ремни безопасности!!! Они ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Это вообще отдельная песня и ПКД. Все что описано выше, все надо для них. Еще надо будет добавить испытания!!!
То, что по Вашему просто и гениально, оказывается "не так все просто, мой друг, Гораций!"
Теперь Вам понятно, "Что меня так улыбнуло"
Ответить