центр "Гута"

Информация о клинических, санаторно-курортных и реабилитационных центрах.

Модератор: LMA

Андрей 82
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 08.10.2012 0:07

Re: GOR

Сообщение Андрей 82 »

Всем привет! У меня перелом С6С7с ушибом спинного мозга тяжёлой степени. Травме год.
Хочу поделиться своими впечатлениями! Приехал я в реабилитационный центр "Гута" на месяц, но остался ещё! Потому что уже с первых дней понял, что здесь есть реальные шансы улучшить своё физическое состояние. Заведующий РЦ - Григорий Николаевич - настоящий профессионал своего дела!Таких врачей ещё не приходилось встречать на своём жизненном пути -специалист высокого класса, который готов помочь в любую минуту, и решить любую задачу! Для каждого пациента он составляет индивидуальную программу реабилитации (которая меняется каждую неделю). В спорт зале благодаря девчатам и ребятам тренерам-реабилитологам занятия проходят в очень позитивной, дружественной обстановке, день пролетает не заметно! Здесь меня научили стоять в коленоупоре, через неделю уже поставили и научили ходить в брусьях, хотя до этого дома всего лишь месяц стоял по 10-20 минут в день в "Доспехах"(больше стоять не мог, т.к. сильно кружилась голова). Перчатки Hand Tutor отличная вещь! Хоть руки от них очень устают, но результат уже заметен - указательный палец стал слушаться. Транскраниальная магнитная стимуляция улучшает чувствительность в ногах.
2 раза в неделю - СПА процедуры в окружении заботливых мед-работниц (бассейн, сауна, массаж, грязи, магнит, ультразвук, гидромассаж, жемчужная ванна, лазер, в случае если есть проблемы с пролежнями. В бассейне работает опытный инструктор, который научил плавать самостоятельно! 2 раза вместо бассейна ездили на море на специализированной машине с подъёмником для колясок. На море тоже успешно применил навыки самостоятельного плавания.
Реабилитационный центр "Гута" находится на 3 этаже отеля "Времена Года". В номере есть все удобства для проживания - 2 кровати, отдельный душ, туалет, телевизор, кондиционер, а также WiFi. На первом этаже находится ресторан с разнообразным, очень вкусным меню, которое выбираешь каждый день себе сам. Также на первом этаже стоит электроколяска, на которой самостоятельно можно вечером прогуляться по городу и спуститься до набережной Ялты.
Очень интересно можно здесь проводить выходные. Мы ездили в Никитский ботанический сад - всё приспособлено для колясочников по всей территории есть пандусы! Также ездили в Воронцовский дворец, благодаря инструктору Саше, который поехал с нами вместе удалось всё посмотреть, здесь же прокатились по парку и на электромобиле, посмотрев все достопримечательности.Последний выходной ездили по канатной дороге к горе Ай-Петри здесь уже столкнулись с проблемой - высокая лестница к вагончику,но спасибо девчонкам-реабилитологам Маше и Даше с лёгкостью преодолели все препятствия!Столько впечатлений!Великолепный вид - огромный лес внизу, на горизонте море и горы!
Так что скучать здесь не приходится! Также как и отдыхать! К концу недели накапливается сильная, но очень приятная усталость,понимаешь что время прожито не зря, особенно когда заметны результаты упорных трудов!Огромная искренняя благодарность Григорию Николаевичу за его нелёгкий труд, за золотые руки, которые каждому стараются максимально помочь!Отдельная благодарность Маше, а также всем ребятам! Дай Бог вам всего самого наилучшего!Очень надеюсь ещё к вам приехать!
алексей 88
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн 07.03.2011 19:49
Откуда: г.Дзержинск Н.Н обл.

Re: о приезде

Сообщение алексей 88 »

Я сейчас тоже нахожусь в реабилитационном центре ГУТА и полностью присоединяюсь к словам Андрея.
шейный позвонок С-2, прикинь да, сам удивляюсь
Gabby
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср 03.10.2012 10:45

Re: гнойный эпидурит

Сообщение Gabby »

может сайт уже появился? где центр находиться?
grudnoy
Андрей 82
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 08.10.2012 0:07

Сообщение Андрей 82 »

Конечно есть сайт! Так и называется реабилитационный центр "Гута". Находится в Ялте.
алексей 88
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн 07.03.2011 19:49
Откуда: г.Дзержинск Н.Н обл.

Сообщение алексей 88 »

шейный позвонок С-2, прикинь да, сам удивляюсь
Innochka07
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт 06.12.2012 14:03

гудит

Сообщение Innochka07 »

Уважаемая администрация реабилитационного центра "ГУТА", ПРОШУ ВАС УДАЛИТЬ МОЮ ЗАПИСЬ, ДОБАВЛЕННУЮ: Чт 28.04.2011 (пользователь ~Инночка~).
Причина моей просьбы об удалении проста, так как я писала о реабилитационном центре "Планета здоровья", который находится в г.Трускавец. (фото на тренажере и в бассейне сделаны в Трускавце, а не в Ялте). Центр НЕ ПЕРЕЕХАЛ в г.Ялту и продолжает работать (на более высшем уровне). В г.Ялту перебрался заведующий центром Г.Н.Дорофеев.
...это инфо для людей, которых волнует вопрос о том, что на форуме только хорошие отзывы от пациентов. Мой отзыв действительно хороший - о реабилитационном центре "Планета здоровья" г.Трускавец!
Аватара пользователя
gosha1963
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс 07.12.2008 10:09

гудит

Сообщение gosha1963 »

Я очень рад за реабилитационный центр "Планета Здоровья",потому,что он был создан при моем непосредственном участии и благодаря воли, и огромной помощи руководителей санатория "Женева",там осталась частичка моего сердца и души,может это и не скромно,но остались,обученные мной инструктора,за успехи которых я очень рад.
А в город Ялта,переехал я не один,а переехала со мной МОЯ КОМАНДА и я горжусь этим,хотя ничего не имею против тех кто остался в Центре и продолжает нами начатое дело.
Хочется пожелать успехов центру "Планета Здоровья",Ваши успехи-это и частичка наших трудов.
Заведующий реабилитационным Центром Дорофеев Григорий Николаевич.
тел.0983053250
Viktor94
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 13.12.2012 16:22

Реабилитация в "Гуте"г. Ялты

Сообщение Viktor94 »

Я шейник c4-c5 травму получил 27.07.2012,прошел реабилитацию в центре "Гута",результат-хожу с одной палочкой)))))))))))советую сюда попасть.
kati
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср 26.01.2011 13:09
Откуда: Самара

Re: была ли атака на сайт

Сообщение kati »

Ездила в "Гуту" второй раз, при возможности осталась бы там до полного выздоровления)) Потому что лучшего места реабилитации представить сложно. Здесь есть все, что нам необходимо, а именно первоклассные специалисты, опытные обученные инструктора, желание нам помочь и огромнейший потенциал для работы с нами, большое колличество тренажеров и приспособлений для реабилитации как широкоизвестных, так и созданных специально для центра по эскизам и задумкам заведующего центром. Самое главное что прельщает в "Гуте" именно меня, так это индивидуальная работа!!! Все 6 часов в день с тобой занимается один инструктор, которые постепенно узнает все твои нюансы и уже строит работу с их учетом, нет потока людей, нет спешки, все размеренно, задорно и продуктивно. 4 дня в неделю тренажерный зал, 2 дня бассейн тоже с опытным инструктором, который научит и плавать и укрепить мышцы спины и ног, ну и заслуженный отдых в сауне и физ. процедуры помогут расслабиться и набраться сил перед дальнейшими занятиями. Продумано в центре все, даже вечерний досуг организован, особенно шейникам занятия по эрготерапии и трудотерапии придутся по вкусу. Удобные номера, трехразовое питание, доступность выхода к морю. Подробнее можно почитать и посмотреть фотографии тут: http://travma.vltop.ru/story/rts-guta-y ... atleniyami
Все что нас не убивает, делает нас сильнее!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

куку епта

Сообщение Доктор Качесов »

Мне пришло очередное письмо:
Дата: 15.02.2013
Тема: Где лечится?
ФИО: К...... Мария Михайловна (ФАМИЛИЮ УБРАЛ Я - Доктор Качесов)
Тел:
email: (был указан неправильно. такого адреса не существует)
Текст: Здравствуйте, уважаемый Владимир Александрович. У меня травма позвоночника. Я бы хотела попасть к вам на лечение, Но на форуме "Травма спинного мозга",находящегося по адресу: http://sci-rus.com - вы написали, что к вам большая очередь и вы рекомендуете всем обратившимся к вам людям - ехать в реабилитационный центр ГУТА, которым руководит Дорофеев Г.Н. Так ли это??? С нетерпением жду от вас ответ, потому что по выписки из больницы мне рекомендовали пройти хорошую реабилитацию.

Я ответил: Уважаемая Мария, действительно к нам большая очередь. Сейчас запись идет на сентябрь октябрь-ноябрь. Если вам нужно срочно на реабилитацию, то Вы можете обратиться К Марку Анатольевичу Леонтьеву ил в Центр ГУТА или к Егору Валентиновичу... По другим Центрам и адресам у меня недостаточно информации. С уважением, доктор Качесов

Размещаю ответ здесь, так как отправитель указал ошибочный адрес.. и ответ не отправляется..
Лучик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср 16.01.2013 22:45
Откуда: Донецк,Украина

Re: доска

Сообщение Лучик »

Здравствуйте! Может кто-нибудь честно написать: сколько именно длятся занятия с инструктором? Есть ли очереди на тренажеры? И есть ли такие, кто приехал на коляске, а после реабилитации в Гуте (желательно написать сколько вы там находились) - смогли пройти, например с ходунками, хотя бы десять шагов? Я имею в виду только ходунки, без всяких дополнительных приспособлений и туторов. Заранее спасибо за ЧЕСТНЫЙ ответ.
Главное - ВЕРА!!!
gosha19631
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб 02.02.2013 11:43
Откуда: ялта

Re: доска

Сообщение gosha19631 »

Если это корректно,попытаюсь на Ваши вопросы ответь ЧЕСТНО именно я,хотя думаю,что ответы пациентов,прошедшие курс реабилитации в нашем центре,будут не менее интересны.
И так,ВСЕ пациенты занимаются СТРОГО по индивидуальным программам и ТОЛЬКО с инструкторами,поэтому о какой либо очереди на тренажеры речь не идет.Продолжительность времени занятий зафиксирована в программе для каждого пациента(в спортивном зале 6 часов в день,в бассейне 3 часа.,занятия в бассейне проводит специально обученный инструктор для проведения реабилитационных занятий данной категории пациентов на воде).
Теперь о достижении результатов пациентами,в частности Вас интересует возможность ходьбы с ходунками без применения фиксирующих ортезов и сроков достижения данных результатов.
В настоящее время ,мы стараемся в корне изменить сам подход в восстановительной реабилитации пациентов и не ставим перед собой самоцель как можно быстрее поставить пациента в ходунки (я с огромной благодарностью изучаю все советы gor 333 и полностью с ним солидарен),тем более,что пациенты с разной степенью сложности травмы,с разной степенью подготовки.
В нашей методике обучения ходьбы мы продолжаем применять на начальном этапе брусья(возможно даже с подвесной системой),фиксирующие коленный сустав ортезы.Но в дальнейшем мы обучаем пациентов только правильному восприятию своего корпуса в вертикальном положении ,только осознанно-управляемому шаговому элементу с постепенным отказом от фиксирующих ортезов и только после достижения уверенных результатов может идти речь о ходьбе с опорой на ходунки без различных дополнительных приспособлений.Сколько на это нужно времени,все прекрасно понимают,что не месяц и не два...
С уважением Григорий Николаевич.
Возьмемся за руки друзья,чтоб не пропасть поодиночке www.guta.org.ua
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Re: Имитрон

Сообщение sem1031 »

Здравствуйте Григорий Николаевич.
Хочу задать вопросы по Вашему подходу к реабилитации:
1 Чем обусловленно применение ортезов на начальном ? этапе,спрашиваю ,т.к сам применял такие тутора ,но отказался,т.к.никаких реабилитационных действий не заметил и вовремя скинул их.,и ещё сколько длится этот начальный этап?
2 Какими физ средствами или на каких тренажёрах Вы обучаете пациентов правильному восприятию своего тела в пространстве в вертикальном положении?
3 Шесть часов в спортивном зале ,не многовато ли ,для здорового -это явный перебор,а для инвалида это вообще труба.,в бассейне 3 часа?Я до травмы ходил каждую неделю в бассейн и плавал там максимум 50 мин при хорошем самочувствии.
Спасибо за внимание .
gosha19631
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб 02.02.2013 11:43
Откуда: ялта

Re: Имитрон

Сообщение gosha19631 »

В программе обучения ходьбе в брусьях, мы применяем ортезы до тех пор,пока пациент не начнет самостоятельно удерживать коленные суставы в замкнутом положении.Применяемые ортезы,не мешают нам при ходьбе включать в работу коленные суставы,в начале обучения применяем ортезы до в3 голени,затем переходим на голеностоподержатели.Конечно,я согласен с Вами,что данная методика имеет и свои минусы в виде отсутствие ощущения опоры на стопу,отсутствие работы в голеностопном суставе,поэтому конечно нужно стараться как можно скорее уйти на опору и ходьбу без фиксирующих ортезов.
По поводу продолжительности занятий.Шестичасовой день занятий разбит на две равные половины с двухчасовым перерывом между ними.В программу шестичасовых занятий входят не только занятия на тренажерах с тяжелой физической нагрузкой,но и разминки,занятия на матах,занятия на тренажерах для разработки рук,на тренажерах для пассивной разработки крупных суставов.Поэтому,после орпределенной адаптации,эти нагрузки пациенты переносят и усваивают хорошо.Еще один плюс-это занятия в бассейне( дважды в неделю),где пациенты имеют не только водную нагрузку под руководством опытного инструктора в пределах 50-60 минут(в два захода),но и проходят разгрузочные физиопроцедуры(гидромассажные ванны,жемчужные ванны,сауны).В дни посещения бассейна,занятий для пациентов в зале нет.Таким образом восстановления пациентов происходит довольно хорошо.
С уважением Григорий Николаевич.
Возьмемся за руки друзья,чтоб не пропасть поодиночке www.guta.org.ua
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

О катетерах и крови в моче

Сообщение sem1031 »

Здравствуйте Григорий Николаевич.
И всё таки в Вашем ответе я не нашёл ответа.
В программе обучения ходьбе в брусьях, мы применяем ортезы до тех пор,пока пациент не начнет самостоятельно удерживать коленные суставы в замкнутом положении.
Просмотрев Ваш сайт ,а также видео на ютубе про Ваш РЦ и увидел пациентов ,которые еле еле держат спину ,опираясь при этом на брусья или на ходунки,но находятся в ортезах.Дак каким образом ортезы помогут восстановить спину ,силу в бедре ,достаточную для замка в колене.?В ортезе напротив усиляется сгибательная функция бедра ,что в свою очередь выбивает колено.И что значит "обучаем"?,человек до ортезов не стоял ,не ходил,а тут надели "боты "раз и пошёл,в психологическом плане -это супер для человека не ведающего.,и "результат "мгновенный ,а это как раз и есть обман ,в первую очередь пациента.
А вот как Ваши пациенты занимаются лёжа,сидя и т.д. с инструктором ,я чё-то не увидел,в принципе это везде так :привязали к тренажёру и давай там крути ,верти ,дави ,а инструктор курит,в этом для меня нет ничего особенного и необычного,но всё таки скинте видео ,где занимается инструктор с пациентом ,без всяких туторов,разгрузок и т.д
Применяемые ортезы,не мешают нам при ходьбе включать в работу коленные суставы,
Вот ещё очень не понятная фраза ,как раз таки ортез и замыкает колено,только он и ничего другого.
Спасибо за внимание,извините за резкость.
Ответить