центр "Гута"

Информация о клинических, санаторно-курортных и реабилитационных центрах.

Модератор: LMA

ммарийка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср 13.07.2011 12:27
Откуда: украина, Кировоградская обл. г. Гайворон

Re: О катетерах и крови в моче

Сообщение ммарийка »

Я постараюсь подробно описать занятия в Гуте. Сам мед. центр - это пятиэтажное здание, все приспособлено для нас, везде пандусы, если кому сложно осилить самому всегда есть помощь, весь персонал включая охрану выдрессирован. На первом этаже ресторан, где мы кушаем, второй этаж мед. центр куда мы ходим на процедуры и в бассейн, весь третий этаж занят нами, здесь спортзал, кухня для вечерних чаепитий и наши номера. Номера приспособлены для нас, душь, туалет, если кто сам не справляется всегда поможет мед. персонал. Подъем в 7.00, моемся, умываемся, собираемся, с 8.00 до 9.00 спускаемся в низ завтракаем, в 9.00 начало занятий в спортзале. Каждый день начинается одинаково с разминки, у каждого пациента свой реабилитолог, занятия всегда проходят под контролем Г.Н. Дорофеева, он всегда коментирует, поправляет. Разминка, растяжка, массаж, разроботка суставов. Далее у каждого своя программа, она меняется, дополняется Г.Н. в зависимости от результатов. Перечислять все упражнения нет смысла, их очень много. Большой выбор тренажеров, все кажется не реальным с первого раза, но на следующий день все с удивлением начинает получаться. Ганяют нас до 12.00 потом обедаем, делаем все свои дела и в 14.00 опять маслаем, после занятий, лично мне даже тяжело говорить, усталость сумасшедшая, в этом и есть огромный плюс потом сила появляется неймоверная. Итак 4 дня в неделю, 2 дня басейн и процедуры, воскресенье выходной. Я была в Гуте 3 раза, первый раз еще в Трускавце, и 2 раза ездила в Ялту. Приехав первый раз я и в каляске с трудом сидела, пробыв месяц я приехала домой абсолютно самостоятельной в обслуживании себя и самое главное меня поставили на ноги, научили ходить в брусьях с артезами и вообще объяснили в каком направлении двигаться. После второго посещения Гуты я уже плохо но ходила в ходунках, но еще в тех же артезах. После третьего раза я уже могу без проблем ходить с ходунками на дальние дистанции, начало замыкаться левое колено, и вообще сил стало побольше. И это все я уже умела по истечению 10 месяцев после травмы. Уже год занимаюсь дома, результатами похвалиться не могу, при первой же возможности поеду снова в Гуту.
ДТП перелом позвоночника 8 грудной травма спинного мозга без разрива 27.06.2011, прооперировали 28.06.2011 поставили пластину
kati
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср 26.01.2011 13:09
Откуда: Самара

Re: подушка

Сообщение kati »

sem1031 писал(а):принципе это везде так :привязали к тренажёру и давай там крути ,верти ,дави ,а инструктор курит,в этом для меня нет ничего особенного и необычного,но всё таки скинте видео ,где занимается инструктор с пациентом ,без всяких туторов,разгрузок и т.д
Вот это точно не про Гуту, инструктора здесь вообще от тебя не отходят, хотя иногда хотелось бы))))) Передахнуть, пожалеть себя очень хочется, но спуску не дают, и слава Богу! Самое важное что здесь к нам относятся по человечески, с добром, всегда поддержут, подбодрят, покажут как ты изменился за время пребывания, если начинаешь вешать нос, что ничего не получается... У меня есть видео моих занятий, могла бы вам показать. Но чувтсвуется что вы настолько скептически и отрицательно настроены, что и в этих видео наверняка найдете для вас не то, что бы вам было нужно.
Все что нас не убивает, делает нас сильнее!
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

д

Сообщение beeinbag »

извините что вмешиваюсь. просто очень интересно. вот всю ветку пишут как на тренажёрах и с тренерами занимаются и есть результат. это здорово. но вот приезжают то с разными травмами и с разными последствиями травмы. как нибудь наблюдается сердце, почки, тазовые функции? я уж лечить их не прошу, но вдруг инфаркт от таких мощных нагрузок хватит? кто нибудь способен увидеть что с сердцем плохо?
gosha19631
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб 02.02.2013 11:43
Откуда: ялта

Re: ортезы

Сообщение gosha19631 »

Абсолютно правильный вопрос.Пациенты ,приезжая в Центр,имеют разное физиологическое,моральное состояние,разную степень подготовленности,с абсолютно разным течением посттравматической реабилитации и с абсолютно разным уровнем повреждения позвоночного столба и спинного мозга.Поэтоиу для каждого пациента и составляется индивидуальная программа занятий,учитывая все эти нюансы,и совсем не обязательно,что в эти программы будут в основном включены занятия на тренажерах.Так же ,пациенты по прибытию проходят обследования (стандартные:общие анализы мочи,крови,при необходимости делается биохимическое обследование крови,УЗС мочевого пузыря,почек,ЭКГ).Так как центр находится на базе клиники "Времена Года",все обследования проводятся в динамике и есть, при необходимости,возможность привлечь для консультации узких специалистов.
Возьмемся за руки друзья,чтоб не пропасть поодиночке www.guta.org.ua
Иван Юрьевич
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 29.05.2013 21:03

Сообщение Иван Юрьевич »

Всем привет меня зовут Иван! Я из Оренбургской обл. получил травму Th8-11 в 2009 году. Проходил курсы в "Голубом"не однократно , в "Сергиевских минеральных водах". В этом году попал в РЦ "ГУТА" , который мне посоветовал врач-нейрохирург в Новосибирске, где я проходил курс стволовых клеток! Приехал сразу на три месяца. Впечатления хорошие, ответственные инструктора и главный врач центра. У центра имеется много разнообразных спец тренажеров которых я больше ни где не видел и не встречал, занятия в бассейне вообще супер, а самое главное что мне здесь понравилось, это индивидуальный подход к пациентам с индивидуальной программой занятий,четкая организация, так что от работы отлынивать не получиться! Первый месяц было довольно тяжело физически,затем начал по-тихоньку прибавлять в физическом плане,появилась выносливость к нагрузкам,постепенно прошел все этапы от занятий на матах до вертикализации,сейчас пытаюсь делать первые шаги в брусьях,конечно,еще без страховки и помощи инструктора сложно,но вижу сам перспективу занятий.Скоро уезжаю домой с уверенностью в своем восстановлении,желаю всем терпения и целеустремленности.Я уверен,что у нас все получится!
денис
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб 10.04.2010 14:16
Откуда: Хабаровск

Сообщение денис »

Иван Юрьевич и форумчане подскажите пожалуйста какая сейчас стоимость реабилитации в этом центре?
шейник С6 - с7
shahunman
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср 01.05.2013 11:32

надежда на победу

Сообщение shahunman »

Звонил на прошлой неделе, интересовался ценой. Цена - 45600 гривен (без сопровождающего) и 56000 гривен (с сопровождающим) в рублях примерно 193000 и 230000 соответственно в месяц.
Запись идет уже на январь 2014 года.
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: добрый день

Сообщение beeinbag »

Добрый день! А в центре есть специализированный психолог?
Юля
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Re: добрый день

Сообщение sнежная »

Случай на грани чудесного исцеления сегодня обсуждают в Екатеринбурге.
Житель этого города Александр Березин смог сделать первые шаги после тяжелейшей травмы позвоночника и 7 лет в инвалидной коляске.

http://www.ntv.ru/novosti/634924/
gul726
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн 16.05.2011 17:46
Откуда: Казахстан. г.Тараз

Re: добрый день

Сообщение gul726 »

Здравствуйте Все! Недавно вернулись с центра ГУТА после 2х мес.реабилитации.Если по порядку , то в аэропорту нас встретил трансфер , по живописным местам Крыма домчал до центра, вплоть до номера для проживания.В центре Григорий Николаевич , после знакомства и осмотра, составил индивидуальный план занятий : [img]userpix/4906_imag9082_1.jpg[/img
]Встать, вертикализироваться и быть устойчивым в этом состоянии - это многого стоит, учитывая, что это случилось впервые с момента травмы (1дек, 2009г). Хождение в брусьях с подстраховкой и ортезах - для нас ПОБЕДА лежаче-сидячей жизни! То, что центр располагается в составе мед.центра - огромный плюс! На месте прооперировали трахеостомический дефект , что дало возможность пройти реабилитацию в полном обьеме, посещать 2 раза в неделю бассейн и занятия с инструктором. Сауна по выбору(турецкая, финская, русская) после бассейна, гидромассажная, жемчужная ванны, грязелечение, ультразвук на суставы, магнитолечение - все это в комплексе очень благотворно сказалось на общем состоянии эдоровьяи, одним словом , настоящее санаторно-курортное лечение. Двигательная реабилитация по 3 часа до и после обеда, всего 6 часов проводилась на тренажерах РИО, ротатор в положении сидя с нагрузкой, ротатор стоя, мотомед, велотренажер. тренажер для разработки кистей рук, подвесная система, гребля , транскраниальная стимуляция проводимости спинного мозга, миостим, электростимуляция, брусья, занятия на матах. Возможно, что что-то пропустила.
Питание 3х разовое, голодать не приходится, очень сытно. Персонал везде замечательный, люди очень теплые, предупредительные, сервис ненавязчивый и своевременный. Работатет прачечная - нет проблем с чистой одеждой и бельем. Постельное белье меняется чуть ли не ежедневно,как и полотенца. Санузел в номере позволяет помыться под душем тем, кто умеет самостоятельно пересаживаться в другое кресло . Имеются поручни.
В номере ТВ, холодильник, WiFi, просторная кровать, стол, шкаф для одежды, кондиционер.
Отдельно хочу отметить команду инструкторов Григория Николаевича - ребята и девчата знают, что делают,я впервые отстранилась от контроля за реабилитацией мужа, т.к они лучше знают что нужно делать.
Стоимость реабилитации в месяц составила около 5500 дол. В планах - осенью вновь продолжить реабилитацию. Важно то, что вновь обретена вера в победу над собой вчерашним и есть куда двигаться.
Никогда не сдавайся!
Matina
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб 19.04.2008 18:02

Re: Стул.

Сообщение Matina »

На сайте центра есть новость: 2013-08-03
Уважаемые посетители сайта реабилитационного Центра "Гута".
Центр переехал на новую базу(п.г.т.Симеиз,санаторий "Симеиз",Б.Ялта),заезд пациентов с 03.09.2013.Все юридические вопросы и контакты с клиникой "Времена года"г.Ялта закрыты.С уважением,заведующий Центра "Гута" Дорофеев Г.Н.
gul726
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн 16.05.2011 17:46
Откуда: Казахстан. г.Тараз

Сообщение gul726 »

beeinbag писал(а):Добрый день! А в центре есть специализированный психолог?
В центре есть психолог, на чем конкретно он специализируется не знаю, но она психолог, работающая в медцентре "Времена года"..Мой ответ сейчас значения не имеет. т.к реабилитационный центр "Гута", как и планировалось, переехал в другое место.
Никогда не сдавайся!
Nemorus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 24.02.2014 21:08
Откуда: Moskva

Re: Недержание

Сообщение Nemorus »

Здравствуйте! В мае 2013 года у меня была травма, компрессионный перелом позвоночника грудного отдела, с ушибом спинного мозга. Первый раз я был в Гуте в октябре 2013 года, тогда центр находился под Ялтой в санатории "Симеиз". Понравилось все. В аэропорту встретили, привезли в центр. Не смотря на выходной день меня встретил директор центра- Дорофеев Григорий Николеевич. Занимался по индивидуальной программе. За 1.5 месяца прилично окреп, пошел в брусьях. Много почерпнул для занятий дома. Уезжал с огромной благодарностью и желанием приехать снова. Через 3 месяца приехал во второй раз. За это время центр переехал в Запорожье. К огромной радости коллектив остался в том же составе, во главе с Григорием Николаевичем. Все инструктора-реабилитологи просто классные профессионалы, занимаются на совесть, с душой. С ними приятно тренироваться. Они всегда помогут. По индивидуальному плану занятия по 3 часа до обеда и 3 часа после обеда. Нагрузка очень приличная. Тренажеров много, поэтому нет никакой очереди. Большой плюс это физиопроцедуры, электростимуляция, сауна, гидрованны, грязи и тп. Можно сделать дополнительные обследования, в том числе мрт, полечить зубы и многое другое. Бытовые условия отличные. Все приспособленно. В комнате есть отдельный санузел, кондиционер, телевизор, wi-fi. Питание очень вкусное. В общем обстановка очень домашняя и доброжелательная. Григорий Николаевич, Ребята (Александр и Александра, Даша и Слава), огромное Вам спасибо!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Недержание

Сообщение Доктор Качесов »

Nemorus - хорошее сообщение. Многим пациентам из Москвы рекомендую всегда ехать в Гуту
Аватара пользователя
VN
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср 30.11.2011 20:08

Re: Недержание

Сообщение VN »

Интересно, каковы сложности прилететь туда в свете последних событий, к примеру, в марте?
Ответить