центр "Гута"

Информация о клинических, санаторно-курортных и реабилитационных центрах.

Модератор: LMA

Анна Пашковская
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб 18.04.2009 13:28

Re: личное

Сообщение Анна Пашковская »

Всем привет! Я была неоднократно на курсах реабилитации в центре "Гута". Не буду подробно останавливаться об условиях пребывания и занятиях (все по-прежнему довольно профессионально). Хотелось бы поделиться впечатлениями о занятиях с применением оборудывания направленного на разработку кистей и пальцев рук(Hand Tutor). Это оборудываниеприменяется совсем недавно, но впечатления остались самые положительные - в игровой форме начинаешь самостоятельно управлять движениями в области лучезапястного сустава и пальцев рук, во время занятий (продолжительность до одного часа) уже на 15-ой, 20-ой минуте отмечается напряжение и усталость во всех суставах кисти. После проведенного курса отмечается улучшение функций кисти, сила в области пальцев.
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб 25.09.2010 18:55

Re: привет

Сообщение Alexandra »

луиза писал(а):Вот читаю и думаю: какие-то отзывы о Гуте на один манер, хоть бы что-нибудь о том как в такую кровать перелезаете с коляски,которая на сайте показана,она же не приспособлена для спинальника, есть ли ухаживающий персонал или можно приехать с ухаживающим. Где живет ухаживающий, питается? Медикаментозное лечение проводится? Как решаются урологические проблемы ? С пролежнями берут и лечат?


Луиза, постараюсь ответить на Ваши вопросы, тк сама 2 недели назад вернулась из РЦ "Гута". Он находится в Ялте, на базе мед. центра "Времена Года", а точнее, занимает весь 3й этаж (здесь находятся номера и спортивный зал). Номера обычные, у меня был с видом на стройку. Если Вы приезжаете с сопровождающим, то он проживает и питается с Вами, оплата за лечение в таком случае, естественно выше. Для спинальников в номере никаких особых приспособлений нет, кроме поручней и "стула с дыркой" в душе.  Половина номеров с душем, половина с ванной, искупаться в которой самостоятельно не представляется возможным.  Подьемников для этих нужд нет. В самом начале мне помогали купаться девушки-реабилитологи, через неделю перешла на самообслуживание. Кровати самые обычные, пересаживаться с коляски и обратно можно научиться при большом желании. Для того, чтобы спуститься на 1 этаж, а также подняться по крутому пандусу, нужно просить охранника, который не всегда Вас "сидит и ждет". Территории для прогулок нет. Единственная достопримечательность- это небольшой фонтан перед входом, вокруг него и гуляли. На 2м этаже есть веранда, но на коляске туда не перепрыгнуть, обещали сгладить пороги...как-то не срослось. 

В плане досуга, за 1,5 месяца моего пребывания были организованы 2 спектакля и выставка картин. Так же есть возможность посещать занятия по рукоделию. Если заранее согласовать с руководителем, то в выходные или в любой день вместо занятий можно съездить на экскурсию или сходить в кино, например. Недавно в центре появилась оборудованная машина с подъемником, очень удобно. На этой же машине планировались поездки на море вместо бассейна.

Что касается реабилитации: занятия проводятся 3 дня в неделю с 9 до 12, потом с 14 до 17. В субботу только до обеда. 2 дня в неделю занятия в бассейне, сауна, ванны или гидромассаж до 12 часов. Физиопроцедуры, грязи и подобное расписаны в течении дня. Воскресенье-выходной день, когда заняться совсем нечем.

В бассейне, в самом начале моего пребывания, работал инструктор по плаванию, который не имел никакого отношения к реабилитации спинальников, но самостоятельно плавать научил, спасибо. После ухода инструктора с нами занимались мальчик-кровельщик и летчик в отставке, до этого они помогали перетаскивать пациентов туда-сюда на суше, потом в воде. Позже к ним присоединился новенький парень- инструктор, но из-за отсутствия опыта он просто присутствовал или помогал шейникам не утонуть. Только дважды мне посчастливилось заниматься в бассейне с инструкторами лфк, но из-за большого количества пациентов в зале, в бассейне больше их не наблюдала, к сожалению, а так хотелось. В итоге плавала сама с ластами, понравилось то, что ограничения по времени пребывания в воде не было.  В бассейне есть единственный тренажер, я так подразумеваю, для "шагания", но он совершенно не выполняет своих функций, на мой взгляд, бесполезен. 

Утро здесь начинается с разминки, затем каждый занимается по индивидуальной программе, которую периодически меняют. В зале присутствует большое количество тренажеров, некоторые самодельные. В течении дня, все, согласно расписания, перемещаются с одного на другой. Определенного инструктора у меня не было, со мной занимался тот, кто свободен,  но иногда не было и таких, из-за большого количества пациентов, 11 человек. С нами работали 2 начинающих инструктора, 3 опытных и руководитель центра. 

Огорчило то, что в реабилитации не задействованы специалисты, такие как неврологи, у меня были подозрения на защемление седалищного нерва. Сразу по приезду домой из-за сильной боли обратилась к врачу, диагноз подтвердился,  сейчас прохожу курс лечения. Урологические проблемы здесь не решаются. В самом начале курса взяли анализы крови и мочи. По результатам руководитель центра назначил чай "Нефрофит" и "5 Нок".

Луиза, если Вы подразумевали под медикаментозным лечением сосудистую терапию, то она отсутствует. В своей выписке обнаружила строку: "В легких дыхание везикулярное, хрипов нет, тоны сердца ясные, ритмичные, а/д 120-80, по внутренним органам без паталогии", остается верить написанному, тк никаких медицинских обследований не проводилось. С пролежнями здесь борятся в физиокабинете, говорят удачно. (У меня их нет, пишу со слов других пациентов и физиотерапевтов)

Я была в Гуте 45 дней, и честно скажу, устала от нагрузки, даже не морально, а физически. Желание заниматься было, а вот мышцы последнюю неделю работали на усталости. Почти в самом начале курса усилилась спастика, которая с каждым днем все нарастала. По результатам стимуляционной миографии у меня улучшилась проводимость. Цель поездки была-  получить навыки ходьбы в брусьях, укрепить спину, улучшить замок в коленях. Почти удалось.

P.S. Сам город Ялта не произвел на меня никакого впечатления. Для колясочников ничего не приспособлено, дороги разбиты. На пляж нет возможности спуститься, тк везде большое количество ступенек. Цены заоблачные, толпы людей, жара невыносимая:)
Proton
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб 24.03.2012 20:26
Откуда: Россия

Сообщение Proton »

Всем привет, пробыл в ГУТЕ 2 месяца, хотелось бы поделиться своими впечатлениями.
Я проходил реабилитацию практически в тот же период, что и Александра.
Прилетел в аэропорт Симферополя, там встретили, хоть самолёт прилетел с задержкой где-то на два часа и привезли в центр. На момент прибытия в ГУТУ уверенно ходил с канадками, тренировался ходить с одной.
Моё расписание несколько отличалось от расписания Александры: бассейн у меня был каждый день с 9 до 12 часов, в бассейне была установлена шведская стенка , у которой я занимался около часа перед плаванием. Комплекс упражнений придумал для себя сам. Что касается самого бассейна, могу сказать, что температура воды +27 градусов усиливала мою спастику, но как бы там ни было, плаванием различными стилями укрепил все мышцы. Когда в бассейне присутсвовал инструктор по плаванию, занимался под его присмотром, он научил меня правильно плавать и показал, какие ещё упражнения нужно делать в воде. После его ухода занимался сам. Назначение акватренажёра тоже так и не понял.
Касательно занятий в зале, могу сказать, что кроме степпера и самодельного велотренажёра (который мне назначали только первую неделю) для меня больше ничего не было, только после месяца пребывания в ГУТЕ мне удалось начать занятия на тредмилле, но это отдельная история.
Практически каждый день гулял по набережной, она находится совсем недалеко от центра, иногда доходил сам, иногда вызывал такси – 15 гривен. С каждым днём ходил всё больше и больше. Как итог – выносливость возросла, а вот проблему с инверсией правой стопы никто даже решать не собирался, на мой вопрос, что предпринять, был получен ответ, что ничего страшного в этом нет, оно само пройдёт со временем. Как-то не проходит. До этого ходил в ортезах для корректировки походки, но по приезду в ГУТУ, мне сказали их снять и никогда больше не одевать, видимо, поторопился.
Касательно досуга, скажу только , что мне очень повезло застать практически весь чемпионат Европы по футболу, иначе вечерами на территории центра с ума бы сошёл.
Аватара пользователя
gosha1963
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс 07.12.2008 10:09

Re: компрессия см, очень прошу совета

Сообщение gosha1963 »

Спасибо ребятам за отзывы.Пусть некоторые строки читать не совсем приятно,но мы обьективную критику воспринимаем нормально и будем стараться устранять недостатки,а самое главное,что наша работа приносит положительный результат,а это обнадеживает и радует.
Заведующий реабилитационным Центром Дорофеев Григорий Николаевич.
тел.0983053250
tanjan
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс 31.07.2011 20:01
Откуда: Украина-Латвия

Сообщение tanjan »

Вопрос к заведующему Григорию Николаевичу.У Вас на сайте есть информация, что в случае необходимости возможно пребывание в центре без сопровождающего для людей требующих посстоянного ухода.На сколько изменится цена.Кстати конкретных расценок я тоже не нашла.Планируем посещение вашего центра сроком на 1 месяц, без сопровождающего. Травма С4-С5.Я думаю, что ответ будет интересен многим.И ещё, можно ли отказаться от каких либо процедур заменив их другими и изменится ли при этом цена?Спасибо.
ирина сидорова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 31.03.2011 22:26

Re: вопрос

Сообщение ирина сидорова »

Доброе время суток!!!! Я пробыла 2 месяца в реабилитационном центре "Гута", я здесь уже второй раз, первый была еще в Трускавце. Могу сказать, что реабилитация в центре как и была осталась на высоком уровне. Сделали очень классный большой зал с новыми тренажерами. Для меня самое главное, что я смогла добиться здесь практически самостоятельной ходьбы в брусьях. Хочу сказать по поводу досуга, что если есть желание, то можно прекрасно провести здесь время. Мы с сыном ездили и в дворцы, были в акватории, нам с ребятами очень понравился зоопарк, получили массу впечатлений. Сама Ялта понравилась своей набережной, и красотами окружающими нас вокруг. В центре есть электроколяска, для тех кто хочет самостоятельно изучить город))). Инструктора никогда не отказывали в помощи и поддержке. А Александре скажу, что за всеми комфортабельными условиями и развлечениями нужно ехать в санатории. А здесь РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР!!!!!!!!
Время пролетело очень быстро, но и плодотворно. Огромное спасибо всему коллективу. Надеюсь еще раз с вами увидеться!!!)))))
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб 25.09.2010 18:55

Сообщение Alexandra »

Уважаемая Ирина,  судя по Вашему эмоциональному отзыву и количеству мест, которые Вы посетили во время (или вместо) реабилитации, именно Вы приехали в центр за развлечениями. Хотелось бы уточнить, что условия пребывания в специализированном центре должны быть не комфортабельными, а хотя бы доступными и приспособленными для людей с ограниченными возможностями. Это важно, особенно когда едешь на лечение без сопровождающего и за свой собственный счет, а не за средства благотворительных фондов или по бесплатной путевке от ФСС. Удачи Вам и скорейшего выздоровления.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Пока остаюсь высокого мнения о центре ГУТА и многим пациентам рекомендую обращаться туда.
Аватара пользователя
COSTA
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб 22.10.2011 9:33
Откуда: Челябинская обл.

Сообщение COSTA »

Доктор Качесов писал(а):Пока остаюсь высокого мнения о центре ГУТА и многим пациентам рекомендую обращаться туда.
Уважаемый доктор Качесов, из чего сложилось Ваше высокое мнение о центре "Гута", Ваши рекомендации чем-то будут подкреплены? Или Вы из солидарности к коллегам написали свой отзыв?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

катеторы

Сообщение Доктор Качесов »

COSTA, мое мнение независимое. Если из солидарности говорить о коллегах хорошо, то следует хорошо отзываться о ВСЕХ центрах.
Мое мнение складывается из сообщений на форуме, консультаций пациентов, побывавших в ГУТЕ, описаний принципов работы в ГУТЕ.
И меня абсолютно не интересует, как организован досуг в ГУТЕ, какой вид из окна и как часто там моют полы.. Я вижу там ищущих людей, искренне желающих помочь пациентам. Вот это главное...
malej2011
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн 06.06.2011 14:00
Откуда: Железнодорожный

Re: коляска

Сообщение malej2011 »

Неделя,как вернулся из Ялты.Всем привет.
травма С6 - 2009г.
4ex
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 31.07.2012 20:55
Откуда: Киев

Сообщение 4ex »

Ну так делись впечатлениями, чего молчишь)))!?
Опухоль спинного мозга грудной отдел
malej2011
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн 06.06.2011 14:00
Откуда: Железнодорожный

Сообщение malej2011 »

Люди хорошие, а занимаюсь я и дома.Нету только тренажора-эмитатор ходьбы и боссейна.
травма С6 - 2009г.
алексей 88
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн 07.03.2011 19:49
Откуда: г.Дзержинск Н.Н обл.

Срочное обращение!

Сообщение алексей 88 »

Конечно заниматься дома необходимо, но и к специалистам ездить необходимо, что бы подтянуть слабые места. У меня дома вообще есть все тренажеры, на каких то я занимаюсь самостоятельно, где то помогают и без того уставшие родственники. Я покажу Г.Н. чего добился самостоятельно, Г.Н. укажет на недостатки, разработает новый комплекс упражнений который я закреплю с инструкторами и уеду домой опять мучить себя ,немного отдохнувших от меня родственников , физическими упражнениями, которые вернут меня к норрмальной жизни.
шейный позвонок С-2, прикинь да, сам удивляюсь
malej2011
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн 06.06.2011 14:00
Откуда: Железнодорожный

Re: Извините, но очень прошу совета.

Сообщение malej2011 »

Я родственников стараюсь ваще не напрягать,а вот комплекса мне и не хватило.
травма С6 - 2009г.
Ответить