Центр реабилитации "Три сестры", г. Москва

Информация о клинических, санаторно-курортных и реабилитационных центрах.

Модератор: LMA

Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

экзарта

Сообщение Серёжка »

81 рубль (или сколько там сейчас) в месяц на санаторно-курортное лечение - сумма, которую человек получает при отказе от данного вида услуги из набора, к финансированию закупок путёвок имеет такое же опосредованное (т.е. только чтобы ткнуть непонимающим/невникающим при обращении) значение, как и сумма на лекарства по ДЛО. Сейчас сумма около 600 вроде рублей, но получают лекарства по этой программе и на несколько тысяч ежемесячно, в зависимости от необходимости и заболевания. А кто-то и на пару сотен не получает, т.к. врач говорит - нельзя или - в перечне нет (хотя и ту обманывают нередко).
По лекарствам уже суды прошли и порядок наводится (где судятся, конечно).
По санаториям ситуация двоякая (особенно по "непроизводственникам"), кто-то добивается через суды или "блатные" и ездит каждый год, а кто-то не дождётся несколько лет - нет путёвок, всё в порядке очереди. Да и от регионов (непонятно почему при централизованном финансировании?) зависит.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Сообщение Серёжка »

sнежная писал(а):golik, Серёжка, имеется в виду не действующая монетизация СКЛ, а "монетизация", т.е, та сумма, которая оплачивается гос -вом, или производственникам я не знаю кто оплачивает, но не менее 147? тыс руб., предоставляется инвалиду, а он уже выбирает центр в который едет на реабилитацию, выбрал допустим "Три сестры", доплачиваешь, и всё, не хочешь в Тараскуль, возьми деньги и куда хочешь езжай. Так же с теми путёвками, которые бесплатно предоставляются сопровождающему, получает в виде денежной суммы. Я такую информацию найти не могу, поэтому и спросила, кто может знает, или мама моя что- то не поняла, и напутала.
Это планы, по реабилитационному сертификату, информация по которому очень скудная, а разработчик (как принято) сначала хочет показать всё властям, и только потом советоваться с инвалидами (или подзаработать сначала на инвалидах, на скачивании проекта программы).
Если действительно интересует посмотрите на дружественном форуме (не знаю нарушение или нет, размещение ссылки, но уж как получится) http://www.disability.ru/forum/index.php?id=25111
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re:

Сообщение LMA »

sнежная писал(а):... для пациента, цены не привязанные к затратам на оказание именно медицинских услуг ведь не есть хорошо. Перераспределения здесь не избежать, соответственно не факт, что допустим я, не столь тяжёлая больная не буду оплачивать часть денег за более тяжёлого пациента. Значит если по- справедливости, то в этой форме происходит навязывание не нужных мне услуг, а это как я поняла, противоречит основным принципам нового центра ...
Берусь утверждать, что цены, "не привязанные к затратам", есть хорошо. Всегда. И вот почему.

Если в лечении не используются неприлично дорогие материалы, базовые расходы различаются в пределах нескольких процентов. Все будут получать консервативное лечение. Пересадкой сердца мы заниматься не будем. Прайс-листы на оплату отдельных услуг, которые мы встречаем тут и там, как правило, сильно "притянуты за уши": основные затраты (амортизация и содержание здания, коммунальные расходы) несёт бюджет, в структуре цены только используемое оборудование и расходные материалы, заработная плата исполнителей. Кстати, а сколько получат исполнители? По-разному. Не более 15-25%, часть из них или вообще все они нередко сидят на окладе. Видимость "социальной справедливости", когда один пациент платит 20 тыс. в день, а другой - 5 тыс. в день, приводит только к интенсификации "продажи услуг". Если пациент (клиент) за 5 тыс. рублей получил качественные платные услуги, что же такое произошло с пациентом, который в том же самом учреждении оставил в кассе 20 тыс. в день?! Он теперь вообще никогда болеть не будет?!
sнежная писал(а):... Мама моя утверждает, что лично слышала по телевизору, якобы Путин высказывался о том, что скоро будет "монетизация" санаторного лечения и реабилитации, и пациент может "свои" средства потратить по своему желанию и на частный центр. Это правда?
Если будут закладывать цену монетизации - см. выше. Если будут закладывать цену пребывания - конкурсы на санаторно-курортное лечение сейчас идут по цене примерно 1800 рублей за сутки, эта информация есть в открытом доступе. Уверен, что ни одно учреждение на самоокупаемости не уложится в эти деньги.

"Ну а действительность - ещё шикарнее", как пел Высоцкий. Вообще-то вынашиваются планы поэтапной приватизации медицинских учреждений. Нельзя исключить, что решение о "монетизации" готовится из этих соображений. Редко что с высокой трибуны говорится "просто так". Или бывает?
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Сообщение sнежная »

Марк Анатольевич, Вам несомненно много видней, какой ценовой политике следовать, но для меня, как пациента -обывателя не убедительны Ваши доводы. Консервативное лечение получат все, но объёмы и структура его далеко для всех не одинакова, отдача и внимание, количество персонала для тяжёлого пациента, как не крути, намного выше должна быть, нежели для пациента уже на самообслуживании, по степени интенсивности и наполнения физической реабилитации так -же, это даже не принимая во внимание бытовую адаптацию и стоимость лекарственных препаратов. 15-25%, очень смешной процент на оплату исполнителей, это какой мотивацией нужно обладать, каким фанатиком своего дела быть..
Или я не в том контексте поняла, а чем плоха интенсификация продажи услуг?
Прейскурантовые цены наверное действительно, как вы пишите "притянуты за уши". Но притянуты они в основном на фоне конкуренции, у Вас же конкуренция сведена практически к нулю. Определились же Вы с ценой прибывания за курс -63 тыс, а в эту цену я так поняла входят все "базовые расходы", амортизация здания, коммуналка, хозрасходы, какие -то отчисления, питание и пр.., а если тот же сопровождающий захочет подлечиться в вашем центре, или получить достойную психологическую помощь, в чем наши родственники не менее нас нуждаются, Вам же так или иначе необходимо будет оглашать им цену на те или иные услуги.

Мне казалось, что приватизация мед. учреждений уже идёт полным ходом, только не узаконена, ведь большинство таковых уже давно предоставлены самим себе.. А я бы не стала покупать такие заведения, прибыль сомнительна, на гос. имуществе, и без статуса "приватизированнное" можно деньги умельцам зарабатывать.., разве что поучаствовать в пилиже страховых денег разных мастей.

Вы же сами Марк Анатольевич пишите, что редко что с высокой трибуны говорится "просто так", значит всё таки бывает. А ещё бывает враньё, и пустые обещания. И как писал Высоцкий в той же песне, лишь бы она, эта трибуна, сам факт её существования был, и им и нам, а я уж проникнусь страстью к глупому ящику для идиота. Вот он, этот поэт, наверное никогда не говорил "просто так".

Серёжка, прочитала я про сертификат, это конечно не то, о чём я писала, ну ну, пусть разрабатывет.. Да, и спасибо за ссылку по картам.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Опять же, как посмотреть...

Сообщение LMA »

sнежная писал(а): ... но для меня, как пациента -обывателя не убедительны Ваши доводы. ...
К нам уже обращаются те, для кого наши доводы убедительны. В настоящее время несколько человек ожидают открытия. Нет сомнений, что и те, кто не сочтёт нас убедительными, найдут учреждение, которому вполне доверяют.
Увидел в соседней ветке:
Anonymous писал(а):Решил все-таки написать свое мнение.
Доктора Рабиновича знаю, он меня и мою травму знает. Хороший доктор. Я у него спросил по-соседски, будет ли полное излечение. Он ответил, что трам-тарам надопробовать... Жду опровержений!
Дорогая sнежная, Anonymus совершенно справедливо троллит на тему эффективности новых методов лечения и мне нечего ему ответить. Однако в том, о чём пишете Вы, я разбираюсь.
sнежная писал(а): ... Консервативное лечение получат все, но объёмы и структура его далеко для всех не одинакова, отдача и внимание, количество персонала для тяжёлого пациента, как не крути, намного выше должна быть, нежели для пациента уже на самообслуживании ...
Дорогая sнежная, отдача и внимание будут одинаковыми для всех пациентов, и мы на этом будем настаивать. Количество персонала, как ни крути, будет различаться для тяжёлых и менее тяжёлых пациентов в пределах одного сотрудника. И для тяжёлобольного, и для выздоравливающего, будут работать и генеральный директор, и главный врач, и лечащий врач, и все остальные сотрудники. Даже если постоянно будет закреплёна дополнительная медицинская сестра, она будет лишь один из более чем 50 человек персонала. Сколько составляет 1 от 50 в процентах? Вы абсолютно правы, 2,0%. Именно на эту предельную величину по заработной плате будут отличаться вложения на тяжёлого больного. Если мы условно представим, что заработная плата составляет 20% от общих затрат на содержание и лечение пациента, доля в 2,0% соответственно уменьшается в 5 раз и составляет аж 0,4%. Мы будем продолжать обсуждать эту тему?
sнежная писал(а):... Так это же из бюджета Вашего учреждения, а не преференции гос -ва? Я правильно поняла?
Наше учреждение частное, поэтому уместнее говорить не о бюджете, а об объёме инвестиций. "Преференции" государства - это федеральный бюджет. "Преференции" субъектов федерации - бюджет субъектов федерации. "Преференции" города - городской бюджет. Когда Вы в городской больнице оплачиваете "платные услуги", Вы вносите средства во внебюджетный фонд, который будет расходоваться на заработную плату, налоги (около 35%) и приобретение какого-либо оборудования. Эти же статьи расходов финансируются из бюджета соответствующего уровня, однако в недостаточном объёме, т.н. "недофинансирование".
sнежная писал(а): ... 15-25%, очень смешной процент на оплату исполнителей, это какой мотивацией нужно обладать, каким фанатиком своего дела быть...
Спасибо за комлимент, я работал в этих условиях больше 20 лет. В тех местах, откуда я родом, на оплату сотрудников отделения, оказавших платную услугу, выделялось 24%, из них не более половины - на конкретного исполнителя. Вам не надо в этом разбираться, эта печальная арифметика имеет свои обоснования.
sнежная писал(а): ... Или я не в том контексте поняла, а чем плоха интенсификация продажи услуг?
Интенсификация продажи услуг плоха всем. В частности, тем, что продавец заинтересован только в том, чтобы продать больше. Из этой же серии ситуация, когда в мае этого года кончились федеральные квоты на весь год по ВМП. Эту же коллизию активно обсуждают по телевизору, недавно видел документальный фильм по каналу РенТВ. Можно обсудить эту несправедливость в ветках по финансово-экономическим аспектам реабилитации" или сразу на "Кладбище потерянных мыслей".
sнежная писал(а): ... Прейскурантовые цены наверное действительно, как вы пишите "притянуты за уши". Но притянуты они в основном на фоне конкуренции, у Вас же конкуренция сведена практически к нулю.
Спасибо за добрые слова. Конкурентов у нас действительно нет, поскольку уникально наше предложение. Говоря языком маркетинга, есть учреждения, которые "размывают" наше предложение - работают в других условиях, делают немного другое и по другой цене (где-то больше, где-то меньше). В этой ситуации обсуждение цены выглядит несколько странно. Если наша цена не обоснована, мы перестанем работать - только и всего. Однако за концепцией центра стояли очень грамотные люди. Сделать наше предложение по меньшей цене - нереально.

Тем не менее, у любого человека есть выбор - приходить за помощью к нам, либо воспользоваться предложениями от других учреждений, с другой формой собственности. "Отдача и внимание" - это не нефть и не какой-нибудь другой "невосполнимый ресурс". Нашего тепла, отдачи и внимания хватит всем. Волноваться за то, что более лёгкий пациент отдаст больше денег, чем может себе позволить, не надо. Более лёгкие пациенты будут лечиться меньше времени. Мы никого не будем госпитализировать к себе насильно или удерживать силой у нас. Поддержать здоровье или провести курс электростимуляции можно за 10 дней. Основные навыки по дальнейшим занятиям можно получить за 3 недели. Полноценную реабилитацию тяжёлого пациента реально провести за 6 недель. Соответственно, стоимость курса будет различной.

Время - вот тот невосполнимый ресурс, которого всем нам не хватает. Только время имеет смысл ценить и беречь. Удачи.
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Re:

Сообщение BILLARION »

Разрабатывается очередная схема кидалова инвалидов государством, а мы придумываем как бы хоть крошку отхватить от "положенного" нам вроде бы как по закону. Хорошее выражение - "вам положено".. Только к сожалению не нам положили, а на нас клали, вот и всё.. :D
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
Скорая помощь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт 11.02.2011 10:23

Сообщение Скорая помощь »

Хочу поделиться радостью. Марк Анатольевич теперь в Москве и реально может помочь. Не нужно ехать в Новокузнецк, не нужно терпеть кучу неудобств. Нам, москвичам, повезло.Может быть это несправедливо по отношению к тем, кто живет не рядом, но в остальном я полностью согласна с Клементом Стоуном "Все что можно представить- можно осуществить". За 7 лет восстановления мы с сыном лежали в разных заведениях, практически везде-платно. Не потому, что денег навалом, а потому, что условия пребывания и отношения за плату другие. Естественно и качество реабилитации-тоже. Единственное место, где были бесплатно-"Преодаление". Московские власти и спонсоры постарались. Спасибо им за это. Для других же регионов в этом центре цена ого-го.
Хочу честно сказать- после очной консультации у LMA я сделаю все, чтобы сын попал в "Три сестры". Марк Анатольевич действительно врач от Бога и фанатик реабилитации (в хорошем смысле). Да, за консультацию он не взял ни копейки. Он не просто определил проблемные направления реабилитации, хотя уже это было бы для нас супер, но и конкретно, сам, в течении 2-х часов, показывал как и что нужно делать.
Уважаемые форумчане, я выскажу свое мнение, ваше дело соглашаться с ним или нет:
1. Время нахождения в стационаре нужно рассматривать как закладку или корректировку методов и методик реабилитации для дальнейшего самостоятельного применения (на год, два, пять, десять),а не как курортное времяпровождение, тогда цена не будет казаться заоблачной.
2. Деньги на реабилитацию инвалида в нашей стране всегда можно найти, главное максимально четко и конкретно сформулировать для каких целей они нужны.

Марк Анатольевич! Вам удачи и Высшей помощи!

Всем остальным скорейшего выздоровления.

С уважением,
Татьяна Александровна.
Сын. Травма C5 в 2004 году
Изображение
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Полностью с Вами согласен. Время нахождения в стационаре нужно рассматривать, как закладку или корректировку методов и методик реабилитации для дальнейшего САМОСТОЯТЕЛЬНОГО применения (на год, два, пять, десять), а не как курортное времяпровождение.
Знаю, что навлеку гнев, визг и писк в свой адрес. ОЧЕНЬ МНОГИЕ "старички с большим стажем" с производственной травмой, полученную ежегодную путевку на реабилитацию, рассматривают, как приятное времяпровождение, а не реабилитацию. Возмущаются до глубины души, когда их ПРОСЯТ ходить на индивидуальные занятия ЛФК, посещать спортзал и заниматься на тренажерах. . Отговорка одна, не потому, что ЛФК плохое, а зачем нам это надо? Для них главное хорошо поесть, погулять и не секрет "по бухать". Очень любят охаить всех и все. Противоположность им пациенты с бытовой травмой, не зависимо, купили за свой счет или получили от собеса. Ни минуты покоя и простоя!
Кноп
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн 22.02.2010 14:57

Сообщение Кноп »

Все для Москвы все для Москвичей .Эту Москву уже ненавидят в регионах.В Москве может 300 тысяч и можно выпросить ведь ее вся Россия кормит и город в котором я живу не исключение для Москвы это не деньги а мелоч.Я у себя в Томске даже на эллектрический подьемник в ванну не могу выпросить не у чиновников не у торгашей .А в Москве инвалидам его дают бесплатно за счет города. Москва богатая а Томск нищий .Москва не резиновая и без нас сгниет.
Последний раз редактировалось Кноп Пн 31.10.2011 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Ида
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт 01.09.2011 20:56
Откуда: Санкт-Петербуг

Сообщение Ида »

А я люблю Москву=)
перелом вывих С-5
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Сообщение BILLARION »

Кноп писал(а):Все для Москвы все для Москвичей .Эту Москву уже ненавидят в регионах.В Москве может 300 тысяч и можно выпросить ведь ее вся Россия кормит и город в котором я живу не исключение для Москвы это не деньги а мелоч.Я у себя в Томске даже на эллектрический подьемник в ванну не могу выпросить не у чиновников не у торгашей .А в Москве инвалидам его дают бесплатно за счет города. Москва богатая а Томск нищий .Москва не резиновая и без нас сгниет.
Ну в Томске и Тамбове и во всей провинции мы можем только радоваться за жителей столицы. Естественно им самое лучшее - они рядом с властью. Недовольные под стенами кремля не нужны, потому и задобривают их всевозможными подачками. Все революции и перевороты реальны только в столице, потому и старается власть лишний раз не нервировать горожан. К этому нужно спокойно относится и принять как факт. Лично я не завидую жителям мегаполиса, особенно с травмой позвоночника. Они узники бетонных коробок, которые видят жизнь урывками, а некоторые не видят вообще... Я бываю в Москве проездом и всегда одно и то же - поток угрюмых лиц спешащих, толкающихся, злых или безразличных... Жалко их.. вот так и пролетит жизнь - в пробках, в людском потоке, в погоне за баблом...
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re:

Сообщение LMA »

Да, чтобы решить любую проблему, в том числе восстанавливаться после травм, нужно искать, стучать в нужные двери. Ищите и обрящете - не мной придумано. А что, легко найти хорошего автослесаря, например? Строителя? Если есть более-менее серьёзная проблема, в ней надо разбираться самому и/или найти необходимого специалиста. Всегда так было.
golik писал(а):... Время нахождения в стационаре нужно рассматривать, как закладку или корректировку методов и методик реабилитации для дальнейшего САМОСТОЯТЕЛЬНОГО применения (на год, два, пять, десять), а не как курортное времяпровождение...
Конечно. Те, кто выбирают стационар для "побухать", всегда меня удивляли. Видимо, им дома пить не дают (во всём жёны виноваты!!). Те, кто хотят получить дельный совет, зачастую имеют эту возможность, но не всегда пользуются этим. Не так давно меня спрашивал один из подопечных - а зачем мне ехать в Ваш центр, если консультации я могу получить и дома? Для того, чтобы за двадцать дней получить сорок консультаций. Далеко не всё можно понять и принять за два часа или даже за день.
BILLARION писал(а):... Ну в Томске и Тамбове и во всей провинции мы можем только радоваться за жителей столицы. Естественно им самое лучшее - они рядом с властью...
Да, это так. Могу смотреть на москвичей непредвзято, т.к. сам-то я провинциал. Москвичи - они разные. Сильно влияние многочисленных научных и политических центров, а также той самой "свежей крови" из провинции. В целом жители столицы более грамотны и активны, чем в провинции, более позитивны - верят в свои возможности.
Кноп писал(а):Все для Москвы все для Москвичей ... Я у себя в Томске даже на эллектрический подьемник в ванну не могу выпросить ...
В Красноярском крае, в бытность губернатором генерала Лебедя, было негласное распоряжение: никого за пределы области лечиться не отправлять. Дело в том, что в этом случае скудные средства департамента здоровья сильно распыляются, а их и так не хватает, чтобы поддерживать штаны своим больницам. Но даже в эти годы по направлению из Красноярского края в Новокузнецк приезжало по 15-20 человек в год. Есть возможности.

По возможностям реабилитироваться провинция также не обделена. Остались врачи в Новокузнецке, есть хорошие специалисты в Томске (Савченко Павел Антонович - 20 лет назад я учился у него). Сколько бесплатных консультаций было у меня за 21 год работы в Новокузнецке?!! Последние десять лет я в неплохой форме, как реабилитолог. Моими возможностями не очень активно пользовались. Иногда не выдерживал, сам начинал советовать - бывает, в ответ ловишь взгляд "Мели, Емеля, твоя неделя"... В столице посмотрел несколько человек, и вот уже такой тёплый отзыв! Получается, провинция больше избалована?!
Скорая помощь писал(а):... Хочу честно сказать- после очной консультации у LMA я сделаю все, чтобы сын попал в "Три сестры"... Вам удачи и Высшей помощи!
Спасибо, Татьяна Александровна!
Мне и всему нашему коллективу очень приятно читать такие слова.

Без Высшей помощи в нашем деле нельзя, иначе работать шибко трудно. Уверен, что наш Центр необходим всем. И тем, кто живёт в столице, и тем кто в столице не живёт. Кто может оплатить лечение и тем, кто не может. Тем, кто лечится сам и тем, кто лечит. В наших планах не только лечить, но и рассказывать, как мы это делаем. От этого жизнь вокруг будет также меняться.
мишаня
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт 22.07.2008 22:56
Откуда: россия

Re:

Сообщение мишаня »

"Скорая помощь", живете в Москве и живите, не надо хвастаться и раздражать тех у кого нет таких возможностей как у вас. Вы говорите, что у деньги можно найти, я уже пять лет ищу себе спонсора, чтоб попасть в "Преодоление"или "Голубое" бесполезно. И поверьте, куда и к кому я только не обращался. У вас много денег? Может поделитесь?
Ида
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт 01.09.2011 20:56
Откуда: Санкт-Петербуг

Re:

Сообщение Ида »

Вот только на людей тут 3литься не надо!!!они в ваших бедах не виноваты.
перелом вывих С-5
Скорая помощь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт 11.02.2011 10:23

Сообщение Скорая помощь »

мишаня, Вам советовали вот этот фонд: http://neza.ru/program/
Вы туда обращались? Вообще-то не обязательно изливать горечь на братьев по несчастью, но я не сержусь и если Вам это действительно поможет, готова выслушать в свой адрес все упреки, которые Вы приготовили для несправедливого мира. Если я лично действительно могу Вам чем-то помочь, пишите в личку, не стесняйтесь. У нас действительно другой уровень жизни и не думаю, что если Вы попросите что-то конкретное (не оплату санатория конечно, сами сейчас начнем копить на Три сестры всей семьей), мы не сможем помочь, вот например ортрезы на ступни мы могли бы осилить. Короче, пишите в личку.
Сын. Травма C5 в 2004 году
Изображение
Ответить