Квоты на лечение & Отказ от санкура

Информация о клинических, санаторно-курортных и реабилитационных центрах.

Модератор: LMA

мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Можете закидать меня камнями, мол, Вы в Москве, Вам ближе и проще, но, ребята, делайте уже хоть то-то. Сидеть и рассуждать о невозможности получения можно до второго пришествия. Не поверите, но мы совершенно официально, отстояв все очереди и собрав все документы, только вчера получили третью за год квоту на Иваньковское. Подчеркну - совершенно официально. Елена С., тоже форумчанка, не даст соврать. В этот раз мы вообще не надеялись, а видите, получилось. Просто надо не считать квоты, а что-то реальное сделать, чтобы их получить.
Удачи всем нам!!!
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

эх столица.....

Сообщение 2man »

в москве больше возможностей-ну тех же реабилит.центров...сервис более развит....с больницами наверняка проблем меньше...у людей зарплата достойная......копроче уровень жизни выше.
и это не камень в ваш огород..так камушек :) :)
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

Сообщение alexis »

Nik писал(а):Я имел ввиду прямую ссылку на квоты, например для Москвы, а не общую ссылку, где нужно перелопатить весь сайт!
Да нет такой ссылки. На той странице, что я отправил есть информация по квотам. По моему №323, постараюсь уточнить. А другой информации и быть не может. У меня этот же приказ, только уже отфильтрованный своими руками.
beta
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн 14.01.2008 17:18
Откуда: Коломна

Сообщение beta »

Перед реабилитацией обязательно надо сделать анализы, т.к это избавит вас от серьезных проблем в будущем. Направление должен дать участковый терапевт. Анализы основные это кровь, моча. Сделать узи вен, чтобы выявить есть ли тромбы. Узи брюшных органов. МРТ. И действовать дальше по обстоятельствам.
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

Сообщение alexis »

beta писал(а):Сделать узи вен, чтобы выявить есть ли тромбы. Узи брюшных органов. МРТ. И действовать дальше по обстоятельствам.
Шутите? Узи, МРТ-это дорого, долго и хлопотно. Для получения направления помоему хватит и общего анализа крови и мочи, ну и историю болезни. Направление в районе дадут, а сложные обследования входят в курс.
beta
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн 14.01.2008 17:18
Откуда: Коломна

Сообщение beta »

Согласна. Что-то можно отбросить, каждый решает сам для себя. Но меня брать согласились только после МРТ и УЗИ, т.к. я парализована из-за опухоли в грудном отделе позвоночника и МРТ каждые 3 месяца мне необходимо для контроля. А УЗИ выявило тромбы левой ноги. Если бы я приехала с тромбами, то ни о какой реабилитации речи и быть не могло. Стоять нельзя, массаж нельзя и т.д. Лучше устранить проблемы раньше, чем терять драгоценное квотированное время на это.
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение beeinbag »

не знаю, поможет или нет, но у нас есть вот такие рекомендации в Ростове-на-Дону
Направление больных в областные лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) для консультации (госпитализации) регулируется приказом Министерства здравоохранения Ростовской области № 238 от 10.06.2005:

1. Кому выдают направление в областные ЛПУ.

Направление выдаётся жителям Ростовской области, в исключительных случаях – жителям других субъектов РФ, иностранным гражданам.

Направление в областное ЛПУ для оказания высокотехнологичной (дорогостоящей) помощи (или для подготовки документов на направление в федеральное специализированное медицинское учреждение) выдаётся больным в случаях, если:
больному требуется медицинская помощь (лечение, обследование, консультация), которую не могут оказать в направляющем ЛПУ (в том числе областном);
нет эффекта от проводимого лечения;
необходимо решение экспертных вопросов, находящихся в компетенции областного лечебного учреждения (согласно действующего классификатора медицинских услуг);
необходимо направление для лечения в ЛПУ за пределами области;
конфликтная ситуация или социальные показания.

2. Противопоказания для планового направления в областные ЛПУ.

Противопоказаниями для планового направления больных на консультацию (госпитализацию) являются:
эпидемически опасные инфекционные и паразитарные заболевания;
состояние больного, при котором транспортировка может его ухудшить.

3. Кто выдаёт направление в областные ЛПУ.

Направление на плановую консультацию (госпитализацию) жителям Ростовской области выдают:
руководители (заместители) органов управления здравоохранения муниципальных образований;
главные врачи (заместители) ЦГБ, ЦРБ;
управление лечебно-профилактической помощи министерства здравоохранения области;
администрация областного ЛПУ (главный врач) (при отказе от выдачи направления по месту жительства и при наличии медицинских показаний для проведения консультации);
специалисты управления лечебно-профилактической помощи министерства здравоохранения Ростовской области (по рекомендации учреждений федерального подчинения).

Направление на плановую консультацию (госпитализацию) жителей других субъектов РФ, иностранных граждан осуществляется специалистами управления лечебно-профилактической помощи министерства здравоохранения Ростовской области.

Больной должен быть письменно предупрежден о необходимости явки в ЛПУ по месту жительства.в начало >>


4. Что необходимо после получения направления в областные ЛПУ.
Больному необходимо иметь при себе:
Направление (сроком давности не более 1 мес.), оформленное в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РО № 238 от 10.06.2005, заверенное печатью ЛПУ или органа управления здравоохранением муниципального образования (штампом МЗ РО) с обязательным указанием специалиста, к которому направляется больной, и цели направления.

К направлению на консультацию или на госпитализацию должна быть приложена выписка из истории болезни с данными (обязательные обследования для всех групп больных):
общий анализ крови;
общий анализ мочи;
флюорография грудной клетки (описание, пленка);
для женщин – осмотр гинеколога;
лицам 40 лет и старше – измерение внутриглазного давления;
лицам 40 лет и старше – ЭКГ (описание и пленка).

К направлению на госпитализацию дополнительно должна быть приложена выписка из истории болезни с данными:
для пациентов, направленных на консервативную терапию – микрореакция не более 10 дней давности, для оперативного лечения – серологические исследования (RW, HBS, HVS) не более 1 мес. давности;
для пациентов призывного возраста, направленных для обследования и лечения по линии районных военкоматов (облвоенкомата) необходимо предварительное обращение в каб.318 консультативной поликлиники ГУЗ РОКБ для регистрации в кабинете подросткового врача.

При согласовании госпитализации в отделение «напрямую» (минуя амбулаторный приём) заведующий профильного отделения уточняет перечень дополнительных обследований.

Рекомендуется всестороннее обследование по месту жительства с проведением доступных, соответствующих профилю заболевания лабораторных, функциональных, эндоскопических, рентгенологических, ультразвуковых и др. исследований, консультаций смежных специалистов силами наиболее опытных врачей территории. Результаты данных исследований должны быть отражены в выписке из истории болезни.

Направление больного без представления выписки допускается в исключительных случаях (социальные показания, предварительное согласование со специалистами областного ЛПУ, повторная консультация (госпитализация) по вызову областного ЛПУ). При этом на руках у больного должны быть результаты необходимых лабораторных и других исследований, заключения специалистов направившего учреждения.
Паспорт или документ, удостоверяющий личность больного (для детей – свидетельство о рождении или паспорт одного из родителей).
Полис обязательного медицинского страхования (действующий).
Для детей до 18 лет – справка об отсутствии контактов с инфекционными больными.
Открытый больничный лист с разрешением КЭК на выезд в г. Ростов-на-Дону. Листок нетрудоспособности выдаётся лечащим врачом при направлении на консультацию по медицинским показаниям. Он выдаётся на число дней, необходимых для проезда в областное ЛПУ и продлевается врачом-консультантом с учетом дней, необходимых для проезда к месту жительства.
Больному необходимо узнать у направляющего его лица распорядок работы областного ЛПУ (дни и часы работы, время записи в регистратуре на амбулаторную консультацию, время прибытия на госпитализацию).

Пациент должен прибыть в приёмное отделение соответствующего обл. ЛПУ с 9 до 12 часов, где он в течение 30 минут осматривается врачом профильного отделения. Если пациенту показана госпитализация и есть необходимые обследования, его госпитализируют в отделение. Если пациенту не показана госпитализация в данное отделение или отсутствуют необходимые исследования, пациент может быть направлен в амбулаторно-консультативное подразделение для дообследования или получения рекомендаций по лечению.
....
6. Кому выдают направление в федеральные ЛПУ.

Направление жителей Ростовской области в федеральные медицинские учреждения, как правило, осуществляется в случае невозможности оказания им необходимого вида медицинской помощи в ЛПУ областного подчинения.

7. Кто выдаёт направление в федеральные ЛПУ.

Направление жителей Ростовской области на консультацию и (или) лечение в федеральные специализированные медицинские учреждения, подведомственные Росздраву и РАМН осуществляет Министерство здравоохранения Ростовской области, а также в установленном порядке Минздравсоцразвития России, Росздрав и РАМН.

8. Порядок направления в федеральные ЛПУ.

Направление больных в федеральные специализированные медицинские учреждения регулируется приказом Министерства здравоохранения Ростовской области № 257 от 29.06.2005:
Руководители органов управления здравоохранения муниципальных образований (главные врачи ЦГБ, ЦРБ) направляют больных в областное ЛПУ (в соответствии с профилем заболевания с пометкой на направительных документах: «Для направления в федеральное медицинское учреждение»). При направлении больных обеспечивают их подробной выпиской из истории болезни, содержащей данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований, соответствующих профилю заболевания, не более 7-ми дневной давности.
Жители Ростовской области, обратившиеся в Минздрав области для получения направления в федеральные учреждения здравоохранения самостоятельно, направляются в одно из областных ЛПУ в соответствии с профилем заболевания для проведения необходимых исследований, консультаций специалистов и оформления подробной.
Областные ЛПУ:
проводят необходимые дополнительные исследования и консультации специалистов амбулаторно, а в случае необходимости – в условиях стационара;
после завершения обследования и консультаций в недельный срок оформляют подробную выписку из истории болезни, содержащую заключение главного внештатного специалиста-эксперта МЗ РО (заведующего отделения) соответствующего профиля с обоснованием необходимости оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи. В выписке должны содержаться рекомендации, в какое конкретно федеральное учреждение здравоохранения необходимо направить документы больного.
документы (с выпиской) незамедлительно направляют в комиссию Минздрава области по отбору и направлению больных для получения дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи в федеральных специализированных медицинских учреждениях (далее – комиссия).

Комиссия Минздрава РО:
принимает решение о необходимости направления больного в федеральное медицинское учреждение в 5-дневный срок с момента поступления из областного ЛПУ надлежащим образом оформленной выписки из истории болезни. Решение комиссии оформляется протоколом.
подготавливает направление в соответствующее федеральное медицинское учреждение в течение 2 рабочих дней после принятия комиссией положительного решения.

Федеральное специализированное медицинское учреждение.
Федеральное специализированное медицинское учреждение согласно приказа Минздрава РФ №617 от 5.10.2005:
в течение 14 дней со дня поступления направления рассматривает документы больного и выносит решение о необходимости госпитализации;
информирует Миздрав РО о принятом решении (консультация или госпитализация с указанием даты; внесение в лист ожидания; отказ с рекомендациями).

Комиссия Минздрава РО:
оповещает больного (руководителя органа управления здравоохранением, главного врача ЦРБ, ЦГБ) о назначенном федеральным медицинским учреждением сроке очной консультации и (или) госпитализации;
выдаёт больному направление на лечение;
доводит до сведения больного рекомендации федеральных медицинских учреждений при отказе в очной консультации и лечении.
Аватара пользователя
Lenochk@
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб 04.11.2006 21:40
Откуда: Россия

Re: !

Сообщение Lenochk@ »

Мне просто интересно, всем на таких условиях дают квоты? И как вы их воспринимаете?

Месяц назад меня известили (из нашего "Здравоохранения"), что для меня пришла квота в реаб.центр на Иваньковском ш. Конечно же это не было неожиданностью,т.к. затрачено до того было много усилий и времени.
Радость была не долгой: 1) на майские праздники, итого рабочих дней на реабилитацию остаётся где-то 15 (учитывая, что добираться мне до Москвы 2000 км)
2) место предоставляется только для меня одной (шейная травма), но уход требуют с нашей стороны круглосуточный (т.е. нам самим нужно будет снять квартиру в москве)
3) встречу они не обеспечивают
4) к ним прибыть нужно с 9-11 ч утра, если опоздаю, то куда хочу могу ехать, но уже не к ним
5) подробно описано какими автобусами и метро можно к ним добраться (это на коляске-то!!!)
Разговор по тел с ними состоялся в таком тоне: на всё ответ - "Это ваши проблемы!"
На какое отношение можно расчитывать, если изначально так ведут себя, как будто подачку дали?
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

Re: !

Сообщение alexis »

Это еще что! Нам они в прошлом году заявили, что у них есть более перспективные пациенты и не взяли. О последовавших за этим прениях сообщу по окончании...
Matina
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб 19.04.2008 18:02

Квоты на лечение

Сообщение Matina »

В 2006 реаб.ц. на Иваньковском ш. отказал мне в реабилитации,сославшись,что моей травме больше 2-х лет.Еще и снимки мои первые потеряли.
В начале этого года обратилась к замглавврачу нашей поликлиники,с просьбой написать ходатайство в облздравотдел о направлении меня в счет квот на реабилитацию в Голубое.Она мне заявила,что с этого года реаб.ц. переданы в ведомство ФСС.Кажется полный бред.Или...
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

Сообщение alexis »

С прошлого года создана новая структура - Федеральное аг-ство по высокотехнологичной медицинской помощи (http://www.rosmedteh.ru ). Оно отвечает за направление. Входит в МЗСР. Но в любом случае запрос на получение квоты должен идти от вашей поликлиники. Потебуйте от них письменного отказа и предайте его в МЗСР. Но думаю до этого не дойдет.
митя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн 28.04.2008 21:00
Откуда: Дзержинск

Сообщение митя »

Привет!
Извини, я уже спрашивал про квот в Голубое и в ФГУ на Иваньковское, для Нижнего Новгорода. Сам я пробовал искать но не чего не получилось, посмотри пожалуйста.
Попробовал обратиться в обл, здрав и соцстрах по этому вопросу мне вежливо сказали где это вычитал туда и обращайся. Посмотри пожалуйста на Нижний Новгород и где можно найти чтобы распечатать это распоряжение об этих квотах что б показать чиновникам.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Ребята!
По моему, вы все не до конца понимаете ни о чем спрашиваете, ни вообще, что такое - квота.

Так вот, квота - это НЕ проплаченный государством курс реабилитации в каком-то реабилитационном центре. Это не бесплатная путевка в санаторий. Квота дается только на высокотехнологичные виды медицинской помощи (ВТМП). Локомат входит в это понятие - ВТМП. Реабилитация - увы, нет. Поэтому то любому Центру глубоко фиолетово все наши проблемы. Выделены деньги на 10 Локоматов и 21 койкодень - получите. Все остальное Центр не касается. Повторю, ни присылать машину, ни обеспечивать уход лежачим больным, ни о какой реабилитации речь вообще не идет - все это вам никто не обязан предоставлять. Квота только на ВТМП. Все... Так и на Иваньковском, так и в Голубом. За дополнительную плату - пожалуйста, и сопровождающие, и ЛФК, и массажи.
Еще раз хочу сказать, что не может такого быть, чтобы не взяли только на основании того, что после травмы прошло два года. Вранье. Значит, были еще какие-то противопоказания именно для Локомата, потому, что деньги выделяются именно на Локомат (ВТМП). Мы сами попали туда через 4 года после травмы. Парень из Бугуруслана, наш знакомый по Мироновскому центру, - стаж 8 лет. Пожалуйста, показан Локомат.
Еще раз - квота - это не на курс реабилитации, а только на ВТМП.
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

Re: про клинику под Минском

Сообщение alexis »

МЗСР - министерство здравоохранения и соц. развития РФ.

Для Нижегородской области в этом году Иваньковское - 0, Голубое - 9.

Все, что Вы, мама, написали не совсем так. Думаю это Вам на Иваньковском внушили. Реабилитации в плане действително нет, но есть ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ лечение, что даже лучше, поскольку реабилитация воспринимается как лечение в ближний период после травмы. Квота дается на курс лечения включая питание, проживание, и все процедуры показанные данному пациенту. Сопровождающий действительно должен свое проживание оплачивать сам. В Голубом в 2006 году это стоило 40 т.р. включая питание и проживание. Впрочем возможно в 2007 году внесены изменения в понятие квот. Я специально узнаю в "ФА по высокотехнологичной мед.помощи", которое за это отвечает.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Ничего подобного, Alexis!

Эта квота так и называется - Квота на высокотехнологичные виды медицинской помощи. Никакие процедуры, показанные данному пациенту, туда не включены. Проживание - да, питание - да, некоторые анализы для подтверждения того, что не будет вреден Локомат - да, но все остальное - чушь. Кстати, на Иваньковском в этом году уменьшили койкодень только для того, чтобы была возможность сделать побольше Локоматов. Кстати, все, что оплачивает государство - строго регламентировано, в список входит минимальный минимум и все.
Я написала для того, чтобы вы все расстались со своими иллюзиями относительно того, что по квоте вами будут предоставлены все услуги, и точно знали на что можете расчитывать, добившись ее.
Ответить