тренировки

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

И всё-таки, когда же будет качественный скачок?

Сообщение LMA »

Дорогая Мама!
Это мы должны спрашивать у Вас, когда вы наметили очередной и качественный скачок.

Вы делаете одни и те же упражнения, в одних и тех же условиях, не рискуете. Что же, этот аккуратный подход имеет все права на жизнь. Действительно, если менять (усложнять) условия занятий, то возможны травмы и другие неприятности, которые могут отбросить далеко назад. Если условий не менять - качественный скачок невозможен. Откуда ему взяться? Колени "замыкаются", стали сильнее руки. Однако Вы по-прежнему передвигаетесь в одних и тех же условиях, даже не пытаясь "расковать" ноги. Положительная динамика будет понемногу идти и дальше, но качественный скачок?!

В этом вопросе, дорогая Мама, разбираться только Вам. Какие-либо дополнительные упражнения Вам навряд ли нужны: по Вашему описанию, ноги достаточно сильные для ходьбы с неустойчивой опорой. Атлетизм (накачка мышц) ситуацию не изменит. Качественный рывок можете совершить только Вы сами - изменив (усложнив) условия занятий, отбросив ненужные подпорки. Рискованно? Да.

Что касается тазобедренного сустава, то воздействие на него намного выше при туторе на коленном суставе. А как иначе, сравните длину рычага? Если не делать "пассивную разработку" для тазобедренного сустава, ничего Вы в нём не поломаете. Он, знаете ли, спроектирован для ходьбы. И даже для прыжков и прочих интересных вещей. Вы что же, Олимпиаду не смотрите?
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Re: Возможная встреча

Сообщение мама »

Уважаемый LMA! По мне, так качественный скачок должен быть вчера.
Как я понимаю, ходьба на переразгибе, ходьба на спастике - это не совсем не та ходьба, к которой надо стремиться (ведь "учиться ходить надо на "5", а жизнь сама поправит..." - Ваши же слова). Ходьбы на спастике у нас быть не может просто потому, что и спастики, как таковой, у нас уже нет. Ходьба на переразгибе? Но ведь если перестянутся связки коленного сустава, обратно то они уже не стянуться? Или нет? Сейчас для нас главное - научиться переносить вес тела не на переразогнутую ногу, а на, как бы, присогнутую. Да ведь? Это в идеале (мы вель к нему стремимся, помните?). Чтобы удержать вес тела на "расслабленном" колене, надо иметь сильную заднюю группу мышц (ног), так ведь? Вот я и спрашивала, какие упражнения, кроме присиданий (см. рекомендации Анне), можно делать, чтобы начать использовать восстановившие возможность по-максимуму. Я пока не говорю о ходьбе как таковой, я говорю, скорее всего, о подготовке к нормальной ходьбе. Спасибо!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Возможная встреча

Сообщение LMA »

Какая ходьба нужна? Та, которая доступна. Если есть произвольная активность мышц бёдер, можно и дальше её шлифовать. Если произвольной активности нет, то и шлифовать нечего.

По задней поверхности бедра залегают мышцы, выпрямляющие тазобедренный сустав и сгибающие коленный. Если речь идёт о подкосоустойчивости коленного сустава, то тренировать надо четырёхглавую мышцу, которая по передней поверхности бедра. Одно из основных упражнений - выпрямление ноги в коленном суставе в положении сидя. В зависимости от уровня тренированности, можно делать это движение в облегчённых условиях, либо с отягощением.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Все поняла, спасибо! Именно это я и хотела услышать. Значит, опять те же знакомые упражнения. Видно, против природы не попрешь. Спасибо, уважаемый LMA, за исчерпывающий ответ!
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

как управляемо замкнуть колени?

Сообщение вячеслав »

Очень радуют успехи Вашей дочери, Мама. Я только пытаюсь заставить замыкаться колени, пока не получается. Всвязи с этим вопрос: целесообразно ли применение такого упражнения - сидя на стуле(коляске) выпрямленную ногу(ноги) положить на лавку(диван) горизонтально полу и подвесить через колено груз(т.е тренировка переразгибания и замыкания колена). Мне не нравится здесь растяжение сухожилий, я интуитивно стараюсь ноги чаще держать согнутыми. Может есть какие то ещё тренировки на замыкание коленей( кроме стояния в коленоупоре, это я делаю ежедневно)?. Извиняюсь, если что забыл из написанного ранее в форуме на эту тему. Как сказала Мама уж больно хочется качественного скачка.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Не совсем упражнение

Сообщение LMA »

Груз на коленке - способ достичь рекурвации в коленном суставе за счёт некоторого перерастяжения связок. Упражнением, строго говоря, назвать это трудно, это только подготовка к упражнениям по освоению вертикального положения тела.

Старайтесь не применять больших грузов (как правило, 5-8 кГ - это предел). Лучше, если коленные суставы растягиваются в положении лёжа. Сидеть с прямыми ногами не рекомендуется. Связки растягиваются более эффективно после тепловых процедур. Согревая коленный сустав, нельзя греть подколенную область.
Слава
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 27.09.2005 18:13
Откуда: п. Октябрьский

о 6-ой больнице

Сообщение Слава »

Я сам шейник травме полтора года был 6 больнице это просто чудо там есть такой методист зовут ее Ольга Георгиевна она просто молодец она научила меня самому садится в каляску и еще многу чего
Admin
Site Admin
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

противоречие или опечатка?

Сообщение Admin »

Вячеслав
Добавлено: 11 Авг 2006 13:55

Перечитал, в который раз, главы с личного сайта LMA. Написано в отличном стиле, чувствуется понимание предмета, всё просто, но каждый раз что-то "догоняешь" по новому. Уважаемый LMA, разъясните пожалуйста Ваш постулат из главы 6 в разделе "Параплегия - подвески для ног", который гласит: НЕ ПЫТАТЬСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СИЛУ НОГ! Я при выполнении шаговых упражнений на подвесках стараюсь как можно активнее подключить мышцы ноги, да поначалу движение получалось лиш мышцами спины, и ещё направлялось рукой, но когда мышцы ноги чуть-чуть начинают включаться, разве это не предпочтительнее. Ведь активные движения продуктивнее пассивных. Извините, недопонял вышеприведённого положения, в чём там фишка?


LMA
Добавлено: 14 Авг 2006 12:23

Рекомендация «не использовать силу мышц» предназначена в первую очередь для тех пациентов, у которых в той или иной мере сохранена сила мышц бёдер, но ниже, в коленном суставе и в стопах, движений нет. Эта ситуация встречается примерно в 50% случаев.
Когда Вы работаете на подвеске за счёт инерционных сил, мышцы бедра и голени участвуют в движении пассивно и равномерно нагружаются. Если же Вы делаете движение за счёт сохранных, сильных мышц бедра, то прирост силы и объёма будет только в этих работающих мышцах. Вместо отработки шага по сути дела получится аналитическая (изолированная) гимнастика для мышц бёдер.

В принципе, и в этом ничего плохого нет. Например, Дикуль пропагандирует именно аналитическую гимнастику для сильных мышц и за счёт этого выводит на ходьбу. Однако если работающих мышц на ногах нет, кроме подвздошно-поясничных, аналитическая гимнастика бесполезна и даже вредна: как ни укрепляй подвздошные мышцы, вертикальную позу не восстановишь, а коленные суставы в вертикальном положении сильные подвздошные мышцы будут «вышибать».

В этом случае очень важно, чтобы пациент научился расслаблять мышцы-сгибатели бедра. Отсюда и рекомендация: «не использовать силу мышц ног на подвеске».

P.S. вопрос действительно сложный, поскольку он затрагивает концепцию обучения ходьбе на парализованных ногах и не укладывается в «атлетические» представления. Пишите, если что-либо не до конца понятно: мне важно изложить этот момент предельно чётко.


Вячеслав
Добавлено: 14 Авг 2006 22:13

Спасибо за пояснение этого нюанса, хотя осознаю это пока неоднозначно. У меня, к сожалению, в стопах и в икроножных мышцах движения нет, только постоянное жжение и ощущение, умозрмтельное, что они всё-таки есть, как часть ног(мурашки до голени доходят без их ощущения). В бедре, что-то похожее на активные движения есть (появились не сразу), но послабее силы повздошно-поясничных мышц. Получается, я зря их качаю. Я, придерживался мнения, достигать как можно больше активных движений, а чувствительность, с ней и сила - медленно будут развиваться сверху вниз, от большого к малому, концепция, как я понимаю, и В.А.Качесова, в том числе. Но успехов больших пока не добился, порой приходит ощущение, что вот-вот должно что-то получиться, но колени без коленоупора так и не держат! Может быть имеет смысл чередовать на подвеске "сильный" качёк с расслабленным(так сказать золотая середина).


Григорий
Добавлено: 20 Авг 2006 9:21

Вячеслав прочитал о Вашем состоянии, во многом похожее состояние. У меня D11,12 .
Так же жжение в стопах, мурашки по коже, но чувствую их и в голенях. Поверхностная чувствительность лучше на левой ноге, чувствую внутр.часть голени и лодыжку, на правой только до колена..Но почему-то включились мышцы бедра именно правой ноги, может это электростимуляция была которую мы много делали раньше,(и случайно обрабатывали нужные точки) может не осознанно что-то правильно делал...
Хотел спросить LMA что лучше делать чтобы включить мышцу на левом бедре, пора бы уже, с такой-то чувствительностью!


LMA
Добавлено: 20 Авг 2006 11:16

Ситуация, когда чувствительность лучше с одной стороны, а движения - с другой, достаточно типична и обусловлена строением спинного мозга. При преимущественном поражении одной половины спинного мозга так и бывает.

То, что есть подобная диссоциация, подтверждает неполный характер нарушения проводимости. Чтобы лучше заработала более слабая нога - с ней необходимо заниматься в 2-3 раза чаще. Со слабой ноги начинать любые занятия - и так до тех пор, пока сила ног хотя бы примерно не уравняется.
Аватара пользователя
C4ётчик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт 02.06.2006 18:26

Сообщение C4ётчик »

Здравствуйте, уважаемые пользователи! хочу поделиться с вами своей проблемой. Я шейник. Левая нога у меня работает хорошо. А вот правая намного хуже. Но беспокоит больше всего только одно-очень слабая подвздошно-поясничная мышца.
Мы с разработчицей ломаем голову, что с этим делать. И ходить пробовали по-разному, потом уклон делали именно на эту мышцу, т.е. качали только ее. Но эффекта очень мало.
Аватара пользователя
C4ётчик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт 02.06.2006 18:26

Re: письмо

Сообщение C4ётчик »

Мы за все похватались, а что лучше поможет-не знаем. Какие упражнения нужны? Прямо напасть какая-то. Левой ногой иду, а правую выкинуть не могу. Путается сзади, теряю равновесие, падаю. ЛЮДИ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ДЕЛАТЬ!!! Я в отчаянии. Уже не верится, что ходить буду.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Подвздошно-поясничная мышца?

Сообщение LMA »

Если причина Вам ясна, то проблем быть не должно. Упражнения для отстающей мышцы делать в облегченных условиях. Например, нога подвешена на резиновых бинтах, либо погружена в воду. Вначале занимаемся с весом ноги, затем - растягивая резиновый амортизатор. Количество и кратность занятий подбираем, открыв книжку по атлетизму, хотя бы того же Джо Вейдера.

В профессиональной медицине неплохим дополнением является электростимуляция. Из "бытовых" методов неплохо сработает ходьба на лыжах, если этот вариант активности Вам доступен.
Аватара пользователя
C4ётчик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт 02.06.2006 18:26

Сообщение C4ётчик »

Я сейчас в центре реабилитации. Так что с лыжами не получится. Насчёт стимуляции физиотерапевт сказал что они такого не делают из-за труднодоступности мышцы. Резинку попробую. Оригинального ничего не ждал. так что большое спасибо за совет!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

последнее предупреждение

Сообщение LMA »

Оригинальное не всегда увидеть можно, к этому надо быть готовым. Сегодня утром включил телевизор - а там "доктор" Малахов. Не тот, который скандалы режиссирует, а другой, который мочу пить рекомендует. Авторская программа на ПЕРВОМ канале у человека. А всё почему? Оригинал.

К слову, методики электростимуляции, как ни странно, бывают оригинальными. Правда, со стороны всё одно и то же - провода, провода... То, что подвздошно-поясничная мышца труднодоступна для стимуляции, для меня - оригинально. Дорогой С4ётчик, подскажите физиотерапевту, что можно заставить эту мышцу работать не только если проводить аналитическую электростимуляцию, но и полисинаптическую, вызывая синергию Байеса, известную в миру как "синергия тройного укорочения". Боюсь, и это не оригинально.

Кстати, пребывание в центре реабилитации не является препятствием для лыжных прогулок. В нашем центре пациенты ходят с лыжами в спортзале, есть специальные кинезитерапевтические лыжи.
Аватара пользователя
C4ётчик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт 02.06.2006 18:26

Сообщение C4ётчик »

То что Вы написали я постараюсь прочитать физиотерапевту. А где это в вашем центре? У нас государственный центр. И финансируется никак. Я только, блин, всех финансирую. Чтобы заниматься нормально и др. При таком роскладе хотелось бы попасть к Вам в центр, если Вы говорите, что у Вас лучше...
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Привет

Сообщение LMA »

Дорогой С4чётчик, если Вы "блин, всех финансируете" в реабилитационном центре, то имеете полное право немного поучить тех, кто Вас лечит. Наш центр тоже государственный, могли бы и догадаться:
http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=445
Однако в Вашем приезде к нам нет никакой необходимости. В соседней ветке Форума Вы сами же дали совет, как бороться со спинальной травмой:
http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=643
"есть только два более-менее рациональных выхода: 1) езжайте в столицу вашей страны, бегите к самому лучшему профессору с поклоном, предварительно приготовив гору денег, и просите о помощи.
2) лежите и ждите улучшения. Другие действия эффекта не дадут. Я так думаю. Удачи!!!"

Или "гора денег" кончилась?
Ответить