тренировки

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

вопрос Алексу

Сообщение Анна »

Упражнение на прижимание коленей к полу или кровати у меня тоже сразу не получалось. Все приходило постепенно. Сначала я вытягивала ноги, смотрела на колени и пыталась представить, как я их прижимаю. Иногда при этом массировала мышцы над коленными чашечками. Стало мысленно получаться, казалось, что все делается, но видно ничего не было. Ну, потом стало и видно.
Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

Сообщение Анна »

Продолжаю делиться своим опытом тренировок. Немного о музыке.

6. Я заметила, что упражнения выполняются эффективнее, если их выполнять под музыку. Почему-то мышцам это очень нравится. Стала включать музыку не только во время тренировок. Например, сижу у плиты и варю кашу. Поставила регги и заметила, что мышцы спины сами напрягаются в такт музыки. Стала тянуть и напрягать то одни, то другие на спине, руках, ногах. Приятно и полезно!

7. Музыку любят не только мышцы. У меня улучшилось дыхание после того, как я стала петь. Раньше силы не хватало даже откашляться. Как-то вспомнила, что Сухомлинский для профилактики простудных заболеваний часто водил детей в лес, в поле, к водоему, и там они много пели. Его воспитанники практически никогда не болели. Вот и я начала петь. Теперь дышится намного лучше. Но здесь нужны меры предосторожности - делайте музыку, под которую поете погромче, чтобы не пугать близких и соседей своим пением!

Продолжение слеует ...
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Сообщение Дмитрий »

Когда лежали в больнице, нейрохирурги рекомендовали для увеличения жизненного объёма лёгких и улучшения дыхания регулярно надувать шарик, желательно обычный, а если не получается, то пляжный - надувку. Или хотя бы пускать пузыри в стакане с водой через трубочку..
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Ну вот, всё брошу и буду шарики надувать!

Сообщение LMA »

Дмитрий, дуть в трубочку в воду подходит только для ОЧЕНЬ ослабленных пациентов. Как только делать это становится легко - прекратить немедленно.

Надувание шариков - дело хорошее. Но формируется ли при этом нужный тип дыхания? Вопрос без ответа.

1) массаж грудной клетки, особое внимание на разработку межреберных мышц;
2) перкуторный массаж;
3) форсированный выдох с внешней помощью...

Вот кое-что из того, что могло бы быть эффективным для восстановления дыхания. И, конечно же, ЛЮБЫЕ физические упражнения, которые будут усиливать дыхание рефлекторно.

Обязательно посмотрите http://sir35.narod.ru/pages/Rehabilitat ... 43.htm#Beg
Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

Сообщение Анна »

УРА!!! Я сделала первые два шага вперед! Сама, с манежем!
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Анна, Вы молодец, мы рады за Вас.
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Спасибо за ваше внимание.

Сообщение Дмитрий »

Анна поздравляем ! :) Мы очень рады за Вас.
Михаил
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср 02.03.2005 7:30

Сообщение Михаил »

так держать !
Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

Re: Ульзибат

Сообщение Анна »

8. На себе вижу, что появление нового движения идет по синусоиде - появляется - уходит, опять появляется - уходит. Все это идет до тех пор, пока не закрепится окончательно.
Мой последний пример - самостоятельные шаги вперед. Сначала получилось, когда сосредоточилась на выполнении. Потом - все исчезло, не могу приподнять согнутую в колене ногу. Через несколько дней на одной ноге опять получилось.

9. Оказалось, что спастика увеличивается тогда, когда не даю мышцам достаточно подвигаться. При хорошей нагрузке на спину и ноги меняется и характер спастики, и ее сила. Отступает та спастика, которая выражена самопроизвольным вытягиванием ног. Остается только временами легкое подрагивание, трясучка. Поэтому, спастика - это просьба мышц о движении!

10. На укрепление брюшного пресса делаю только втягивание живота, когда стою у стенки или сижу.

11. Когда колени начали замыкаться, очень хороший эффект для дальнейшего их укрепления принесло следующее упр. Я стараюсь почаще и подольше стоять на слегка полусогнутых коленях без коленного упора. Важно при этом откинуться немного назад, чтобы стопа вся касалась пола (сначала замечала стремление стоять на носках).

12. Общая активизация всех возможных движений за короткий период (около двух месяцев) привела к тому, что уже 3-4 мин довольно уверенно стоится без рук и без коленного упора, то есть, в "свободном полете". И ходится метра по 3 назад в манеже (вперед пару шагов - только иногда).
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Анне и другим больным. Анна все правильно пишите о принципе волнообразности реабилитационного процесса (см. книгу) Вначале движение появляется, затем исчезает, затем появляется уже более уверенное и т.д.
ПОДСКАЗКА. При движении вперед, перенесите массу тела на одну ногу, затем вдох и движение плечом и одноименной ногой вперед.
Для упрощения можно использовать резинки,( обыкновенные для одежды). Делаете кольцо из резинки. Одно кольцо из резинки крепите к правой ножке ходунков (к самой передней ножке ходунков), и вставляете в кольцо ногу. Второе кольцо из резинки крепите к левой передней ножке ходунков и цепляете за левую пятку. В момент перемещения ходунков вперед резинка будет натягиваться и помогать ноге передвинуться вперед в момент отрыва ее от пола. Так Вы сможете больше ходить и вырабатывать шаговый автоматизм. Удачи!
Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

Сообщение Анна »

Уважаемые доктора! У меня три вопроса. Ответьте, помогите.
1. Какие есть упражнения, способствующие толканию ноги вперед? Когда пытаюсь делать шаг вперед, то чувствую боль где-то в ягодичной мышце или в задней поверхности верхней части бедра. Одна нога почувтсовала движение и шаги вперед маленькие, но получаются. А вот вторая никак не хочет работать. Шаг получается только с помощью маха (назад-вперед).
Может, стоя напрягать ягодичные мышцы? Это поможет? А с резинкой вариант (предложенный Влад.Алекс.) не проходит, так как шаги вперед я делаю на месте - занимаюсь одна и боюсь упасть.

2. Последние месяцы сильно увеличила нагрузку - хожу в манеже. Появилась проблема. Стали подворачиваться внутрь стопы и в момент вставания стала опираться не на всю стопу, а только на носок. На пятку нога опускается медленно, с раздумьями. Раньше, когда я только стояла и занималась - этого не было. Мне это сильно напоминает начало хождения маленьких детей.

3. Если ноги стали жесткими, какими-то натянутыми - это недостаток нагрузки или перегрузка? Пыталась уменьшить занятия, но при этом спастика увеличивается. Видно, им хочется двигаться. Но уж очень странные становятся ноги - жесткие, тяжелые.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Жёсткие и тяжелые ноги - усиление спастики

Сообщение LMA »

Анна, жёсткие и тяжелые ноги, положение стоп на носке - всё это усиление спастики. Может быть, это и есть реакция на нагрузку. В этом случае поможет массаж ног: отжимающий, а также структурирующий по триггерным узлам (точки, которые провоцируют усиление спастики). Может быть, участились травмы ног (синяки на ногах) и спастика от этого?

Если шаг идёт только с махового движения, так и делайте. Нога, которая хуже шагает, должна упражняться первой и чаще в два раза.
Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

Сообщение Анна »

Поняла. Спасибо. Травм на ногах никаких нет. И на ту спастику, которая была рньше не очень похоже. Появилось что-то другое. Массаж пока для меня недоступен. С махов буду начинать. А я ноборот, делала их в конце, так как акцентрировалась на выполении шагов правой ногой.
А польза будет от напряжения ягодичных мышц? Или это - пустое? Стоит ли специально заниматься стопами или это само пройдет, когда увеличится хождение? Если заниматься, то как?
Доkтор Качесов

Re: как вставить фото

Сообщение Доkтор Качесов »

Анна. Ваши изменения, это и есть последовательность восстановления мускулатуры и изменения ее тонуса. Это положительные симптомы. Изменения соответствуют развитию мышечного тонуса у маленьких детей (в онтогенезе). Об этом в моей книге есть таблица. Так должно быть и все больные проходят эту стадию восстановления. Остальное у LMA написано.

Еще подсказка. Если не получается сдвинуть ногу впере, то вначале небольшое движение назад ногой и сразу же вперед (принцип реципрокности или вывод из 3-его закона Ньютона: на каждое действие-есть противодействие).
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение вячеслав »

А с резинками на стойках ходунков и на ногах действительно лучше получается, мелочь а приятно. Анна, Вы ходите в туторах или без? Если без, то как Вам удалось научиться вставать на ходунки, у меня мышцы ног пока не работают и без помощи встать не получается.
Ответить