На главную страницу сайта

Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лестница!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта «Травма спинного мозга» -> Двигательная реабилитация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сдик

СообщениеДобавлено: Чт 01.09.2011 23:32    Заголовок сообщения: Лестница! Ответить с цитатой

Какие упражнения лучше всего делать для обучения спуска\подъема по лестнице?
Куда правильнее ставить костыли?
Ваши истории преодоления лестниц?

Очень важны ваши ответы!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ин-На

СообщениеДобавлено: Пт 02.09.2011 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Училась ходить по лестнице, держась одной рукой за перила, а другой за инструктора. Когда это освоила, вместо инструктора пользовалась канадкой. Этот период занял вообще несколько дней, после чего была опробована ходьба по лестнице, держась одной рукой за перила. Получилось.
На сегодня так и могу ходить по лестнице, держась одной рукой. Естественно вверх сложнее и медленнее, чем вниз. Хожу приставным шагом с правой ноги. Поднять одну ногу на ступеньку получалось сразу. Вторую до сих пор еще тяжело, хотя делаю упражнения на поднятие ноги, согнутой в колене.
Еще для меня важным моментом являются сами перила, т.е. возможность хорошо держаться рукой.
сдик

СообщениеДобавлено: Пт 02.09.2011 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ин-На писал(а):
Училась ходить по лестнице, держась одной рукой за перила, а другой за инструктора. Когда это освоила, вместо инструктора пользовалась канадкой. Этот период занял вообще несколько дней, после чего была опробована ходьба по лестнице, держась одной рукой за перила. Получилось.
На сегодня так и могу ходить по лестнице, держась одной рукой. Естественно вверх сложнее и медленнее, чем вниз. Хожу приставным шагом с правой ноги. Поднять одну ногу на ступеньку получалось сразу. Вторую до сих пор еще тяжело, хотя делаю упражнения на поднятие ноги, согнутой в колене.
Еще для меня важным моментом являются сами перила, т.е. возможность хорошо держаться рукой.

У меня наоборот по спуску проблемы причем очень большие, т.е. вооьбще не получается никак. С подъемом вроде легче. Расскажите как правильно спускатсся, пожалуйста!
Ин-На

СообщениеДобавлено: Пт 02.09.2011 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинаю сгибать опорную ногу (на ней вес тела), другую вытягиваю вперед и вниз, пока не достигнет ступеньки.
LMA
Консультант

СообщениеДобавлено: Сб 03.09.2011 9:59    Заголовок сообщения: Как правильно или как легче? Ответить с цитатой

Надо понаблюдать, как обычно ходят люди по лестницам и пытаться повторить. Однако в Вашей ситуации, скорее всего, легче будет спускаться по лестнице спиной вперёд или наполовину боком, держась за перила. Скорее всего, легче будет начинать шаг с той ноги, которая ближе к перилам.

Окрепнут ноги - будете больше поворачиваться по ходу движения.
golik

СообщениеДобавлено: Сб 03.09.2011 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно так и делал. Поднимаюсь без проблем. Спускаюсь с опаской. Помогает тренировка подъема и спуска по пандусу с перилами, при этом только придерживаться за перила, без канадок.
ogent007

СообщениеДобавлено: Сб 03.09.2011 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ещё плохо хожу на костылях мне стоит пробовать по ступенькам спускать
golik

СообщениеДобавлено: Вс 04.09.2011 8:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хотите сломать руку и ногу, то конечно можно. Если нет, то нельзя!
Для спуска и подъема по лестнице надо не просто УВЕРЕННО ходить с канадкой, но и легко и глубоко приседать раз по 50-70 за один подход. При этом надо уверенно чувствовать себя на ОДНОЙ СОГНУТОЙ НОГЕ! Сможете придерживаясь присесть на одной ноге? Тогда флаг в руки и по лестнице.
ogent007

СообщениеДобавлено: Вс 04.09.2011 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда мне ещё тренироватся и тренироватся
Dmitriy S.

СообщениеДобавлено: Пн 05.09.2011 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степпер неплохо эмитирует ходьбу по лестнице.Можно с него начать
golik

СообщениеДобавлено: Пн 05.09.2011 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitriy S.
Абсолютно верно. Степер имитирует подъем по ступенькам лестницы. Когда почувствуешь на нем легкость в ногах - вперед на лестницу.
KOS

СообщениеДобавлено: Чт 08.09.2011 16:27    Заголовок сообщения: Лестница! Ответить с цитатой

Мне подъём вообще с трудом даётся, не хочет никак нога вверх идти и всё, а спускаюсь легче. А иногда, когда долго не могу подняться срабатывет такое - на весь подъезд как гавкну:"Да едрит твою мать", что самое интересное, начинают идти ноги, но не очень долго. Да и орать постоянно не будешь. А ещё когда иду и ноги идти не хотять начинаю вслух проговаривать:"А теперь пошла правая нога, теперь левая" И при этом провожаю сигнал прямо до кончиков пальцев. Иду, пока не перестаю командовать сама себе, что за фигня тоже?А когда спускаюсь - сильно спастика тормозит, буквально ломать ее приходится.
dima

СообщениеДобавлено: Ср 14.09.2011 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как получаеться ходить по лестгицам, у меня на ровной поверхности ноги не держат в коленях и тазе сгибаются,это какие-то приспособления для ходбы чтоли надо покпать???
сдик

СообщениеДобавлено: Ср 14.09.2011 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dima писал(а):
Как получаеться ходить по лестгицам, у меня на ровной поверхности ноги не держат в коленях и тазе сгибаются,это какие-то приспособления для ходбы чтоли надо покпать???

без приспособлений
dima

СообщениеДобавлено: Чт 15.09.2011 6:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но у меня ниже солнечного сплетения вообще чувствительности нету,и не получаеться держать таз с коленями ровно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта «Травма спинного мозга» -> Двигательная реабилитация Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: