На главную страницу сайта

Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Учиться ползать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта «Травма спинного мозга» -> Двигательная реабилитация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dragonfly

СообщениеДобавлено: Сб 20.08.2011 7:29    Заголовок сообщения: Учиться ползать Ответить с цитатой

Здравствуйте, мне нужен совет! Как ползать на четвереньках вперед? Если можно, распишите поэтапно, пожалуйста. Ползать назад у меня получается хорошо, а вперед никак. Когда-то меня учили, что нужно передолять вес на одну ногу, при этом поднимать вторую и рывком выкидывать её вперед. Вес передоляю, ногу от пола отрываю хорошо, но она как-то сама собой перемещается назад, вбок, но только не вперед! А стоит сделать рывок, сразу падаю. Помогите пожалуйста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кноп

СообщениеДобавлено: Сб 20.08.2011 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо надо на коленях стоять ровно вертикально а не в присядку тогда и нога сама назад уходить не будет .Надо научиться на четвереньках стоять ровно как квадратик а потом пробовать ноги за счет спины выдвигать и по мере продвижения ног переставлять руки .Если на четвереньках стоять криво или боком то не сможешь в перед ноги двигать. Я учился ровно стоят на четвереньках возле дивана облакотившись грудью на диван я держал таз пытался колени оторвать потом когда начал нормально стоять стал пробовать ноги выдвигать.Вот парнишка ползает http://www.youtube.com/watch?v=buWp8AjCY8Q&feature=related
LMA
Консультант

СообщениеДобавлено: Вс 21.08.2011 15:37    Заголовок сообщения: Re: Учиться ползать Ответить с цитатой

Dragonfly писал(а):
...Когда-то меня учили, что нужно передолять вес на одну ногу, при этом поднимать вторую и рывком выкидывать её вперед...
Никаких рывков! Упражнения "рывками" лишены смысла, так как ничему не учат. До обучения ходьбе на четвереньках необходимо научиться ползать, перемещаться на животе и на спине. Научиться поворачиваться на бок, садиться по-турецки. Эти этапе необходимы для функционального "созревания" ходьбы на четвереньках.

Из положения сидя по-турецки плавно через сторону встаём на четвереньки. Выравниваем руки и ноги для устойчивого стояния. Затем начинаем плавно раскачиваться круговыми движениями. Держим спину прямо, взгляд вперёд. На очередном круговом движении плавно выдвигаем ногу.
Sasha_A

СообщениеДобавлено: Вс 25.12.2011 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как садиться по турецки, для этого надо сначала ложиться на живот, а потом отталкиваясь руками садиться себе на ноги?
LMA
Консультант

СообщениеДобавлено: Вс 25.12.2011 17:41    Заголовок сообщения: Ого, вопрос по делу... Ответить с цитатой

Sasha_A писал(а):
а как садиться по турецки ... ?
Надо плавно, не торопясь, лечь на бок и присогнуть ноги. Желательно уже при повороте на бок встать на локоть. А затем поворачиваемся как бы на спину и присаживаемся, опираясь руками сзади. Главный критерий - чтобы не было излишнего напряжения. Все движения по плавной дуге или по восходящей спирали.
VN

СообщениеДобавлено: Вс 25.12.2011 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я как не странно сначала научился вставать на четвереньки из положения лежа на животе, отжимаясь на руках, немного отводя тело назад одновременно подтягивал ноги пресом. Думаю то же нормальный способ.
LMA
Консультант

СообщениеДобавлено: Вс 25.12.2011 22:39    Заголовок сообщения: Нет, это не странно... Ответить с цитатой

VN писал(а):
... сначала научился вставать на четвереньки из положения лежа на животе, отжимаясь на руках, немного отводя тело назад одновременно подтягивал ноги пресом. Думаю то же нормальный способ.
Нет, не нормальный. В норме сначала созревает навык поворотов в положении лёжа, затем присаживание. Только после этого - выход на четвереньки. Если на четвереньки выходят раньше, пока не научились поворачиваться, это положение далеко от идеального - спина проваливается, связь с ногами плохая. От этого следующий этап, ходьба на коленках, становится почти невозможным делом.
Саша Краснодарский

СообщениеДобавлено: Пн 26.12.2011 5:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще есть и такие варианты, ходить на канадках начинаешь раньше, чем ползать на четвереньках!!!))) Мой случай именно такой, начал сначала ходить, а потом стоять и потихоньку передвигаться на четвереньках, спастика мешала.
Саша Краснодарский

СообщениеДобавлено: Пн 26.12.2011 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+_12)(34 писал(а):
А как теперь,спастика не мешает?

Стала меньше, да и чувствовать и управлять ей стало возможно. Чувствуешь когда хватать начнет, соответственно предупрежден значит вооружен! С таблеток совсем слез, раньше пил Баклосан.
VN

СообщениеДобавлено: Пн 26.12.2011 11:50    Заголовок сообщения: Re: Нет, это не странно... Ответить с цитатой

LMA писал(а):
VN писал(а):
... сначала научился вставать на четвереньки из положения лежа на животе, отжимаясь на руках, немного отводя тело назад одновременно подтягивал ноги пресом. Думаю то же нормальный способ.
Нет, не нормальный. В норме сначала созревает навык поворотов в положении лёжа, затем присаживание. Только после этого - выход на четвереньки. Если на четвереньки выходят раньше, пока не научились поворачиваться, это положение далеко от идеального - спина проваливается, связь с ногами плохая. От этого следующий этап, ходьба на коленках, становится почти невозможным делом.

Согласен, но до того как первый раз получилось самому встать в четвереньки с живота уже переворачивался и садился через локоть с опорой на руки самостоятельно. Выход на четвереньки из положения сидя по турецки к тому времени делать не научили, и вообще этому способу не учили(; пару месяцев назад случайно сам так встал, залезая с пола на кровать)) иногда трудности помогают, и не так начинаешь выкручиваться))
сдик

СообщениеДобавлено: Пн 26.12.2011 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, о каком варианте из 2-х идет речь?
Sasha_A

СообщениеДобавлено: Пн 26.12.2011 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю о первом
Ида

СообщениеДобавлено: Пн 26.12.2011 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каком месте первый вариант по турецки?
Alexandra

СообщениеДобавлено: Пн 26.12.2011 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Сидя по-турецки"- это второй вариант картинки. Не каждый спинальник сможет подняться на четвереньки из этого положения, разве что очень способные :)
LMA
Консультант

СообщениеДобавлено: Вт 27.12.2011 9:38    Заголовок сообщения: Развиваем пространственное воображение... Ответить с цитатой

Alexandra писал(а):
... Не каждый спинальник сможет подняться на четвереньки из этого положения, разве что очень способные :)
Если женщина на этой картинке начнёт поворачиваться вправо, как бы забегая руками по кругу за спину, она окажется на четвереньках. Всё то самое спиральное движение. Направление поворота - вправо или влево - диктует нога, которая лежит сверху.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта «Травма спинного мозга» -> Двигательная реабилитация Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: