Учиться ползать

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Aminochka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб 05.11.2011 16:40

Re: ))))

Сообщение Aminochka »

Sasha_A писал(а):а как садиться по турецки, для этого надо сначала ложиться на живот, а потом отталкиваясь руками садиться себе на ноги?
Я сначала с живота поднимаюсь на четвереньки, а потом отклоняюсь назад, и сажусь попой на пятки. Сначала сильно тянуло мышцы под коленками, в икрах, бёдрах, а теперь уже легче. Всего месяц, как стою на четвереньках, вот пытаюсь осваивать новые позиции. Ползать уже хочется, но пока, видимо, рано ещё. И "по-турецки" сижу, и в позе лотоса тоже. А вот ползать - только полу боком, не на коленях получается.
"Если ты всем сердцем стремишься к чему-то, то весь мир помогает тебе идти к цели." (с) OSO
kati
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср 26.01.2011 13:09
Откуда: Самара

Re: Развиваем пространственное воображение...

Сообщение kati »

[/quote]Если женщина на этой картинке начнёт поворачиваться вправо, как бы забегая руками по кругу за спину, она окажется на четвереньках. Всё то самое спиральное движение. Направление поворота - вправо или влево - диктует нога, которая лежит сверху.[/quote]

Надо же.. даже и представить не могла что так можно!! Встаю на четвереньки с положения лежа на животе и тоже долго удивляюсь почему особо ползать не получается, хотя на ходунках потихоньку начинаю передвигаться.. а теперь все ясно))) В очередной раз благодарность докторам!!!!!!!!!!!
Все что нас не убивает, делает нас сильнее!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Юр. вопрос

Сообщение LMA »

kati писал(а): ... Надо же.. даже и представить не могла что так можно!! Встаю на четвереньки с положения лежа на животе и тоже долго удивляюсь почему особо ползать не получается ... а теперь все ясно))) ...
1) Кати, на самом деле это легко представить - понаблюдайте за людьми, особенно за ребятишками. Именно так человек начинает вставать на четвереньки, у многих этот стереотип сохраняется.
2) Вставать на четвереньки из положения на животе не стоит, особенно тем, у кого есть спастика. Этот способ связан с избыточным напряжением рук и неправильной работой спины и пресса - поэтому не получается ходить.
3) Уверен, что ясно ещё не всё. Главное, старайтесь использовать этот способ медленно и продуманно. Смотрите, в каком положении ноги. Старайтесь делать движение с минимальным усилием. Если реализовать этот способ "энергично", можно и и шейку бедра сломать. Потом скажете, что это я Вас "подучил"...
kati
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср 26.01.2011 13:09
Откуда: Самара

Юр. вопрос

Сообщение kati »

Буду пробовать!! Конечно в нашем случае ничего нельзя делать резко, лично мне все страшно всегда, я постоянно осторожничаю, хотя есть наверное умельцы..))
Все что нас не убивает, делает нас сильнее!
kati
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср 26.01.2011 13:09
Откуда: Самара

Re: катетеры

Сообщение kati »

Два дня медленных проб и ошибок и вуаля... получилось!!! Правда только в одну сторону, взависимости от того как удобнее ноги складывать по турецки. Села по йоговски или турецки, обе руки поставила на пол противоположно той ноге, которая сверху и начала двигать руками как бы по кругу за спину, при этом та нога которая сверху начинает подниматься от пола коленом и ложиться сверху на другое колено, надо следить за тем как "падает" верхняя нога, если она "упадет" слишком близко к другому колену, то будет труднее подняться. Продолжая двигать руками за спину таз приподнимается от пола и оказывается наверху, главное удержать равновесие и подчинить таз!!! У меня спина слабовата, поэтому покачиваюсь, но сам способ очень понравился да и сразу чувствуется что боковые мышцы спины поработали! Попробовала так же садиться обратно. Главное действительно делать все ооочень медленно, довериться своему телу, все идет по инерции, природа за нас сама все придумала, главное не мешать!!!))) Всем удачи и большая благодарность LMA!!!
Все что нас не убивает, делает нас сильнее!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Молодец!!

Сообщение LMA »

kati писал(а):Два дня медленных проб и ошибок и вуаля... получилось!!! ... Всем удачи и большая благодарность LMA!!!
Пожалуйста. Молодец! Всё правильно поняла. Если трудно садиться, рецепт очень простой - надо вернуться на ступень назад. Что поделать. Перво-наперво - повороты с живота на спину и обратно. Очень медленно, с тем знанием, которые получила, обучаясь вставать. Затем - ползание на животе и на спине. Всегда помним, что ползти - не самоцель, надо "протянуть" и прочувствовать мышцы живота, передачу усилия на ноги. Удачи!
Dragonfly
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт 21.09.2010 14:51
Откуда: Чита

привет)

Сообщение Dragonfly »

Я встаю на четвереньки с положения лежа на животе. Это всегда стоит больших усилий, требуется сначала ноги "раскидать" правильно, чтобы не слишком близко и не слишком далеко друг от друга, иначе сразу теряю равновесие и падаю. Поясница провисает, я могу ее выгнуть, но удержаться долго не получается. Вот так и раскачиваюсь... Шаги вперед все еще не даются. Но теперь я поняла, что первоочередная задача - правильно встать. Хорошо, что теперь разъяснили про позу "по-турецки", потому что я сначала думала, что нужно подгибать ноги под себя и сидеть попой на пятках (как на первом фото), а такая поза для меня практически невозможна из-за ноги, которая не сгибается до конца. Эта самая нога доставляет мне много хлопот. Было сломано бедро, вставили штифт, по какой-то причине теперь оперированная нога длиннее и намного тяжелее, но это уже другая история... Сесть "как йог" не проблема. Вот только
LMA писал(а):Старайтесь делать движение с минимальным усилием. Если реализовать этот способ "энергично", можно и и шейку бедра сломать.
это пугает. Может быть, дадите ссылку на видео, чтобы все было представлено более наглядным образом.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: привет)

Сообщение LMA »

Dragonfly писал(а):... Поясница провисает, я могу ее выгнуть, но удержаться долго не получается...
Это главный признак того, что глубокие мышцы спины "не держат" и надо больше внимания уделить поворотам лёжа. Как только поясница "провисает", положение на четвереньках надо прекращать.
Dragonfly писал(а): ... Может быть, дадите ссылку на видео, чтобы все было представлено более наглядным образом.
С удовольствием дал бы ссылку. Но готового видеофрагмента на эту тему я не видел, да и у меня нет. Как-то даже обращался на Форуме к желающим - давайте сделаем видео. Требовалось-то всего-ничего - модель. Не откликнулся никто. Выкладывать видео, где я сам поворачиваюсь, как-то нелогично?
kati
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср 26.01.2011 13:09
Откуда: Самара

Сообщение kati »

Решилась заснять свои карячинья. Не судите строго, хотя нет...наверное наоборот судите! Надеюсь кому то будет полезным!
http://files.mail.ru/OHOTO7
Все что нас не убивает, делает нас сильнее!
disa
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн 28.02.2011 4:19

Re: Привет от Снежной

Сообщение disa »

Катенька! Вам нужно уделить внимание мышцам спины!
Кноп
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн 22.02.2010 14:57

Сообщение Кноп »

Катюша хорошо выглядишь, со всех сторон!!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Гор!!!!???

Сообщение LMA »

kati писал(а):Решилась заснять свои карячинья. Не судите строго, хотя нет...наверное наоборот судите!
Молодец, всё технично. Надо следить, чтобы вторая нога не "брякала" - немного притормозить движение и контролировать ногу. Kati, больше внимания упражнениям предыдущего уровня - поворотам лёжа и упражнениям на подъём таза лежа на спине. Спина действительно слабовата. Посмотрите видео, ссылку на которое дал Андрей Стор в ветке про наш Центр, там мы учим именно эту технику и последующую ходьбу на четвереньках. Но Вам к ходьбе переходить рановато, надо "сделать" глубокие мышцы спины.
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Гор!!!!???

Сообщение sem1031 »

Здравствуйте все участники форума.
Ползаю два раза в день по 50м вперёд и назад с отягощением 1,25кг.
Хочу задать вопрос-Какие упражнения можно делать на основании ползания на четвереньках,помимо ходьбы с табуретом впереди на коленях.
kati
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср 26.01.2011 13:09
Откуда: Самара

Re: саки

Сообщение kati »

LMA писал(а):
kati писал(а):Решилась заснять свои карячинья. Не судите строго, хотя нет...наверное наоборот судите!
Молодец, всё технично. Надо следить, чтобы вторая нога не "брякала" - немного притормозить движение и контролировать ногу. Kati, больше внимания упражнениям предыдущего уровня - поворотам лёжа и упражнениям на подъём таза лежа на спине. Спина действительно слабовата...
Благодарю, будем оттачивать, со спиной борюсь уже длительное время, вроде начала чуть чуть "поддаваться"!!
Все что нас не убивает, делает нас сильнее!
Аватара пользователя
Быля
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт 03.05.2012 16:28
Откуда: Беларусь

Re: ///

Сообщение Быля »

как научиться ползать на животе
а то ну не как...на месте и не как
перелом С5 со сдавлениям и повреждением СМ
Ответить