Проблема с мочевым пузырем

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Гость

Урологические проблемы. Помогите!

Сообщение Гость »

Пишет Вам мать спинального больного Сергея сыну 23 года. 19.06.05 компрессионный перелом позвоночника Тh 7и8 грудных позвонков 23.06 операция все закрепили пластинами.Сегодня уже 3.5 месяца мало того что сдвигов никаких так еще и ухудшения начались в урологии
Требуется срочная помощь
по урологии. Городок маленький уролог никакой. Его совет пережимайте катетор Фолея по 3 часа 3 раза в день, остаточную мочу сливайте. Делаем неделю СОЭ в крови прыгнуло до 41, спросила в ответ"это быват на фоне пережимания", вторая неделя COЭ 61. Что делать? Нужен совет опытного специалиста. Пожалуйста помогите, обратитесь на форум от моего имени, если Вас не затруднит. Анализ мочи на посев у нас не брали, общий анализ мочи нормальный (для катетеризации), цвет и запах тоже.
Анализ крови на стерильность будет готов 12.10.05. Ответы я увижу на форуме,если они будут. И еще на форуме не увидела ни одного из участвующмх с Урала из Свердловской области. я в растерянности, где найти своего врача,где найти методиста, как это делается. Бабикова Людмила. город Верхняя Салда Свердловской области. дом телефон 5-06-73 код города 34345
александр55

урология

Сообщение александр55 »

Пережимания пока отложить, ещё рано. Срочно снимать восполительный прцесс. Промывание физ. раствором моч. пузыря 2 раза в день (утром и вечером - 3 шприца "Жанэ" по 80мл, каждый раз пережимая катетер зажимом. После промывания ввести одну ампулу диоксидина, перекрывая катетер зажимом на 10-15 мин. Если СОЭ высокое, небходим приём антибиотиков - ампицилин, цифран, вильпофен, клофоран.

Нина, Александр.
admin@kalianov.ru
мама

Сообщение мама »

Поделюсь нашим опытом. Знакомые урологи советуют: должен быть постоянный отток мочи. Мешок должен быть постоянно открыт. В принципе - это вполне объяснимо. Если мешок закрыт, то микробы могут перемещаться и вверх, по мочеполовому каналу в почки. Отсюда - все воспаления, пиелонефриты и всякая другая зараза. Запредельная СОЭ - сигнал об инфекции в мочеполовой сфере. Антибиотики обязательны. Назначает врач. Здесь самолечение неуместно. Желателен посев мочи на восприимчивость к антибиотикам. Если нет возможности - подбор антибиотиков на предпочтениях врача.
Мы всю эту фигню вылечили "тиенамом". Убойная штука, но запредельно дорогая. Теперь, соблюдая нехитрые правила поведения, вообще забыли об этой проблеме. Удачи!
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Сообщение Дмитрий »

А у нас после приема Тиенама такое началось! Три недели после операции держалась температура, решили сменить антибиотик,сделали укол Тиенама. Еле откачали в больнице - индивидуальная непереносимость.
Гость

Сообщение Гость »

Спасибо всем! Еще раз вчера сдали анализ крови СОЭ 45, я уже в это не верю. Нолицин по 400мг принимали в течении 10 дней. Анализ мочи на посев сдадим только завтра, а ждать нельзя! Это я очень понимаю. В больнице нам ставили антибиотик Таваник 3 ампулы и пили таблетки, может быть не рисковать и поставить Таваник т.к. он будем считать проверенный. Извините за метания.
Евгений
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт 12.04.2005 19:24
Откуда: Челны

Сообщение Евгений »

Когда после физнагрузок дома (раньше тоже катетор фалея стоял) у меня началось восполение по урологии (t=39,8) и увезли в стационар я урологу сказал, что для меня из антибиотиков лучше всего Таваник подходит (со слов предыдущих врачей), на что получил ответ: "Не стоит по воробьям из пушки стрелять) и назначил бисептол и капельницу для промывания. А вообше помоему самое лучше средство это избавление от него, но тут должен ответит специалист по ситуации.
Евгений
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт 12.04.2005 19:24
Откуда: Челны

Сообщение Евгений »

да, и по больше питья, сборы урологические, компоты, соки
Я в свое время пил 2-3 литра в день.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

"Городок маленький, уролог никакой..."

Сообщение LMA »

Дорогая мама Сергея! Каким бы никаким не был уролог Вашего маленького городка, он всё же наблюдает Вашего сына лично, а мы лишь пользуемся Вашими возбуждёнными посланиями.

СОЭ 45 и Вы в это не верите... Это как? Как можно верить или не верить в СОЭ? Даже если 45, ну и что? Клиника воспаления мочевого пузыря включает в себя не только повышение СОЭ, но и высокую температуру, наличие осадка и слизи в моче, повышение числа лейкоцитов в моче и крови, сдвиг лейкоцитарной формулы... Впрочем, Ваш никакой уролог наверняка всё это знает.

Что делать для профилактике воспаления - на этом Форуме есть, почитайте. Рекомендация пережимать катетер в целом правильная, ничего криминального в этом нет. Если хотите подойти к процессу более грамотно, то опорожнять пузырь надо не по времени, а по количеству мочи, не допускать наполнения более 200-300 мл. Количество мочи легко прогнозируется по количеству питья и внутривенных вливаний.

Система Монро - способ более адекватный, но если за системой не следит квалифицированный персонал, то лучше пережимать периодически катетер. Пережимать надо, хотя бы на полчаса-час, иначе мочевой пузырь сжимается: утрачивается резервуарная функция мочевого пузыря. Если есть признаки цистита, лучше открыть катетер полностью и лечить цистит: вливания в мочевой пузырь, антибиотики и уросептики, спазмолитики. ЕСЛИ ЦИСТИТА НЕТ, ЕГО НЕ ЛЕЧАТ.
buze
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт 21.12.2006 7:51
Откуда: Красавино

Проблема с мочевым пузырем

Сообщение buze »

Меня зовут владимир, мне 26 лет. Травма у меня с 1996 года: Перелом 5 шейного позвонка с повреждением спинного мозга.

Прошу у Вас совета по поводу мочевого пузыря!
У меня очень сильные боли и я не знаю куда обращаться. Живу я в маленьком городке и кто такой уролог я даже все эти 10 лет не знал. Лечащий врачь мне то же не когда не говорил о нём. Хирург советовал всегда промывать его ивсё.

Проблемма моя в мочевом пузыре ! Я его даже промывать не могу т. к. когда вводим в него хоть один шприц промывающего средства (фурацилин и. т. д.), сразу минут через 5 становиться худо. Начинаються судороги, сильная дрожь, холодный пот, при этом начинают синеть не только губы но и сам, волосы встают на голове, сильные боли в голове при приступах дрожи, когда дрожь сильная откашливаю слюну с кровью, это может длиться (если промывать) дня 2-3, а если катетор переставлять (у меня стома) этот ужас длиться около месяца.

Как мне быть, терпеть могу но хочеться избежать, хотя бы таких болей. Может Вы мне подскажите как начать лечить или чего ещё делать для мочевого пузыря. Темы читал на этом форуме но про такие приступы здесь ни кто не писал.

Сразу хочу извениться, может не так что написал но и знаний у меня ноль про это. Да интернет всего месяца два у меня. Хорошо ещё нашёл этот форум. В нём нвшёл стоко всего полезного. Спасибо Вам, за помощь !
Последний раз редактировалось buze Ср 03.01.2007 11:50, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Хотя бы обследоваться для начала...

Сообщение LMA »

Buze, для начала обследоваться бы... Возможны различные варианты, так что начать необходимо с общих анализов крови и мочи, биохимических исследований (креатинин, мочевина), посева мочи, обзорной и внутривенной урографии. Желательно УЗИ органов мочевыделительной системы.

Наиболее вероятно, что имеется малый объём мочевого пузыря и хроническое воспаление органов мочевыделительной системы. Вероятно, что при введении жидкости в малый мочевой пузырь возникает "вегетативный эквивалент позыва" - то же самое чувство, которое бывает у человека без паралича, если он долго терпит, прежде чем "сходить по-маленькому".

Поскольку промывания фурацилином не являются особо эффективными, от этих процедур Вы вполне можете отказаться. В крайнем случае, для промывани можно применять меньшее количество раствора. Кстати, вполне возможно, что те проявления, которые Вы описываете, станут значительно меньше, если использовать для промывания тёплые растворы, температуры тела.

Кроме того, профилактировать обострение уроинфекции обильным питьём и 2-3 раза в год принимать уросептики курсом.
buze
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт 21.12.2006 7:51
Откуда: Красавино

Сообщение buze »

Уважаемый LMA !
Когда мы промываем мочевой пузырь, бутылку с раствором всегда ставим в горячую воду и раствор всегда тёплый. На счёт того, что бы сделать УЗИ органов мочевыделительной системы, я живу в маленьком городке и у нас нет таких возможностей. Конечно я буду обращаться в обласную больницу и надеюсь, что они мне смогут помочь.

Подскажите пожалуйста Уважаемый LMA, какие вы порекомендуете мне принимать уросептики, как часто?

Сейчас я стал принимать фитолизин-паста на травах ( кстати прочитал у вас на форуме про это средство ) у меня стали выходить камни и не маленькие, а боль стала сильнее.

Как ещё я могу вывести камни исоли из мочевого пузыря?

Спасибо Вам большое за Ваше внимание!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Белгород "Ростки"

Сообщение LMA »

Вначале всё-таки обследование. Вы не даёте дополнительной информации, но предлагаете высказаться на проблемы боли и камней.
Фитолизин из тех средств, которые наиболее безопасны, его применять можно и далее. Выходу камней способствует обильное питьё и, чаще всего, подкисление питья (лимон, смородина, аскорбиновая кислота).
Советовать что-либо ещё без дополнительного обследования крайне сложно. Камни разные бывают, да и роль этих камней в общей картине далеко ещё не ясна и не доказана.
buze
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт 21.12.2006 7:51
Откуда: Красавино

Re: знакомство

Сообщение buze »

Здравствуйте уважаемый LMA!
Значит так: После всех праздников я вызвал хирурга т.к. дрож и боли в голове стали ещё сильней. Хирурга я спрсил можно ли сделать УЗИ мочевого пузыря и мочевыводящих каналов. На что я услышал такие слова: " У тебя стоит ( стома ) трубка и мочевой пузырь тебе не снять" На что я ему ответил: " У меня сильные боли просто не выносимые и надо что то делать." Мне было выписано хирургом уколы Название: "Цефтриаксон" Я их уже делаю неделю. Но боли не проходят и стали ещё больше. Температуры у меня нет, последние дни тошнит и кружится голова. Я просил хирурга здать анализы и ещё 2 раза звонил ему в больницу. Сказал жди я напишу вроде направления на сдачу анализов. до сих пор жду. Сейчас 2 дня у меня при усилении боли из полового члена вышли 3 больших, острых камня. Да, ещё у меня перестала моча выходить через трубку, текёт с болями через него. Я сначала подумал.что засорилась трубка. Вызвал хирурга и он переставил мне трубку и всё равно моча идёт через половой член. Через трубку идёт кровь и всё. Да, ещё до этого моча шла тоже с кровью. Вот вроде и всё описал. Вы писали, что надо посмотреть анализы прежде чем что-то говорить, простите, но я незнаю когда мне удастся их сдать.
Уважаемый LMA, что Вы можете мне сказать?
Talgin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн 08.01.2007 16:15
Откуда: Kazakstan

Re: Белгород

Сообщение Talgin »

Привет всем,
помогите понять в чем проблема: последнее время у меня наблюдается явная аритмия в работе почек, мочи или нет совсем или слишком много, режим катетеризации сбился, моча то мутная со слизью, то светлая, хотя анализы мочи в норме.
Я пользуюсь одноразовыми катетерами, предварительно смазываю их стерильным подсолнечным маслом, это не вредно?
О себе: Полная параплегия sub Th 7 при нестабильном переломе тела грудного позвонка 12 с субтотальным сужением позвоночного канала. Перелом тела поясничного позвонка 1, тела грудного позвонка 11, перелом поперечного отростка справа, перелом поперечного отростка, перелом тела поясничного позвонка 1 с обеих сторон и перелом поперечного отростка тела грудного позвонка 2 слева. Неврогенные нарушения функции мочевого пузыря и прямой кишки. Параостеоартропатия мышечной массы бедер с обеих сторон.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Нужно срочно удалять камни из мочевого пузыря и всей мочевыводящей системы. Звони зав отделению или главному врачу, пусть срочно кладут на обследование. Не поможет, звони выше, бей во все колокола. Скажи, что тебя консультировали специалисты из Москвы и Новокузнецка.
Закрыто