Помощь органов соц.защиты на дому

Виталий72
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 05.07.2010 12:19

Помощь органов соц.защиты на дому

Сообщение Виталий72 »

Доброго времени суток Великий народ подскажите пожалуйста у меня такая ситуация я практически полностью парализован родители престарелые ни поверноть ни тем более посадить с кровати на кресло не могут.Где то слышал что в таких случаях дают помошника не соц работника который приходит 2 раза в неделю а человека который каждый день приходит и помогает.Скажите пожалуйста есть ли такое положение и куда обратиться за этой помощью.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

За 10 лет о таком положении не слышал. Чтобы кто-то ходил каждый день надо нанимать и платить деньги. Оплата в зависимости от региона, разная, в основном часовая. В Барнауле 60 - 100 руб. час, но не менее 8 часов. Питание, дорога дополнительно за Ваш счет. Просят не оплаченных два выходных - суббота и воскресенье. Работа заключается: приготовить еду, принести, постирать, погладить, сходить в магазин за продуктами. Т.е. помощь без физического напряжения. Повернуть на кровати, тем более посадить с кровати на кресло соглашаются очень неохотно, даже за дополнительные деньги. Тяжело.
Виталий72
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 05.07.2010 12:19

Сообщение Виталий72 »

я вчера по НТВ смотрел репортаж там женщина парализована и мать престарелая им местные власти нашли человека
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

О такой помощи для инвалидов со стороны органов соц.защиты я знаю - к знакомой женщине приходят домой, покупают продукты, помогают готовить, убирать. Знаю, что ранее такая помощь была бесплатной, а сейчас - основные услуги оказываются по прейскуранту, хотя минимум есть и в бесплатном перечне. Положения об этом, я к сожалению не знаю, но думаю Вам можно узнать в местном отделении соц.защиты.
Однако думаю, что в этот перечень входят в основном бытовые услуги, а не услуги в помощи в передвижении, пересаживании. Надо уточнить.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

С 1 апреля московские пенсионеры смогут воспользоваться платными услугами социальных работников
Заказать услугу можно, позвонив в Собес. Подобная система уже действует в некоторых регионах - и довольно успешно. Кстати, чиновники подчеркивают, что введение нового прейскуранта вовсе не означает, что отменяется бесплатная помощь. Те пенсионеры и инвалиды, которым полагается безвозмездная поддержка от государства, будут и дальше получать ее в полном объеме и на тех же условиях.
http://www.1tv.ru/news/other/173538
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

В плане законодательной базы можно посмотреть:
- Федеральный закон от 10.12.1995г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в РФ»;
- Федеральный закон от 02.08.1995г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»;
- Федеральный закон от 24.11.1995г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»;

О том как это осуществляется в одной из районов Ленинградской области можно посмотреть здесь:
http://www.kingisepplo.ru/uslugi/invalid.htm
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
wowast
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб 13.11.2010 15:45
Откуда: Питер

Re: вопрос 2

Сообщение wowast »

помощь такая существует. Она оформляется через Собес. Также есть перечень услуг которые предоставляется бесплатно. В том числе материальная помощь единственное что я не смог узнать в каком размере и как часто. Сейчас можно оформить уход за инвалидом неработающим человеком и дополнительно получать 1200р ежемесячно. По крайней мере у нас в Питере.
11.04.2010 - Тн8-Тн9 с осколками,вертикальный перелом L2. и т.д
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Да, есть такое. 5 лет пользуюсь таким уходом.
Но этот человек должен:
1.Не быть пенсионного возраста;
2. Нигде на работать;
3. Не стоять на учете на бирже.
4. Иметь трудовую книжку;
5. Быть гражданином России.
Только при наличии всего этого (есть перечень документов, которые надо предоставить), Вам будут доплачивать эти 1200 руб. в месяц, а Вы их платить ухаживающему.
Вопрос. Можно жить на 1200 руб. в месяц?
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

недержание мочи

Сообщение Digi »

Да, это два разных вида помощи. Одна - это та, про которую Вы говорите (согласна с Вами, что совершенно нелепа и абсурдна), а другая - от Собеса.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

блоки

Сообщение golik »

Вопрос к Мирославу.
Меня здесь некоторые уверяют, что в Украине уже несколько лет, по образу и подобию США, социальные работники БЕСПЛАТНО, по несколько часов в день, каждый день, ухаживают за престарелыми и спинальниками на колясках: готовят еду, ходят в магазины, стирают, убирают квартиру, возят в поликлинику, на прогулку. Может я отстал от жизни. Знаю, что в России этого нет. Захотел, чтобы убрали квартиру, звони, заказывай соц. работника, плати деньги. Сходить в магазин 100 руб. и т.д.
tanjan
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс 31.07.2011 20:01
Откуда: Украина-Латвия

Сообщение tanjan »

Тоже подключаюсь к теме, поскольку нам в случае 100% потере трудоспособности самим приходится решать все эти вопросы связанные с уходом.А в законодательствеУкраины просто предусмотрены денежные компенсации в зависимости от потребности инвалида и происхождения его заболевания или травмы . Нам с производственной травмой доплачивают к пенсии 50% от минималки(зарплата) на уход и 25% бытовое обслуживание. Органы соц. защиты ни разу не поинтересовались как мы решаем все эти бытовые мелочи не говоря о том чтобы предложить какую-либо помощь. ФСС Нв тоже особо не волнует хватает ли этой суммы на покрытие этих расходов или приходится доплачивать ухаживающему человеку( наш случай) с пенсии или зарплаты. А сейчас с бюджетными проблемами в Украине, когда вовремя пока выплачивают только пенсии по инвалидности, а все надбавки за уход остаются в долгу за 2-3 месяца, долг перед аптекой у фонда тоже 3 месяца тоесть медикаменты и средства по уходу можно только купить за ту самую минимальную пенсию. Встаёт вопрос как вообще выжить такому человеку-зависящему от бюджета на 100% чиновники сказать не могут.Ни в ФСС НВ ни в ГОсказначействе. Вопрос открытый. Понятно что всё ложится на плечи родных, а государство которому мы платим налоги остаётся в стороне.
tanjan
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс 31.07.2011 20:01
Откуда: Украина-Латвия

Re: блоки

Сообщение tanjan »

http://posovesti.com.ua/News.aspx?newsID=751 вот немного о соц. помощи
tanjan
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс 31.07.2011 20:01
Откуда: Украина-Латвия

Сообщение tanjan »

Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: блоки

Сообщение Мирослав »

Вопрос не совсем ко мне, так как ко мне не ходят. Впрочем, я и не обращался, поскольку могу себя сам обслужить, к тому же живу не один.

Насколько я знаю, такая служба действительно существует, причем не пару лет, а давно. Соседка раньше там работала, я ей позвоню и попробую узнать подробнее из первых рук. Это точно не служба по вызову (типа "приедьте и уберите"). Они посещают людей по индивидуальному плану, т. е. если, допустим, диабетчику нужно три раза в день померять уровень сахара - это решаемо, а если бабушка себя обслуживает, но за продуктами сходить не может - придут два раза в неделю, принесут продукты (сами продукты за счет бабушки, естественно, это же не материальная помощь) и кое-что помогут по дому, могут помочь помыться и т.д.
Эта программа рассчитана на одиноких людей, а не на спинальников. То есть если спинальник одинок и не имеет родственников, ему помогут так же как и одинокому престарелому или одинокому инвалиду по какому-то другому заболеванию, а если родственники есть - положена только компенсация, о чем и пишет tanjan. Хватит ли этой компенсации, чтобы нанять сиделку - вопрос другой. Государство бедное, а няньки жадные :(

Кроме того, существуют еще религиозные негосударственные организации - Каритас и Мальтийский орден. Эти действительно реально работают, но это католические организации, распространяется ли их деятельность за пределы запада Украины я не знаю. У нас сильна греко-католическая церковь, на востоке ее нет.
http://www.gk-press.if.ua/node/6162
http://www.caritas-ua.org/index.php?opt ... 27&lang=uk
http://www.malteser.if.ua/
Переведите с помощью гугл-переводчика.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: блоки

Сообщение golik »

Мирослав!
Спасибо за информацию. Спросите у соц. работника именно про спинальников. Здесь не зависит, обслуживаешь ли ты себя сам или нет. Страховка есть. Значит положено. Другой вопрос на сколько часов в день. На минимальные 5, 8, 12 или на все 24 часа каждый день.
Ответить