Стерилизация катетеров

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

ротационный подвывих С1

Сообщение Yuri Tolkach »

Вопрос в том, есть ли гиперактивность и есть ли рефлюкс в те промежутки времени, когда вы не принимаете Дриптан.
Юрий Толкач
marvik1977
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 07.05.2011 19:43

Re: :)

Сообщение marvik1977 »

РЕФЛЮКС ВЫЯВИТЬ ТОЧНО НЕ МОГУТ, Т.К. ВО ВРЕМЯ ЦИСТОСКОПИИ НУЖНО НА СТОЛЕ ПОПИСИТЬ И В ЭТО ВРЕМЯ ДЕЛАЮТ 2 СНИМОК. МЫ ПИСИТЬ НЕ УМЕЕМ, ПОЭТОМУ НАМ ВТОРОЙ СНИМОК НЕ ДЕЛАЮТ И РЕФЛЮКС ВЫЯВИТЬ НЕ МОГУТ.
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Re: Дима, привет!

Сообщение Flieder »

Цистоскопия это когда мочевой просматривается с помощью маленькой видеокамерой. Обычно
делается для проверки на камни, опухоли или для выявления причин крови в мочи.
А вот уродинамика как раз и нужна для выявления рефлюкса. И для этого как раз и не нужно на столе "пописить"
В мочевой вводится через катетер физ.раствор и контрастное вещество и одновременно производится замер давления при наполнении и опорожнении. Если будут сделаны снимки, то можно определить и оттёк мочи назад в почки, т.н рефлюкс. Ничего сложного.
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

хотелось бы ещё добавить...Раз у вас постоянные инфекты, то одной из причин
как раз и может быть нейрогенный мочевой. Поэтому вам нельзя прерывать приём дриптана.

В результате увеличится объём наполняемости мочевого и тогда не нужно постоянно из за 100 мл
катетеризироваться
marvik1977
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 07.05.2011 19:43

Сообщение marvik1977 »

Да я спутала цистоскопию с цистографией. Нам всё это делали, на цистоскопии есть расширение мочеточника, на УДИ-нейрогенный гиперрефлекторный мочевой. Я же не могу Дриптан пить сама без назначения врача, а он нам назначил 1 через 3.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дима, привет!

Сообщение Yuri Tolkach »

Поговорите с врачом.
Юрий Толкач
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

ЗАЧЕМ стерилизовать, если можно БЕСПЛАТНО ПОЛУЧАТЬ ???

Сообщение Doctorvadim »

Не рекомендую заниматься стерилизацией катетеров. Раньше нормально относились к стерилизации шприцев для инъекций, а катетеры вообще протирали тряпочкой и носили в кармане. Сейчас шприцы никто не стерилизует, а использует одноразовые, т.к. доказано, что стерилизация не всегда спасает от развития инфекционных осложнений. Соответственно, домашняя стерилизация катетеров тоже не приведет ни к чему хорошему...
ЗАЧЕМ стерилизовать, если можно БЕСПЛАТНО получать необходимые катетеры в необходимом количестве ???
В России существует система социального обеспечения инвалидов на основании Федерального закона №181.
Если человек имеет инвалидность, то необходимые средства реабилитации он может получать бесплатно через Фонд социального страхования или учреждения Департамента социальной защиты населения.
Чтобы оформить бесплатное получение лубрицированных катетеров по системе социального обеспечения, действующей на всей территории России, необходимо пройти врачебную комиссию в поликлинике по месту жительства и получить в результате "Направление на медико-социальную экспертизу", в котором в Пункте 34 врач-уролог должен написать следующую фразу: "рекомендовано использование лубрицированных катетеров для самокатетеризации, размер 12, 120 штук в месяц". Количество 120 в месяц регламентировано Приказом Минздрава № 321 "О сроках пользования ТСР".
Затем с этим Направлением Вам нужно обратиться в Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) и включить в Индивидуальную программу реабилитации (ИПР) указанные выше катетеры (эксперт МСЭ обязан учесть рекомендацию из Пункта 34 Направления на МСЭ на основании Приказа Минздрава №379н "О порядке разработки ИПР").
Когда Вам впишут лубрицированные катетеры в ИПР Вы можете получать их бесплатно через Фонд социального страхования (в Нижегородской области их точно выдают), либо Вы можете купить их за собственные деньги, а потом сдать чеки и получить деньги обратно.
Если у кого-либо возникли проблемы с бесплатным получением катетеров для самокатетеризации, обращайтесь, постараюсь Вам помочь !
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
Maxim87
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн 11.04.2011 20:11

Re: ЗАЧЕМ стерилизовать, если можно БЕСПЛАТНО ПОЛУЧАТЬ ???

Сообщение Maxim87 »

Да на словах то всё это так,а вот на деле если нет в списке ФСС лубрицированных катеторов, то очень тяжело их добиться(((Сейчас как раз занимаюсь этим вопросом-по чекам у меня за 1 катетер выходит 75руб., на деле же они готовы мне оплачивать лишь 19 руб., ссылаясь на то что в списке катетер тип "нелатон" и по чеку катетер такого типа.Но ведь им не объяснишь что между ними огромная разница-как говорица не у них болит.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Re: ЗАЧЕМ стерилизовать, если можно БЕСПЛАТНО ПОЛУЧАТЬ ???

Сообщение Серёжка »

Maxim87 писал(а):
Да на словах то всё это так,а вот на деле если нет в списке ФСС лубрицированных катеторов, то очень тяжело их добиться(((Сейчас как раз занимаюсь этим вопросом-по чекам у меня за 1 катетер выходит 75руб., на деле же они готовы мне оплачивать лишь 19 руб., ссылаясь на то что в списке катетер тип "нелатон" и по чеку катетер такого типа.Но ведь им не объяснишь что между ними огромная разница-как говорица не у них болит.
Да, на местах, это объяснять почти бесполезно, т.к. они действуют по указаниям сверху.
Тут одно пока решение, если вы не хотите всё оставлять так, а что-то пробовать делать - пишите в Минздравсоцразвития (почтой не обязательно - интернет-приёмная), объясняйте всё (по поводу невозможности пользования выдаваемыми по причине...). Не останавливайтесь, при отсутствии ответа, а пишите на сайт правительства РФ на отсутствие ответа по истечению 30 дней.
А так, конечно, к урологу нужно, чтобы написал заключение, что пользование такими-то катетерами приводит к травматизации уретры (или что там не так) и необходимы катетеры определённого (какого указать, естественно) типа. И, если в ИПР/ПРП будет запись с указанием конкретного типа(не марка или изготовитель!) катетеров, то и снабжать ФСС обязано будет (указывать в условиях тендера) именно необходимый тип и размер.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Серёжка
+1000!
Сейчас надо ВСЕМ писать в Минздрав и стучаться во все двери. НЕ забывать о СМИ, например Аргументы и факты. Твориться полный безпредел. Полная некомпетентность клерков в ФСС вылезла наружу, как пружина из старого дивана. Не решат в Минздраве, в приемную премьера. Надо бить во все колокола.
Мне позвонил знакомый, пользуется памперсами. Он спросил в ФСС, где можно купить в городе памперсы, по цене указанной в контракте и в соответствии с его ИПР (урологом указаны размер, характеристики и изготовитель). С кем заключили контракт? В ответ молчок. Уже два месяца. Короче, у нас скандал. Пишем все в Минздрав.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: боты

Сообщение ref »

Боюсь, что в жизни устроено так что, главари банды покрывают своих рядовых членов банды, если они выполняют указания главаря. Жалоба в прокуратуру- ответ (неважно какой)- суд. Единственный верный и действенный способ решить проблему. Инвалидам (первой группы точно) госпошлину в 200 руб. в суд - платить не нужно.
Аватара пользователя
Елена31
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт 30.06.2009 18:54
Откуда: Республика Коми, г.Сыктывкар

модерство

Сообщение Елена31 »

Да на словах то всё это так,а вот на деле если нет в списке ФСС лубрицированных катеторов, то очень тяжело их добиться(((Сейчас как раз занимаюсь этим вопросом-по чекам у меня за 1 катетер выходит 75руб., на деле же они готовы мне оплачивать лишь 19 руб., ссылаясь на то что в списке катетер тип "нелатон" и по чеку катетер такого типа.Но ведь им не объяснишь что между ними огромная разница-как говорица не у них болит.[/quote]

А я пришла в комиссию МСЭ и попросила вписать в ИПР лубрицированные катетеры-6 изделий в день, вписали, без проблем, позвонила в ФСС и настоятельно попросила, что нам надо заказать именно катетеры flocath, конечно раньше мы их покупали и нам оплачивали (хотя в ИПР были вписаны просто катетеры урологические, это я сейчас перестраховалась и поменяла запись на лубрицированные катетеры) в итоге получили сейчас катетеры изикет, не то что хотелось бы, но хоть лубрицированные.
Компрессионно-оскольчатый перелом Th12, с компрессией, внедрением костного отломка в спинной мозг. Ушиб спинного мозга тяжелой степени с полным нарушением проводимости спинного мозга уровня D12.(май 2009)
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

Если в ИПР запись есть, то вопрос решается намного легче. Ничего не покупать - бесповоротная утрата денег. Заявление в ФСС, в отдел по ТСР, на получение ЛУБРИЦИРОВАННЫХ катетеров. В течение месяца ждать. Не дождались- заявление (жалобу) в рег. отделение ФСС о том, что не получаете ТСР. Не устраивает ответ - В интернет-приемную ФСС жалобу на рег. отделение. Параллельно, жалоба на имя гор (рай) прокурора. Не получили ТСР - с иском в суд. Но, предупреждаю. Лубрицированные катетеры придется получать те, которые они закупят (а закупят они, скорее всего, Колопласт ). Придется их греть перед употреблением, чтобы мягче стали. И физ. раствор в ампулах покупать, для поддержания стерильности. Полюбовно с ними не договоритесь- не надейтесь. Они, в лучшем случае, выслушают ваши пожелания о Флокате, но сделают по-своему. Единственный вариант- это решать вопрос с поставщиками, которые выиграли тендер на поставку катетеров. Неофициально, с какой-то доплатой из-за разницы стоимости Флоката от Колопласта.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Да, всё хуже и хуже. Беспросветная ситуация - чиновников проблемы больных явно не интересуют. Сколько времени проходит пока через все эти проблемы пациент наконец-то доберётся до результата...Тендер тоже к хорошему не приведёт, поскольку основан на минимилизации стоимости изделия. Мне попадались катетеры для самокатетеризации стоимостью около 25-30 рублей. Просто брёвна. Если ФСС и этот "производитель" через тендер друг друга найдут, идея самокатетеризации будет загублена в регионе полностью, если только "производитель" не поработает над качеством.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Сообщение Серёжка »

ref писал(а):Если в ИПР запись есть, то вопрос решается намного легче. Ничего не покупать - бесповоротная утрата денег. Заявление в ФСС, в отдел по ТСР, на получение ЛУБРИЦИРОВАННЫХ катетеров. В течение месяца ждать. Не дождались- заявление (жалобу) в рег. отделение ФСС о том, что не получаете ТСР. Не устраивает ответ - В интернет-приемную ФСС жалобу на рег. отделение. Параллельно, жалоба на имя гор (рай) прокурора. Не получили ТСР - с иском в суд. Но, предупреждаю. Лубрицированные катетеры придется получать те, которые они закупят (а закупят они, скорее всего, Колопласт ). Придется их греть перед употреблением, чтобы мягче стали. И физ. раствор в ампулах покупать, для поддержания стерильности. Полюбовно с ними не договоритесь- не надейтесь. Они, в лучшем случае, выслушают ваши пожелания о Флокате, но сделают по-своему. Единственный вариант- это решать вопрос с поставщиками, которые выиграли тендер на поставку катетеров. Неофициально, с какой-то доплатой из-за разницы стоимости Флоката от Колопласта.
Если имеется необходимость в физрастворе (перевязочный материал (для пролежней) и т.п. расходные материалы), обращаемся сначала в лечебное учреждение своё (остались ещё ЛЮДИ на местах) с просьбой обеспечения для... Если "людей" не осталось - по восходящей едём (до обл./край-здрава), я так получал перевязочные материалы стерильные, пластырь, фурацилин стерильный в бутылках и клейол (может не так правильно называется, но клей медицинский для перевязок) много лет для перевязки пролежней.
И, немного отступлю от темы, но к посту выше "решать вопрос с поставщиками" - так же приходится решать вопрос с поставщиком по уропрезервативам и мешкам ремешкам. Поставляли Колопластовские мешки (считаю, для себя, лучшими пока по удобству пользования, для шейника особенно), а уропрезервативы этого же производителя, но с полоской (полоска, именно Колопластовская, для меня не лучший вариант - было, что и не липла нормально) - не очень хорошо. Договорились с поставщиком, и они мне на сумму предоставляли самоклеящиеся, а , т.к. мешков мне хватает надолго, то потом и вместо мешков получал уропрезервативы самоклеящиеся. Буквально недавно у нас встрял новый игрок в эту схему и завёз мешки неизвестного производителя (просто целофан без всякой подложки к ноге и клапан - крышка на резьбе). Т.к. получал не сам (по телефону говорили, что всё будет тоже Колопласт), то увидел уже дома - сразу позвонил поставщику новому и сказал, что мне такие не нужны. Сначала упирались - условия тендера все соблюдены, я сказал что обращусь в ФСС - на следующий день перезвонили, сказали что заменят на Колопластовские (пока жду). По уропрезервативам (наверняка и тут они что-то хотели провернуть из непользующегося спросом) сразу предупредил по самоклеящимся - пока жду, обещали.
Т.ч. с поставщиком действительно нужно пробовать решать, а на будущее - нужно пытаться всеми путями отражать в ИПР/ПРП все тонкости, как-то убеждать в этом МСЭ. А насчёт того что в Перечне написано просто катетеры, дак и про коляски написаны только типы (уличная, комнатная, с эл.приводом и т.п.), но существуют ещё параметры (размеры, доп функции - педали регулируемые, спинка регулируемая, откидывающаяся, фиксаторы для ступней и т.д.), которые указываются (увы не везде, а добиваться нужно повсеместно, т.к. ранее даже существовало приложение от Минздрава (кто-то выклядывал на Дисе, кажется) к ИПР с указанием всех этих дополнений/уточнений) в ИПР или дополнительной справке к ИПР. Мне параметры вписали в этом году в ИПР (бессрочная с 2001, но переделывал уже несколько раз и, похоже, ещё придётся - судя по "заботе" чинуш).
Ответить