Стерилизация катетеров

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

marvik1977
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 07.05.2011 19:43

Re: ----

Сообщение marvik1977 »

Здравствуйте, дорогие форумчане. Меня долгое время интересует вопрос о стерилизации катетеров. Говорят, что катетеры Нелатона сразу выбрасываются. Но мне кажется, должны же быть хоть какие -то способы их стерилизации.Иначе, при 7-8 разовой катетеризации в день можно разориться. Пожалуйста, ответьте, кто знает, как решить эту проблему и не занести инфекцию в МВП.
Dragonfly
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт 21.09.2010 14:51
Откуда: Чита

Re: от Алексея из Улан-Удэ

Сообщение Dragonfly »

Что то слишком часто вы пользуетесь катетером, по моему 4 раз в сутки достаточно. Мы промывали горячей водой и хранили в бутыле с фурацилином, через пару дней - новый. И заведите друзей среди мед. сестер, где такие катеторы списываются пачками.
marvik1977
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 07.05.2011 19:43

Re: Движение- это жизнь!

Сообщение marvik1977 »

У РЕБЁНКА НЕЙРОГЕННАЯ ДИСФУНКЦИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ, ГИПЕРРЕФЛЕКТОРНЫЙ АДАПТИРОВАННЫЙ ТИП. МОЧА ЗАБРАСЫВАЕТСЯ В ПОЧКИ, НАВЕРНОЕ ТАК ЧАСТО И НАДО КАТЕТЕРИЗИРОВАТЬСЯ. К СОЖАЛЕНИЮ ЗНАКОМЫХ МЕДСЕСТЁР НЕТ.
Dragonfly
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт 21.09.2010 14:51
Откуда: Чита

Сообщение Dragonfly »

Больше посоветовать нечего, такие катеторы стерилизации не подлежат, раньше пользовались металлическими. Или попробуйте вписать в ИПР, если есть инвалидность.
fap79
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср 04.05.2011 18:34

Имитатор ходьбы

Сообщение fap79 »

marvik1977 писал(а):....Меня долгое время интересует вопрос о стерилизации катетеров. Говорят, что катетеры Нелатона сразу выбрасываются. Но мне кажется, должны же быть хоть какие -то способы их стерилизации.Иначе, при 7-8 разовой катетеризации в день можно разориться....
после применения, не прикасаясь кроме как к коннектору, неск. раз хорошо промыв. (из 20 см3 шприца) каждым раз новой порцией водки (для большей чистоты основного р-ра хранения) и хранил в нерж. мед. боксе для стерилизации шприцев, заполненном на 2/3 чистым спиртом (при укладке сгибая без прикасания, следя, что бы катетер внутри также наполнился спиртом, без воздушн. пузырьков внутри). Перед опусканием коннектора в р-р хранения он протирался ваткой со спиртом, удерживаясь черз другую ватку со спиртом без непосредственного прикасания. Каждый день выбрас. и распечат. новый катетер, спирт менялся раз в неск. дней. А вообще это временная мера и паллиатив. Сами понимаете. Лечение ИМП потом стоит гораздо дороже и мочевой пузырь - орган не парный.
Последний раз редактировалось fap79 Пн 09.05.2011 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: :)

Сообщение LMA »

marvik1977 писал(а):... Меня долгое время интересует вопрос о стерилизации катетеров.
Скорее всего, на Ваших катетерах написано, что они одноразовые. Их действительно стерилизуют, но обычный автоклав делает катетеры очень жёсткими. Официально существует только один способ - низкотемпературный стерилизатор. Промывание и кипячение катетеров до сих пор кое-где применяется, но это против существующих правил. Ребёнок - девочка или мальчик, сколько лет?
marvik1977
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 07.05.2011 19:43

Сообщение marvik1977 »

Спасибо за ответы.Девочка 10 лет. Диагноз писала выше. Это у нас началось после опер.лечения Spina bifida. Ну ещё мы пользуемся резиновыми катетерами, их кипятим по 15 минут. Думаю, так можно?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

можно - не можно...

Сообщение LMA »

marvik1977 писал(а):... Девочка 10 лет...после опер.лечения Spina bifida... пользуемся резиновыми катетерами, их кипятим по 15 минут...
Вероятно, нейроурологи меня поправят. У девочек реже уретриты - короче уретра, эта проблема не стоит так остро. Чтобы не развивался цистит - важно выводить всю мочу. Семикратная катетеризация, скорее всего, перебор. Можно подсократить число катетеризаций, но чтобы не перерастягивался мочевой пузырь. При постановке катетера можно использовать в качестве любриканта мази с антибактериальным эффектом. Кипячение по 15 минут стерилизацией не является, но по безысходности так нередко делают. Резиновые катетеры также надо периодически менять.
marvik1977
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 07.05.2011 19:43

Сообщение marvik1977 »

Понятно. А как же тогда стерилизовать резиновые катетеры? Они же долговечные. Может в микроволновке в стерилизаторах( слышала, что в микроволновке не один микроб не выживает).
fap79
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср 04.05.2011 18:34

Сообщение fap79 »

marvik1977 писал(а):... слышала, что в микроволновке не один микроб не выживает...
- это не так. из доступного - спирт.
Достоинства: убивает большинство микробов, высокая стабильность.
Недостатки: пожароопасность, токсичность.
(существуют стерилизаторы (не СВЧ) низкотемпературные плазменные или газовые, но не думаю, что у Вас в квартире нагрузка выдержит 7 кВт, да и они стоят дороже катетеров)
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

После использования тщательно мыть теплой водой с мылом, хранить в спирте, спиртовом / водном растворе хлоргексидина или в октенисепте.
Юрий Толкач
marvik1977
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 07.05.2011 19:43

Сообщение marvik1977 »

Скажите, а Деохлор не подойдёт( В ТАБЛЕТКАХ)
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: пролежень

Сообщение Yuri Tolkach »

Затрудняюсь сказать, но мне кажется, это не самый лучший вариант.
Поскольку, после обработки этим средством вам нужно обрабатывать катетер чем-то еще, чтобы смыть его.
Я не знаю, насколько он опасен, если попадет на слизистую уретры, к примеру.
Это не требуется, если вы храните катетер в спирте или хлоргексидине или октенисепте.
Юрий Толкач
marvik1977
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 07.05.2011 19:43

)

Сообщение marvik1977 »

Большое спасибо.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: Стерилизация катетеров

Сообщение нейроуролог »

marvik1977 писал(а):Здравствуйте, дорогие форумчане. Меня долгое время интересует вопрос о стерилизации катетеров. Говорят, что катетеры Нелатона сразу выбрасываются. Но мне кажется, должны же быть хоть какие -то способы их стерилизации.Иначе, при 7-8 разовой катетеризации в день можно разориться. Пожалуйста, ответьте, кто знает, как решить эту проблему и не занести инфекцию в МВП.
Не получилось присоединиться к обсуждению проблемы раньше, но то о чём Вы пишите невозможно. То есть либо Вы пользуетесь стерильными катетерами, либо должны понимать что инфекция мочевых путей будет. Если асептическая катетеризация невозможна, то придерживайтесь чистой интермиттирующей катетеризации, которая подразумевает повторную обработку расходных материалов.
Ответить