Грязелечение

Хирургическое и медикаментозное лечение, физиотерапия и использование природных факторов.

Модератор: LMA

natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

Сообщение natali »

Доктор Качесов писал(а):natali пишет:
"То, что доктора считают это спастикой и внушают это пациентам, так это проблема докторов и пациентов, но не доктора Качесова. У нас таких проблем не возникает.
Делаем два вывода:
1. Все доктора - неграмотные непрофессионалы, один доктор Качесов знает истину. Пациент, обладающий спастикой, до того глуп, что не может распознать СВОИ ощущения. Доктору Качесову виднее, что у него там усилилось.
2. "У нас таких проблем не возникает." - московская грязь таки отличается от сакской?
natali
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: без темы

Сообщение golik »

Ничего не слышал от спинальников про Московскую и Сакскую грязь. Но в Омском (12 мест) и Тараскульском (30 мест) реабилитационных санаториях ФСС практически всем назначают сапрапель - "грязи". С кем бы ни разговаривал, ВСЕ говорят, что эти "ванны" приводят к расслаблению и СНЯТИЮ, УМЕНЬШЕНИЮ спастики. Спится после них прекрасно. Это говорят не здоровые, а только спинальники. Лично на меня сапропель (грязь) никакого эффекта не оказывала и не оказывает.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

Спинальникам показаны не сапропелевые, а сульфидно-иловые грязи.
Владими
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт 08.03.2011 12:40
Откуда: Россия, СПБ

Re: без темы

Сообщение Владими »

golik писал(а):Ничего не слышал от спинальников про Московскую и Сакскую грязь.
как люди любят чего то не зная и о чем то не слышав вступать в дискуссию...
Сообщу 2Голик:
Сапропе́ль (от греч. saprós — гнилой и pelós — ил, грязь) — это многовековые донные отложения пресноводных водоёмов. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BB%D1%8C
Здесь - ветка о САКАХ и сакской грязи. Сакское озеро - СОЛЕНОЕ озеро.
Сравнение грязей Сакского озера и Мертвого моря.
В апреле 2001 года на кафедре биохимии Харьковского университета имени В. Н. Каразина был проведен анализ содержания биологически важных веществ в образцах лечебных грязей Сакского озера и Мертвого моря. Установлено, что содержание липидов (насыщенные и не насыщенные жирные кислоты, стероиды, триглицериды и другие вещества - всего 14 наименований) в сакских пелоидах в 2-3 раза выше, чем в илах Мертвого моря. По количеству витаминов (каротиноиды, аскорбиновая кислота (С), тиамин (В1), токоферолы (Е), ретинол (А) и другие - всего 10 наименований) сакские грязи превосходят зарубежный аналог в 3 - 10 раз. Содержание аминокислот (валин, тирозин, серии, цистин и другие - всего 19 наименований) в илах Сакского озера в 2-3 раза больше, чем в грязях Мертвого моря.

А Московскую грязь пусть обсуждают те, кто ее испытал на себе, наружно или внутренне. Что там она активизирует - не знаю.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: без темы

Сообщение Доктор Качесов »

Извечная проблема. Все люди хотят узнать правду, но не любят ее.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Вопрос

Сообщение golik »

Владими
Спасибо за информацию, которую Вы получили из популярного источника.
Если говорю, что не знаю Сакскую "грязь", это не значит, что не представляю, что такое "соленое" озеро и г. Саки. Тем более, что жил в г. Евпатории, т.е. рядом с этой вонью. Когда едешь с Жданкоя, эта сероводородная вонь чувствуется за десятки километров. На этом озере в Советское время стоял завод по производству брома. Такой же завод стоит и в г. Славгороде на озере Большое Яровое. Только в озерах промышленных запасов бромных солей уже нет. Ни в Сакском, ни в Большом Яровом. По роду своей специальности мне не один год вместе с Томским институтом пришлось копаться в этой "грязи" самому. Там тоже стоит санаторий, где основное лечение основано на этих "грязях". Да будет Вам известно, что отложения на этих озерах сформировались за счет многовековых отложений рачка Гамаруса, цисты Артемии и самой Артемии. По всем Вами перечисленными показателям "грязь" озера Большое Яровое значительно превышает Сакскую. Таких озер в Алтайском крае, как дорожной грязи. Очень много таких озер в Монголии. А состав всех этих озер и "грязи" знаю не из популярных источников, а из научных отчетов.
Для Вашего сведения.
На сегодня, специалисты курортологи, еще не определились, что эффективнее по своей биологической активности "грязь" пресных или соленых озер. Так что "как люди любят чего то не зная и о чем то не слышав вступать в дискуссию... " по-видимому относится к Вам. Как говорил один персонаж широко известного литературного произведения: не учи меня жить, парниша.....!
Завидую людям, которые прочитали популярную брошюрку и им стало все понятно и жить легко!
natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

Сообщение natali »

golik писал(а):Владими
Когда едешь с Жданкоя, эта сероводородная вонь чувствуется за десятки километров.
Езжу в Саки через Джанкой автомобилем. Не знаю, что в Вам в окрестностях Джанкоя воняет... От Джанкоя до Сак более 100 км. Но запах Сакского озера Вы уже чуете? Хороший у Вас нюх. Вот только в самом городе Саки нет запаха сероводорода, нет запаха сероводорода и на озере. Езжу в Саки уже 6 лет, но с озера, кроме как соленым воздухом, не пахнет. Вот в Мацесте (Сочи) пахнет сероводородом, вот это вонь. А в Саках либо Вы никогда не были, либо не то вспомнили.
natali
Владими
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт 08.03.2011 12:40
Откуда: Россия, СПБ

потливость

Сообщение Владими »

ref и natali приводят истинные суждения.
ref писал(а):Спинальникам показаны не сапропелевые, а сульфидно-иловые грязи.
да. именно так. В Саках илово-сульфидная грязь, более 2500 часов в году солнечных дней, термальные минеральные источники, соленое озеро с иловой лечебной грязью.
golik писал(а):... что жил в г. Евпатории, т.е. рядом с этой вонью. Когда едешь с Жданкоя, эта сероводородная вонь чувствуется за десятки километров...
2голик: мне не известно, что бы они сильно воняли сероводородом. кто то что путает, проезжая поездом, курорты, города, например.. Или в купе что то другое воняло серо-водородом? В Саках илово-сульфидная грязь, он не пахнет, тем более до "..Жданкоя". А возле ДЖАНКОЯ находится Сиваш, это залив, он отделяет Крым от материка. Еще называется Гнилое Море. Может это он "вонял"?
приведу группы лечебных грязей по их происхождению:(2golik: по классификации В.В.Иванова и А.М.Малахова (1963 г.)
- Торфяные месторождения лечебных грязей;
- Сапропелевые месторождения лечебных грязей;
- Месторождения иловых сульфидных лечебных грязей;
- Материковые
- Приморские
- Морские
- Озёрно-ключевые
- Месторождения пресноводных глинистых лечебных илов;
- Месторождения сопочных лечебных грязей;
- Месторождения гидротермальных лечебных грязей.
в Крыму наиболее распространены такие грязевые месторождения, как иловые сульфидные грязи (3-й тип) и сопочные грязи (4-й тип).

в Сакском озере образовался донный пласт соли толщиной до пяти метров. Исследованиями доктора геолого-минералогических наук, профессора А. И. Дзенс-Литовского, установлено чередование пластов донных отложений в образовавшемся озере. На дне его залегают красно-бурые глины, стально-серые и серые илы с прослойками солей. Поверх пласта соли накапливаются темно-серые и черные илы, которые покрывают соль и предохраняют ее от растворения.

Сакское соленое озеро — бесценный дар природы людям. Озеро бессточное, поэтому дно его покрыто мощным слоем иловой минеральной грязи. Эта грязь уникальна по своим лечебным свойствам. Лечебная грязь, рапа, минеральная вода используемые для лечения больных, улучшают обменные процессы, периферическое кровообращение, кровообращение внутренних органов, кровоснабжение сердца, функцию сердечно-сосудистой системы, оказывают обезболивающий, противовоспалительный, рассасывающий эффект, способствуют стимуляции регенеративных процессов, ускоряют образование костной мозоли, трофику тканей, нормализуют гормональный фон, способствуют выведению из организма радионуклидов.

C Сакскими грязи вроде бы понятно. Что там по Московской и Алтайской грязи? Что скажут их знатоки? Чем они отличаются?
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

потливость

Сообщение beeinbag »

извиняюсь что вмешиваюсь. просто мысли в слух рвутся. я много лет лечилась в Евпатории в детском сан. там профили очень разные были. в том числе ДЦП. и им тоже грязи назначали. при различнейших формах. полагаю если бы сильно грязи увеличивали спастику, то и не назначали бы.
Борода
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб 13.09.2008 11:01

Сообщение Борода »

Может мне опять выпишут "Бан" - ну и ладно , но будет хуже если это сообщение просто удалят (это здесь закономерно).
Товарищи форумчане , если внимательно читать все посты , то понятно невооруженным глазом что в любой теме Голик следует на стороне Качесова , есть и ещё несколько "ников". Но это к сведению.
По поводу Сакских грязей не может быть никаких сомнений ! Десятками лет люди получают там лечение и все в один голос довольны , я уже писал что именно на себе каждый раз после принятия грязей и ванн чувствую реальное улучшение общего состояния здоровья. А сколько людей на ногах не способных иметь детей ,прошли лечение в Саках и это им позволило родить детей,так они просто благодарны этим грязям. И здесь неуместны никакие научные работы , здесь и так результаты на лицо , и их тысячи !
Владими
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт 08.03.2011 12:40
Откуда: Россия, СПБ

привет

Сообщение Владими »

Борода писал(а):... По поводу Сакских грязей не может быть никаких сомнений ! Десятками лет люди получают там лечение и все в один голос довольны , я уже писал что именно на себе каждый раз после принятия грязей и ванн чувствую реальное улучшение общего состояния здоровья. А сколько людей на ногах не способных иметь детей ,прошли лечение в Саках и это им позволило родить детей,так они просто благодарны этим грязям. И здесь неуместны никакие научные работы , здесь и так результаты на лицо , и их тысячи !
да. это так. Борода, Вы правы. И приношу извинение Вам и основной массе думающих, нормальных форумчан, ссылки на авторов и год работы приводил для все-темных всезнаек. может хоть почитают перед публичной полемикой, что ли. Хотя и профессиональная привычка всегда приводить источник также имела место.
Неврологический эффект грязей является частью общеукрепляющего, не буду повторяться (выше - много инфо),
и по принципу декомпозиции теоретически возможно понять и вычленить вес именно его биохим- и других механизмов воздействия при невропатологиях. Нужно ли? Лечим не диагноз. Болезнь.
Хотя возникшая невропатология, лишь немногим позднее, "подкашивает" и "садит" все органы и системы организма, работающие симбиотически и в комплексе. Тем важнее ОБЩИЙ эффект. Считаю тему грязей исчерпанной на аудиторие-адаптированном уровне. Кто не согласен - не здесь. Конгресс курортологов ждет доклады-новинки. Там и поумничаете.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: привет

Сообщение ref »

golik писал(а): А состав всех этих озер и "грязи" знаю не из популярных источников, а из научных отчетов.
Для Вашего сведения.
На сегодня, специалисты курортологи, еще не определились, что эффективнее по своей биологической активности "грязь" пресных или соленых озер. ...не учи меня жить, парниша.....!
Обращаюсь к Вам, как специалисту, подскажите, пож-та, где в России, с запада и до Урала, есть сероводородные источники. Это чтобы не очень далеко ехать. Курортологи может быть и не определились, а я уже определился. Мне очень, ванны, помогают, сероводородные. Для кровобращения и хорошей работы надпочечников. Работу почек упорядочивают. Чтобы не читать научные отчеты, а собраться и поехать. Тем более, что это как-то связано с тем, чем Вы всю жизнь занимаетесь. За Пятигорск, Самарскую область и Чечню я знаю, но может где-нибудь ещё есть ? А то, сами понимаете, Чечня не вполне подходит, Пятигорск - очень дорого, а Самарская область далеко и не удобно (120 км от Самары, в деревеньке). Буду признателен :) Но, только не направляйте в Евпаторию. Там сероводород, скорее всего, можно только в подвалах старых многоэтажек найти :(
Реальный совет нужен, не такой , какие давал Остап Бендер. Спасибо.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: привет

Сообщение ref »

Борода писал(а):Может мне опять выпишут "Бан" - ну и ладно , но будет хуже если это сообщение просто удалят (это здесь закономерно).
Товарищи форумчане , если внимательно читать все посты , то понятно невооруженным глазом что в любой теме Голик следует на стороне Качесова , есть и ещё несколько "ников". Но это к сведению.
С чего Вы взяли, что Вас за Это должны забанить или удалить пост. Ничего предосудительного Вы здесь не написали и никого не оскорбили, а высказали свою точку зрения. :)
Борода
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб 13.09.2008 11:01

Re: привет

Сообщение Борода »

С чего Вы взяли, что Вас за Это должны забанить или удалить пост. Ничего предосудительного Вы здесь не написали и никого не оскорбили, а высказали свою точку зрения. :)
Я уже здесь это проходил , с некоторыми людьми я обязан здесь соглашаться , так считает админ.Половина моих сообщений удалено без оснований , они мешали теметике всё тех же "некоторых",а меня "забанили" на месяц ,но вроде пережил)))
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

Борода писал(а):
С чего Вы взяли, что Вас за Это должны забанить или удалить пост. Ничего предосудительного Вы здесь не написали и никого не оскорбили, а высказали свою точку зрения. :)
Я уже здесь это проходил , с некоторыми людьми я обязан здесь соглашаться , так считает админ.Половина моих сообщений удалено без оснований , они мешали теметике всё тех же "некоторых",а меня "забанили" на месяц ,но вроде пережил)))
Дорогой Борода, всё изложенное Вами называется простым русским словом "враньё". Вас никто не обязывал ни с кем соглашаться и Ваша полемика "с некоторыми людьми" сохранена в целости и сохранности: (темы http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=1995 , http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=303 да и эта тема). Удалено было одно оффтоп-сообщение в теме http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=1280 , где Вы высказали предположение, что Доктор Качесов, golik и ref - это одно лицо, и вызванные этим удалением возмущенные вопли (уж извините, иначе и не скажешь). Бан был дан за конкретное оскорбительное высказывание в этой же теме.
Любая дискуссия на форуме приветствуется. Но если оппонент высказывает противоположное Вашему или общепринятому мнение, это не повод опускаться до хамства и оскорблений.
Ответить