Операция ботоксом при гиперактивном мочевом пузыре.

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Maxim87
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн 11.04.2011 20:11

Операция ботоксом при гиперактивном мочевом пузыре.

Сообщение Maxim87 »

Привет всем!
Примерно год назад у меня прооперировали в НИИ им. Бурденко, выявили артеривенозную мальформацию на уровне С2-С4 позвонков. На данный момент я восстановил почти полностью двигательную способность в ногах и руках. Но остались очень неприятные, деликатные проблемы, а именно нарушения с мочеиспусканием (задержка-недержание). В родном городе Иванво врачи-урологи все пытались вылечить меня от инфекции, которая сидит у меня в мочевом пузыре-закололи антибиотиками. Месяц назад я проконсультировался с московскими урологами, сделал уродинамическое исследование (о котором в иванове по ходу даже и не знают-печально).Врачи назначали мне спазмекс, самокотеризацию 4-6 раз в день и поставили на очередь на операцию, проводимой с помощью ботокса. А вот собственно и вопрос кто нибудь сталкивался с подобной операцией и каковы результаты?
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бочча

Сообщение Yuri Tolkach »

Результаты хорошие, если операция сделана по показаниям. Спазмекс вам не помогает?
Что именно вас интересует?
Юрий Толкач
Maxim87
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн 11.04.2011 20:11

Re: headmouse

Сообщение Maxim87 »

Спазмекс вроде как помогает-позывов стало меньше, а вот помочиться теперь сам не могу (раньше видимо под сильным давлением сфинктр не выдерживал и открывался) то ли из-за самокотеризации, то ли из-за таблеток.Меня интересует данную операцию выполняют один раз или же действие ботокса расчитано лишь на некоторое время и его придеться вводить опять?И смогу ли я после операции "уйти" от самокатеризации?
Спасибо.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: санаторий Бурденко

Сообщение Yuri Tolkach »

Эффект бот.токсина обратим, поэтому придется вводить его повторно спустя какое-то время (эффект может длиться от 3 до 9 месяцев).
После введения бот.токсина ваш мочевой пузырь перестанет сокращаться вовсе, поэтому вам нужно будет полностью перейти на периодическую катетеризацию. Введение бот.токсина делает работу мочевого пузыря безопасной.
Юрий Толкач
Maxim87
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн 11.04.2011 20:11

Re: Вопрос

Сообщение Maxim87 »

А я то думал что ботокс эта панацея(((Существует ли ботоксу какая-нибудь альтернатива-просто процедура не из дешевых и как я понял он не лечит.В будущем организм может восстоновить функцию мочеиспускания?
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Боттоксин убирает опасное осложнение - гиперактивность мочевого пузыря.
Правило простое - если есть гиперактивность, ее нужно устранить.
Это можно сделать лекарственными препаратами типа спазмекса или боттоксином.
Его эффект полностью обратим. Других альтернатив, по большому счету нет.

На вопрос о восстановлении ответ может дать только время.
Юрий Толкач
Maxim87
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн 11.04.2011 20:11

Сообщение Maxim87 »

Спасибо за ответы, будем думать как дальше быть.
Аватара пользователя
ТАТЬЯНА7599
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс 09.09.2012 19:43
Откуда: БУРЯТИЯ

Re: про цистому

Сообщение ТАТЬЯНА7599 »

Yuri Tolkach писал(а):Боттоксин убирает опасное осложнение - гиперактивность мочевого
а как узнать про эту гиперактивность?
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Как правило, есть симптомы: частое непроизвольное мочеиспускание малыми порциями, к примеру, при высокой спинальной травме.
Как узнать точно? Сделать уродинамику.
Юрий Толкач
Аватара пользователя
ТАТЬЯНА7599
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс 09.09.2012 19:43
Откуда: БУРЯТИЯ

Сообщение ТАТЬЯНА7599 »

Если я правильно поняла,нужно,что б мочевой не был гиперактивным.После этого он перестает сокращаться( на время)3-9мес)),и нужно переходить на постоянную катетеризацию,т.к.мочеотделение не будет происходить естесственным путем?Правильно?и чем же этот метод хорош?Гиперактивность понимаю,то же ничего хорошего.а в чем?Частое мочеиспускание малыми дозами,остаточная моча,-инфекция?
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

при гиперактивном мочевом рвутся мелкие кровяносные сосуды, покрывающие стенки детрузитора. В результате, если у вас есть инфекция мочевого пузыря, то вы её практически не сможете вывести, т.к все эти гады там прячутся :-) В результате, со временем, ухудшается и функция почек. Т.е вроде бы от маленьких неприятностей типа частого мочеиспускания в итоге можем получить большую неприятность как поражение почек. Я не страдаю непроизвольной потерей мочи, но всё равно делю себе ботокс только в целях их защиты
Аватара пользователя
ТАТЬЯНА7599
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс 09.09.2012 19:43
Откуда: БУРЯТИЯ

Сообщение ТАТЬЯНА7599 »

Flieder писал(а):при гиперактивном мочевом рвутся мелкие кровяносные сосуды, покрывающие стенки детрузитора. В результате, если у вас есть инфекция мочевого пузыря, то вы её практически не сможете вывести, т.к все эти гады там прячутся :-) В результате, со временем, ухудшается и функция почек. Т.е вроде бы от маленьких неприятностей типа частого мочеиспускания в итоге можем получить большую неприятность как поражение почек. Я не страдаю непроизвольной потерей мочи, но всё равно делю себе ботокс только в целях их защиты
У меня сейчас глаза как у вас...Чем дальше в лес-тем страшнее! :(
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: на счет приезда в Н.Н

Сообщение Доктор Качесов »

Татьяна, при Ваших темпах восстановления , нарушение регуляции сфинктера-кратковременный период. Больше двигайтесь. А этот период выводите мочу тонким катетером, чтоб меньше повреждать слизистую уретры..
Аватара пользователя
ТАТЬЯНА7599
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс 09.09.2012 19:43
Откуда: БУРЯТИЯ

Re: на счет приезда в Н.Н

Сообщение ТАТЬЯНА7599 »

Доктор Качесов писал(а):Татьяна, при Ваших темпах восстановления , нарушение регуляции сфинктера-кратковременный период. Больше двигайтесь. А этот период выводите мочу тонким катетером, чтоб меньше повреждать слизистую уретры..
Темпы...3года-кратковременный период?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Татьяна, Вы себя слабо анализируете.. Описываете изменение тонуса мускулатуры, изменение в теле. И при этом Вам кажется, что состояние мочевыводящих путей неизменно. Если бы там ничего не менялось, то давно бы развился уросепсис..
Не надо самой себе ставить диагнозы. Каждый день Вы меняетесь и, соответственно, улучшается функция всех органов и тканей. Удачи!
Ответить