эпидуральный фиброз

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Ответить
Павел А
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 16.09.2011 14:36

Re: без темы

Сообщение Павел А »

Здравсвуйте!

У меня такая проблема: В июне 2010 года сделали операцию по поводу истмического антилистеза L5 второй степени: Ляминэктомия L5, межтеловой спондилодез и фиксация L5-S1 системой interfix. После операции боли существенно уменьшились, но через 6 месяцев после операции стали усиливаться в спине, потом и в ногах. Сейчас ставят диагноз рубцово-спаечный эпидурит. Консервативное лечение оказалось малоэффективно. Мне известно, что это осложнение плохо поддается как консервативному, так и оперативному лечению. Тем не менее, насколько мне известно, существуют технологии, увеличивающие шансы на успех при оперативном лечении. Может быть вы что-то об этом знаете или можете подсказать, у кого из врачей есть опыт подобных операций с хоршим исходом?
Буду очень признателен за информацию.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: Вопрос про чувствительность

Сообщение ref »

Попробуйте пройти, строго по схеме, курс инъекций (внутримышечно) пирогенала для уменьшения рубцов и спаек, предварительно посоветовавшись со своим лечащим врачом.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Поролоновые подушки + трамал

Сообщение LMA »

Павел А писал(а):... рубцово-спаечный эпидурит. Консервативное лечение оказалось малоэффективно... у кого из врачей есть опыт подобных операций с хоршим исходом? ...
В подобном случае иногда говорят о "болезни оперированного позвоночника". Скорее всего, хирургическое лечение в этом случае не показано. Единственное, что могут предложить из хирургии - имплантацию электростимулятора для снижения боли.

Иногда дают неплохой эффект эпидуральные блокады, но проблема эта действительно серьёзная, надо набраться терпения.
Павел А
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 16.09.2011 14:36

Re: сильные боли

Сообщение Павел А »

Большое спасибо за рекомендации!
Мне сказал врач, что в таких случаях иногда делают операцию "менингомиелорадикулолиз", но шансов на успех она дает мало. Правда, этот врач не пользуется возможностями профилактики возникновения спаек, например барьерными гелями и т. п. Вам что-нибудь известно об успешном использовании подобных разработок?
cpmclinic
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт 06.10.2011 18:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу совета

Сообщение cpmclinic »

У Вас довольно частое осложнение, сопутствующее операции на позвоночнике. Ваша ситуация не очень сложная. Мы можем вам помочь.Сначала надо под контролем живого рентгена подвести лекарственные препараты в область позвоночника, где была операция (проводится амбулаторно, занимает 15 минут). Если все симптомы не уйдут, то нужно использовать методику нейростимуляции, которая очень эффективна.
Клиника нейромодуляции доктора Яковлева.
Ответить