катетер Нелатона со смазкой.

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

zxhi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт 03.08.2012 9:03
Откуда: орёл

Сообщение zxhi »

golik писал(а):Нет! Компенсацию за что? За обман?
ну да :D некоторые мешками $ воруют и ничего...
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Английский по скайпу

Сообщение golik »

Вы к "некоторым" не относитесь, если копейки пытаетесь на халяву срубить. Похоже, "некоторым" стать мечтаете.
zxhi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт 03.08.2012 9:03
Откуда: орёл

Re: Английский по скайпу

Сообщение zxhi »

видел где то на форуме,но что то сейчас найти не могу. кто знает схему ,отпишите на почту...
bassai
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб 05.09.2009 10:47

Re: добрый день

Сообщение bassai »

zxhi писал(а):видел где то на форуме,но что то сейчас найти не могу. кто знает схему ,отпишите на почту...
получай катеторы, и продовай по дешевле таким как мы! т.к. по закону положено 4 катетора в сутки а люди катеризируются и до 7-ми раз в сутки делай вывод!
tit
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 04.04.2011 13:34

привет

Сообщение tit »

Пациент писал(а):Прошу прощения за дезинформацию. В 2008г МЗ России издал приказ №321 *О сроках использования ТСР (технических срдств реабилитации).Теперь инвалидам официально можно рассчитывать на *катетеры для самокатетеризации*.Слово *лубрицированный* в этом приказе отсутствует.К большому сожалению.
а это что?
( в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. N 1666н)
четко прописано :

Изображение
Пациент писал(а): ...Пройти врачебную комиссию (КЭК) и получить направление на медико-социальную экспертизу ( МСЭ )по форме № 088 и* Заключение врачебной комиссии с укзанием в нем необходимости использования *катетеров тип Нелатон лубрицированных для аутокатетеризации.........

Кстати,если в поликлинике председатель врач.комисии говорит,что она не может прописать "тип Нелатона",а просто "лубрицированные"- она права? И если нет,то как её переубедить,чтобы она прописала " тип Нелатона" ?
Alexx
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс 11.08.2013 10:13

Сообщение Alexx »

Вопрос к специалистам.
У меня шейная травма С-6, срок 20 лет. Пальцы на одной руке немного работают, на другой не работают, сильная спастика. Мочусь с трудом и только сидя в комнатной или рычажной коляске. лёжа уже лет 10 практически не получается, в активной коляске тоже результат очень плохой. Выстукиваю мочу. Анализы обычно нормальне. Объём мочи 200 - 300 мл.
Если позыв пошёл (я чувствую, но держать не могу) нужно все бросить и заняться мочевым: выбрать позу – полусидя, подвигаться, подёргаться, затем повыдавливать, постучать. Если просто подставить банку то выйдет грамм 30 и все – позыв идёт дальше а моча нет, голова потная, спастика выпрямляет ноги, дискомфорт, сразу пучить начинает, слабость. После этого пока расписаешся, пока газы выйдут – день а то и больше теряешь. Если так пару раз перетерпеть – живот становиться каменный, моча вообще не отходит, почти гарантия что объделаюсь по большому. Поэтому, что-бы не было: если пошёл позыв всё бросаю и добываю мочу.
Всё время подстраиваюсь под мочевой: дальше чем полчаса на месте не сижу, чтобы спастика не стянула, людные места стараюсь избегать, перед тем как что-то сделать стараюсь помочиться и т.д.
В санатории попросил проверить остаточную мочу. После того как я сам помочился грамм 250, медсестра с трудом поставила разовый катетер нелатона 12 размера. Спастика сфинктера минут 5 не пускала. Вышло ещё 230 грамм. Моча чистая без осадков. Сдали этот остаток на анализы – результат нормальный. После этого мочевой канал дня три был раздражен – мочиться было тяжелей.
Хочу перейти на разовые катетеры и боюсь. Руки хреновые, спастика, катетеры в Украине бытовикам бесплатно не дают.
Что посоветуете?
Уродинамику пройти не смогу – у нас в области это не делают.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Alexx писал(а):Хочу перейти на разовые катетеры и боюсь. Руки хреновые, спастика, катетеры в Украине бытовикам бесплатно не дают.
А чего Вы боитесь? Это же не цистостома и не постоянный катетер, никуда "переходить" не надо. Вам надо всегда иметь при себе катетер и все остальное (мазь, влажные салфетки и спирт для протирки рук, туалетную бумагу или обычные салфетки, пустую пластиковую бутылку небольшого размера). Когда начнется позыв, попытайтесь воспользоваться катетером (а вначале, в "первые разы", лучше до того, когда Вы по времени уже ориентируетесь, что скоро начнется). Если получилось - отлично, если нет - делаете все как всегда. Главное не волноваться. Если будет получаться хотя бы раз в сутки - уже хорошо, тем самым Вы избавитесь от остаточной мочи и уменьшите риск инфекций. Со временем появится опыт и будет получаться чаще - вот и весь "переход". Даже если все-таки ничего не получится (что вряд ли), Вы все равно ничего не теряете, как говорят "попытка - не пытка".

Медсестра скорее всего смазывала катетер жидким вазелином, их так учат. Смазанный таким образом катетер действительно проходит с трудом. Лучше смазывать мазью "Левомеколь" или другой водорастворимой эмульсией - входит значительно легче, проверено лично. Не надо мазать весь катетер, достаточно выдавить немного мази на самый кончик и еще немного за отверстием. По мере прохождения мазь сама размажется по всей поверхности катетера.

Да, у нас не выдают катетеры (хотя, вроде-бы, можно добиться), поэтому речь идет только о обычных катетерах. Модные предварительно смазанные не продают, купить за границей не получится - таможня не пропустит, а если бы и продавали, толку мало, цена у них как у деталей от вертолета :( Впрочем, ПМСМ, они того не стоят, ничем не лучше обычных. Я стараюсь их покупать оптом сразу на год (и по оптовой цене). Жаба, конечно, давит, но я подумал - "а если бы я курил?", ведь стоимость катетеров примерно соответствует стоимости сигарет для не очень заядлого среднего курильщика, - и стало психологически легче :)

Кстати, я почти год мыл катетеры (пока не нашел, где их можно покупать), причем использовал их не по два-три раза, а раз по 10 - 20 и ничего, никакая инфекция меня не нашла. Теперь покупаю не потому что начал бояться инфекции, просто могу себе это позволить. Даже если с кипяченным катетером и попадут микроорганизмы, то только те, которые и так уже живут именно в вашем в мочевом пузыре, ведь это именно вы им воспользовались. Это не совет, просто воспоминания. Гораздо страшнее грязные руки, вот с них можно занести что-то другое, поэтому всегда следует тщательно протирать руки спиртом или другим антисептиком, даже если используется новый стерильный катетер. Это уже совет.

Успехов Вам в этом мокром деле.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Alexx
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс 11.08.2013 10:13

Re: Маленький ребенок без катетера но с полиурией

Сообщение Alexx »

Успехов Вам в этом мокром деле.[/quote]

Спасибо Мирослав за поддержку.
Свое первое сообщение я написал где-то в конце августа, а выложил позже.
В общем, за это время произошло следующее.
В аптеках нашли один 12 и не сколько 14 размеров катетеров.
Перед сном поставил катетер 12 размера. Сначала помочился обычным методом с выстукиванием и выдавливанием – вышло 250 мл. Затем поставил катетер. Санитарию соблюдал (сначала помыл руки с мылом, а перед процессом спиртом), смазывал катетер левомиколем, поза полусидя в коляске. Когда катетер дошел до сфинктера – уперся. Несколько глубоких вдохов и катетер с небольшим усилием прошел. Вышло мочи 200 мл. – вышло почти всё и в этот момент меня спастика передернула, моча резко перестала течь. Моча чистая без лишних запахов. Медленно вытащил катетер. Чувствовалось что недомочился, и раздражение мочевого канала. Катетер помыл с мылом в теплой проточной воде и положил в бутылку с фурацилиновым раствором. Далее весь день мочился обычным способом, мешало появившееся раздражение мочевого канала, поэтому струя чаще прерывалась и результаты были немного хуже нормы. И появился запах у мочи – медикаментозный какой-то.
На второй день перед сном снова поставил этот же катетер. Позу чуть изменил. Всё было как в первый раз, но теперь вышло всё – спастика не помешала. Общий объем – 400 мл. Далее снова весь день мочился обычным способом, снова мешало раздражение мочевого канала и запах не пропал.
На третий день снова поставил это-же катетер. Спастика сфинктера была сильнее, еле поставил катетер. Вышло грамм 30 и спастика меня передернула, моча перестала идти. Вытащил катетер. В дырочках катетера были кровяные следы. Помыл его хорошо и опять поставил – тот же результат. Вышло грамм 20 с кровью, спастика меня передернула, моча перестала идти. Далее снова мочился обычным способом, кровь была только в первом «питстопе», раздражение мочевого канала было сильнее, объём разового «питстопа» уменьшился до 150 мл. запах не пропал.
На четвертый день попробовал поставить 14 размер – сфинктер не пропустил.
После этого моча стала мутноватая и после каждого «питстопа» в банке видно маленькую щепотку песка.
Я сделал перерыв с катетерами: три дня попил травку нефрофит и таблетки норфлоксацин. Моча более менее нормализовалась – песочка не видно, моча не мутная, запах пропал. Объём ещё ниже обычного 200-250 мл. за раз, а раньше было 250-300 и струя прерывается чаще обычного.
Привезли мне катетеры 8, 10 и 12 размеров, как и первый катетер украинского производства «Каммед». Буду опять пробовать ставить только теперь 8 или 10 размер. Очень хочется ночью поспать нормально, а то я обычно ночью каждые 2-3 часа прыгаю в коляску на «питстопы» - лежа не могу, видно я не так воспитан, чтобы ссать в кровать.
В первом сообщении я забыл указать, что пью за день около 2 литров жидкости (где-то 500 грамм сырой родниковой воды и остальное - чай, кампот, борщ) и мочусь раз 9-10 за сутки. У меня такое ощущение, что мочи за сутки выходит больше, чем я выпиваю, но наука такое не допускает, ещё Архимед доказал, а с ним не поспоришь.

Всем здоровья и непрерывной струи.
Alexx
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс 11.08.2013 10:13

Re: продажа подъемника

Сообщение Alexx »

Продолжаю свои записки охотника за мочой.
Это мое третье письмо.
После того как все нормализовалось – моча стала чистой, запах исчез и песочек пропал, Я опять стал пробовать ставить разовые катетеры Нелатона, но теперь более узкие 8 и 10 размер. Ставил я раз в день, на ночь, все остальное время мочился по старинке с выдавливанием и выстукиванием.
После того, как помочился, я в первый день поставил 8 размер катетера. Стерильность соблюдал. Вышло 200 грамм старым методом и 200 грамм катетером. Моча на вид идеальная. Ночью сплю прекрасно. Раздражение мочевых путей почти нет. Весь день мочусь по старинке – результаты хорошие.
Второй день все как в первый день. Общий объем грамм 400, моча на вид идеальная, раздражения мочевых путей почти нет. Днем мочусь по старинке – результаты хорошие до обеда. После обеда моча стала чуть мутноватая и живот начинает пучить.
Третий день ставлю 10 размер катетера. Вошел нормально. Результат тот-же - 100 грамм старым методом (но без выстукиваний, т.е. то что само вышло) и 300 грамм катетером. Когда вытаскивал катетер, то на конце катетера в дырочке белая гадость – не левомиколь, и в моче было щепотка этих лохмотьев, моча была более мутная. Сплю как младенец до 6 утра.
Четвертый день: после первого питстопа – моча явно мутная, есть осадок, но не песок а эти лохмотья (сгустки). Живот очень сильно пучит (ночью не пучило). Мочусь все чаще, объем все меньше, лохмотьев все больше, мочевые пути особо не раздражены. К обеду меня морозит, появляется температура от 37,2 до 38,2. Ставлю катетер – выходит грамм 120 + 100 то что само вышло. Лохмотьев много, некоторые сгустки с бурым-красным цветом.
Опять начал пить лекарства: норфлоксацин, фурадонин, бесептол, травку нефрофит. Уже вечер, температура есть, мочусь старым методом где-то по 150 – 200 грамм. Моча мутная, сгустков то очень много, то не очень много. Запах обычный.
Думаю ставить на ночь катетер или нет.

Господа специалисты и опытные бойцы отзовитесь:

1. Может это просто всякая гадость, которая сидела во мне – я расшевелил осиное гнездо, вот оно все и вылазит?????????
2. Может я катетер не правильно ставлю и царапаю мочевой или сфинктер??? Все-таки сфинктер я прохожу с небольшим усилием, спастика у меня сильная (пью баклофен, немного помогает)?????
3. Может я инфекцию заношу. У меня на одной руке пальцы работают но плохо, я этой рукой держу «друга» за горло и подтягиваю вверх к голове (как в инструкции на сайте написано. На второй руке пальцы не работают, я этой рукой ставлю катетер (катетер зажимаю между пальцев) держу за сам катетер, а не за коннектор (цветная пластмаска так кажется называется). Когда всунул на половину, перехватываюсь выше и так засовываю. Когда моча пошла, ещё всовываю на 1-2 см. Перед катетеризацией мою руки с мылом, а перед самим процессом протираю спиртом медицинским, катетеры использую один раз ???????
4. Браты россияне продайте по дешёвке пару сотен любрицированных катетеров. Я живу в Украине на границе с Россией (6 км. полями). Я дам вам почтовый адрес в соседней российской деревне. А когда придет посылка друзья контрабандисты мне все привезут, они туда часто за соляркой мотаются.
5. Есть ли шейники с хреновыми руками и спастикой, которые сами себе ставят катетер????????????
6. Специалисты, может кто станет моим куратором и будет меня консультировать в телефонном режиме ???????????
7. Мирослав, дорогой, позвони мне я тебе свой телефон скинул в личку.

Всем здоровья.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: продажа подъемника

Сообщение Мирослав »

Вышло 200 грамм старым методом и 200 грамм катетером
Зачем так сложно? Попробуй делать так, как я писал: сразу ставить катетер, ничего предварительно не выдавливая и не выстукивая. Выстукивание достаточно странный и неочевидный процесс, оно расслабляет сфинктеры, но потом они почему-то "зажимаются" еще сильнее, поэтому остается много остаточной мочи. Возможно из-за этого катетер и не проходит.

Не забывай, что на пути катетера несколько препятствий: поворот, простата и два сфинктера. Что именно не пропускает катетер - неизвестно. Расслабить внутренний сфинктер может помочь таблетка но-шпы, для расслабления внешнего иногда назначают фокусин, омник или другие препараты этой группы. Если проблема в простате, надо ее лечить. Но это все к врачу.

Личное сообщение с номером телефона мне не приходило.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Alexx
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс 11.08.2013 10:13

здравствуйте . нужен ваш совет

Сообщение Alexx »

Мирослав, не знаю почему не доходят сообщения в личку. Вот мой номер 0672867621. Есть и МТС
Alexx
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс 11.08.2013 10:13

Re: СКЛ

Сообщение Alexx »

На одном из сайтов я нашёл такую информацию, что Существуют специальные приспособления для помощи пациентам с ограниченной функцией верхних конечностей в самокатетеризации.
Кто владеет информацией о таких приспособлениях?
Хотелось бы их увидеть
Аватара пользователя
152-RUS
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт 26.05.2011 17:13
Откуда: БОР

Re: мешки п/к в дар

Сообщение 152-RUS »

Alexx писал(а):На одном из сайтов я нашёл такую информацию, что Существуют специальные приспособления для помощи пациентам с ограниченной функцией верхних конечностей в самокатетеризации.

Я из трубки сливного мешка на ее конце где мешок соединяется с катетером изогнул петлю под размер большого пальца и закрепил ее пластырем, когда катетеризируюсь катетер плотно закреплен на мешке большой палец в петельке и ввожу катетор не прикасаясь к катетеру руками.
Изображение
Изображение[/img]
С-6
Alexx
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс 11.08.2013 10:13

Re: двигательная реабилитация

Сообщение Alexx »

[quote]когда катетеризируюсь катетер плотно закреплен на мешке большой палец в петельке и ввожу катетор не прикасаясь к катетеру руками.

Если я правильно понял, то ты, с помощью петли, держишь весь катетер за один конец. А как тогда вводить, не прикасаясь к катетеру руками? Ведь катетер длинный и держа катетер за один конец не получиться вставить другой конец в уретру.
Аватара пользователя
152-RUS
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт 26.05.2011 17:13
Откуда: БОР

Re: катетеры

Сообщение 152-RUS »

Alexx писал(а):
Ведь катетер длинный и держа катетер за один конец не получиться вставить другой конец в уретру.
Да все правильно держу весь катетор за один конец при помощи петли, сидя в коляске немножко сдвинувшись на край, левой рукой придерживаю писюн получается что головка смотрит вверх, немножко нажимаю на головку, чтобы открыть канал и опускаю катетор в уретру. Не все так уж просто конечно, но приспособиться можно.
Меня уролог когда учил катетеризации в стационаре он меня предупредил, что нельзя прикасаться к той части катетора которая опускается в уретру руками.
С-6
Ответить