катетер Нелатона со смазкой.

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Анкетирование о качестве работы ФСС. Важно!

Сообщение нейроуролог »

Мне довелось их "обнаружить" два-три года назад. На тот момент качество было ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ! Жёсткие с плохим покрытием - цена при этом была демпинговая.
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Анкетирование о качестве работы ФСС. Важно!

Сообщение Doctorvadim »

Я работал с разными лубрицированными катетерами - Изикет, Лофрик, Флокет, Спидикет, Спидикет компакт, Hi-Slip, VaPro и Аквакет - все они имеют покрытие из поливинилпирролидона, технические характеристики которого могут отличаться, но незначительно, на легкости катетеризации это никак не отражается. Основное отличие всех этих катетеров - дополнительные удобства в виде например отсутствия необходимости наливания воды или компактного форм-фактора. У Аквакет этих дополнительных удобств нет, но и в цену они тоже не включены. Покупая эти катетеры человек платит за отличное качество самого катетера и безопасность. "Отвратительное качество" - очень резкий комментарий, абсолютно субъективный. Не только же Флокет - лучшие в мире катетеры, потому что кто-то их продает или имеет возможность купить ) Все катетеры проходят проверку в МинЗдраве, клинические испытания, если медицинское средство отвечает критериям безопасности и эффективности - его регистрируют и допускают к применению в медицине.

В любом случае ВСЕ перечисленные катетеры гораздо лучше по эффективности, безопасности и удобству, чем катетеры с гелевым покрытием или со смазкой из глицерина или вазелина. Это доказано клиническими исследованиями, а не субъективным мнением отдельных людей.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Анкетирование о качестве работы ФСС. Важно!

Сообщение нейроуролог »

Моё сообщение от 16.03.2011 http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php? ... c&start=15 - последний абзац относился именно к аквакету. Я специально тогда не указывал марку изделия. Дождались! Всем рекомендую подержать в руках, чтобы ощутить разницу и не пользоваться. Это слишком жёсткие катетеры, отверстия тогда кажется не имели атравматичной обработки. Если их качество за последние 3 года не выросло (в чём у меня есть сомнения, поскольку знаю смысл их завоза в Россию), то не рекомендую ими пользоваться.
Испытания говорите в Минздраве были - ну-ну... они же "не для личного пользования" их одобряли.
Аватара пользователя
рыбак
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт 18.10.2012 21:58
Откуда: Украина

Анкетирование о качестве работы ФСС. Важно!

Сообщение рыбак »

Doctorvadim писал(а):Я работал с разными лубрицированными катетерами - Изикет, Лофрик, Флокет, Спидикет, Спидикет компакт, Hi-Slip, VaPro и Аквакет - все они имеют покрытие из поливинилпирролидона, технические характеристики которого могут отличаться, но незначительно, на легкости катетеризации это никак не отражается. Основное отличие всех этих катетеров - дополнительные удобства в виде например отсутствия необходимости наливания воды или компактного форм-фактора. У Аквакет этих дополнительных удобств нет, но и в цену они тоже не включены. Покупая эти катетеры человек платит за отличное качество самого катетера и безопасность. "Отвратительное качество" - очень резкий комментарий, абсолютно субъективный. Не только же Флокет - лучшие в мире катетеры, потому что кто-то их продает или имеет возможность купить ) Все катетеры проходят проверку в МинЗдраве, клинические испытания, если медицинское средство отвечает критериям безопасности и эффективности - его регистрируют и допускают к применению в медицине.

В любом случае ВСЕ перечисленные катетеры гораздо лучше по эффективности, безопасности и удобству, чем катетеры с гелевым покрытием или со смазкой из глицерина или вазелина. Это доказано клиническими исследованиями, а не субъективным мнением отдельных людей.
опыта в пользовании не имею - так разовые случаи за много лет, купил на всякий пожарный катетеры , размеры 40см на 4мм (или по медицинскому то 12 номер) вот такие: http://urodin.ru/?p=17
Что можете сказать за эти катетеры, они сгодятся если вдруг застопорится сфинктер ? Они безопасные?
шейник с5-с7, стаж 16 лет.
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Анкетирование о качестве работы ФСС. Важно!

Сообщение Doctorvadim »

нейроуролог писал(а):Моё сообщение от 16.03.2011 viewtopic.php?t=2145&postdays=0&postorder=asc&start=15 - последний абзац относился именно к аквакету. Я специально тогда не указывал марку изделия. Дождались! Всем рекомендую подержать в руках, чтобы ощутить разницу и не пользоваться. Это слишком жёсткие катетеры, отверстия тогда кажется не имели атравматичной обработки. Если их качество за последние 3 года не выросло (в чём у меня есть сомнения, поскольку знаю смысл их завоза в Россию), то не рекомендую ими пользоваться.
Испытания говорите в Минздраве были - ну-ну... они же "не для личного пользования" их одобряли.
Держал в руках Изикет, Флокет и Аквакет - никакой разницы не почувствовал. Производил катеьеризацию - никакой разницы нет по легкости введения.
Но не исключаю что кому-то катетеры, не сожержащие фталатов, могут показаться более жесткими. Фталаты - добавляются в ПВХ, чтобы придать материалу большую пластичность, но в то же время это токсичное вещество, запрещенное для использования у детей и беременных женщин. В Изикетах есть фталаты, может быть поэтому они могут кому-то показаться более гибкими. Но это всё субъективно, я разницы рукой не почувствовал, вводя катетер пациенту в уретру. Пациент соответственно тоже не почувствовал, т.к. чувствительности нет.

Ну а чем же пользоваться инвалидам? Если по Вашему мнению Изикет - плохо, Аквакет - плохо. Флокет остается - социальные службы их не выдают и пациенты единичные могут их себе позволить из-за дороговизны. А Изикет и Аквакет выдают, сотни пациентов в стране их используют и ни одной жалобы не было ни от пациентов ни от врачей их наблюдаюших.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Анкетирование о качестве работы ФСС. Важно!

Сообщение Доктор Качесов »

Для форумчан напоминаю, что "нейроуролог" - специалист высокого класса. Сам лично с ним встречался. Его консультации- на вес золота. Советую прислушиваться к его мнению..
Удачи!
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Re: ?

Сообщение Doctorvadim »

рыбак писал(а):
Doctorvadim писал(а):.
опыта в пользовании не имею - так разовые случаи за много лет, купил на всякий пожарный катетеры , размеры 40см на 4мм (или по медицинскому то 12 номер) вот такие: http://urodin.ru/?p=17
Что можете сказать за эти катетеры, они сгодятся если вдруг застопорится сфинктер ? Они безопасные?
Первые в списке - это катетеры похожие на Изикет и Аквакет, в них нужно наливать воду для активации. По цене возможно даже приемлемые, но в отличие от аквакет эти Флокеты содержат токсичные канцерогенные фталаты.

Вторые в списке - вообще нельзя назвать лубрицированными катетерами, это обычные катетеры Нелатон покрытые глицериновой смазкой, которая не фиксируется на поверхности катетера. Коээффициент тоения такого катетера об уретру весьма высок - его намного сложнее вводить и он будет более травматичен, чем любой из катетеров с покрытием из поливинилпирролидона.

Третий вид Флокет - Quick - хороший катетер, изготовленный вообще из полиуретана, т.е. не содержит токсичные фталаты. Плюс содержит ампулу со стерильной водой, соответственно не нужно будет носить с собой дополнительно воду и наливать ее для активации лубриканта этого катетера. Достаточно будет просто раздавить ампулу. Такие катетеры могут быть удобны для активно путешествующих пациентов.
Из минусов - это прежде всего цена, насколько мне известно Флокет стоит около 100-120 рублей за штуку. К сравнению Изикет - около 70 рублей, Аквакет - 45-50 рублей за штуку. Социальные службы в России закупают и компенсируют самостоятельно купленные лубрицированные катетеры из расчета в среднем 55-60 рублей за штуку. Соответственно вернуть деньги за купленные катетеры можно полностью только за Аквакет, в остальных случаях придется доплачивать разницу из своего кармана. Т.о. Флокеты конечно хороший выбор для людей с достатком, которые готовы платить за катетеризацию 12000 в месяц и часть денег компенсировать или вообще не компенсировать.
Флокет апробировали во всем известном реабилитационном центре Преодоление - отзывы в общем были неплохие, но насколько мне известно показалась неудобной дополнительная оболочка у Флокет, которую по-идее пациент должен держать в одной руке, через нее должен проходить катетер, удерживаемый второй рукой при катетеризации, отсюда вопрос - удерживать половой член или раздвигать половые губы нужно какой-то третьей рукой? Получается что нужен помощник? Этот же вопрос я задал представителю Teleflex на выставке при конференции по спинному мозгу ISCoS в Лондоне - внятного ответа не получил.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
Аватара пользователя
рыбак
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт 18.10.2012 21:58
Откуда: Украина

Re: ?

Сообщение рыбак »

Doctorvadim писал(а):
рыбак писал(а):
Doctorvadim писал(а):.
опыта в пользовании не имею - так разовые случаи за много лет, купил на всякий пожарный катетеры , размеры 40см на 4мм (или по медицинскому то 12 номер) вот такие: http://urodin.ru/?p=17
Что можете сказать за эти катетеры, они сгодятся если вдруг застопорится сфинктер ? Они безопасные?
Первые в списке - это катетеры похожие на Изикет и Аквакет, в них нужно наливать воду для активации. По цене возможно даже приемлемые, но в отличие от аквакет эти Флокеты содержат токсичные канцерогенные фталаты.

Вторые в списке - вообще нельзя назвать лубрицированными катетерами, это обычные катетеры Нелатон покрытые глицериновой смазкой, которая не фиксируется на поверхности катетера. Коээффициент тоения такого катетера об уретру весьма высок - его намного сложнее вводить и он будет более травматичен, чем любой из катетеров с покрытием из поливинилпирролидона.

Третий вид Флокет - Quick - хороший катетер, изготовленный вообще из полиуретана, т.е. не содержит токсичные фталаты. Плюс содержит ампулу со стерильной водой, соответственно не нужно будет носить с собой дополнительно воду и наливать ее для активации лубриканта этого катетера. Достаточно будет просто раздавить ампулу. Такие катетеры могут быть удобны для активно путешествующих пациентов.
Из минусов - это прежде всего цена, насколько мне известно Флокет стоит около 100-120 рублей за штуку. К сравнению Изикет - около 70 рублей, Аквакет - 45-50 рублей за штуку. Социальные службы в России закупают и компенсируют самостоятельно купленные лубрицированные катетеры из расчета в среднем 55-60 рублей за штуку. Соответственно вернуть деньги за купленные катетеры можно полностью только за Аквакет, в остальных случаях придется доплачивать разницу из своего кармана. Т.о. Флокеты конечно хороший выбор для людей с достатком, которые готовы платить за катетеризацию 12000 в месяц и часть денег компенсировать или вообще не компенсировать.
Флокет апробировали во всем известном реабилитационном центре Преодоление - отзывы в общем были неплохие, но насколько мне известно показалась неудобной дополнительная оболочка у Флокет, которую по-идее пациент должен держать в одной руке, через нее должен проходить катетер, удерживаемый второй рукой при катетеризации, отсюда вопрос - удерживать половой член или раздвигать половые губы нужно какой-то третьей рукой? Получается что нужен помощник? Этот же вопрос я задал представителю Teleflex на выставке при конференции по спинному мозгу ISCoS в Лондоне - внятного ответа не получил.
Спасибо большое Вам за столь подробную информацию, я купил именно Флокет - Quick , надеюсь что они не пригодятся, но если что вдруг, они безопасные, и это хорошо!
шейник с5-с7, стаж 16 лет.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Doctorvadim писал(а): Ну а чем же пользоваться инвалидам? Если по Вашему мнению Изикет - плохо, Аквакет - плохо...
А собственно никто не говорил, что изикет это плохо. Речь шла только о стерильности воды. Кстати, он ещё должен обладать свойством изменения жёсткости в зависимости от температуры, чего от Аквакета ожидать не приходилось. Были бы интересны отзывы пациентов, кому доводилось использовать Аквакет.
Max1978
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб 08.12.2012 1:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Max1978 »

Мне Соцзащита выдает аквакеты уже давно в Красноярском крае. Easycath тоже пробовал, покупал через интернет, когда перебои с выдачей были. У Easycath упаковка поудобнее, но когда вынимал катетер на кончике бывала кровь и как-будто кусочки уретры, думаю травмировали отверстия на конце катетера. С аквакетами такой проблемы нет, ни крови ни еще чего-либо. Они может и немного пожестче чем Easycath, но мне это удобнее. Ради интереса попробовал - если в пакетик с аквакет воду после кипячения еще теплую добавлять, то катетер мягче становится, но мне это не нужно.
Вот FloCath я бы попробовал, в них воду не надо заливать. Когда в деревню еду - удобно было бы. Такие можно через интернет заказать?
L3-S1 c 2009
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Сообщение Doctorvadim »

нейроуролог писал(а):
Doctorvadim писал(а): Ну а чем же пользоваться инвалидам? Если по Вашему мнению Изикет - плохо, Аквакет - плохо...
Кстати, он ещё должен обладать свойством изменения жёсткости в зависимости от температуры, чего от Аквакета ожидать не приходилось. Были бы интересны отзывы пациентов, кому доводилось использовать Аквакет.
Свойством термопластичности обладают любые катетеры из поливинилхлорида (ПВХ), поэтому Аквакет тоже термопластичны, как и Изикет. Более новые поколения лубрицированных катетеров, такие как Флокет, Спидикет, ВаПро, изготавливаются из полиуретана. Этот материал не обладает термопластичностью, он одинаков при любой температуре, да и воду в эти катетеры не зальешь, так что отрегулировать жесткость не получилось бы. При этом производители уверяют, что жесткость, установленная в заводских условиях для этих катетеров из полиуретана, является оптимальной для катетеризации.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
SashaKeln
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт 26.01.2012 11:44
Откуда: Череповец

Катетеры EasiCath Coloplast отдам

Сообщение SashaKeln »

Добрый день. Дело в том, что катетерами я уже перестал пользоваться, а их у меня целая коробка стоит с последней выдачи. Они свежие совсем, еще двух месяцев нет. Катетеры хорошие EasiCath Coloplast Нелатон, любрицированный. Размер 10-й мужские. Не подумайте что я тут рекламирую их продукцию, просто их целая коробка (более 500шт), выкидывать жалко -это просто не разумно. Хочу предложить их тем, кто в них нуждается. Отдам в два раза дешевле, чем на их сайте. Там они по 74 рубля за штуку.
Спасибо за внимание. Поправляйтесь.
Виктор 65
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб 29.12.2012 22:27

Re: Изикет

Сообщение Виктор 65 »

Ау,Украінці тут є,чоловіки,поділіться досвідом,хто якими катетерами користується,Росіянам добре в них є з чого вибирати,а в нас кроми Неатона нема більше ніяких,а які з них безпечніші?
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

А що обговорювати, якщо все одно вибору нема? Які є, ті й безпечніші Изображение

Віктор, тут люди зі всього світу зібрались. Є з Німеччини, США, Литви, Білорусі і навіть з Австралії, тому на форумі краще спілкуватись по російськи - інакше багато хто просто не зрозуміє.

Перевод для остальных:
А что обсуждать, если выбора все равно нет? Что есть, то и безопаснее Изображение

Виктор, здесь люди со всего мира собрались. Есть из Германии, США, Литвы, Беларуси и даже из Австралии, поэтому на форуме лучше общаться по-русски - иначе многие просто не поймут.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: Есть вопрос.

Сообщение нейроуролог »

Мне нравится стиль нашего общения:) К сожалению, отсутствует автоматический перевод, но спасибо Мирославу.
Ответить