Вокруг PNF (проприоцептивного проторения)

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Ответить
daer
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс 16.08.2009 11:38

Вокруг PNF (проприоцептивного проторения)

Сообщение daer »

В методике доктора Качесова используется упрощенная (читай более доступная для самореабилитации) версия проприоцептивного проторения или PNF (авторство метода принадлежит доктору Кабату).

Думаю, что было бы уместно собрать подборку материалов о методе и о том, что возникло на его основе.

сам метод

1. PNF in Practice: An Illustrated Guide (на английском)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4328735/
или тут
http://rapidshare.com/files/128577624/P ... d.2008.pdf


вокруг PNF

1. Нейросензитивный метод
(речь идет о воздействиях на границе порога чувствительности, например, мой чувствует только очень легкое, невесомое прикосновение к левому колену и совсем не чувствует сильного воздействия, ну и если вспомнить щекотание пером под носом по силе ощущений...)
http://livelytouch.com/blog/neyrosensitivemetod.html
http://livelytouch.blogspot.com/2009_01_01_archive.html



Это для затравки, если модераторы сочтут эту тему нужной, буду добавлять сюда материалы по ходу их обнаружения. Если кто-то может поделиться ссылкой на хорошее описание методы или отпочковавшуюся квази-методу, буду благодарен.
У друга травма С5 7.08.2009
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Вокруг PNF (проприоцептивного проторения)

Сообщение LMA »

daer писал(а):В методике доктора Качесова используется упрощенная (читай более доступная для самореабилитации) версия проприоцептивного проторения или PNF (авторство метода принадлежит доктору Кабату).
В общем-то, от PNF отличия весьма существенные. В PNF очень строго относятся к форме движения, каждый вид движения - ритуал. Да и разрабатывалась эта система для пациентов с поражением головного мозга. Если уж и искать похожую на PNF систему, то это, скорее, кинестетика. Вот только какая из этих систем проще, судить не берусь. Для западных школ весьма характерно вокруг любого метода возвести теорию, а затем создать секту.
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Психологическая помощь

Сообщение beeinbag »

что бы не создавать излишних тем, спрошу тут. не применяют ли кто нибудь из посетителей метод Кинезио Тейпинг http://www.sportmedicine.ru/kinesio-taping.php ? мне кажется как дополнительная терапия для нас была бы полезна. и ещё такой вопрос: имеет ли смысл для нас пользоваться вот такими стимуляторами импульсного воздействия CefarCompex http://www.cmst.ru/auxpage_53 ?
Ответить