Отрицательные аспекты методики В.А. Качесова

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Закрыто
Stalida
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс 13.09.2009 22:40
Откуда: Москва

Сообщение Stalida »

А при чем здесь каноны? Речь идет о том, что у каждой процедуры, у каждого метода лечения есть свои положительные и отрицательные стороны. И ОБЯЗАННОСТЬ (не право, а именно обязанность) врача объяснить эти стороны пациенту, и возможный, или предполагаемый результат действия этих методов. А вот после этого уже пациент вправе, и имеет возможность решать, взвесив все риски, насколько подходит ему этот метод или процедура.
golik, ведь реабилитация тоже проходит в пределах тех или иных "канонов", и риск стать "ошибкой" еще раз ни как не уменьшается из-за того, что один раз вы уже побывали в этой роли. К сожалению.
Доктор Качесов, это не камень в Ваш огород, но тем не менее. На весах Ваших пациентов, как действительных, так и потенциальных, достаточно большая ответственность за принимаемое решение. И решение, принятое только на основании положительных аспектов Вашей методики всегда будет однобоким. Человек должен сам осознавать риски, на которые он идет, а вот это как раз и есть - отрицательные аспекты методики доктора Качесова.
ИМХО, это тема создана не для того, чтобы кого-то обвинять, или кому-то мстить. Это просто способ и возможность узнать о тех рисках, которые при выборе методики неминуемо возникнут. В той или иной степени. И лучше быть к этому готовым.
LMA, так люди к Вам за советом идут, или с надеждой, что это Вы примите за них то самое трудное решение? И ответственность за него тоже, пусть и моральную? Конечно, потом, если вдруг что-то пойдет не так, всегда проще сказать - мне так доктор сказал...
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

Позволю себе привести две цитаты из недавних сообщений:
ТТТТТТ писал(а):Вы должны понимать, что сайт создан для и лоббирует нескольких конкретных специалистов. Все остальное- крамола.
DYK писал(а):... получается, что я как бы посягаю на методику Качесова и лезу со" своим уставом в чужой монастырь." ...
И со всей остальной информацией , то же самое.Все рассуждают так же. Сайт Качесова и никто не хочет лезть сюда советуя других врачей, другие методики.
Подобные обвинения возникают с завидной регулярностью. Ответ на них - единственный смысл существования данной темы. Понятно, что она - изначально не конструктивна. Понятно, что неспециалисты не обладают достаточной компетенцией, чтобы судить как о положительных, так и об отрицательных аспектах той или иной методики лечения, и тема обречена была стать просто сборником негативных отзывов недовольных. Но у Владимира Александровича была возможность ответить на каждый такой отзыв, а у любого читающего тему - оценить уровень претензий к Доктору Качесову.
Доктор Качесов писал(а):Вот ветка существует, но так никто и не написал об отрицательных аспектах.
А вот ветки "Положительные аспекты..." нет. Хотя благодарности за разработку методики написаны в разных ветках.
Коллегиальность предусматривает выслушивание друг друга для поиска нужного решения путем анализа различной информации.. Если создается ветка "отрицательные..", то правильно ее назвать "Положительные и отрицательные ...." тогда -это коллегиальность и демократия. А так -ветка сама по названию-это площадка для выплескивания помоев по адресу.... А конечный результат нулевой...
Предлагаю такой вариант:
1. Добавить в эту тему положительные отзывы из других веток.
2. Тему переименовать в "Положительные и отрицательные отзывы о лечении у Качесова".
3. Поскольку реального обсуждения самой методики здесь нет, перенести тему в раздел "Где лечиться".
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Доктор Качесов писал(а):так никто и не написал об отрицательных аспектах
Вы же сами и написали:
Отрицательными аспектами пока признано всеми специалистами (и нами в том числе)
1. Огромная трудоемкость процесса
2. Большие физические нагрузки на врача
3. Большие психологические нагрузки на врача.
4. Несоответствие скорости восстановления физических и психических возможностей пострадавших.
О психологии пострадавших и их окружения нужно открывать отдельную рубрику. Об этом никто не пишет или пишут мало. Недоучет инвертирования психики при травме и приводит к тому, что больные часто не выходят на достаточно нужный им и обществу уровень восстановления.
Можно еще добавить:
1а ...и, как следствие, высокая стоимость процесса (если речь идет не о самореабилитации).
2а ...а также и на пациента.
3а ...а также и на пациента.
5. Недостаточное количество специалистов, владеющих методикой. Отсутствие обучения методике в медицинских вузах (впрочем, к самой методике это не относится, скорее, к ее применению).
6. Необходимость иметь помощника при выполнении многих упражнений (при самореабилитации).
Правда, это касается практически любой методики. Для многих помощник - большая роскошь. В лучшем случае он появляется один раз в день после работы, уставший. В худшем его вообще нет.
А вот ветки "Положительные аспекты..." нет.
Есть. Называется просто "Методика Качесова". Нормальная ветка с практическими вопросами и конкретными ответами. Это, собственно говоря, и есть "положительные аспекты", и это лучше, чем "теоретические разговоры о положительных аспектах".
Последний раз редактировалось Мирослав Сб 09.01.2010 17:04, всего редактировалось 2 раза.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Stalida
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс 13.09.2009 22:40
Откуда: Москва

Сообщение Stalida »

Уважаемый Админ, возможно я и ошибаюсь, но по моему мнению, аспекты и отзывы - вещи немного разные.
Поместив здесь положительные отзывы, выбранные по вашему усмотрению, Вы разбавите негатив в этой ветке, завуалировав действительно важную информацию именно об аспектах. И пациенты, в силу отсутствия достаточной квалификации, действительно не могут судить о них. Но вот знать - это их право!
Положительные аспекты - это как раз и есть практически вся тема о методике. Может, проще ее переименовать в "методику доктора Качесова и ее положительные аспекты"?
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

К администрации форума. Пожалуйста, когда переносите часть обсуждения из другой ветки, не забывайте вставлять что-то вроде /* перенесено из другой ветки */, /* дальнейшее обсуждение перенесено в ... ветку */, /* предыдущие сообщения удалены как неинформативные */ и т.п.
Раньше вы так делали, и старые части форума значительно легче читать.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

Stalida писал(а):Уважаемый Админ, возможно я и ошибаюсь, но по моему мнению, аспекты и отзывы - вещи немного разные.
Поместив здесь положительные отзывы, выбранные по вашему усмотрению, Вы разбавите негатив в этой ветке, завуалировав действительно важную информацию именно об аспектах. И пациенты, в силу отсутствия достаточной квалификации, действительно не могут судить о них. Но вот знать - это их право!
Положительные аспекты - это как раз и есть практически вся тема о методике. Может, проще ее переименовать в "методику доктора Качесова и ее положительные аспекты"?
Уважаемая Stalida, Вы можете в качестве резюме данной темы выделить "действительно важную информацию именно об" отрицательных аспектах методики Качесова?
Мирослав писал(а):К администрации форума. Пожалуйста, когда переносите часть обсуждения из другой ветки, не забывайте вставлять что-то вроде /* перенесено из другой ветки */, /* дальнейшее обсуждение перенесено в ... ветку */, /* предыдущие сообщения удалены как неинформативные */ и т.п.
Раньше вы так делали, и старые части форума значительно легче читать.
Мы и сейчас так делаем, когда в этом действительно есть смысл.
Stalida
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс 13.09.2009 22:40
Откуда: Москва

Сообщение Stalida »

Ну, во-первых, то что они есть. А вот важность того или иного сообщения каждый оценивает для себя сам. И ни я, ни Вы, ни кто-либо другой не может гарантировать, что информация, не важная лично для Вас, уважаемый Админ, не будет важной и нужной кому-то другому. Если Вас интересует лично мое мнение, то мне интересна практически вся тема, и я умею "читать между строк".
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: вопрос

Сообщение Мирослав »

Админ писал(а):Мы и сейчас так делаем, когда в этом действительно есть смысл
Я был очень удивлен, когда по почте пришло сообщение об ответе в этой теме. Никогда сюда не писал. Пожалуйста, не забывайте добавлять небольшие комментарии, всем будет легче читать форум, а вам будет проще модерировать.

Продолжение предыдущего поста
7. Недостаточно описан процесс восстановления в позднем периоде. Если кто-то уже может немного ходить... вот тут книга заканчивается. С нетерпением ждем новое издание. Как исправить походку, как научиться держать равновесие, как перейти от костылей к канадкам, как перейти от канадок к тростям и т.д.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
dcpshnik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт 15.09.2009 11:44
Контактная информация:

Сообщение dcpshnik »

Stalida, Вы прямо в моем стиле пишите. Как будто сам себя читаю. Браво! Что касается методик. Критерий их оценок один - это практика. Клиническая или самоздравная. Я правда ничего не слышал о внедрении методики Качесова, но это не так важно.
Наверно его методика не является откровением для специалистов, но есть люди которым доктор помог сделать старт в реабилитации. Для этого и нужна подобная литература. С опытом приходит и критическое отношение. По-другому наверно нельзя.
Есть моменты по которым я могу подискутировать но сильного возражения они не вызывают. Появись подобные книжки и форумы лет 30 назад я бы добился больших успехов. Чувствуется что доктор Качесов проработал много материала. Для меня особенно приятно, что доктору не чужды понятия "тремор" и "спастика".
Контрактура - это неволновое сокращение мышцы (Н.Е.Введенский)
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Stalida, мне ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ мнение по этой ветке. Мы с Вами не встречались, поэтому ВАШЕ МНЕНИЕ будет независимым. Конкретно мне укажите на отрицательные аспекты методики, о которых ВЫ узнали из этой ветки. лично ничего не нашел.

Мирославу.

...........Можно еще добавить:
1а ...и, как следствие, высокая стоимость процесса (если речь идет не о самореабилитации).
2а ...а также и на пациента.
3а ...а также и на пациента.
5. Недостаточное количество специалистов, владеющих методикой. Отсутствие обучения методике в медицинских вузах (впрочем, к самой методике это не относится, скорее, к ее применению).
6. Необходимость иметь помощника при выполнении многих упражнений (при самореабилитации).
Правда, это касается практически любой методики. Для многих помощник - большая роскошь. В лучшем случае он появляется один раз в день после работы, уставший. В худшем его вообще нет. ........

Ответы:
1а. Стоимость процесса дешевле, чем в аналогичных реабилитационных центрах в Москве. Стоимость не может быть отрицательным или положительным аспектом
2 и 3. Если пациент ХОЧЕТ восстановиться, то он должен осознавать, что для этого требуется затратить физические и психические усилия. Без труда ..... А если он хочет потратить деньги, то это не к нам, а в другие центры или магазины.
4. Об инвертировании сознания (психики) у пострадавших много пишется мною и другими специалистами и самими пациентами в разных ветках. Пациент, если ХОЧЕТ восстановиться, должен это осознавать, иначе результаты БУДУТ, но не столь впечатляющими, чем хотелось бы ему и профессионалам.
5. Прочтите фразу и Вы поймете, что она читается, как высшая степень признания ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ АСПЕКТОВ метода (т.е. ПЛОХО, что нет системы обучения этой методике в других городах и ВУЗах).- Ну и какие же здесь "отрицательные аспекты" ? Это проблема государства или частных школ, но не проблема, вытекающая из методики.
6. Многие выполняют упражнения (доступные ) без помощника. Проблема наличия (отсутствия) помощника - не может являться отрицательным аспектом.
Сравните с фразой: Отрицательными аспектам операции на позвоночнике являются : а) наличие хирурга б) наличие ассистента в) наркоз, ну и т.д.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

dcpshnik, Вы мне льстите. "Чувствуется, что доктор Качесов проработал много материала..."
Я аж засмущался, прям..
Ну что ВЫ , какой там "много"... По сравнению с Вами -Так, чуть - чуть. Справочник по медицине нашел на чердаке и как раз добрался до буквы С - спастика и немного начал читать на букву Т-тремор..
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Браво! Но не бис! Вот на этой позитивной ноте...

Сообщение LMA »

Stalida писал(а):Если Вас интересует лично мое мнение, то мне интересна практически вся тема, и я умею "читать между строк"
Осталось ещё освоить чтение самих строк, и Вы будете совершенны!
dcpshnik писал(а):Stalida, Вы прямо в моем стиле пишите. Как будто сам себя читаю. Браво! Что касается методик. Критерий их оценок один - это практика.
Да, Ульянов-Ленин сказал бы, что Вы прям в его стиле пишете... Браво!
dcpshnik писал(а):Есть моменты по которым я могу подискутировать но сильного возражения они не вызывают. Появись подобные книжки и форумы лет 30 назад я бы добился больших успехов. Чувствуется что доктор Качесов проработал много материала. Для меня особенно приятно, что доктору не чужды понятия "тремор" и "спастика".
Конечно жаль, что темы, по которым есть что сказать, не вызывают интереса. В этом случае приходится бороться с искушением высказываться на темы, по которым сказать-то особо нечего. Что касается особой приятности того, что доктору Качесову не чужды понятия "тремор" и "спастика" - мне это тоже очень приятно. Именно это даёт возможность КОЛЛЕГИАЛЬНО общаться.

Тема прикрыта.
Закрыто