Автономная дисрефлексия

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

АВлад
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср 14.10.2009 19:53
Откуда: С.-Петербург

Сообщение АВлад »

Пациент писал(а):Напишите,пожалуйста,свой полный диагноз.Своими словами опишите чувствительность над лобком,в зоне половых органов,анального отверстия,как происходит опорожнение кишечника,было ли хоть один раз выделение мочи естественным путем.какой дренаж стоит над лобком.Как часто его меняете,зажимаете,результаты анализов мочи и крови.
Диагноз - ифекционно-аллергический миелит с вялым нижним парапарезом и нарушением функций тазовых органов (насколько я понимаю, миелита - если это был миелит - давно нет, остались его последствия). Чувствительность в районе лобка к прикосновениям (это на медицинском наречии вроде обозначается как "тактильная") сохраняется до основания члена. В зоне анального отверстия чувствительность полностью отсутствует. Кишечник опорожняю "неестественным" способом - сильным напряжением брюшного пресса 1-2 раза в сутки. Естественным путем моча выделяется только при скоплении в МП мочи свыше 800-850 мл в небольшом количестве (100 мл и меньше) и только в результате очень сильного напряжения брюшного пресса. Стараюсь этого не допускать из-за опасности рефлюкса. Дренаж -??? Не знаю, что это такое. 19 февраля 2009 г. мне проделали дыру в животе и поставили катетер Фолея. Меняю его 1 раз в месяц. Пережат постоянно ( в т.ч ночью), открываю 4-6 раз в сутки только для слива мочи. Анализы мочи и крови большие - может, в личку?
Пациент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб 29.01.2011 13:49
Откуда: москва

Re: Здравствуйте

Сообщение Пациент »

ок
Последний раз редактировалось Пациент Пт 11.03.2011 20:26, всего редактировалось 1 раз.
АВлад
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср 14.10.2009 19:53
Откуда: С.-Петербург

Сообщение АВлад »

Только результаты анализов? А УЗИ, МРТ, ЭНМГ, эпикризы? Если нужно всё, то объем будет большим - несколько десятков MB , если без снимков МРТ (только заключения), то меньше.
Пациент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб 29.01.2011 13:49
Откуда: москва

Сообщение Пациент »

последний ан.мочи,УЗИ.
АВлад
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср 14.10.2009 19:53
Откуда: С.-Петербург

Re: без темы

Сообщение АВлад »

Пациент писал(а):последний ан.мочи,УЗИ.
Высылаю.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

АВлад писал(а): Диагноз - ифекционно-аллергический миелит с вялым нижним парапарезом и нарушением функций тазовых органов (насколько я понимаю, миелита - если это был миелит - давно нет, остались его последствия). Чувствительность в районе лобка к прикосновениям (это на медицинском наречии вроде обозначается как "тактильная") сохраняется до основания члена. В зоне анального отверстия чувствительность полностью отсутствует. Кишечник опорожняю "неестественным" способом - сильным напряжением брюшного пресса 1-2 раза в сутки. Естественным путем моча выделяется только при скоплении в МП мочи свыше 800-850 мл в небольшом количестве (100 мл и меньше) и только в результате очень сильного напряжения брюшного пресса. Стараюсь этого не допускать из-за опасности рефлюкса. Дренаж -??? Не знаю, что это такое. 19 февраля 2009 г. мне проделали дыру в животе и поставили катетер Фолея. Меняю его 1 раз в месяц. Пережат постоянно ( в т.ч ночью), открываю 4-6 раз в сутки только для слива мочи. Анализы мочи и крови большие - может, в личку?
Если сохранён объём мочевого пузыря, а это, по-видимому, так, то цистостому можно убрать и перейти на самокатетеризацию. Рефлюкса в Вашей ситуации можно не опасаться, если опорожнять мочевой пузырь на объёме 400 мл (что необходимо подтвердить уродинамическим исследованием). Что касается электростимуляции, то это имеет смысл только при отсутствии цистостомы и при наличии самостоятельного мочеиспускания. Опять же в Вашем случае прогноз электростимуляции мне представляется сомнительным.
АВлад
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср 14.10.2009 19:53
Откуда: С.-Петербург

Сообщение АВлад »

Замкнутый круг, однако... Ваша реплика про внутрипузырную электростимуляцию меня как раз и заинтересовала как возможность попытки этот замкнутый круг разорвать или хотя бы слегка надорвать. Может быть, вы напишите мне в личку, возможно ли провести такую стимуляцию в Петербурге. В принципе могу поехать и в Москву - но с моей "подвижностью" это проблематично из чисто бытовых соображений. Подчеркиваю - речь идет не о излечении, а о попытке хоть слегка растормошить мочевыделительную систему. Если можно, напишите в личку, мой адрес у Вас есть. Здесь на форуме собрались "правильные" участники - то-есть люди с ТРАВМОЙ спинного мозга. А я вроде белой вороны - не хочется своим достаточно редким случаем засорять ветку.

P.S. Приведенная Вами цитата - ответ на просьбу участника форума с ником "Пациент" - хотя есть у меня подозрение, что не пациент это...
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: велик с электромотором

Сообщение нейроуролог »

АВлад писал(а): Здесь на форуме собрались "правильные" участники - то-есть люди с ТРАВМОЙ спинного мозга. А я вроде белой вороны - не хочется своим достаточно редким случаем засорять ветку.
Наш форум открыт для всех. Для Вас первостепенным является определить сохранность объёма мочевого пузыря и уйти от стомы на самокатетеризацию. После уже встаёт вопрос электростимуляции. Свои соображения я отправил Вам на почту. Несмотря на мои сомнения, показания для электростимуляции есть.
денис
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб 10.04.2010 14:16
Откуда: Хабаровск

Re: прошу помочь

Сообщение денис »

А подскажите пожалуйста, что можно попробывать кроме Омника он мне никак не помогает и почему другие препараты могут помочь? если основа у них одинаковая?
шейник С6 - с7
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: прошу помочь

Сообщение нейроуролог »

"Основа" у омника (как и у других альфа-блокаторов) и ботулинического токсина - разная! Точки приложения препаратов тоже разные.
денис
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб 10.04.2010 14:16
Откуда: Хабаровск

Re: siden`e

Сообщение денис »

А подскажите если я решил попробывать принимать Омник в двойной дозе то есть ли существенная разница принимать двойную дозу одновременно утром или принимать одну утром другую вечером?
шейник С6 - с7
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гидроудар....

Сообщение Yuri Tolkach »

Одну утром, другую вечером.
Юрий Толкач
Пациент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб 29.01.2011 13:49
Откуда: москва

Сообщение Пациент »

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! с ПРАЗДНИКОМ,ДОРОГИЕ!
мамусова
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 15.11.2010 14:00

Re: ))

Сообщение мамусова »

Здравствуйте,помогите,подскажите!Супруг шейник С 4,травме год,недавно приехали из Новокузнецка,была сделана операция на позвоночник.Занимаемся,выполняем рекомендации уролога.Четыре дня назад случился первый приступ,сильные боли в голове,говорит как будто в тески зажали,давление 170,думали это из за того что собрались газы,накололи обезболивающих,сделали газоотвод,вроде бы отпустило.На следующее утро приступ повторился,только теперь давление 198,кричит криком,вызвали невролога,сказали реакция на спастику,спастика очень усилилась.Днём всё нормально.Следующее утро,опять такая же картина,вызвали терапевта,терапевт подтвердила,что такое давление связанно со спастикой,а сегодня вечером стала промывать стому,давление опять,резко, подскочило,сильный приступ головной боли,уколола папаверин с анальгином,дала таблетку нолипрела,уснул,давление 184 на 112.Не знаем что делать.Невролог выписала галидор,мидокалм,фезам,фенибут.На ветке прочитала что это может быть связанно с гиперактивностью мочевого пузыря или с пролежнями,или с инфекцией,или запором.Кишечник у нас опорожнён,инфекция,мы только после центра,там сдавали анализы,всё нормально,делали узи,ни камней,ни песка,незначительные соли,пролежень остался на сидалеще,но он заживает,чистый.С чем могут быть связанны такие приступы и как помочь супругу?
АВлад
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср 14.10.2009 19:53
Откуда: С.-Петербург

Сообщение АВлад »

Для мамусова
До выяснения причины возникновения повышенного давления попробуйте неделю-другую по утрам принимать Престариум. Конечно, только после консультации с Вашим лечащим. Лекарство не из самых дешевых, но давление нормализует хорошо.
Ответить