На главную страницу сайта

Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Автономная дисрефлексия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта «Травма спинного мозга» -> Урологические проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bassai

СообщениеДобавлено: Пн 12.08.2013 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

деньги не проблема....нужен хорош спец..... Звони в НИИ и договаривайся, квоту можешь прождать от полугода и до.. были бы грамотные у тебя врачи то на форуме бы просто дал бы совет! Мое мнение НИИ если есть капуста! Там еще есть достойные люди не обоберут! Я там был мной занималась Ромих Виктория Валеревна она по мочевым помоему... но очень отзывчивая и приятная женщина, контакты через инет ищи на сайте НИИ! удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alm

СообщениеДобавлено: Вт 19.11.2013 14:39    Заголовок сообщения: ДСД Ответить с цитатой

Привет.
у меня ДСД. Наружный сфинктер не расслабляется.
Делал ботокс два раза. первый раз лантокс, резльтат 0!
воторой раз ботокс, резальтат был хороший, но всего месяц.
Сейчас пью дальфаз и чуть чуть баклофен. результат 0.

Кто-нибудь добился успеха в этом деле?

Думаю сделать рассечение наружного сфинктера.

Немогли бы посоветовать.

Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeny Vitenberg

СообщениеДобавлено: Вт 25.02.2014 15:50    Заголовок сообщения: Re: Автономная дисрефлексия Ответить с цитатой

Василий и Юля писал(а):
Всем добрый день, у нас вопрос, связанный с повышением артериального давления в той или иной ситуации, на других ветках ответа не нашла, поэтому открываю новую тему.
У мужа 6-7 шейный, травме 7 месяцев. Стоит постоянный катетер, перекрываем 3 раза в день. Наполнение мочевого муж чувствовал хорошо при 300 гр., при этом никакого дискомфорта не было, говорил, что просто надувало живот, а потом уже начиналось потение. И вот неделю назад вместе с ощущением надутого живота появилась жуткая головная боль, орал, что умирает. Открыли катетер, мочи было 350 гр. Ну, думали, что это было связано с перенаполнением мочевого. Но сегодня ситуация повторилась, началась сильная головная боль, открыли катетер - мочи только 150 гр.
Из-за болей муж теперь вообще боится перекрывать катетер.
Что можете посоветовать?

В Израиле дают при таких проблемах это:
http://pharmabook.net/en/vegetotropnye-sredstva/xolinoliti4eskie-sredstva/m-xolinolitiki/novitropan.
Возможно сейчас происходит вот что: спазмированный мочевой пузырь со временем уменьшился в об"еме. И меньшие об"еме мочи вызывают мочеиспускание. Мне помогает вот еще что: упражнения на ягодицы вызывают расслабление мышц мочевого пузыря и увеличение его об"ема, при котором начинается мочеиспускание (но и остаточной мочи тоже). Расслабляются и сфинктеры, бывает, моча начинает сочиться сама. Упражнения на живот - наоборот. Вызывают уменьшение об"ема пузыря.
РоманРоман

СообщениеДобавлено: Пн 04.08.2014 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuri Tolkach писал(а):
постоянный прием препаратов,
которые уменьшают сократимость мочевого пузыря,

Здравствуйте! Доктор, подскажите пожалуйста означает ли цитируемая мною фраза из Вашего сообщения, что Омник, равно как и другие аналогичные препараты расслабляет не только шейку мочевого пузыря, сфинктер и т.д. (то есть избирательные участки органов м.т.), но и сам детрузор (мочевой пузырь, его мышцы)? Могут ли на фоне приема Омника у спинального больного (средне-грудной отдел, травма 2004 год) уменьшаться сократительные функции мышц мочевого пузыря? Просто в инструкции написано, что Омник действует избирательно, а я принимаю 1 месяц Омник и вообще самостоятельное мочеиспускание прекратилось, только самокатеризация, а если не выводить, то мочевой увеличивается в объеме до 700-800 мл, после чего моча слабо выходит небольшими порциями. До больше объема экспериментировать не стал (страшновато...как-то) Заранее благодарен за ответ!
officerfed

СообщениеДобавлено: Вс 13.08.2017 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый вечер.Хотел задать долго интересующий меня вопрос.Бывает ли автономная дисрефлексия при поражении ниже th6 грудного позвонка и при очень частичном его поражении без нарушения функции ходьбы, когда только нарушена функция тазовых органов?
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн 14.08.2017 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если говорить о синдроме автономной (вегетативной) дисрефлексии в строгом понимании, у Вас его нет. Это тяжёлое острое состояние, главным компонентом которого является неконтролируемый подъем артериального давления ( http://sci-rus.com/clinic/disreflexia.html ). Потливость при повреждении спинного мозга может быть и отдельным симптомом нарушений вегетативной системы. Ваша задача, не пускаясь в дебри терминологии, - постараться установить причины и следствия.
Вы писали, что потеете, при наполнении мочевого пузыря. Одной нейрогенной дисфункции для этого недостаточно. Как правило, это связано с мочевой инфекцией или камнями. Сделайте анализ мочи и УЗИ мочевого пузыря.
Говорили о болях в промежности как возможной причине вегетативной реакции, попробуйте короткий курс НПВС, если не поможет - препараты для лечения нейропатической боли (они, кстати, оказались эффективными и для лечения гипергидроза как такового) - всё под контролем Вашего невролога.
officerfed

СообщениеДобавлено: Пн 14.08.2017 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin, спасибо за ответ.Значит все-таки не мочевой.В последнее время находят ещё остаточную мочу -80 мл, и очень слабая струя мочи появилась со временем.Начал пить омник и баклосан.Запутался уже совсем со своими проблемами.Хотел ещё узнать по урофлуометрии можно различить причину слабой струи, даже не урофлуометрии а куди- стриктура уретры или спазм сфинктера уретры?
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт 15.08.2017 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урофлоуметрия - часть КУДИ, позволяющая по характеру кривой отличить стриктуру и спазм сфинктера уретры.
officerfed

СообщениеДобавлено: Вт 15.08.2017 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне написали в заключении к Куди- спазм сфинктера уретры, гипосенсорный мочевогой пузырь, тазовые нарушения.Это значит, что стриктуру исключили?
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 16.08.2017 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очевидно, ведь упоминания о стриктуре нет. Вам лучше адресовать эти вопросы специалистам, проводившим исследование.
officerfed

СообщениеДобавлено: Пт 18.08.2017 1:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, все таки я подумал разобрался в терминах Куди и решил - у меня при наполнении мочевого пузыря 180 мл давление детрузора - 20 см рт ст, что должно уже вызывать позыв, но его не было во время исследования а появился лишь слабый когда ввели 368 мл , где было уже оно под 40 см рт ст .В любом случае организм мне должен как-то сообщить, что у меня наполнен мочевой пузырь и, наверное, вегетативная реакция ввиде потливости об этом мне сообщает.Но проблема не в этом проблема в том, что у меня увеличилась остаточная моча и стали меньше объемы и я стал потеть просто без остановки.Как жить и что делать дальше?Когда сплю весь промокаю.
нейроуролог
Консультант

СообщениеДобавлено: Пт 18.08.2017 3:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лечение Вам должен был назначить врач, проводивший исследование. В диагнозе не отражено наличие гиперактивного детрузора, детрузорно-сфинктерной диссинергии. Контролируемого мочеиспускания у Вас нет: скорей речь идёт о неконтролируемом изливании мочи при спонтанном повышении внутрипузырного давления. Спазм детрузора не сопровождается расслаблением сфинктера уретры - отсюда декомпенсация детрузора и наличие остаточной мочи. А проливной пот и подъём артериального давления есть вегетативные реакции на повышение внутрипузырного давления. В целом, план лечения подобных ситуаций выглядит следующим образом: медикаментозное снижение внутрипузырного давления и перевод пациента на самокатетеризацию "по часам".
officerfed

СообщениеДобавлено: Пт 18.08.2017 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нейроуролог, нет у меня не бывает недержания вообще, если только после мочеиспускания несколько капель в трусы.я его контроллирую сам хожу в туалет.только сложно расслабить мочевой пузырь и позыва нет хожу по часам и ощущениям.вот и спросил про потливость - подъёма ад нет.был назначен прием омник и баклосана.предложены бос-терапия и ботокс.В этом то и проблема что оно контроллируемое, но логика его мне не совсем ясна.раньше, когда только началось все стал ходить порциями по 150-200 и чуть-чуть потеть.Сейчас последние полтора года начались проблемы с опорожнением - стала слабеть струя, не знаю по какой причине - может стриктура, может спазм сфинктера.хожу сам и без потерь мочи.но потею очень сильно.а и при приеме холинолитиков увеличивался объем мочеиспускания и потею меньше, но пока их не пью.и что делать в таком случае - неужели только расслабление детрузора с катеризацией?вообще когда проводилось обследование - я не мог точно ответить есть у меня позыв или нет и потливости особо не заметил.Но как-то реально странно у меня неврологические нарушения минимальны - т.е. я хожу и могу бегать, но мочеиспускание нарушено.Вообще когда я спросил нейроуролога, который проводил исследование, про автономную дисрефлексию, то он сказал, что она бывает только у полностью парализованных пациентов.Значит бывают случаи, когда незначительное повреждение приводит к ней?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта «Травма спинного мозга» -> Урологические проблемы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

Перейти: