Автономная дисрефлексия

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Василий и Юля
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс 24.10.2010 14:07
Откуда: Украина, Черновцы

Автономная дисрефлексия

Сообщение Василий и Юля »

Всем добрый день, у нас вопрос, связанный с повышением артериального давления в той или иной ситуации, на других ветках ответа не нашла, поэтому открываю новую тему.
У мужа 6-7 шейный, травме 7 месяцев. Стоит постоянный катетер, перекрываем 3 раза в день. Наполнение мочевого муж чувствовал хорошо при 300 гр., при этом никакого дискомфорта не было, говорил, что просто надувало живот, а потом уже начиналось потение. И вот неделю назад вместе с ощущением надутого живота появилась жуткая головная боль, орал, что умирает. Открыли катетер, мочи было 350 гр. Ну, думали, что это было связано с перенаполнением мочевого. Но сегодня ситуация повторилась, началась сильная головная боль, открыли катетер - мочи только 150 гр.
Из-за болей муж теперь вообще боится перекрывать катетер.
Что можете посоветовать?
перелом с6-с7
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Сообщение 2man »

если чувствует позыв,за чем катетер?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Согласен с 2man, если есть слабое чувство позыва и возможность оттока мочи, то можно попытаться обойтись без катетера, но для начала нужно хорошо пролечить мочевыводящие пути. Головные боли, как реакция на наполнение мочевого пузыря могут быть связаны с воспалительными процессами в почках, мочеточниках, мочевом пузыре, уретре. Также сильные голвные боли могут быть связаны с мочекаменной болезнью. Советую обследоваться и решать вопрос о переходе на разовую катетеризацию или обходиться вообще без катетера.
Василий и Юля
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс 24.10.2010 14:07
Откуда: Украина, Черновцы

Re: новокзнецк где лечиться

Сообщение Василий и Юля »

Это все понятно, но дело в том, что у мужа сильно спазмированный сфинктер мочевого, из-за этого не получается снять катетер. Периодическая катетеризация также невозможна, поскольку из-за спазма катетер не проходит, что только не пробовали, помогает только укол но-шпы.
Мы на форуме вопрос катетера уже обсуждали, нейроуролог посоветовал сделать уродинамическое исследование. Но дело в том, что в нашем областном центре это невозможно, когда я нашего уролога про это спросила, он сделал квадратные глаза. Даже назначить нам какие-то препараты, чтобы снять спазм, он не смог, посоветовал только но-шпу.
Камней в почках нет, недавно делали УЗД, только песок (до 3 мм).
Воспаление мочевого периодически бывает, но нам сказали, что это при постоянном катетере естественно.
Что же в таком случае нам делать?
перелом с6-с7
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: новокзнецк где лечиться

Сообщение ref »

Вам срочно нужно избавлятся от катетера. Нельзя иметь постоянный уретральный катетер. Постоянный катетер- это эпицистома. Другой способ- интермиттирующая (периодическая) катетеризация. А так, заработаете кучу проблем с уретрой. Спаз можно попробовать снимать баклосаном (баклофеном). Действует не сразу, а по нарастающей. Эффект наступает к концу первой недели приема. Препарат предназначен для длительного приёма, определенной дозой, которая регулируется по ощущениям. Ранее я писал о нем подробнее, где-то в урологии.
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Сообщение Andrei_М »

Василий и Юля,
К сказанному ref можно только добавить, что на сайте http://www.disability.ru есть работающая тема Форум > Здоровье > Заболевания > Консультация нейроуролога. Нейроуролог, специалист по спинальной тематике отвечает на вопросы и в т.ч. напоминает: "присылайте информацию на neurourology@yandex.ru - жалобы, выписки и анализы. Это будет не только приватно, но и более информативно".
Не забываем также, что есть компетентный форум коллективного разума врачей: Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера.
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

Andrei_М так увлекся рекламой консультантов с других форумов, что не замечает, что эти же специалисты давно работают и у нас.
Юля, Вы писали, что у мужа пролежень на крестце. Может быть, усугубление симптомов автономной дисрефлексии связано с отрицательной динамикой со стороны пролежня?
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Автономная дизрефлексия и спазм сфинктера - закономерные последствия
спинальной травмы на шейном уровне. Причина автономной дизрефлексии -
повышение давления в мочевом пузыре, опять же типичное для этого уровня
травмы (нейрогенная гиперактивность мочевого пузыря).
При этом любое перекрытие катетера и "закрытый" мочевой пузырь -
идеальные условия для развития приступов АвтДиз.
Потому что открытый катетер сбрасывает опасно повышенное давление.
Поэтому все предложения удалить катетер не должны рассматриваться
всерьез, как представляющие для вас большую опасность.
В этой ситуации вы даже перекрывать катетер без соответствующего
медикаментозного прикрытия не должны.
В вашей ситуации обязательным является (уродинамика не так важна,
и так все понятно, результат уродинамики не повлияет на выбор леченя,
стало быть она не является обязательной) постоянный прием препаратов,
которые уменьшают сократимость мочевого пузыря, возможно, в повышенной
дозе, это будет понятно со временем. Вместо баклофена (который бы я оставил
про запас), вам нужен препарат из группы альфа-адреноблокаторов,
который может устранить спазм сфинктера. Обычно мы рекомендуем Омник
(можно в двойной дозе, несмотря на отсутствие такого варианта в инструкции),
но в вашей ситуации лучше теразозин (Сетегис), который обладает
гипотензивным действием, что лучше в условиях АвтДиз.
Через пару недель приема при смене уретрального катетера вы можете оценить,
что изменилось с позиций сфинктера. И сможете ли вы перейти на
периодическую катетеризацию, что будет целиком зависеть от того, эффективна ли
проводимая терапия.
На время всех манипуяций с лечением я бы поставил под местной анестезией
тонкую цистостому методом прокола, без открытой операции.
Юрий Толкач
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Сообщение Andrei_М »

Admin,
Я просто, как мог, хотел помочь Юле, делясь информацией, которую знаю. Никого не рекламируя ни разу. Просто ветка "Консультация нейроуролога" ведь сейчас закрыта на этом форуме. Читаем, что пишет LMA:
А сейчас эта ветка закрыта, надеюсь - временно. Ветка будет открыта для дальнейших консультаций нейроуролога.
Хорошо, что есть возможность получать такую компетентную консультцию от Yuri Tolkach.
bassai
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб 05.09.2009 10:47

Re: имитатор ходьбы

Сообщение bassai »

Yuri Tolkach писал(а): При этом любое перекрытие катетера и "закрытый" мочевой пузырь -
идеальные условия для развития приступов АвтДиз..
У меня следущая проблема... когда мне только ставят фалеевский катетер поднимается давление 200 поэтому сразу снимают в НИИ УРОЛОГИИ в МОСКВЕ пытались сбить давление не получилось думал ВСЁ еле уговорил снять как только снняли давление спало. сейчас на переодической катеризацции но пользуюсь любрицыловаными катеторами т.к. когда пользуюсь простыми поднемается давление пока сливаю!
Мне тоже интересна эта тема:
может ли бать такое на цистостому и как бороться убедить врачей что у меня на фалея такая реакция т.к. ни кто не верит.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос

Сообщение Yuri Tolkach »

Действительно,
ситуация нестандартная, но тем не менее, объяснимая,
поскольку смысл АДиз это реакции в ответ на любую
активную импульсацию из зон организма ниже
уровня повреждения.
Полный мочевой пузырь, половой акт, запор,
эякуляция, пролежень, инфекция - все может быть
этим источником импульсов, включая установку катетера,
поскольку уретра - крайне чувствительный орган.
На цистостому тоже может быть такая реакция,
к примеру, если АД случается только во время
установки катетера, а потом, когда катетер уже стоит,
ее нет, вероятнее всего АД на цистостому не будет.
Вероятно, в вашей ситуации можно было бы пробовать
альфа-адреноблокаторы, как я написал в предыдущем посте,
а, возможно, и препараты, снижающие сократимость
мочевого пузыря, если в них есть необходимость,
поскольку гиперактивность мочевого пузыря - возможно,
самая частая причина АД.
Юрий Толкач
Василий и Юля
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс 24.10.2010 14:07
Откуда: Украина, Черновцы

Сообщение Василий и Юля »

Большое спасибо за советы.
У меня вопрос к Yuri Tolkach: если принимать теразозин, то в какой дозе и по какой схеме? В инструкции написано, что он понижает артериальное давление, у мужа в обычном состоянии давление и так невысокое - обычно 90 на 60. Не станет ли оно еще ниже после приема препарата?
Также хотела спросить по поводу омника. В аптеках есть просто омник и омник окас, производитель один и тот же, разница только в цене. Какой из них покупать?
перелом с6-с7
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: новокзнецк где лечиться

Сообщение ref »

Yuri Tolkach писал(а): На время всех манипуяций с лечением я бы поставил под местной анестезией
тонкую цистостому методом прокола, без открытой операции.
Вот-вот, и я о том же. Ставить нужно эпицистому (для того, чтобы избежать пролежней уретры и стриктур). Пока тут главного нет, попробую ответить :D (не прав- поправят потом)
Омник и омник окас отличаются технологией изготовления. Омник- это капсулы продленного действия, полученные по особой технологии, что позволяет программировать место и скорость высвобождения лекарства. Омник окас- это таблетки контролируемого высвобождения лекарства. Поскольку Вам предлагается прием двойной дозы, то возьмите просто омник. Чтобы смягчить побочные эффекты, я бы разбил прием на два - одна капсула утром, одна вечером. (хотя я сомневаюсь, что альфа-адреноблокаторы смогут помочь в Вашем случае, во всяком случае, для меня оказались неэффективны). А вообще, вы можете в аптеках поинтересоватся аналогами этого препарата, такими как Гиперпрост, Ревокарин, Тамсулон-ФС, Фокусин. Это все одно и тоже. Цена и производитель разные. Возможно, у Вас в стране есть и другие, свои названия, поэтому ориентируйтесь на международное непатентованное название МНН Тамсулозин. Другие препараты этой группы альфа-адреноблокаторов (Камирен (доксазозин), Сетегис (теразозин) и т. д. )) обладают очень сильным побочным эффектом- снижают артериальное давление, поэтому в Вашем случае их употреблять нельзя.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: новокзнецк где лечиться

Сообщение нейроуролог »

Стоило только "отвернуться" и разгорелась дискуссия - можно не успеть "отбиться". Только вернулся с конференции по нейроурологии, которая проходила в рамках общеурологического симпозиума в Москве. Подтвердились мои наихудшие представления: ну не показаны альфа-адреноблокаторы (омник, сетегис и прочие) спинальным больным при ДСД - было проведено исследование лет 15 назад. Не влияют они на наружний сфинктер уретры! Баклофен тоже не выход. К сожалению, остаётся только введение ботулотоксина. Правда у меня есть ещё опасение, что попытка самокатетеризации была предпринята "мягким" катетером Фолея, а любрицированные катетеры всё же жёстче и позволяют спазм сфинктера преодолеть.
Неблагодарное дело лечить больного на расстоянии. Постоянный катетер убирать нельзя, поскольку мочевой пузырь сейчас без лечения - необходимо его расслабить.
Вынужден вновь поправить моего коллегу Yuri Tolkach - уродинамическое исследование абсолютно показано всем спинальным больным, тем более с травмой шейного отдела. Оно необходимо для того, чтобы представлять давление в мочевом пузыре изначально и определить насколько пациент нуждается в дополнительных препаратах, а также потом отслеживать возможность его перевода на самокатетеризацию и для коррекции терапии.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: новокузнецк

Сообщение Yuri Tolkach »

Нейроуролог,
читайте более современные исследования. Удивительно, что столько консультируя на форуме, вы наконец услышали про статью 15-летней давности, которая разрушила ваши представления.
Обычно, если ввести в PubMed ключевые слова, получаешь самые последние статьи, которые даже не опубликованы в силу своей новизны. Обычно так лучше делать перед каждым ответом на форуме. Это гарант самой последней информации.
Если можно, ссылку на статью.

Кстати, вам для информации (год 2010):
Decreasing bladder outlet resistance: Alpha-blockers (non-selective and selective) have been partially
successful for decreasing bladder outlet resistance, residual urine and autonomic dysreflexia (11, 54-58) (Level
of evidence: 2a, Grade of recommendation: B).

Надеюсь, что источники найдете сами. Обратите внимание на 2а и В.

А по поводу уродинамики, вы, конечно, правы, я это говорил. Но вы рекомендуете каждому пациенту по 3 уродинамики, а он не может сделать даже одной. При том, что суть проблемы почти всегда понятна. Вас интересуют цифры, которые у спинальных пациентов на 3 последовательно выполненных исследованиях будут разными.
Когда уродинамика недоступна, можно принимать эффективные решения и без нее.
Если с этим сложности, читайте Incontinence.
Юрий Толкач
Ответить