Автономная дисрефлексия

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Василий и Юля
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс 24.10.2010 14:07
Откуда: Украина, Черновцы

Сообщение Василий и Юля »

Когда перекрываем катетер, может терпеть до 400 мл, дальше начинает сильно потеть и т.д.
В баллоне катетера 5 мл жидкости.
Катетер меняли 3 недели назад, обычно меняем раз в месяц.
Спазм не постоянно, обычно появляется после обеда, хотя сегодня после обеда не было, а в 6 часов появился.
Чувствительности ниже груди нет, но он немного чувствует, когда надавить, ущипнуть и т.д. Говорит, что как бы колебания при этом ощущает.
Количество мочи не изменилось, пьет он много, соответственно, днем мочи много.
Физическая нагрузка есть постоянно, муж много занимается сам, плюс еще занятия с инструктором по 2 ч. в день.
Среди других принимаемых препаратов только канефрон, пьет его время от времени с целью профилактики.
Анализы делали месяц назад, кроме того прошли УЗИ, все было в норме.
Антибиотики (сульбактомакс) принимали после того, как катетер сняли, а новый поставить не могли. Мучили полчаса, но ввести катетер получилось только после укола но-шпы. После этого врач сказал проколоть антибиотик, мол, из-за таких манипуляций пойдет воспаление. Так и сделали.
перелом с6-с7
Пациент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб 29.01.2011 13:49
Откуда: москва

Re: Колено

Сообщение Пациент »

Уважаемые Василий и Юля. К сожалению не понял ,каков нейрохирургический диагноз.Уровень травмы . Сколько стоит уретральный катетер.Необходтмо выполнить УЗИ органов МПС(мочеполовая система)для исключения конкрементов(камней)в мочевом пузыре.Ан.мочи на стерильномть и чувствительность к антибактериальрым препаратам.Зажимать катетер,не допуская головной боли(это может быть 150-200мл.)Принимать прерараты омник,фокусин,сетегис,кардура.При детрузорно-сфинктерной диссенергии-т.есть дисбаллансировке между сокращением мышцы мочевого пузыря,изгоняющей мочу и сфинктеров мочевого пузыря,удерживающих мочу возможно применение урологического пособия-введение Лантокса(препарат,который расслабит сфинктер мочевого пузыря).Показан прием антиспастических препаратов(баклофен,мидокалм)
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Попробуйте увеличить дозу 1 и 2 приема Дриптана до 5 мг.
Поменяйте катетер, в норме уретральный катетер нужно менять не реже 1 раза в неделю.
Дальше нужно 2-3 понаблюдать понаблюдать.
Юрий Толкач
Пациент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб 29.01.2011 13:49
Откуда: москва

Re: Колено

Сообщение Пациент »

Согласен с консультантом.При значимом повышении артериального давления показан прием препаратов.снижающих сократительную способность мочевого пузыря(спазмекс,детрузитол)
АВлад
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср 14.10.2009 19:53
Откуда: С.-Петербург

Сообщение АВлад »

Yuri Tolkach писал (02.03.2011):"А как проявляет себя ваш мочевой пузырь?"

- Почти никак. "Почти" - потому что в последние 2-3 месяца вроде бы появляются какие-то ощущения, а может, просто я принимаю желательное за действительное.
Но, возможно, я неправильно понял Ваш вопрос.

нейроуролог писал (04.03.2011):"Как вариант лечения - внутрипузырная электростимуляция, но опять же с оговорками."

- Черезвычайно интересно, хотелось бы подробностей, но...
Мой случай не характерен ни для этой ветки, ни даже для форума в целом (у подавляющего числа форумчан - травма, у меня - последствия болезни).
Поэтому, уважаемый нейроуролог, могу ли я написать Вам в личку. Разумеется, могу писать и здесь - но не хотелось бы по указанной выше причине засорять ветку.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Многие нейрогенные проблемы похожи, часто не имеет значения механизм повреждения нервной системы,
сколько уровень проблемы.

Вопрос к Андрею Владимировичу: вы располагаете внутрипузырной электростимуляцией?
Юрий Толкач
АВлад
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср 14.10.2009 19:53
Откуда: С.-Петербург

Re: привет

Сообщение АВлад »

Yuri Tolkach писал(а):Многие нейрогенные проблемы похожи, часто не имеет значения механизм повреждения нервной системы,
сколько уровень проблемы.

Вопрос к Андрею Владимировичу: вы располагаете внутрипузырной электростимуляцией?
М.б. мне нужно дать дополнительную информацию о своей болезни?
По поводу внутрипузырной электростимуляции: я вроде известного персонажа из анекдота - не то, что владеть, а даже представить себе этого не могу.
Но, возможно, вопрос адресован нейроурологу, его И.О. мне неизвестно (я- Александр Владимирович).
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: привет

Сообщение Yuri Tolkach »

Андрей Владимирович это нейроуролог:)
Дайте более подробную информацию.
Юрий Толкач
АВлад
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср 14.10.2009 19:53
Откуда: С.-Петербург

Сообщение АВлад »

На этой ветке или в личку?
Пациент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб 29.01.2011 13:49
Откуда: москва

Сообщение Пациент »

Аввлад писал:гипоактивный мочевой пузырь,эпицистомтома.
Есть дополнительные вопросы:сколько лет ,были ли урологические проблемы до миелита,какой объем мочевого пузыря,не предлагали ли урологи закрыть эпицистостому и перейти на аутокатетеризацию?
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Вопрос

Сообщение нейроуролог »

Yuri Tolkach писал(а):Многие нейрогенные проблемы похожи, часто не имеет значения механизм повреждения нервной системы,
сколько уровень проблемы.

Вопрос к Андрею Владимировичу: вы располагаете внутрипузырной электростимуляцией?
Да, с недавнего времени. Особенности обсуждать лучше в "личке".
АВлад
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср 14.10.2009 19:53
Откуда: С.-Петербург

Re: Вопрос

Сообщение АВлад »

Пациент писал(а):Аввлад писал:гипоактивный мочевой пузырь,эпицистомтома.
Есть дополнительные вопросы:сколько лет ,были ли урологические проблемы до миелита,какой объем мочевого пузыря,не предлагали ли урологи закрыть эпицистостому и перейти на аутокатетеризацию?
62 года, никаких проблем ни с чем не было (к врачам до нынешнего заболевания обращался последний и практически единственный раз в 1984 или 85-м году по поводу ОРЗ), объем МП ~ 400-500 мл (-?, т.е. может накапливаться и 800), урологи закрыть эпицмстостому не предлагали.
Пациент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб 29.01.2011 13:49
Откуда: москва

Программа для закачки с ютуб

Сообщение Пациент »

В вашем возрасте неплохо было бы узнать состояние предстательной железы.Она,к сожалению,с возрастом может увеличиваться( аденома предстательной железы).Это может быть препятствием к аутокетеризации. Имеете ли Вы возможность выполнить ультразвуковое обследование органов МПС?
АВлад
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср 14.10.2009 19:53
Откуда: С.-Петербург

Программа для закачки с ютуб

Сообщение АВлад »

Пациент писал(а):В вашем возрасте неплохо было бы узнать состояние предстательной железы.Она,к сожалению,с возрастом может увеличиваться( аденома предстательной железы).Это может быть препятствием к аутокетеризации. Имеете ли Вы возможность выполнить ультразвуковое обследование органов МПС?
До заболевания, повторяю, никаких проблем ни в каких аспектах не было. Полагаю, с предстательной железой тоже (абсолютно никаких симптомов вроде частого и/или затрудненного мочеиспускания и т.п.). Нынешняя болезнь призошла весьма скоропалительно - между 11 и 13 часами 26 января 2009 г. (в 11-00 всё было нормально, в 13-00 полный инвалид...). УЗИ потом делали несколько раз, ничего настораживающего в смысле предстательной железы вроде не обнаруживалось. Или под термином "ультразвуковое обследование органов МПС" Вы подразумеваете не УЗИ (я не врач, поэтому не знаю нюансов). Поскольку я живу в Петербурге, то возможности обследования есть, с той оговоркой, что передвигаться могу только в коляске.
Пациент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб 29.01.2011 13:49
Откуда: москва

Сообщение Пациент »

Напишите,пожалуйста,свой полный диагноз.Своими словами опишите чувствительность над лобком,в зоне половых органов,анального отверстия,как происходит опорожнение кишечника,было ли хоть один раз выделение мочи естественным путем.какой дренаж стоит над лобком.Как часто его меняете,зажимаете,результаты анализов мочи и крови.
Ответить