Автономная дисрефлексия

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Yuri Tolkach писал(а):Я знаю многих бельгийский урологов из Левена, Брюсселя, Гента (Фламандская часть) лично, они не просто соблюдают европейские рекомендации, они их пишут сами.

И при чем тут, слушают они или нет. Вопрос ведь доказательств фактов. А не исполнения рекомендаций.
ЗдОрово, но делать надо всё же, что пишешь. Собственно заканчивая дискуссию по рекомендациям, альфа-блокаторы до сих пор не вошли в рекомендации по лечению нейрогенных расстройств мочеиспускания немецкого общества урологов. Видимо из-за немецкой педантичности. Так что будем ждать дальнейших работ по эффективности альфа-блокаторов в нашем случае (облегчение самокатетеризации).
На работу я завтра точно опоздаю....
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

В крупных клиниках они строго соблюдают рекомендации.
Разумеется, если провести опрос в наших уездных больницах, то многие врачи, возможно, и не будут знать, что такое нейроурология.

Ну, то, что мы не отрицаем возможность использования альфа-блокаторов у пациентов с нейрогенными расстройствами мочеиспускания, я считаю, это уже прогресс.
Юрий Толкач
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Re: privet

Сообщение sнежная »

Да тут настоящая альфа-битва уро-титанов. Диаметрально противоположные взгляды. Дык чем лечить то будете?
Последний раз редактировалось sнежная Пн 28.02.2011 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: privet

Сообщение Yuri Tolkach »

Почему диаметрально противоположные.
Уже найдены точки сопряжения.
Тех пациентов, которым показаны альфа-блокаторы, будем лечить альфа-блокаторами.
Юрий Толкач
АВлад
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср 14.10.2009 19:53
Откуда: С.-Петербург

Re: лечение пролежня в Москве

Сообщение АВлад »

Рискну встрять, извините, если что не так.
Уважаемые нейроурологи обсуждают, если я правильно понял, проблему ГИПЕРактивного МП. У меня случай прямо противоположный - ГИПОактивный МП. Дело вроде безнадежное - но вдруг кто сталкивался и знает... не решение, конечно, но хотя бы возможные варианты действий "на авось". Я обращаюсь не только к нейроурологам, но и к "рядовым пациентам".
Мой диагноз - инфекционно-аллергический миелит с вялым нижним парапарезом и нарушением функций тазовых органов (то-есть не травма, а последствия болезни). МРТ показывает "признаки слипчивых процессов в конском хвосте". Давность заболевания 2 года и 1 месяц. Цистостома стоит уже 2 года.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

Возможно, Вам подойдут холинэстеразные средства- ингибиторы холинэстеразы. Такие, как убретид, калимин 60 Н и т. д.. В ваш диагноз не вникал, это просто " наводка ". В любом случае, нужна очная консультация с врачами.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

А как проявляет себя ваш мочевой пузырь?
Юрий Толкач
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

sнежная писал(а):Да тут настоящая альфа-битва уро-титанов.
Улыбнуло.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

АВлад писал(а):Рискну встрять, извините, если что не так.
Уважаемые нейроурологи обсуждают, если я правильно понял, проблему ГИПЕРактивного МП. У меня случай прямо противоположный - ГИПОактивный МП. Дело вроде безнадежное - но вдруг кто сталкивался и знает... не решение, конечно, но хотя бы возможные варианты действий "на авось". Я обращаюсь не только к нейроурологам, но и к "рядовым пациентам".
Мой диагноз - инфекционно-аллергический миелит с вялым нижним парапарезом и нарушением функций тазовых органов (то-есть не травма, а последствия болезни). МРТ показывает "признаки слипчивых процессов в конском хвосте". Давность заболевания 2 года и 1 месяц. Цистостома стоит уже 2 года.
Если диагноз верен, то возможен как вариант реабилитации - самокатетеризация, чтобы убрать цистостому. Как вариант лечения - внутрипузырная электростимуляция, но опять же с оговорками.
Василий и Юля
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс 24.10.2010 14:07
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Упражнения

Сообщение Василий и Юля »

У нас по ходу приема лекарств возникают новые вопросы. Начали давать мужу дриптан (пока 5 дней), сегодня у него произошел сильный спазм мочевого, катетер при этом не был перекрытый. Говорит, что зажало, по ощущениям, весь живот и почки, еще казалось, что мочевой сильно переполненный, хотя мочевой был пустой. Спастики при этом не было, мышцы живота не напряжены. Пришлось уколоть но-шпу. Артериальное давление больше не поднималось.
Отчего такой спазм и как от него избавиться? Я так понимаю, что эффект от дриптана наступает только через 4 недели, и эти проявления не могут быть связаны с его приемом.
перелом с6-с7
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

Эффект от дриптана наступает в первые же сутки. Это лекарство быстрого действия.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

А в какой дозе вы стали принимать Дриптан?
Приступы спазма повторялись?
Что изменилось еще на фоне приема препарата?
Юрий Толкач
Василий и Юля
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс 24.10.2010 14:07
Откуда: Украина, Черновцы

Сообщение Василий и Юля »

По инструкции принимали дриптан сначала по 2,5 мг однократно, то есть по полтаблетки 3 раза в день.
У мужа появилось ощущение, что в мочевом что-то мешает, не болит, просто как бы есть постороннее тело (может это шарик от фолея он чувствует?).
Дальше к этому прибавились спазмы, сначала спазм появлялся только при полном мочевом, когда катетер был перекрытый, открывали катетер, спазм понемногу проходил.
И вот теперь спазм появляется даже при пустом мочевом. Единственный плюс - давление больше не поднималось ни разу.
Интересно, что если при спазме его посадить, то немного отпускает, когда лежит - сжимает очень сильно.
перелом с6-с7
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Колено

Сообщение Yuri Tolkach »

Что происходит, когда вы перекрываете катетер, сколько мочи в мочевом удерживается?
Сколько мл жидкости в баллоне катетера Фолея?
Вы недавно не меняли катетер?
То есть, спазм теперь есть постоянно? Или все-таки в разное время по разному?
Вообще, уровень чувствительности у вашего мужа какой?
За то время, что вы не писали на форуме, что-то изменилось? Цвет мочи, количество мочи, что-то изменилось?
Температура? Была ли физическая нагрузка?
Вы какие-то другие препараты принимаете?
Юрий Толкач
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: без темы

Сообщение Yuri Tolkach »

Какие-то анализы в последнее время были?
Принимали антибактериальные препараты?
Юрий Толкач
Ответить